Перейти к содержанию

Как отпустить ситуацию и не думать о ней


Рекомендуемые сообщения

Не редко в качестве совета, мудрые люди рекомендуют отпустить ситуацию. Для меня в настоящий момент это актуально, в связи с потерей работы.

Хотелось бы понять кто что вкладывает в термин "отпустить ситуацию". Что это за механизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, сделать те вещи, которые вы не могли бы сделать будучи на работе (при этом не забывать размещать на сайтах резюме)

Был период, когда мой муж не работал и все попытки найти новую проваливались

Я посоветовала пока заняться здоровьем: наконец то сходить к зубному, сделать узи всех "внутренностей", это как то отвлечет и польза будет

Вам тоже нужно какое то занятие, ну например, обои переклеить, машину отремантировать и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустить = снизить важность и значимость. Понять и принять, что ничего особенно страшного не случилось сейчас и не случится впоследствии. Жизнь продолжается. Отпустить = жить дальше, сфокусировавшись на новых целях. Отпустить = вернуться в реальность. Прекратить мечтать о том, как было бы классно, если бы ситуация случилась по другому. Увидеть, что реальность изменилась и строить эффективные планы с учётом этой новой реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустить -перестать напрягаться на заданную тему....Дать ей развиваться своим чередом. Если и делать что-то в этом направлении то только бесстрастно. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я думал, что пустоту нужно заместить, но отпустить не значит заменить. Какую нужно дать мозгу информацию чтобы осознать процесс отпускания? Какой провести внутренний диалог? Буду рад примеру такого внутреннего диалога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите приведу пример из своей жизни, как я отпустила ситуацию.

Нам утвердили ипотеку, и дали на поиски квартиры 3 месяца кажется (уже не помню точно)...и тут началось....сначала мы думали что легко найдем то что нужно.но не тут то было.... то мне не нравится, то мужу, то обоим нравится но не по деньгам, то понравилось все, но оказалось проблемы с документами..все изнервничались, у меня истерики, эти десятки квартир перед глазами, уже снились)...время почти на исходе и мы не успеваем...остается примерно две недели...

И тут мы решили: хватит...прекращаем метаться..не успеем, ничего страшного...не смертельно...можно еще раз подать документы, можно сначала спокойно подыскать квартиру, а потом обращаться в банк..короче успокоились и как говорится, отпустили ситуацию)...ну и что же..все решилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестать застревать на данной идее. переключить свое внимание. снизить уровень важности. иногда это альтернатива-решение. иногда это просто - нагло забить и просто жить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я думал, что пустоту нужно заместить, но отпустить не значит заменить. Какую нужно дать мозгу информацию чтобы осознать процесс отпускания? Какой провести внутренний диалог? Буду рад примеру такого внутреннего диалога.

Ваши вопросы для меня звучат странно. В моём понимании, такие рассуждения не помогут никому ничего отпустить.

 

Вы держали в руках красивый воздушный шарик. Шарик лопнул. Вы продолжаете держать хвостик на ниточке, грустно на него смотреть и рефлексировать на тему своего внутреннего состояния. Вы рассказываете окружающим, что разжать пальцы - это не то же самое, что заменить предмет в руке. Вы спрашиваете, какую информацию надо дать мозгу, чтобы осознать процесс разжатия пальцев. Какой провести внутренний диалог. Демагогия какая-то.

 

Хотите порефлексировать - пожалуйста, сколько угодно. Только не обманывайте себя: к действию разжатия пальцев это не имеет отношения. Это игры ума. Сколько об этом не думай, рука не пошевелится, пока пальцы не получат другую команду. Например, команду погладить котёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши вопросы для меня звучат странно. В моём понимании, такие рассуждения не помогут никому ничего отпустить.

 

Вы держали в руках красивый воздушный шарик. Шарик лопнул. Вы продолжаете держать хвостик на ниточке, грустно на него смотреть и рефлексировать на тему своего внутреннего состояния. Вы рассказываете окружающим, что разжать пальцы - это не то же самое, что заменить предмет в руке. Вы спрашиваете, какую информацию надо дать мозгу, чтобы осознать процесс разжатия пальцев. Какой провести внутренний диалог. Демагогия какая-то.

 

Хотите порефлексировать - пожалуйста, сколько угодно. Только не обманывайте себя: к действию разжатия пальцев это не имеет отношения. Это игры ума. Сколько об этом не думай, рука не пошевелится, пока пальцы не получат другую команду. Например, команду погладить котёнка.

На уровне сознания это понятно, но подсознание в виде навязчивых мыслей транслирует беспокойство, и его (подсознание) еще убедить нужно отпустить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя убедить палец отпустить ниточку. Пальцу можно дать команду. Если вы не умеете дать команду разжать руку, то самый простой способ для вас - дать команду погладить котёнка. Направьте своё внимание на более важные и актуальные вещи. Всё остальное случится само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я думал, что пустоту нужно заместить, но отпустить не значит заменить. Какую нужно дать мозгу информацию чтобы осознать процесс отпускания? Какой провести внутренний диалог? Буду рад примеру такого внутреннего диалога.

Не столько заместить, сколько заполнить, но, в общем, ты правильно думал.

А отпустить значит позволить себе это сделать. Пустить ситацию на самотек, перестать ее контролировать.

 

Тут нужен не столько внутренний диалог, сколько его отсутствие. Просто гони от себя мысли про работу, типа, "где ее лучше искать", или "а вдруг не найду, или окажется хуже прежней?" или даже "интересно, на какой срок еще хватит сбережений?", отвечай на это самому себе чем-нибудь вроде "про это я завтра подумаю, а пока - на рыбалку".

 

Попробуй поставить себе срок, допустим, до сентября, раньше которого ты вообще ни на какие темы, связанные с работой не думаешь. Займи свои мысли чем-то другим, а работа - это "табу".  Когда беспокойство возникает, отвечай на него прямо и недвусмысленно: "беспокоиться до сентября противоречит правилам. Когда придет сентябрь, буду беспокоиться, а сейчас у меня отпуск!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не редко в качестве совета, мудрые люди рекомендуют отпустить ситуацию. Для меня в настоящий момент это актуально, в связи с потерей работы.

Хотелось бы понять кто что вкладывает в термин "отпустить ситуацию". Что это за механизм?

Вам не отпускать нужно ситуацию (она и так от вас не зависит), а выходить из нее.

Покамест вы все еще остаетесь участником отношений с субъектами прежних отношений (извините за тавтологию).

Желательно сменить на время обстановку и сократить до минимума информацию о прежней работе, прекратить контактировать с бывшими сотрудниками. То есть убрать внешние раздражители.

Новые впечатления, новые знакомства, новая деятельность создают новый жизненный контекст. Лето к тому же. Время получать новые приятные впечатления.)

С внутренними раздражителями сложнее. Они будут говорить еще долго. Задача сделать так, чтобы они из интроектов (образов, которые находятся внутри вашей психики, ваших переживаний) превратились во внешние объекты.

Тут важно не скатиться до обесценивания этих людей (нахождения их неправоты, ошибок и т.д.). Потому что обесценивая их, вы автоматически обесцениваете и свой собственный опыт. И не пилить себя, потому как нельзя лишать себя права на ошибки. Если остались какие-то подавленные аффекты, их нужно отреагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я думал, что пустоту нужно заместить, но отпустить не значит заменить. Какую нужно дать мозгу информацию чтобы осознать процесс отпускания? Какой провести внутренний диалог? Буду рад примеру такого внутреннего диалога.

Не вопрос.....ща накидаем.

Сколько вам лет?

Какая специальность?

какую работу ищите?

 

Тут нужен не столько внутренний диалог, сколько его отсутствие. Просто гони от себя мысли про работу, типа, "где ее лучше искать", или "а вдруг не найду, или окажется хуже прежней?" или даже "интересно, на какой срок еще хватит сбережений?", отвечай на это самому себе чем-нибудь вроде "про это я завтра подумаю, а пока - на рыбалку".

Угу....точно.

Сидишь на рыбалке....солнышко...поплавок.....небо в воде отражается.

А мысли в голове.....

Что я буду есть завтра.....если сегодня рыбу не поймаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я думал, что пустоту нужно заместить, но отпустить не значит заменить. Какую нужно дать мозгу информацию чтобы осознать процесс отпускания? Какой провести внутренний диалог? Буду рад примеру такого внутреннего диалога.

Мне кажется, вам и так хватает внутренних диалогов.)

Нужно одного из собеседников выводить из головы. Объективировать.

В терапевтической практике для этой цели применяют, например, тренинги, в которых участники меняются ролями.

Либо проективные методики, в которых образ одного из участников внутреннего диалога проецируется на рисунок и т.п.

А одному?.. Ну не знаю. Выскажитесь на видеокамеру, а потом посмотрите на себя со стороны.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не редко в качестве совета, мудрые люди рекомендуют отпустить ситуацию. Для меня в настоящий момент это актуально, в связи с потерей работы.

Хотелось бы понять кто что вкладывает в термин "отпустить ситуацию". Что это за механизм?

Квадрат, ИМХО, в ситуации потери работы - это не особо совет.

Тут ближе - не отпускать ситуацию, а начать взбивать молоко в сметану.

Настроиться на победу - и вперед, искать новое)

На уровне сознания это понятно, но подсознание в виде навязчивых мыслей транслирует беспокойство, и его (подсознание) еще убедить нужно отпустить ситуацию.

Подсознание и будет беспокоиться.

У него, кстати, есть к беспокойству вполне законный повод.

Не надо бороться с беспокойством. Его использовать надо. Как мотор для того, чтобы найти что то другое.

Ну, если, конечно, есть такая цель.

ИМХО - мы продуктивнее всего действуем, находясь в легком стрессе.

Мобилизируешься, и действуешь максимально четко и оперативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, отпустить ситуацию - это "забить" на  проблему и плыть по течению...

А еще лучше.....забить на ситуацию, сесть на шею женщине....и в таком виде ...плыть по течению :Jumpy:

Здесь частенько такие крендели всплывают......

Хотя если у женщины.....бюст из силикона....то точно не утоните. :laughing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше.....забить на ситуацию, сесть на шею женщине....и в таком виде ...плыть по течению :Jumpy:

Здесь частенько такие крендели всплывают......

Хотя если у женщины.....бюст из силикона....то точно не утоните. :laughing:

Эх.... я бы с большим удовольствием покаталась на чьей нибудь шее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.... я бы с большим удовольствием покаталась на чьей нибудь шее ))

А мне в БЕЛЬДЯШКИ нельзя.....Я женат.

а так хочется хоть немного побыть альфонсиком..... :naughty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в БЕЛЬДЯШКИ нельзя.....Я женат.

а так хочется хоть немного побыть альфонсиком..... :naughty:

Кругом несправедливость, чиорт побьери!

/ грязно ругаясь, побрела потирая уставшую шею.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не редко в качестве совета, мудрые люди рекомендуют отпустить ситуацию. Для меня в настоящий момент это актуально, в связи с потерей работы.

Хотелось бы понять кто что вкладывает в термин "отпустить ситуацию". Что это за механизм?

cочувствую. 

ситуация у вас следующая - нет работы в настоящий момент.

тут отпускать ничего не нужно. нужно наоборот - брать себя 

в руки и срочно искать новое место работы.

если же вы имеете в виду обиду и переживания по поводу

увольнения - тут спасает мудрая поговорка: все, что ни делается - к лучшему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно наоборот - брать себя 

в руки и срочно искать новое место работы.

Вот уж, чего точно не нужно, так это этого ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...