Перейти к содержанию

Картавость


Гость fetbir

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Иван, мне 23 года. Я панический боюсь произносить слова с буквой "Р" даже по телефону или скайпу. Был у логопедов, просили порычать, поделать разные упражнения, после чего говорят все нормально. Люди с которыми разговаривал, говорили что я произношу "нр", другие говорили что у меня грассирующая "р". Понимаю что мне нужно посетить специалиста (хотя даже не знаю какого), но я даже специалиста боюсь. На этом форуме мне посоветовали обратится к вам. Вот ссылка на эту тему. Возможно в той теме вы найдете больше подробностей, потому как я больше не знаю, что вам написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Иван.

 

 Был у логопедов, просили порычать, поделать разные упражнения, после чего говорят все нормально. 

Кроме "порычать" и поделать разные упражнения что Вам ещё предлагали? То есть до какого этапа Вас довели? 

 

Мои клиенты  не только постепенно перестраивают  произношение, но и достигают полной автоматизации звука. Мало того, к новому  звукопроизношению  надо привыкнуть, потому что человек, даже умея  говорить нормально, часто боится применять приобретённые навыки в "живом" общении ( а не только в процессе занятий со специалистом).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянуть букву Р в словах например "ррррррак или рррррыба" ну и ежедневные упражнения + повторение слогов с буквой р, как с мягкой, так и с твердой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тянуть букву Р в словах например "ррррррак или рррррыба" ну и ежедневные упражнения + повторение слогов с буквой р, как с мягкой, так и с твердой.

Понятно, то есть до полной автоматизации ( когда человек говорит , не задумываясь ) Вас не довели. Да и тянуть звук долго ( "рычать") нужно только на самом первом этапе, пока язык разрабатывается. 

В каком возрасте обращались к логопеду и почему прекратили посещать занятия? На том этапе, о котором Вы пишете ( слоги и отдельные слова) невозможно полноценно овладеть правильным звуком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз ~2013 году, до этого в школьные годы. Прекратил наверное из-за страха, мне было страшно даже там произносить букву Р, до такой степени, что у меня начинали трястись руки пока я ехал на занятие. Хотя для себя я оправдывался, что хожу уже месяц и ни на миллиметр прогресса не видно.

Там не только слоги, но и слова были, а так же разные стишки к пример: "У моей сестры Марины Щеки, словно мандарины. А сама сестра Марина Чуть побольше мандарина."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Запишите аудиофайл с Вашим голосом и прикрепите к сообщению. Я должна Вас услышать, чтобы проанализировать, насколько звукопроизношение нарушено. Можете прочитать под запись любой текст : спокойно, не спеша , не старайтесь говорить правильно, произносите звуки так, как получается. 

Заочно никаких рекомендаций я не даю. 

 

Если не хотите открытого прослушивания, скиньте файл мне в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Судя по тому, что Вы описываете, у Вас не только нарушение звукопроизношения, но и логоневроз. Но для точного заключения мне необходимо Вас обследовать, что происходит онлайн( по скайпу) , по переписке такие проблемы не решаются.  

 

Вам можно эффективно помочь: 

1- доработать звук "Р" . Это , с Вашим первично поставленным произношением, просто сделать. 

Таким образом, лишится силы  причина Ваших страхов , у Вас будет ЧИСТАЯ РЕЧЬ.  :)  И больше никто не станет придираться к Вам или искать изъяны произношения.

2- работа с поведенческими реакциями и невротическими наслоениями , которые Вы приобрели за годы борьбы с внешней оценкой Вашей речи. 

 

Если согласны работать, пишите в личку, обсудим условия , отвечу на все дополнительные вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...