Перейти к содержанию

Уехать в другой город за мужем или остаться в своем городе?


Гость Seabass

Рекомендуемые сообщения

Я родилась в Сочи. Муж приехал ко мне из Архангельска. У нас есть дочка и нормальная , здоровая, любящая семья. У мужа умер отец и в Архангельске остались одни и без присмотра старенькие, очень больные бабушка и дедушка.  Морально они в ужасном состоянии, они потеряли сына. На данном этапе жизни они с трудом, но сами могут за собой ухаживать. У мужа постоянно мысли: " как там бабушка и дедушка?". Раз-два в месяц очень дорого ездить к ним. Сюда их врачи запретили забирать. Я предложила мужу уехать к ним. Муж меня не хочет оставлять. Я туда не хочу и не могу ехать, у нас тут и работа отличная и садик. Да и холодно там, не хочу я жить на севере. Сказала, что если ему сложно, то пусть сам туда едет, я тут буду ждать его. Хотя это решение равносильно пытке и может развалить семью долгим отсутствием мужа. Решено пока оставить все как есть. Как морально разрешить эту ситуацию? Как понять, что мы не бросили стариков... или забить на свою жизнь и уехать к ним? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю....вы не богатые люди.

Но кататься из Сочи в Архангельск это не дешевое удовольствие.

не берусь советовать.....Но я бы какую то часть денег платил бы (соседям или знакомым) в Архангельске....что бы за стариками приглядели.

Ну там по хозяйству помогали или в магазин за продуктами ходили.

Ну там раз в пол года.....пусть муж навещает....стариков.

Но вот переезжать из Сочи, да и еще с ребенком...я бы не советовал. Все таки и климат другой...и работу менять...и вообще это трудно...срываться с насиженного места.

Извините за цинизм......

старикам все равно кердык.....и у них только один путь.

 

А вам и семью сохранить нужно и ребенка поднимать....и деньги зарабатывать...в общем МНОГО чего надо.

 

Я понимаю...морально-этическая проблема....но нельзя быть червонцем....удобным для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старики - это те же дети,им нужно- внимание и забота. А кроме мужа у стариков ни кого родного нет? 

старики - это не дети.

У детей -все впереди

У стариков- все позади.

 

О ком должны думать взрослые люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Любимая

 

 

О ком должны думать взрослые люди?

К сожаление старики, не могут всегда давать отчёт о своих действиях. И редко старый человек может думать не только уж о себе ,но и других. 

 

старики - это не дети.

У детей -все впереди

У стариков- все позади.

 

Для меня есть четыре категории которые вызывают у меня особое отношение ... 1-дети. 2- старики 3-животные 4-инвалиды. 

Вы хоть раз видели своими глазами как стареют люди? через что они проходят, и их родные? знаете что такое естественная смерть? я видела это своими глазами, поэтому сопоставляю  стариков с детьми.Они беспомощные.

 

Автора я понимаю, это тяжелое испытание для семьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти соцслужбу в арханегльске, поставить сиделку к ним. и контролировать раз в 2-3 месяца приезжая, если нет возможности забрать в Сочи. Я бы так сделала. Но все же, наверно, поперек врачей перевезла бы в свой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старики - это не дети.

У детей -все впереди

У стариков- все позади.

 

О ком должны думать взрослые люди?

А зачем старики выращивали этих детей и внуков  на протяжении многих десятков лет? Разве они не хотели опору в старости? И тут такое предательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем старики выращивали этих детей и внуков  на протяжении многих десятков лет? Разве они не хотели опору в старости? И тут такое предательство.

а детей рожают и воспитывают только ради стакана воды в старости?)

 

а если бы дети переехали в другую страну за тысячи км и прожили бы там пару десятков лет, то что тогда?

бросать всё: работу, свой дом, свое окружении и начинать обустраиваться жизнь заново на новом месте?

 

 

решение должно быть оптимальным для всех сторон. а не только для стариков.

 

варианты:

1. нанять сиделку и приезжать по возможности.

2. перевезти стариков. /не понятно, почему врачи против переезда. это нужно выяснить/.

3. можно конечно и переехать в город, где старики живут. но это должно быть осознанное, взвешенное решение. и не вымученное. если автор категорически против, не стоит себя насиловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а детей рожают и воспитывают только ради стакана воды в старости?)

 

а если бы дети переехали в другую страну за тысячи км и прожили бы там пару десятков лет, то что тогда?

бросать всё: работу, свой дом, свое окружении и начинать обустраиваться жизнь заново на новом месте?

 

 

решение должно быть оптимальным для всех сторон. а не только для стариков.

 

варианты:

1. нанять сиделку и приезжать по возможности.

2. перевезти стариков. /не понятно, почему врачи против переезда. это нужно выяснить/.

3. можно конечно и переехать в город, где старики живут. но это должно быть осознанное, взвешенное решение. и не вымученное. если автор категорически против, не стоит себя насиловать.

А зачем их тогда вообще рожают и воспитывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем их тогда вообще рожают и воспитывают?

да, есть люди, которые не понимают, что другие люди существуют не для их использования и потребления. Детей рожают и воспитывают, чтобы они выросли хорошими людьми, и это продолжение родителей, их рода, они  в детях будут жить вечно. Это и есть суть родительства, а не использовать всех, кто есть в окружении. У моего мужа отец такой, все должны что-то делать ему во благо иначе это бесполезные существа, даже престарелая мать в 80 лет приезжала и готовила ему еду, пока жена была в больнице, а приезжала она не с соседней улицы, а из соседнего города. Честно, никакого уважения к таким людям у меня нет. Я буду рада, если сын будет мне помогать на старости лет, но и требовать с него какой-то заботы, когда у него будет своя семья, я не имею права и уж точно не буду затаивать обиду, если такого не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а детей рожают и воспитывают только ради стакана воды в старости?)

 

а для чего? если дети не поддержали родителей в тарости и не подали руку помощи старикам то таких детей и рожать не стоило.в России это популярно.жены указывают мужьям заботиться о родителях или нет.тьфу! я бы такую пинком под зад.

А вообще автор,куда муж туда и вы. или нет? тогда не удивляйтесь он заведет там новую семью.и будете логти кусать.раздельное проживание мужа и жены это ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. перевезти стариков. /не понятно, почему врачи против переезда. это нужно выяснить/.

старики как и дети не любят находиться в незнакомой обстановке, это для них стресс, а если они еще и больные все, могут и зачахнуть

а для чего?

а если пить не захочется, зачем столько усилий прикладывать, можно скинуть воспитание на государство и улицу, тогда уж точно не обидно будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, есть люди, которые не понимают, что другие люди существуют не для их использования и потребления. Детей рожают и воспитывают, чтобы они выросли хорошими людьми, и это продолжение родителей, их рода, они  в детях будут жить вечно. Это и есть суть родительства, а не использовать всех, кто есть в окружении. У моего мужа отец такой, все должны что-то делать ему во благо иначе это бесполезные существа, даже престарелая мать в 80 лет приезжала и готовила ему еду, пока жена была в больнице, а приезжала она не с соседней улицы, а из соседнего города. Честно, никакого уважения к таким людям у меня нет. Я буду рада, если сын будет мне помогать на старости лет, но и требовать с него какой-то заботы, когда у него будет своя семья, я не имею права и уж точно не буду затаивать обиду, если такого не произойдет.

В древности не было пенсии ,  дети и внуки - это была пенсия. И это сейчас тоже актуально, от части.

а для чего?

Вот именно - для чего 20 лет растить ребенка? Вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа отец такой,

Ну вот и пример. И кстати у какого мужа?

а если пить не захочется, зачем столько усилий прикладывать, можно скинуть воспитание на государство и улицу, тогда уж точно не обидно будет )

у вас явно травма какая то. я не задумываюсь об этом. просто помомгаем родителям и моим и его.как правило если вы так рассуждаете то и вас ждет одинокая старость.это печально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем их тогда вообще рожают и воспитывают?

 

а тут у каждого разный подход.

я согласна с Sunny.

рожают ребенка, потому что хотят увидеть частичку себя и своего мужчины в ребенке.

дать жизнь, продолжить род, воспитать, вложить часть своего опыта, знаний, ценностей в своего ребенка.

любить его и получать его любовь. радоваться его успехам.

и подросшие дети уходят из родительского дома - это данность.

разумеется общение продолжается и после того, как ребенок начнет свою самостоятельную жизнь.

и ясное дело, что родителям/бабушкам, дедушкам, нуждающимся в помощи, нужно помочь.

однако помощь должна быть посильна и нужно искать оптимальные решения для такой помощи.

если родители ждут, что ребенок свою жизнь будет полностью подстраивать под них, пожертвует своим будущим, забьет на свои желания, личную жизнь, карьеру ради родителей - это уже неадекватный, потребительский подход.

например, есть родители, которые категорически против переезда ребенка в другой город/другую страну.

против даже тогда, когда они еще не нуждаются в уходе.

против просто из-за собственного эгоизма и потребительства.

вот такая позиция вызывает неприязнь.

дети это не рабы своих родителей.

у них своя жизнь.

и они не могут подчинять свою жизнь своим родителям.

у них в конце концов есть свои дети, о которых им нужно заботиться и растить.

а родителям помогать надо. по мере сил. и не ставя свою жизнь в жертву.

вот так вот.

 

 

а для чего? если дети не поддержали родителей в тарости и не подали руку помощи старикам то таких детей и рожать не стоило.в России это популярно.жены указывают мужьям заботиться о родителях или нет.тьфу! я бы такую пинком под зад.

А вообще автор,куда муж туда и вы. или нет? тогда не удивляйтесь он заведет там новую семью.и будете логти кусать.раздельное проживание мужа и жены это ошибка.

 

а дети и не просили их рожать.))

и если родители не смогли привить ребенку в процессе воспитания, что престарелым родителям нужно помогать, так кто им виноват.

однако в этом: помогать родителям, не должно быть перекоса.

а то некоторые прививают такой подход, что помогать нужно в ущерб своей жизни. а это уже перекос.

 

старики как и дети не любят находиться в незнакомой обстановке, это для них стресс, а если они еще и больные все, могут и зачахнуть

 

да старики тяжело переносят переезд.

но иногда ситуация такова, что по-другому никак.

все же между: переезд нежелателен и переезд категорически не возможен есть разница.

автор написала, что врачи запретили переезд.

нужно выяснить у врачей все тонкости. каковы риски и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дети и не просили их рожать.))

и если родители не смогли привить ребенку в процессе воспитания, что престарелым родителям нужно помогать, так кто им виноват.

однако в этом: помогать родителям, не должно быть перекоса.

 

 

Я про то и говорю.кстати замечаю что по родословной . если пра пра и т.д. родителей бросали идет цепочка до наших дней. новые дети поступают так же как их родители. так что стоит задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут у каждого разный подход.

я согласна с Sunny.

рожают ребенка, потому что хотят увидеть частичку себя и своего мужчины в ребенке.

дать жизнь, продолжить род, воспитать, вложить часть своего опыта, знаний, ценностей в своего ребенка.

любить его и получать его любовь. радоваться его успехам.

и подросшие дети уходят из родительского дома - это данность.

разумеется общение продолжается и после того, как ребенок начнет свою самостоятельную жизнь.

и ясное дело, что родителям/бабушкам, дедушкам, нуждающимся в помощи, нужно помочь.

однако помощь должна быть посильна и нужно искать оптимальные решения для такой помощи.

если родители ждут, что ребенок свою жизнь будет полностью подстраивать под них, пожертвует своим будущим, забьет на свои желания, личную жизнь, карьеру ради родителей - это уже неадекватный, потребительский подход.

например, есть родители, которые категорически против переезда ребенка в другой город/другую страну.

против даже тогда, когда они еще не нуждаются в уходе.

против просто из-за собственного эгоизма и потребительства.

вот такая позиция вызывает неприязнь.

дети это не рабы своих родителей.

у них своя жизнь.

и они не могут подчинять свою жизнь своим родителям.

у них в конце концов есть свои дети, о которых им нужно заботиться и растить.

а родителям помогать надо. по мере сил. и не ставя свою жизнь в жертву.

вот так вот.

 

 

 

а дети и не просили их рожать.))

и если родители не смогли привить ребенку в процессе воспитания, что престарелым родителям нужно помогать, так кто им виноват.

однако в этом: помогать родителям, не должно быть перекоса.

а то некоторые прививают такой подход, что помогать нужно в ущерб своей жизни. а это уже перекос.

 

 

да старики тяжело переносят переезд.

но иногда ситуация такова, что по-другому никак.

все же между: переезд нежелателен и переезд категорически не возможен есть разница.

автор написала, что врачи запретили переезд.

нужно выяснить у врачей все тонкости. каковы риски и т.д.

Так а зачем выращивать детей 20 лет, чтобы не получить никакой отдачи? это провал.

Я про то и говорю.кстати замечаю что по родословной . если пра пра и т.д. родителей бросали идет цепочка до наших дней. новые дети поступают так же как их родители. так что стоит задуматься.

Да, связь какая-то есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родилась в Сочи. Муж приехал ко мне из Архангельска. У нас есть дочка и нормальная , здоровая, любящая семья. У мужа умер отец и в Архангельске остались одни и без присмотра старенькие, очень больные бабушка и дедушка.  Морально они в ужасном состоянии, они потеряли сына. На данном этапе жизни они с трудом, но сами могут за собой ухаживать. У мужа постоянно мысли: " как там бабушка и дедушка?". Раз-два в месяц очень дорого ездить к ним. Сюда их врачи запретили забирать. Я предложила мужу уехать к ним. Муж меня не хочет оставлять. Я туда не хочу и не могу ехать, у нас тут и работа отличная и садик. Да и холодно там, не хочу я жить на севере. Сказала, что если ему сложно, то пусть сам туда едет, я тут буду ждать его. Хотя это решение равносильно пытке и может развалить семью долгим отсутствием мужа. Решено пока оставить все как есть. Как морально разрешить эту ситуацию? Как понять, что мы не бросили стариков... или забить на свою жизнь и уехать к ним? 

У  внука  ханжеская  позиция.  На  словах  он  беспокоится  о  бабушке  и  дедушке,  а  на  деле - пшик.  Совершенно  ясно,  что,  как  только  сляжет  один  из  стариков,  второй  не  потянет  бытовые  трудности  и  погибнут  оба.  Не  по-людски.  Звери  никогда  не  заботятся  о  предшествующих  поколениях,  а  у  людей  всегда  было  по-другому.  Всё  можно  решить,  было  бы  желание.  Или  переехать  временно  в  Архангельск,  или  забрать  стариков  к  себе.  Врачи  против,  но  ведь  врачи  не  будут  за  ними  ухаживать,  а  уход,  хотя  бы  периодический,  будет  необходим.  Перемена  обстановки  может  пойти  старикам  на  пользу,  отвлечь  от  горя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас явно травма какая то. я не задумываюсь об этом. просто помомгаем родителям и моим и его.как правило если вы так рассуждаете то и вас ждет одинокая старость.это печально

Юлия, ежкин кот, это был сарказм если что ) меня как раз коробят высказывания некоторых о том, для чего еще детей рожать, а чтобы помогали, а только ли для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Перемена  обстановки  может  пойти  старикам  на  пользу,  отвлечь  от  горя. 

как правило смена местожительства стариков приближает смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а зачем выращивать детей 20 лет, чтобы не получить никакой отдачи? это провал.

да, только провал  как родителей, значит не воспитали так, чтобы дети сами захотели помогать,  а не с претензиями "чаво ты мне не помогаешь, для чего мы тебя растили, неблагодарная ты скотина". при таком подходе лучше вообще не рожать, либо родить сразу штук 15, кто-нибудь да захочет помочь ) Любите своих детей, но не слепой любовью с подтиранием попы во взрослом возрасте, учите их любви, уважению, поддержке и оно вам вернется сторицей, а если сами любить не умеете и умеете только пользоваться окружающими, то уж извините. сами себе злобные буратины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...