Перейти к содержанию

Ненависть к своему ребенку... Помогите понять откуда и как с ней справится


Гость Анна_бабаева

Рекомендуемые сообщения

Гость Анна_бабаева

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 26 лет,замужем,есть дочь,ей 5 месяцев и вот именно по отношению к ней проблемы(

Началось все где-то 2,5 мес назад. Суть проблемы в том,что я агрессирую на свою крошку,когда она плачет,а именно когда она не засыпает и кричит. Когда она начинает кричать у меня будто что-то щелкает в голове и я становлюсь другим человек-без жалости,без любви к своему ребенку,я чувствую будто она вражеское существо,которое прибыло меня доканать.

Ребенка я хотела лет с 18, всегда четко знала как буду относиться к своему ребенку,что крики на него будут неприемлемы,так как все свое детство я помню что моя мама постоянно орала на меня по делу и нет. Когда родился мой брат(мне было 15) я поняла,что смогу быть для своего ребенка не такой мамой как моя- я за все его 12 лет ни разу на него не кричала,хотя как любой ребенок поводов он давал кучу,я занималась им порой даже больше чем наша мама(не потому что она не хотела им заниматься,а потому что у меня к нему сразу проснулись материнские чувства и я считала его своим сыном и мне хотелось чтоб я им только и занималась,и еще оградить его от криков мамы). Так вот ребенка хотели и я и муж,готовились к нему(прошли анализы,пили витамины),забеременеть удалось с 1раза,я очень хотела сына,муж дочку. Когда на узи мне сказали что у нас девочка,у меня случилась истерика,я не хотела дочь!!! Я рыдала 2дня и не могла понять почему,потом поняла что это из-за страха,потому что я даже не представляю как воспитать здоровую личность,девушку без комплексов неполноценности(потому что у меня их полно до сих пор из-за нехватки любви мамы,вернее из-за ее отношения-криков,которое противоположное любви),потом я успокоилась. Родилась дочь,я ничего не почувствовала,когда увидела ее,но я не переживала,так как знаю что не у всех сразу включается материнский инстинкт. Доченька у меня родилась проблемной,по физическому здоровью у нее все было и есть идеально,не смотря на сложные роды в 33часа,но вот психологически у нее были травмы-страхи,это я поняла сама,а потом мне это сказал остеопат. 1ймесяц напоминал ад,дочь плакала по 5 часов подряд! Все это время я не спускала ее с рук,она могла задремать на 10мин и потом опять ор,она боялась засыпать,с этим нам потом помог остеопат. Но я ни разу не злилась на нее тогда,потом она перестала спать по ночам,она просто просыпалась ночью выспавшейся и улыбалась,гуляла часа 2-3, хотя днем спала не больше нормы. И вот в 2,5месяца ночью меня накрыло,я стала кричать на нее,было ощущение что она просто издевается надо мной,конечно из-за моих нервов дочь плакала еще сильней,а я больше злилась,но тогда когда она плакала днем подобных мыслей,я всегда была спокойной,но спустя месяц я стала злиться на нее и днем. Но когда я знала что у нее что-то болит,что-то ее беспокоит я была наполнена любовью и состраданием к ней,но когда она просыпалась без причин ночью веселая меня начинало трусить. Все чувства будто отключаются и такое ощущение,что я становлюсь своей мамой,а моя дочь мной,в такие моменты я ее ненавижу. Сейчас эти приступы происходят чаще всего перед ее сном,когда она начинает плакать,если она спокойная,то и я спокойная,но стоит ей заплакать,я уже не я(( откуда это я не понимаю,ведь 2,5мес этого не было,хотя тогда ситуация была сложней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Анна, здравствуйте!

 

Действительно, мы склонны копировать паттерны родительского поведения, особенно в отношении собственных детей. Негативные особенности поведения наших родителей мы повторяем, потому как они были особенно травматичны и "раны" от них не успели отболеть. А повторяя действия родителей, мы как будто заново проживаем те травматичные ситуации, и, тем самым, снимаем напряжение.

Поэтому ваша проблема агрессии на дочь в первую очередь не проблема ваших отношений с ней, а проблема ваших отношений со своей матерью.

Готовы ли вы работать с этой проблемой?

Если да, то расскажите о вашем детстве. Отец жил с вами? Какие отношения были у отца и матери?

 

Какие у вас отношения с матерью сейчас?

 

"Все чувства будто отключаются и такое ощущение,что я становлюсь своей мамой,а моя дочь мной,в такие моменты я ее ненавижу"

За что вы ее ненавидите в такие моменты?

 

Раньше такого не было, потому что вы переживали за нее и за ее здоровье. И эти переживания перекрывали все остальные. А когда проблемы решились, вас "накрыло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анна_бабаева

Папа погиб,когда мне было 3 года. По рассказам знаю,что папа очень любил меня и маму.

Из детства я помню что мама постоянно кричала на меня,по любому поводу,говорила,что я испортила ей жизнь,наверняка были и хорошие моменты,но все эти крики их перекрыли. Я рано стала самостоятельной,с 1го класса ходила в школу сама,должна была приготовить ужин к маминому приходу,всегда старалась,но боялась ее прихода,так как всегда получала крики. Не было доверия к ней,ничем не делилась с ней,потому что всё равно всегда виноватой оказывалась я. У нас не было отношений мамы и ребенка,духовных отношений не было,а так она заботилась обо мне,но если честно и тогда и сейчас я не чувствую,что у меня была мама.

Когда я стала злиться на дочь,то сперва не было ощущения,что я будто моя мама,а моя дочь я. Это появилось позже,когда я поговорила с мамой,вдруг поняла что она просто не могла себя контролировать и мне даже жалко ее стало. После этого мы с ней сблизились,стали созваниваться каждый день,я многое ей рассказывать стала,но всё равно не все.

Когда я злюсь на дочь,я хочу,чтоб она себя нормально вела,я злюсь на нее,потому что у меня ощущение,что она издевается надо мной(хотя я головой понимаю,что это не так),я считаю,что она виновата в том что выводит меня,что родилась для того чтоб трепать мне нервы(все эти мысли,которые возникают у меня в эти моменты,все слова,что я говорю своей доче,я слышала от мамы,причем понимаю это уже потом,когда эти состояния меня отпускают). Кстати у меня всегда в детстве было ощущение,что я во всем виновата,это и до сих пор осталось. Сейчас я поняла,что как-то пытаюсь наказать себя в своей дочери и ненавижу в эти моменты не свою дочь,а себя,но в ней,после этих сцен я корю и ненавижу себя и опять же только себя во всем виню. Я очень надеюсь,что вы поможете мне понять как перестать видеть себя в моей крошке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хотели бы вы что-то сказать своей маме сейчас по поводу обиды на нее, по поводу вашего детства? Что бы вы ей сказали?

 

Сейчас вы уже не маленькая девочка, которая зависит от настроения своей мамы. Вы молодая женщина, молодая мама. А ваша мама уже не та одинокая вдова. Она тоже изменилась. Сейчас вы можете выстраивать отношения на новом уровне, в другой роли. На равных. У вас это получается? Вы писали, что практически все можете ей сказать. А что останавливает говорить все?

 

Вы писали, что как будто ненавидите себя в своей дочери. За что вы себя ненавидите?

 

Что помогает вам чувствовать себя взрослой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анна_бабаева

тогда мы с мамой поговорили,я сказала о своей обиде,она плакала,просила прощенье,я плакала и просила прощенье за свои мысли о ней.

Как я писала,у меня есть брат,и по ее отношению к нему я вижу,что на не изменилась,и я знаю,что если б до сих пор жила с ней,то ко мне было бы тоже отношение как и в детстве. Скорее всего не получается у нас отношений на равне. рядом с ней я таже девочка,и когда нахожусь у нее в гостях или мы втроем(я,мама и брат),я слышу ее крики на него и мне хочется сбежать.

говорить все останавливает осознание того,что той поддержки которая мне нужна я не получу.

Ненавижу себя за то что есть ощущение будто я одна виновата в  маминых криках,что не могла себя вести нормально и за это получала такое отношение.

Последний вопрос поставил меня в тупик,первое что пришло в голову-а я и не чувствую себя взрослой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Все ли вы тогда сказали своей маме? Осталось ли что-то еще? Если хотите, можете попробовать написать все здесь.

 

Представьте ту малькую девочку, которой вы были. Какая она? Что бы вы ей сказали?

 

"я слышу ее крики на него и мне хочется сбежать"

Хочется бежать обычно от страха. Чего вы боитесь?

 

"Ненавижу себя за то что есть ощущение будто я одна виновата в  маминых криках,что не могла себя вести нормально и за это получала такое отношение".

А вы согласны с тем, что вы были во всем виноваты?

 

Чтобы вам помогло почувствовать себя взрослой? Что вам для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анна_бабаева

 

Все ли вы тогда сказали своей маме? Осталось ли что-то еще? Если хотите, можете попробовать написать все здесь.

Простите,что так долго не отвечала. Если честно то не все сказала,вернее сказала все,но нет этого ощущения,потому что она хоть и просила прощение,но я знаю,что она не поняла все окончательно,и толку,ведь все это уже не исправить увы.

Представьте ту малькую девочку, которой вы были. Какая она? Что бы вы ей сказали?

Сейчас я ее представила и у меня перед глазами только моя дочь и теже негативные эмоции к этой девочке(ко мне),что и у меня к моей дочери. А вообще раньше я об этом думала,пыталась работать над этим и тогда мне было ее жалко,я хотела посадить ее себе на колени и сказать,что я с ней и она не одна-это было до того как я родила. А сейчас я ничего не хочу ей говорить,я хочу чтоб она исчезла.

 

"я слышу ее крики на него и мне хочется сбежать"

Хочется бежать обычно от страха. Чего вы боитесь?

Того что от криков мне будет плохо,что если они будут продолжаться,то со мной случиться что-то плохое,наверно.

 

"Ненавижу себя за то что есть ощущение будто я одна виновата в маминых криках,что не могла себя вести нормально и за это получала такое отношение".

А вы согласны с тем, что вы были во всем виноваты?

Нет,сперва конечно нет,но потом я стала делать плохие вещи-воровала деньги у мамы,не для того чтоб наказать ее,а чтоб компенсировать за ее счет все то плохое что получала от нее,потом прогуливала школу,универ,потому что хотела свободы.

 

Чтобы вам помогло почувствовать себя взрослой? Что вам для этого нужно?

Раньше я думала,что почувствую себя взрослой,когда выйду замуж,но у меня очень заботливый муж и с ним я чувствую себя маленькой девочкой,потом что когда рожу,но это не помогло почувствовать себя взрослой. Я не хочу быть взрослой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

«Если честно то не все сказала,вернее сказала все,но нет этого ощущения,потому что она хоть и просила прощение,но я знаю,что она не поняла все окончательно,и толку,ведь все это уже не исправить увы».

Вам стало легче, когда вы ей все высказали?

Какие чувства у вас остались после этого разговора? Какие чувства испытываете сейчас к маме?

 

«Сейчас я ее представила и у меня перед глазами только моя дочь и теже негативные эмоции к этой девочке(ко мне),что и у меня к моей дочери»

У вас негативные эмоции по отношению к себе?

 

« А сейчас я ничего не хочу ей говорить,я хочу чтоб она исчезла».

Что произойдет, если она исчезнет?

 

«Хочется бежать обычно от страха. Чего вы боитесь?

Того что от криков мне будет плохо,что если они будут продолжаться,то со мной случиться что-то плохое,наверно»

Что самое плохое может случиться?

 

«А вы согласны с тем, что вы были во всем виноваты?

Нет,сперва конечно нет,но потом я стала делать плохие вещи-воровала деньги у мамы,не для того чтоб наказать ее,а чтоб компенсировать за ее счет все то плохое что получала от нее,потом прогуливала школу,универ,потому что хотела свободы».

В чем вы ощущали себя несвободной? Свобода от чего вам требовалась?

Хочется ли свободы сейчас?

 

«Раньше я думала,что почувствую себя взрослой,когда выйду замуж,но у меня очень заботливый муж и с ним я чувствую себя маленькой девочкой,потом что когда рожу,но это не помогло почувствовать себя взрослой. Я не хочу быть взрослой».

Что для вас означает быть взрослой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Людмила. не знаю,правильно ли я зашла. вот нашла родственную проблему. я свою дочь очень люблю. но агрессия меня также накрывает,как и Анну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день,Людмила. не знаю,правильно ли я зашла. вот нашла родственную проблему. я свою дочь очень люблю. но агрессия меня также накрывает,как и Анну. 

Здравствуйте!

Если вы хотите, чтобы мы пообщались с вами по вашей проблеме, создайте, пожалуйста, тему на следующем подфоруме: http://psycheforum.ru/forum206.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...