Перейти к содержанию

Комплексы мешают мне жить.


Гость Rust_In_Peace

Рекомендуемые сообщения

  Здравствуйте, меня зовут Ирина, пол женский, 19 лет.
  С детства я росла очень закомплексованной - сколько себя помню, стеснялась себя (внешности, тела) всю жизнь. Так было и до школы, и в школе. В своем классе я была этаким "синим чулком"-заучкой. Никто особо не хотел со мной общаться. За мной никогда не бегали парни, а мои попытки кого-то зацепить заканчивались провалами. 

  Из всего этого я выросла человеком с огромным количеством комплексов. Да что уж говорить, хоть и учусь уже на третьем курсе, до сих пор убегаю от одноклассников, стоит встретить их на улице. Но главное, что из всего этого у меня сейчас есть две проблемы, которые очень мешают мне жить.

  1)Неуверенность в себе в больших компаниях. Я часто смущаюсь и не могу выдавить ни слова. Я боюсь подходить к людям, чтобы пообщаться, потому что мне кажется, что я так буду навязываться. В итоге сижу одна в уголке весь вечер.

  2) Самая главная моя проблема - я никак не могу найти себе парня. Я стесняюсь, сразу же настраиваю себя на провал, мол, не понравлюсь ему. Совсем недавно (в этом июле) у меня буквально из-под носа увели молодого человека, который мне очень нравится.При этом не сказала бы, что он проявлял к той, другой, особую симпатию. Она сама взяла его своей уверенностью, не отлипала от него, явно давала понять, что он ей нравится. А я в это время сидела в сторонке и боялась подойти. Это и стало последней каплей, чтобы обратиться сюда. Я слишком ненавижу себя за этот упущенный шанс.

  Очень хочу с этим всем справиться, потому что это реально мешает мне жить. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ирина, здравствуй!

Ты молодец, что написала тут. Это уже шаг вперед. Но давай посмотрим что бы мы могли реально сделать в нашей недельной работе с твоими вопросами.

Ты обозначила четко 2 вопроса. Но помимо этого я вижу глобальный вопрос с самооценкой, вижу, что тебе сложно с самой собой жить....ты не очень сильно любишь себя. И много других, быть может, не столь глобальных вопросов, но которые, быть может более актуальны для тебя именно сейчас.  Может быть мы попробуем поработать вот именно с этим моментом для начала:

 

Я слишком ненавижу себя за этот упущенный шанс.

 

Что скажешь? Это конкретная, "живая" эмоция, чувство, которое можно пощупать руками, оно прямо здесь и сейчас. Через него мы зацепим, конечно же, и проблему с парнями, и самооценку и много чего еще, я думаю. Но главное - может быть тебе удастся хоть чуточку меньше себя ненавидеть. Что скажешь?  Как тебе то, что я предлагаю?  Или ты все же хотела бы что-то другое?  Пиши все, как есть, как можно более честно, только так мы сможем найти скорее выход для тебя. Если тебе что-то не подходит - так и пиши.  Договорились? :) Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, мне нравится Ваше предложение. Мне кажется, что почти все мои проблемы происходят от такой низкой самооценки. Наверное, именно в ее изменении, в работе над ней и содержится ключ к решению моих проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, значит поговорим о том случае подробнее.  Расскажи, пожалуйста, тот парень проявлял как-то свою симпатию к тебе? Как происходило ваше общение? Ведь ты пишешь, что это был "шанс", значит, он как-то проявлял себя?  Или почему ты это называешь именно "шансом"?

И как ты относишься к такому поведению той девушки? Тебе оно нравится, не нравится, ты бы тоже хотела так себя суметь вести или нет?  Расскажи как на твой взгляд хорошо было бы себя вести в подобной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем парнем мы были знакомы еще с февраля, познакомились на конференции (занимаемся одним и тем же в плане науки, но он аспирант в рггу, а я студентка мгу). Но особо не общались, редко пересекались. В июле были археологические раскопки в г. Смоленск, и мы оба там оказались. Он недавно расстался со своей девушкой, вот я и думала, что удобная возможность, мы жили на одной базе, он одинок, каждый вечер какие-то посиделки.

Я бы не сказала, что он прям бегал за мной, но он относился ко мне очень неплохо, отдал мне свою кофту, чтобы я не мерзла, часто я замечала его взгляд. Когда мне надо было уехать на неделю, он долго обнимал меня, положив свою голову на мою. Я думала, что вернусь, и все раскрутится, но за это время его очень плотно оккупировала та, другая девушка.

Да, пожалуй, я хотела бы вести себя так, как она. Она компанейский человек, веселый, уверенный в себе, раскованный, она абсолютно не стеснялась ходить за ним хвостом, а я боялась, что навязываюсь. В итоге она своего добилась, хотя я до сих пор не уверена, встречаются ли они, есть ли там что-то особое с его стороны.

Виноватой я себя считаю потому, что надо было вести себя активнее. Мне кажется, тогда все могло бы быть иначе. А в итоге из-за своих комплексов я стала лишь сторонним наблюдателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Но ведя вся беда, что Вы не можете вести себя иначе. Если бы это могли делать так запросто все люди, то не было бы проблем ни у кого и уж точно - не было бы психологов.  Согласна? :)  У тебя есть тот характер, какой есть, те комплексы, какие есть. И они влияют на все твое поведение. И если ты хочешь изменить свое поведение - надо изменить свои внутренние установки, взгляды, убрать комплексы и тд.  Нужно провести определенную работу над собой. И только тогда! Ты сможешь вести себя иначе. Поэтому, Ирина, не ругай себя зря. Попробуй дать себе передышку...ну у тебя не все так просто в жизни и в тебе. Ну так не требуй от себя слишком многого!! Шаг за шагом. А то получается, что ты требуешь от себя брать интегралы, когда ты еще не выучила таблицу умножения, если говорить аллегориями. И ненавидишь себя за то, что не получается этого сделать!  Интеграл и ныне там, а ты себя за это ненавидишь. Несуразно, правда? Вот так же несуразно выглядит то, когда ты себя ругаешь и ненавидишь по жизни. Не требуй от себя того, что ты пока не можешь сделать.  Требуй от себя не лениться, захотеть что-то менять в себе.  И вот это требуй от себя, за это требуй спрос с себя. Так как это ты можешь сделать уже сегодня.  Согласна с тем, что я пишу?

 

Хорошо. Идем к тому парню. Знаешь, я там не была, я не видела что и как было, как есть сейчас.  Но я могу сказать одно - часто неуверенность в себе и комплексы рисуют те вещи, которых не существует.  К примеру, он взглянул на тебя один раз случайно, а тебе уже кажется, что ты "часто ловишь его взгляд". Или он пару раз пообщался с той девушкой, а тебе уже кажется, что  "увели из-под носа"... Хотя это может быть совсем не так!  Имей это ввиду. И попробуй не надумывать. Попробуй посмотреть на факты. Они ходят за ручки? Целуются на виду у всех? Какие четкие признаки того, что они вместе? Возможно, твой шанс еще не упущен вовсе. 

 

она абсолютно не стеснялась ходить за ним хвостом, а я боялась, что навязываюсь.

 

Вот давай про это. Ты считаешь, что проявлять интерес к другом человеку - это стыдно? Почему она должна была этого стесняться? И почему тебе кажется, что ты навязываешься? Тебе кто-то когда-то говорил об этом впрямую? Или откуда у тебя такая уверенность в этом?  Расскажи подробнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Конечно, я согласна, что начинать нужно с меньшего, но я не знаю, с чего именно нужно начать менять свои внутренние установки. Это ведь все дело очень не быстрое.

  Вообще, нет, ничего такого, чтобы точно сказать «они встречаются» не было. Просто я очень мнительный человек. Часто додумываю то, чего на самом деле нет.

  Да, я стесняюсь проявлять симпатию к парням, всегда стараюсь скрыть от молодого человека, что он мне нравится. Наверное, это из-за боязни быть отвергнутой, из-за боязни насмешек. Да и просто мне всегда казалось, что если ходит за парнем хвостиком, ничего не выйдет. Что касается навязывания, то я даже не знаю, почему мне так кажется. Может быть, все от той же неуверенности в себе. Нет, мне никогда не говорили, что я навязываюсь. Скорее наоборот, убеждали в обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Конечно, я согласна, что начинать нужно с меньшего, но я не знаю, с чего именно нужно начать менять свои внутренние установки.

 

Я слышу тебя. И прекрасно понимаю. И это нормально, что пока не знаешь. Но давай договоримся, что пока ты этого не знаешь, ты и не будешь требовать от себя иных результатов.  Давай попробуем так? Ты постараешься себя не ругать за то, чего ты пока что не знаешь и не умеешь. И уж точно, не будешь ненавидеть.

 

 

Часто додумываю то, чего на самом деле нет.

 

Смотри, ты сама об этом говоришь, ты сама знаешь эту свою черту. Вот следующий раз, когда начнешь накручивать себя и думать - все пропало, шансы упущены, я опять все испортила / упустила - остановись на минуту. Вспомни, что ты мнительна. И задай себе простой вопрос - с чего я это взяла? Где ФАКТЫ того, что это именно так? И вообще - может есть какой-то шанс и для меня? Вот это тот самый маленький шажочек вперед, который ты можешь уже делать сегодня. Можешь? Или будет сложно?  Напиши мне.

 

 

Да и просто мне всегда казалось, что если ходит за парнем хвостиком, ничего не выйдет.

 

Ну...вообще-то, мне тоже так кажется :)  Мужчина по сути своей завоеватель. И он должен девушку завоевать. И если она сама идет ему в руки...да, это хорошо, это может сработать...но не надолго.  Интерес пропадет. И всегда найдется кто-то лучше, кто сам идет в руки. А когда не прилагаешь усилий, чтобы получить - то и не ценишь. А значит, не боишься потерять. Поэтому твоя позиция не лишена здравого смысла. 

Не надо бегать.  Это крайность. А есть еще какие-то альтернативы, которые бы можно было бы применить именно тебе? Как бы ты могла себя вести, чтобы и не сидеть в стороне, но и не бегать хвостиком?

 

Скорее наоборот, убеждали в обратном.

 

Но не убедили? :)   Ты думаешь, что люди тебе говорят неправду в этом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хорошо, давайте попробуем)). Постараюсь относиться к себе более терпеливо.

  Что касается этого маленького шажочка – думаю да, смогу. Надо просто постараться себя больше контролировать, а не впадать мгновенно в истерики от того, что сама же придумала, постараться мыслить рационально.

  Далее, я вами согласна, навязываться и сидеть молча весь вечер – две крайности. Наверное, надо попытаться вести себя более раскованно, постараться не бояться разговоров с людьми. Пока что единственное, что помогает мне это сделать наверняка – это алкоголь. После него уходят эти страхи, ощущение навязывания, комплексы – и вечер реально становится веселым и я – самой общительностью. Но постоянно так делать - ведь и спиться можно, к сожалению. Так тчо надо искать способы вести себя также, но не под алкоголем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А если принимать во внимание ту твою особенность, что ты склонна к надумываниям того, чего нет на самом деле - что мешает тебе вести себя так, как когда ты выпиваешь?

Давай по порядку. Напиши все причины, которые могут прийти в голову. И потом сама попробуй к ним критически подойти и рассмотреть - что из них реально так и есть, а что ты надумала или видишь, возможно, не в реальном свете. Это небольшое упражнение для тебя. А потом мы посмотрим что у нас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, это понятно. Внимательно еще раз прочти мое задание, пожалуйста. Смотри. Ты выпиваешь и начинаешь себя вести иначе. Вопрос, на который ты должна найти причины, звучит так: что тебе мешает вести себя так в трезвом состоянии?

К примеру, ты можешь думать, что кто-то тебя такой не примет. Или ты будешь выглядеть смешной. Или что ты будешь навязываться.  Или что будешь выглядеть глупо.  Это как примеры для наглядности. А ты напиши свои причины, которые верны для тебя.


Завтра последний день нашей консультации. Сделаем это упражнение и будем подводить итоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что я буду навязываться. Что людям неинтересно со мной разговаривать. Что я говорю глупости, которые никому не интересны. Что надо мной просто посмеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Отлично. Теперь сделай вторую часть упражнения:

 

Напиши все причины, которые могут прийти в голову. И потом сама попробуй к ним критически подойти и рассмотреть - что из них реально так и есть, а что ты надумала или видишь, возможно, не в реальном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, когда я пытаюсь критически осмыслить все эти причины, они кажутся мне надуманными, все кажутся. Ведь окружающие - такие же люди как и я, и у них нет какой-то сверхзадачи унизить и обидеть меня. Со всеми можно нормально поговорить. В конце концов, просто поговорить с человеком - это вовсе не навязывание....и почему им вдруг должно быть неинтересно, я же не говорю чего-то невпопад и дурацкого. Наверное, все это лишь надуманное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Отлично! Ты сама пришла к этому выводу! И он действительно верен - это все надуманное тобой. Вернее - действительность, которая искажается твоими страхами, комплексами и личностными проблемами.

Что ж, наше время давно вышло. Но мне важно получить от тебя обратную связь. Чем была тебе полезна наша работа, смогла ли ты что-то про себя понять - что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, хочу сказать Вам огромное спасибо, Олеся :)  Это был очень полезный опыт, послуживший для меня толчком разобраться в себе, в своих комплексах. Понять, что все идет от собственных придумок. Именно Вы помогли мне наконец-то честно себе в этом признаться. Теперь я точно знаю, что и как мне нужно делать дальше, чтобы выбраться из этого болота. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...