Перейти к содержанию

Боимся горшок


Гость Parfen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У нас такая проблема: дочери 2.5 года не можем приучить к горшку,она ужасно его боится (горшочек обычный,без рисунков и т.п.)у нее начинается истерика как его видит.Приобрели другой горшок,тоже самое. Доченька когда хочет в туалет (особенно по большому) она начинает прятаться от родных,мы уже понимаем если она идет за шторку или в угол,в комнату где никого нет,значит сейчас сходит в туалет. И в этот момент на нее нельзя даже посмотреть если она увидит что подглядываем начинает плакать(она сходит если только она одна). Такая же проблема с музыкальными книжками,истерика как включим где кошечка мяукает или др.животное. Ее после не успокоить. Беременность протекала спокойно,ребенка тоже нигде не могли напугать,в сад еще не ходим и боимся отдавать т.к. воспитатели не смогут ее усадить в туалет.Подскажите пожалуйста как быть,может нужно к какому то специалисту обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда начали приучать,вернее когда купили горшок? я покупала горшок в 6 месяцев,бросала в игрушки,имею в виду что стоял всегда на виду хоть и не пользовались,начинала присаживать,знакомить до года.в год кряхтели-садила какать) писать конечно не успевали.к полуторам садились сами,но не всегда успевали.в 2 даже не было мысли как то приучать,потому что в садик идут в 2 и уже все знают горшок.Это из моеих наблюдений и опыта,за всех сказать не могу. в 2,5 года как приучить если ребенок его не знает просто не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Parfen!

Расскажите когда (возраст девочки), как, каким образом, к какому горшку вы начали впервые приучать дочь к горшку?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиграйте в кукол, посажайте на горшок, попереодевайте им штанишки. И снимите с нее памперс,  вообще.

В памперсе только спим 

Здравствуйте, Parfen!

 

Расскажите когда (возраст девочки), как, каким образом, к какому горшку вы начали впервые приучать дочь к горшку?

 

Девочке 2.5 года,приучать стали поздно где то в полтора года она ходила на горшок но я лежала месяц в больнице и воспитанием занимался папа и все время она у него круглые сутки была в памперсе, сейчас памперс одеваем только на ночь но на горшочек не в какую,как будто упрямиться,не сгибает ноги,ее не посадить. Или увидит что просим присесть убегает и слезы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите ей сидушку на большой унитаз, типа как все, как большая.  Придумайте какую подставку, ступеньку...  Создайте совершенно новый ритуал для нее. Сообщите, что она уже выросла, рост померьте и скажите, что все то выше.. ходят в туалет и теперь ей специально вот купили, как взрослой - подарок такой.  Спросите сначала для чего это, зачем пусть в руках покрутит. повертит. поиграет... потом покажите что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От памперса нужно полностью отказаться, чтобы приучить к туалету. Памперс имеет смысл использовать гораздо раньше (не в возрасте 2,5 лет) для помощи в приучении к посещению горшка, допустим, в холодное время года, в дальних поездках и пр. Зря боитесь садика, как правило малыши все по режимным моментам посещают туалет, каждый делает дела в свой горшок, все делают - и она будет. В садике свои порядки она будет вынуждена им подчиняться.
Но все же навык усаживания на горшок нужно отрабатывать.
Для начала попробуйте отпустить ситуацию - просто забыть о горшке. Убрать его прочь. И прекратить давить с ним. 2 недели не напоминайте о нем (пусть ходит в памперс).
Затем рассказываете, что она уже большая девочка, нужно ходить в туалет в горшочек (желательно показать малышей в памперсе - грудных детей, чтобы она сравнила себя с ними), и раз она такая большая, то пара её выбрать САМОЙ новый горшочек, едем в магазин - сама выберешь. Вместе купить тот горшочек который она выберет. И хвалить за попадание в цель))), приучать, неудачи игнорировать и не придавать значения.
Играть с ней в куклы, в пупсы, мягкие игрушки придумать им горшочки и рассказывать что пописали, покакали в горшочек куклы. пусть сама усаживает их. Хвалить.
Вместо того чтобы звать девочку на горшок, можно звать её игрушку "Вот наш мишка писать захотел, давай пойдем с ним вместе» и усаживать обоих на горшок.
Можно придумывать, рассказывать и проигрывать с малышом сказки на горшочную тему. Посыл сказки может быть таким: горшочку очень грустно просто стоять без дела, одиноко и т. п. он очень плачет, когда в него не писают и не какают.
Можно нарисовать глазки и улыбку горшку (вместе), сделать его еще привлекательнее, если он выбран без рисунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет лучше, если какой то другой ребенок сядет на горшок, а она увидит. у меня малой боялся горшка, старший уже не ходил на горшок, пришла подружка, ее дочка села на горшок, малой увидел и тоже перестал бояться.....даже отнимать стал, мол мой горшок)))) пусть увидет, что другой ребенок не боится, ходит на него, тогда и ей захочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Здравствуйте, Parfen!

 

У нас такая проблема: дочери 2.5 года не можем приучить к горшку,она ужасно его боится (горшочек обычный,без рисунков и т.п.)у нее начинается истерика как его видит.Приобрели другой горшок,тоже самое. Доченька когда хочет в туалет (особенно по большому) она начинает прятаться от родных,мы уже понимаем если она идет за шторку или в угол,в комнату где никого нет,значит сейчас сходит в туалет. И в этот момент на нее нельзя даже посмотреть если она увидит что подглядываем начинает плакать(она сходит если только она одна). 

 

Исходя из психоаналитической концепции, Ваша дочь проходит сейчас анальную стадию психосексуального развития.

Краткое изложение - в работе Фрейда "Характер и анальная эротика" и в книге (сборник работ) Карла Абрахама "Характер и развитие".

 

Такая же проблема с музыкальными книжками,истерика как включим где кошечка мяукает или др.животное. Ее после не успокоить. 

 

Думаю, что не совсем.

Есть определенные различия.

Хотя, в основе (на глубине) - да, страх.

 

Беременность протекала спокойно,ребенка тоже нигде не могли напугать,в сад еще не ходим и боимся отдавать т.к. воспитатели не смогут ее усадить в туалет.

 

 Почему в множественном числе, автор?

 

Подскажите пожалуйста как быть,может нужно к какому то специалисту обратиться

 

С такими вопросами успешно  работают детские психоаналитики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Почему в множественном числе, автор?

 

Ага. Тоже хотел спросить "боимся горшок" - это о всей семье что-ли? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость All_You_Need_is_Love

 

 

Девочке 2.5 года,приучать стали поздно где то в полтора года она ходила на горшок но я лежала месяц в больнице и воспитанием занимался папа и все время она у него круглые сутки была в памперсе, сейчас памперс одеваем только на ночь но на горшочек не в какую,как будто упрямиться,не сгибает ноги,ее не посадить. Или увидит что просим присесть убегает и слезы.

 

 

Вот как раз когда вы лежали в больнице целый месяц ребенка пытались приучить к горшку неумело, там небось еще и свекровь приходила пока вас не было. Расспросите мужа подробно как он ухаживал за деткой в ваше отсутствие. Много интересного откроется и я думаю найдется ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...