Перейти к содержанию

проблемы в отношениях с супругом


Гость Ниа

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемая Олеся!

Меня зовут Ксения, мне 24 года. Замужем 4 года. Работаю стюардессой.

Имеется проблема в отношениях с супругом. Мы вместе в общем 8 лет. Ругаемся по причине того, что супруг утверждает, что я с ним не общаюсь. Мол, отвечаю на его вопросы и сама ничего не рассказываю. Но при этом, по его мнению, я прекрасно общаюсь по скайпу со своей семьей (живу в другом городе вдалеке от дома). Но я общаюсь со своей мамой минут 5, рассказываю основные события и на этом всё. Я весьма необщительный человек, и можно сказать, замкнутый. Супруг полная противоположность: в его семье с детства все вокруг общаются друг с другом на самые разные темы. Я же с детства не привыкла к общению, у меня даже подруг практически нет, в семье тоже родители со мной особо не общались, я их не виню, мама безумно любила отца и пыталась жить с ним в гармонии, налаживала отношения, но отец все равно спустя 20 лет брака ушел к другой.

Мне очень трудно жить в таких отношениях, летая по 12 часов в сутки, в периодически повторяющихся ссорах с любимым человеком. У нас нет никаких проблем, кроме этой, к слову, она возникает не первый раз за все время нашего знакомства. Я объясняю мужу, что понимаю его позицию, что он не может измениться, но не могу измениться и я. Мне просто комфортно молчать. Слушать других людей я могу бесконечно, но общаться самой... Подскажите, как быть. Мне очень дороги наши отношения, с каждым днем я люблю мужа все больше, мы прошли вместе через много испытаний, но эти ссоры просто съедают меня. Очень надеюсь на вашу помощь!

Условия бесплатной консультации прочитала и согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ксения, здравствуйте!

Хорошо, давайте поработаем!

 

понимаю его позицию, что он не может измениться, но не могу измениться и я.

 

И тут возникает вопрос - чем же могу помочь в этой ситуации я? И почему Вы считаете, что он не может измениться? И еще более любопытный вопрос - почему не можете измениться Вы сами? Я так поняла эту фразу, что Вы в принципе не видите возможными изменения со стороны любого из Вас. И, возможно, даже не только в этом вопросе...  Как обычно происходит между Вами решение спорных или конфликтных ситуаций? Каким образом Вам удалось преодолеть все те испытания, о которых Вы писали? Если Вы мне подскажете, как именно обычно вы выходите из сложных ситуацийс мужем, мы можем значительно ускорить процесс нашей работы, т.к. не придется изобретать велосипед  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж вряд ли изменится, он старше меня на 12 лет. И если уж мне не нравится, когда меня пытаются изменить, то ему и подавно. 

Говоря про испытания, я имела ввиду тот факт, что мы долгое время находились в разных странах, но продолжали общаться ежедневно (супруг-иностранец). 

Из сложных конфликтных ситуаций выходим сложно)))) Долго скандалим, кричим (особенно я), потом несколько дней можем делать вид, что не замечаем друг друга, а потом всё как-то улаживается... Обычно шаг навстречу делаю я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

И тут возникает вопрос - чем же могу помочь в этой ситуации я?

И еще более любопытный вопрос - почему не можете измениться Вы сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, моя проблема в том, что я очень чувствительная. Если чувствую, что дело идет к ссоре, я мгновенно начинаю "защищаться": отвечать неподобающими словами, кричать, нервничать... Я реагирую буквально на любое слово, что угодно может вывести меня из себя! Как быть спокойнее и не принимать всё так близко к сердцу?


Я готова измениться, но не знаю, с чего начать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Я готова измениться, но не знаю, с чего начать.

 

Вот это уже совсем другой разговор )  Дело в том, что с установкой "он не может поменяться, но и я не хочу" - ничего не поменяется. Решение вопросов - это всегда изменения. Которые мы делаем ради себя, ради других, ради спокойствия в жизни. Компромисс - это всегда маленькое изменение. Изменение - это не всегда что-то глобальное и кардинальное. Хотим мы или нет, но мы меняемся постоянно. Но залог успеха работы над своими проблемами - это осознанное желание меняться и менять. И это мы уже имеем на руках, хорошее начало! :)

 

 

Долго скандалим, кричим (особенно я)

 

Когда вы ругаетесь, бывает ли так, что в запале Вы высказываете все, что накипело? То, чего не сказали бы в спокойном состоянии?  Или Вы просто упираетесь в одну дверь с разных сторон и пытаетесь ее продавить в сторону друг друга? Или на что похоже то, когда вы ругаетесь?  Что происходит в эти моменты?

 

 

Если чувствую, что дело идет к ссоре, я мгновенно начинаю "защищаться"

 

Откуда это? Почему Вы видите ссору, как угрозу Вам? В детстве родители часто ругались? Как относились к Вам? Наказывали? Кричали? Ваше мнение имело значение в детстве?

 

И последний важный вопрос - что такое для Вас конфликт между Вами и мужем? Для чего он возникает? И почему? И что меняется в отношениях после него? Если меняется вообще. Напишите, как чувствуете, как понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тему закрываю согласно этому условию:

4. Если 3 дня от клиента нет ответа - тема закрывается.

 

Если нужна будет дальнейшая помощь - Вы всегда можете написать мне в личку или в Скайп.

Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...