Перейти к содержанию

Жизнь на грани


Гость kosmorama

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мои жизненные трудности попадают сразу под несколько направлений ( и социальные, и личностные, и семейные), поэтому извините, если это не по вашей части, может быть вы сможете меня направить.

 Собственно суть проблем: мне 33 года, мужу 38, у нас дочка 4 годика. Год назад у моего мужа начались проблемы с бизнесом, точнее он рухнул, оставив кучу долгов и кредитов. Муж убедил себя, что не сможет найти работу, и ничего лучшего не смог придумать, как пойти таксистом на арендованную машину. В итоге заработки копеешные, к имеющимся проблемам добавил кучу новых (за год несколько раз попадал в аварии, к счастью отделывался небольшими царапинами и вмятинами, НО хуже того пару раз чуть не сбил людей, откупился). Несмотря на это такси бросать не хочет, т.к. не видит перспектив. Мне пришлось искать 2-ю работу, вот уже почти год как я совмещаю 2 работы, и несмотря на неплохие заработки, денег не хватает, т. к . все уходит на долги и проблемы мужа. На днях ему снова потребовались деньги, сумма небольшая, 5 000 р., но для нас неподъемная. У него случилась истерика, уламывал меня занять у родственников/знакомых (а все знают, что у нас полная Ж, поэтому уже не дают), никакие уговоры не помогают, предлагала посмотреть на ситуацию под другим углом, чтобы он попытался договориться с людьми, чтоб научился отказывать, чтоб пошел устраиваться на работу, но он непробиваемый, "клина поймал", ничего не видит, кроме своих проблем, а нам порой есть нечего. Начинаю разговаривать с ним, он соглашается, понимает, но все равно делает по-своему. Все чаще разговоры заканчиваются тем, что ему такая жизнь надоела и продолжать ее смысла он не видит, проще повеситься/утопиться/вены перерезать. В основом про самоубийство он говорит, когда ему очередной раз нужны деньги, а их нет, начинает давить на меня, чтоб я их достала/заняла. Я понимаю, что это манипуляция,но с другой стороны, я вижу, что он в крайне нестабильном состоянии и, боюсь, что после какого-нибудь раза или отказа, он действительно что-нибудь вытворит. Меня саму такая ситуация не устраиваивает, тем более, что ребенок часто оказывается свидетелем наших ссор. Разводиться? Оставить ребенка без отца? Ребенок у нас тоже "непростой": родилась недоношенной, с неврологией, ставили угрозу ДЦП, эпилептическую готовность. Она отца любит, боюсь, что разрыв отношений может спровоцировать волну неврологических заболеваний. До начала материальных трудностей жили очень хорошо, в первый год жизни ребенка, когда ставили кучу диагнозов и требовалось систематическое лечение (весьма не дешевое), муж ни в чем нам не отказывал, а теперь человека подменили, и из-за 500 - 1000 рублей готов удавиться. Говорит: "Чем быстрее закрою свои долги, тем быстрее смогу больше быть с семьей". Я пока еще надеюсь сохранить семью. Не понимаю, что нужно сделать, чтоб муж пересмотрел свои ценности и поставил нас с дочкой во главу угла, вместо его проблем (зачастую надуманных, т.к. текущее положение дел на самом деле лучше, чем ему видится, объективно остались долги перед родственниками, которые хоть и обижаются, но с ножом к горлу не лезут, да 2-3 посторонних человека со смешными суммами). Как мне повлиять на мужа? Может, пусть попробует самоубиться? И  только лежа в реанимации у него мозг станет на место? (Извините за сарказм, уже год так живу, самой впору в дурку ложиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему много что предлагала: в наведение порчи-сглаза не верит, про психологов говорит, что они шарлатаны - лишь бы деньги выкачать, а помочь ни чем не могут (под помощью подразумевается чтоб кто-нибудь денег дал и как можно дольше не просил обратно), а раз никто не дает, то зачем время тратить на пустые разговоры, лучше он потаксует, хоть что-то заработает. Вот и вся логика. Просила свекра провести с ним беседу, без толку, для мужа его отец не авторитет, а мой так и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну хорошо, а если просто сесть с ним и подробно обсудить текущую ситуацию, наглядно показать, что все не так страшно как ему кажется, эмоционально поддержать, вселить определенную уверенность и вместе с ним обозначить варианты его работы в дальнейшем? Предлагаю вам попробовать такой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...