Перейти к содержанию

Жизнь в выдуманном мире


Гость Артемис

Рекомендуемые сообщения

Гость Артемис

1. Артемис, на Ты

2. 14 лет

3. -

4. Семья : я, мама, бабушка. Сейчас живу с мамой.

5. Не скажу точно, где то 4 месяца назад.

6. Проблема возникла после вынужденного переезда в другую страну. Поездка планировалась как отпуск, но закончилось все тем, что мы остались здесь ( сейчас, наверное, всем известна ситуация с Украиной). У меня и раньше было не слишком много друзей и знакомых, а здесь их не было совсем. Мама, конечно, тоже мой друг, но все таки это другое. От всех переживаний и проблем я начала "прятаться" сначала в огромном количестве фэнтези книг, потом переключилась на сериалы. Перерывы на еду, сон и то, от чего не "отмажешься" (уборка и т. д.) После прочтения \ просмотра я довольно долго оставалась под впечатлением, у меня даже появилась привычка воображать себя на месте главного героя книги или фильма, и фантазировать, что бы я сделала в той или другой ситуации. Естественно, я стала терять интерес к реальности и ( за что мне до сих пор стыдно) перестала уделять внимание маме, а ей было очень сложно. И вот где то неделю назад у нас состоялся довольно серьезный разговор, коротко говоря, мама сказала мне что если так продолжиться, я уйду в виртуальную реальность и это ОЧЕНЬ плохо. Конечно, разговор был мягкий что то вроде"я понимаю, переезд, переживания... " но на меня подействовало как пощечина. Я поняла, что она полностью права, тем более что она не раз пыталась поговорить со мной о моих проблемах, но я была занята книгами и мне было не до чего. Как ни странно, мягкие разговоры подействовали сразу же. Я начала ходить с мамой куда бы меня не позвали, сьездила пару раз на природу, нашла танцевальную студию в которую хотела бы записаться. Но теперь появилась еще одна проблема. Иррациональный страх перед просмотром фильма, прочтением книги или попыткой окунуться в фантазии как раньше. После прогулок мне не хочется идти домой, если я там буду одна(Мама на работе) Раньше мне хотелось, чтобы меня оставили в покое, у меня были книги, фильмы и воображение. А теперь я не знаю чем занять себя, и главное о чем думать. Такое ощущение, что сходишь с ума. Меня несколько часов могла терзать тревога без причины, но потом все призодило в норму. Чем то похоже на приступы паники, но без явных причин. Несколько дней не могла отвлечься- мешало ощущение тревоги. Постепенно это проходит. Можно было бы все так оставить и подождать, но я все еще не могу смотреть фильмы, мне страшно "погрузиться" в них. А при словах "воображаемый" или "фантазии" я чувствую что вот вот тревога снова уцепится в меня мертвой хваткой, и я не избавлюсь от этого чувства до вечера. Раньше мне не хотелось идти на прогулки, теперь меня не особо радуют ни они, ни время прведенное дома. Я как будто немного потерялась. Мне не нравится вставать по утрам. И я боюсь сойти с ума. Что мне делать?

Простите, если что то написала не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Артемис, здравствуй!

 

Правильно ли я поняла, что до переезда у тебя подобного "ухода" не происходило?

 

Хочу тебе сказать, что в любом случае, это нормально. В психологии есть такое понятие "защитное фантазирование". Оно возникает в жизненных ситуациях, когда человек испытывает сильный стресс (тот же переезд) и не может с ним ни смириться, ни как-то сладить. Тогда, чтобы психика не "перегрелась", чтобы человек действительно не сошел с ума, включается подобный "уход".

 

Насколько я понимаю, сейчас в твоей жизни все боле-менее налаживается, ты потихоньку адаптируешься к новому месту? Появились ли у тебя друзья? 

 

Теперь по поводу страха. 

Скажи, а есть потребность почитать книгу, посмотреть фильм, пофантазировать?

 

Можешь предположить, о чем бы ты стала фантазировать сейчас? Какая была бы основная сюжетная линия, или мораль?

 

Если потребность в книге/ фильме есть. Я бы рекомендовала не бояться, а почитать или посмотреть. Понимаешь, твоя сильная сторона - то, что ты осознаешь возможность своего "ухода" в мир грез. А значит, можешь это контролировать. Если почувствуешь, что "уходишь" и не захочешь двигаться дальше, смени деятельность, сходи погулять, поговори с мамой. 

 

Если решишься побороть страх и вернуться к книгам, можем попробовать вот что: поставь таймер (на телефон наверняка есть), скажем, на час, почитай в отведенное время книгу. Как таймер прозвонит, отложи книгу, и напиши о том, что с тобой происходит (в эмоциональном плане) после прочтения, можешь записать фантазии, которые возникают. Можешь писать прямо сюда, либо в тетрадь, или на компьютере. Как удобно.  Но мне напиши о результате. Попробуем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артемис

Хорошо, спасибо

Насколько я понимаю, сейчас в твоей жизни все боле-менее налаживается, ты потихоньку адаптируешься к новому месту? Появились ли у тебя друзья?

 

Да, сейчас все в порядке. С друщьями тоже все наладилось

 

Можешь предположить, о чем бы ты стала фантазировать сейчас? Какая была бы основная сюжетная линия, или мораль?

 

Сложно сказать. Любая захватывающая книга заставляет о чем нибудь пофантазировать, но пока я даже не знаю, о чем бы я могла помечтать. Скорее всего, сюжетная линия бы не слишком отличалась от прочитанного, или была бы взята из двух книг... Как то так.

 

Я обязательно попробую с таймером, спасибо

P. S. Правильно ли я поняла, что до переезда у тебя подобного "ухода" не происходило?

 

Нет, никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Когда попробуешь с таймером напиши, что из этого вышло, и возникло ли желание пофантазировать? Хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артемис

С таймером все прошло хорошо. Правда, при просмотре сериала первые 10 минут было чувство, как будто прогуливаешь урок, но потом все наладилось. Желания пофантазировать не возникло. Через некоторое время я смогла продолжить смотреть и без таймера, все кажеться в порядке. Хотя долго смотреть сложно, но я делаю перерывы чтобы выйти на улицу, или помочь маме. Спасибо вам за помощь, наверное я бы так и не решилась снова попробовать почитать/посмотреть, хотя и нечего было бы делать.

Еще, если можно, хотелось бы задать вопрос)) Сейчас у меня не возникло желания помечтать, но если оно возникнет, как с ним бороться и нужно ли это делать. Наверное, вопрос немного глупый, но все таки мне интересно узнать о чем фантазировать можно, а о чем нельзя, все таки людям свойственно мечтать, но теперь мне не хочется с этим переборщить или напутать.

Р. S. После просмотра( с чтением все в порядке) я все же ощущаю небольшую вину, хотя помимо этого я старалась гулять/помогать/общаться. Это чувство почти незаметно поэтому написала не сразу.

Вина возникает потому что фильм мне кажется интересным. Точнее более интересным чем то, что происходит в данный момент в реальности, но на сегодня у меня ничего не ьыло запланировано и я могла позволить себе валять дурака. Может мне нужны какие то временные ограничения или вообще расписание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я очень рада, что у тебя все получилось!

Сейчас у меня не возникло желания помечтать, но если оно возникнет, как с ним бороться и нужно ли это делать. Наверное, вопрос немного глупый, но все таки мне интересно узнать о чем фантазировать можно, а о чем нельзя, все таки людям свойственно мечтать, но теперь мне не хочется с этим переборщить или напутать.

 

Мне кажется, твои опасения - остатки той тревоги. 

Но если вдруг захочется пофантазировать - пофантазируй немножко, а потом подумай, о чем твои фантазии? Ведь в таких фантазиях скрыты наши потребности. О каких потребностях эти фантазии? Можно ли эти потребности реализовать не в фантазийном мире, а в реальном?

Есть еще вариант. У тебя есть какие-то увлечения творческого характера: может, ты рисуешь, или пишешь стихи или прозу, или еще что-то? Если да, то можешь попробовать свои фантазии перевести в творчество. Если нет, то все равно, при желании, можешь попробовать )

о чем фантазировать можно, а о чем нельзя

 

Давай разбираться вместе. Во-первых, чем вызван этот вопрос? Для чего ты его задаешь?

мне не хочется с этим переборщить 

 

Как я поняла, ты это чувствуешь сама. Верно? Когда возникает ощущение, что слишком далеко "уходишь", можешь себя останавливать.

Вина возникает потому что фильм мне кажется интересным. Точнее более интересным чем то, что происходит в данный момент в реальности, но на сегодня у меня ничего не ьыло запланировано и я могла позволить себе валять дурака. Может мне нужны какие то временные ограничения или вообще расписание? 

 

Когда фильм находит у нас отклик, эмоциональный или интеллектуальный, это вполне нормально, что он нас полностью захватывает, и становится единственной реальностью на момент его просмотра. Обычно о таких фильмах говорят, что он хороший, стоящий и качественный, такие фильмы рекомендуют друзьям. И то, что мы еще какое-то время "ходим под впечатлением": думаем об этом фильме, вспоминаем какие-то сценки - тоже совершенно нормально. 

Мне кажется, ограничения нужны будут тогда, когда фильмы начнут снова "затягивать" и уводить от реальности так, как ты описывала в первом посте. Но опять же, такой уход провоцируется не фильмом. Пойми это очень четко. Если ты "уходишь" - это означает, что ты пытаешься уйти от чего-то в реальности, от каких-то проблем, трудностей или переживаний. Здесь важно попытаться осознать, от чего ты бежишь. Самостоятельно или с чьей-то помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артемис

Вопрос по поводу снов. В последние 2 - 3 дня мне снится дикая смесь из того что я когда либо смотрела или читала, раньше такого не было. Казалось бы глупо уже здесь боятся на то они и сны, но они чем то напоминают то о чем я фантазировала и я просыпаюсь как после кошмаров. Мне кажется, что в этот раз я тоже мечтала, а не спала, просто на этот раз слишком далеко "ушла" это глупо, ведь мы во всем разобрались, но после пробуждения мне приходится себя успокаивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я понимаю твои опасения. Ведь сны сложнее контролировать, их нельзя поставить на таймер. Но все-таки попробуй их просто "просмотреть" как фильм. И отнестись тоже как к фильму: посмотрела и пошла заниматься другими делами. Попробуешь?

И фантазии совсем себе не запрещай. Хочешь фантазировать - позволь себе немного. И в творчество переводи. Еще не пробовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артемис

Да спасибо))) С творчеством пока как то не пришлось, но попробую))) Несколько дней у меня не будет возможности выходить в интернет, но потом я как раз смогу отписаться о результате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артемис

Я решила переводить свои фантазии в рисование. Но так как я рисую так себе я решила записаться на занятия. Это, конечно, займёт время, но зато потом я смогу хорошо рисовать. Огромное спасибо за ваш совет. Раньше мне не хватало терпения, чтобы научиться, но теперь у меня есть четкая цель.

Мои друзья постоянно спрашивают, почему я грустная или почему не улыбаюсь. Честно говоря, я и дома была довольно замкнутым человеком, но после переезда я заметила, что все положительные эмоции доходят до меня как через смутное стекло. Я вроде и счастлива, но... И что стоит за этим "но" я не понимаю. Ведь все вроде порядке, но расплакаться мне легче чем рассмеяться. Меня гнетет какое-то чувство одиночества, или что-то вроде. Во время того как я ходила в школу это не было заметно, я все время была занята. А сейчас я в гостях: каждый день либо пикник, либо в парк аттракционов либо купаться на море. Даже то, что живу у моря, меня не радует. Мне это кажется ненормальным, но я ничего не могу с этим сделать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я решила переводить свои фантазии в рисование. Но так как я рисую так себе я решила записаться на занятия. Это, конечно, займёт время, но зато потом я смогу хорошо рисовать. Огромное спасибо за ваш совет. Раньше мне не хватало терпения, чтобы научиться, но теперь у меня есть четкая цель.

 

Рада слышать!

 

Меня гнетет какое-то чувство одиночества,

 

Одиночество в чем? Например, не с кем поделиться переживаниями? Или не с кем разделить увлечения?

А сейчас я в гостях: каждый день либо пикник, либо в парк аттракционов либо купаться на море

 

Ты стала себя чувствовать грустно и одиноко в гостях?

И я не совсем поняла, вы снова переехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артемис

 

И я не совсем поняла, вы снова переехали?

 

Нет, я имела ввиду ещё тот переезд, просто пока я беспрерывно читала и т.д. это было не заметно.

 

Одиночество в чем? Например, не с кем поделиться переживаниями? Или не с кем разделить увлечения?

 

Скорее второе. Но это тоже не совсем точно, у меня не получается точно определить что я чувствую. Может это тоска по дому, но тогда я не понимаю: мама довольно часто плакала первое время, а реагировала как-то безразлично, даже сейчас то что я переехала вот так внезапно вроде и расстраивает меня , а вроде бы и нет. Я не могу плакать по этому поводу, это грустно, но не более. Тогда откуда это странное чувство?

 

Чувствовать себя грустно и одиноко я начала не только в гостях, но и дома, просто здесь это ощущается острее, потому что мама не здесь. Опять же, с одной стороны я скучаю по ней, а с другой это странное безразличие. Если честно, то то место где я живу, я почему-то не воспринимаю как дом, хотя прошло уже довольно много времени. Я поняла это когда не ощутила особой разницы межу пребыванием в гостях и дома. Но больше меня пугает моё безразличие и грусть, которая накатывает временами, причём тогда, когда наоборот должно быть весело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артемис

По вечерам наступают моменты когда хочется плакать. Не могу понять в чем причина. Непонятно откуда взялся страх, что я схожу с ума. Что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Бывает так, что человек сильно переживает какое-либо событие, но эмоции подавляет, скрывает от самого себя. Но они все равно находят выход, например, в беспричинных слезах. Ты склонна не проявлять свои эмоции и переживания, а прятать их глубого внутри?

А где сейчас твоя мама? Ты живешь без нее?

И по какому поводу грустила на родине?

Для начала можешь сходить к психологу на личную встречу, если такая возможность есть. Не думаю, что не настолько все страшно, что нужно к психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артемис

Спасибо. Мама сейчас в Анапе, заберёт меня через несколько дней, она работает.

По поводу подавления не знаю, я не так часто замечала такого за собой, но раньше и причин особо не было. А сейчас я просто засыпаю и просыпаюсь с каким то муторным чувством из-за которого все остальные просто до меня не доходят

Я понимаю, что просто накручиваю себя, но ничего не могу с этим сделать. Я попробую сходить к психологу когда вернусь. И Вам спасибо за помощь большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...