Перейти к содержанию

Найти себя


Гость Елена ВР.

Рекомендуемые сообщения

Виталий, здравствуйте!
Я уже несколько лет мучаюсь в попытках найти своё место в жизни. Периодически эти попытки отходят на второй план, уступая место новым проблемам или задачам...
Два высших (никчёмных) образования(каждое я в свое время воспринимала как дело жизни и, соответственно, собиралась её ему посвятить), безрезультатные попытки употребить их по назначению, разочарование (понимание, что в этой сфере нет таланта)... В результате – неквалифицированная работа с понятной зарплатой и отсутствием перспектив)... Поздний брак и поздний ребёнок... И сейчас (в декрете) я мучаюсь вопросом: кто я? зачем всё это? Мне стыдно ответить кому-то на вопрос о моей работе. Я не хочу, чтобы мой сын, повзрослев, стыдился отвечать на подобные вопросы о его матери. Я ничего не добилась. Более того, я никто. Что же я могу дать своему ребёнку? Боюсь, мой сын, как бы я ни старалась, унаследует от меня комплекс неудачницы.
(Вкупе с некоторыми другими жизненными проблемами, которые я не буду сейчас упоминать, чтобы – простите за грубость! – не валить всё в кучу, получилась затяжная депрессия, а в данный момент – на грани нервного срыва (сильный страх за ребёнка).)

...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Елена!

 

Я ничего не добилась

Не соглашусь в вами - как же не добились, когда вы создали семью, воспитываете ребенка и получили 2 образования? Это не каждому в жизни удается

 

кто я? зачем всё это?

Мне представляется, что для женщины важнее реализоваться в сфере семьи и отношений, направлять основные усилия именно туда, а работа все-таки вторична. Вы так не считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Виталий!
Я думала о этом (в доме или в работе призвание женщины). В крайности не впадаю, но и жизнь свою ограничить семьёй не могу. Безусловно, она – самое важное, но почему же я всё равно чувствую пустоту и нереализованность... никчёмность и потерянность... Да, работа вторична, но и во вторую очередь она имеет значение. 
"...как же не добились, когда вы создали семью, воспитываете ребенка и получили 2 образования? Это не каждому в жизни удается" – Полагаю, высшее образование (даже два) не ценно само по себе, без будущего и достойного его применения.
Как найти своё место в жизни? Как начать путь почти в 40 лет?.. Мой возраст – моё уязвимое место...  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Как найти своё место в жизни? Как начать путь почти в 40 лет?.. Мой возраст – моё уязвимое место...

Возраст здесь не столь важен, значительно важнее ваша готовность что-то поменять в жизни и действовать в этом направлении

Скажите, у вас в принципе есть какое-то понимание того, чем вы хотели бы в жизни заниматься? Какие-то интересы, предпочтения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Виталий!
Возраст тоже имеет значение. К сожалению, негласный возрастной ценз есть в очень многих профессиях, у многих работодателей (разумеется, он неважен, если начинаешь своё дело). 

Дело в том, что я раньше (долгое время) профессионально занималась музыкой (академической) и для меня это было ДЕЛО МОЕЙ ЖИЗНИ. Не получилось... А высокая планка (в понимании смысла своей деятельности) осталась (не профессия, не работа, а дело жизни!). Трудно потом стало с ней жить. Не жизнь, а сплошной компромисс...

А сейчас...
Проблема именно в том, что я не могу точно определить направление развития (и меня это очень мучает). Есть интерес к швейному делу (оригинальная детская одежда, подобной в магазинах нет), сшила своему сынишке несколько вещей. Но как найти много времени, чтобы шить на продажу? Да и как наладить сбыт?.. Не уверена, что это хобби должно стать моей работой... [Гиперподвижный  и эмоциональный ребёнок почти не оставляет свободного времени (а в д/с в этом году его ещё не берут – я вынуждена ещё откладывать поиски работы)].
В прошлом году закончила курсы по кадрам (пыталась приобрести "нормальную" (терпимую?) профессию, которой бы не стыдилась потом. Однако новичков в этом деле предпочитают помоложе. Кому я нужна буду в следующем году с маленьким ребёнком (в д/с постоянно дети болеют), с очень начальным профессиональным образованием и с нулевым опытом – в 40 лет! Да и вообще... это просто сделка с собой... терпимая работа...

Впрочем, я на многое готова, если бы только знать, где мой путь... в каком направлении идти...

 

 

 

А по поводу возраста... Действительно, это всегда было моим больным местом. После первого высшего (филология) стала заниматься музыкой, после университета – музучилище, потом консерватория, где я была заметно старше других и обращала на себя внимание. Потом попытки устроить свою муз. професс. жизнь. А в этой области (театр!) возраст имеет ого-го какое значение... Потом новые попытки совершенствоваться (меня сразу предупредили, что мне придётся тяжело – тягаться с молодыми  артистами (узкое направление, много выпускников консерваторий)... Потом просто работа... в редакции (по первой специальности), затем другая... никакая работа (продавец, администратор в детском центре (впрочем, здесь было неплохо), потом... позднее замужество, поздний ребёнок... Как-то всё в моей жизни запаздывает... Совсем я потерялась... Понимаю, что домохозяйкой (после декрета) не буду (да и финансовое положение семьи не позволяет)... Куда же мне выходить? Куда идти?..............  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

и для меня это было ДЕЛО МОЕЙ ЖИЗНИ. Не получилось...

Т.е. на данный момент занятие музыкой - это самое близкое для вас и именно то, чем вы в первую очередь хотели бы заниматься?

А что именно у вас не получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Неужели из моего рассказа можно сделать такой вывод?.. Может быть, я плохо изъясняюсь...
Нет, с музыкой мы давно разошлись и подписали пакт о ненападении. К возможности как-то использовать своё музыкальное образование я не возвращаюсь. И конкретизировать "не получилось" уже и не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые читатели этой переписки!

(При всём уважении к профессионализму Виталия!)
Мне было бы интересно узнать и ваше мнение, ваши истории. Буду рада вашим письмам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Странно... Неужели из моего рассказа можно сделать такой вывод?

Так вы же прямо об этом пишете: "профессионально занималась музыкой (академической) и для меня это было ДЕЛО МОЕЙ ЖИЗНИ"

 

 

Нет, с музыкой мы давно разошлись

В чем причина? Что именно и почему у вас не получилось? Вы не ответили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно – БЫЛО дело моей жизни. Всё в прошлом. А ЧТО конкретно не получилось – это профессиональные тонкости. Не думаю, что стоит загромождать нашу переписку такими подробностями.

Впрочем, одну из основных проблем я могу понять: несоответствие характера требованиям сцены (вопреки прекрасным природным данным). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Вот именно – БЫЛО дело моей жизни

Т.е. сейчас вы уже не хотите этим заниматься? Кроме того, о чем вы говорили - есть еще какие-то близкие вам области деятельности? Возьмите лист бумаги и просто запишите все возможные для вас варианты, не анализируя пока их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...