Перейти к содержанию

Что происходит-то?


Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю, с чего начать.

Наболело, полагаю. Приелось? Пришло осознание, что надо что-то делать? Как-то вот так.

Начну несколько кособоко и немного издалека.

Мне по жизни часто везет. Я не выигрываю в лотереях, не нахожу у мусорного бака ничейного кейса с миллионом рублей, не встречаю любовь всей жизни из сна, но, допустим, если мне удалось проспать - я не опоздаю. Не опоздаю, потому что остальных тоже что-то задержит. И приду, собственно, вовремя. Если мне куда-то нужно сходить по делу, могу передумать в последний момент, пойти на следующий день - и окажусь в более выигрышной ситуации, получу более удобный для меня исход дела, чем оно могло бы окончиться вчера.

То, что я пишу сюда - такой вот пинок от моей интуиции.

Так вот.

У меня нет привычки жаловаться на жизнь - она идет так, как идет, ведь есть вещи, на которые я повлиять не в силах. Да, что-то могло быть иначе, лучше, в том же материальном плане мои сверстники поголовно обеспечены лучше меня, что как раз меня не беспокоит. Есть такая привычка хорошая - довольствоваться тем, что есть, которая, впрочем, начинает раздражать одного из моих родителей, ибо он полагает, что мне нужно стремиться к лучшим условиям, так называемой абстрактной экономической "роскоши", когда можешь выйти за хлебом и прийти домой с новым мобильником.

В целом мне нравится моя жизнь - в ней много случайного, спонтанного, я никогда ничего не долгострою и не планирую - я делаю, если мне хочется, здесь и сейчас. Я вообще живу сейчас. Вчера было вчера, а завтра не существует нигде, кроме календаря.

Однако неожиданно на меня снизошло осознание, что моя жизнь в какой-то момент пошла немного, не знаю, не неправильно, но странно. Да, как было сказано, непредсказуемость действий, решений и событий для меня - нормально. Но.

При анализе осознания мне пришлось хорошо подумать, а что меня, собственно, встревожило на пустом месте. Почему мое сейчас-сейчас кажется мне недостаточно правильным. Вывод оказался довольно неожиданным для меня - мое сейчас-сейчас не соответствует вообще тому, каким оно мне казалось в тот момент, когда мне еще могло что-то казаться. Конкретнее - года так два назад не было ни единой предпосылки к тому, как я живу сейчас. И мне это стало резко остро понятно именно сейчас.

Грубо говоря, если бы жизнь была компьютерной игрой, мне пришлось бы обнаружить, что сюжет, который строится из принимаемых мной решений, завернул в какое-то странное русло, будто бы кто-то играл за меня, а последнее сохранение оказалось двухлетней давности. И у меня есть та точка, нынешняя точка. И провал между ними.

И, наверное, это нормально, так как это - жизнь. Моя жизнь, в конце концов. и все равно я хочу менять ее, не просто плыть по каким-то тайным течениям мимо общего русла, а иметь волю управлять этим течением так, чтобы оно при этом не захлебнулось и не стало частью абсолютного типичного ничего.

Что у меня есть? У меня есть, если верить взглядам со стороны, не паханное поле амбиций, задатки лидерского характера, огромный потенциал развиваться творчески (и, возможно, физически). У меня есть сила действовать, говорить. Я могу увлекать за собой людей, я могу создавать что-то новое, я вижу мир в совершенно иных красках, чем большинство людей.

А еще у меня есть отсутствующая самооценка и неуверенность вечная в своих решениях (выбор из двух, например, одна из самых сложных в моей жизни вещей, выбирать из трех или не иметь выбора намного проще). тотальная, убивающая лень, никакой мотивации реализовывать себя. Нет мечты, нет цели в жизни.

Да, я могу, но каждый раз говорю себе - зачем? Я в зоне относительного комфорта. Зачем как-то выходить из него. Вдруг я сделаю хуже, а потом не смогу вернуть?

Плюс, мое везение помогает мне как-то выбираться сухим человеком из любой воды. Любой густоты, любой скорости течения, любого русла, любой глубины.

Моя зона комфорта - то, что я не хочу терять. Это мой гарант, мой уют. Как вторая кожа - с ней мне не страшно влазить в любые доступные мне авантюры и омуты с головой. И мой тормоз - стоит мне что-то начать и столкнуться с трудностью - я отступлю. Обратно в комфорт. "Не вышло, значит, не мое", ведь на "мое" всегда "везет", а я свое это везение боюсь спугнуть.

Но с другой стороны, я хочу меняться. Мне нужно реализовывать себя. С сохраненным комфортом стать агрессивнее к жизни, желать и добиваться до конца.

В завершение могу сказать только одно, если, конечно, эта информация как-то может оказаться полезной. Мой знакомый, который отучился на психолога, на полном серьезе диагностировал у меня так называемый экзистенциальный кризис. Кризисом это назвать сложно, так как я вполне спокойно принимаю, что человек не бессмертен, что я тоже однажды умру. Меня абсолютно не страшит мысль, что если завтра ядро планеты решит взорваться, в космосе не останется о человечестве ничего, кроме разбегающихся в бесконечность радиоволн. Пропадет все, все войны, религии, достижения. Я понимаю и принимаю это, меня не угнетает бесцельность существования. Ни моего, ни людей в целом. Однако данный взгляд на жизнь сильно утяжеляет весы в сторону "а зачем что-то менять?", что, опять же, лично мне не мешает.

И все же. Что происходит-то? Кто думал, что вокруг меня будут те, кто сейчас вокруг меня, а не те, кто, как мне казалось, будут вокруг меня. Как так вышло, что я сейчас занимаюсь тем, чем я занимаюсь, если это не рассматривалось в зоне вероятного, а то, что рассматривалось - не вспоминается.


И куда оно все идет сейчас.

И как бы мне это все ненавязчиво широким жестом собрать в охапку и начать направлять туда, куда я хочу. И вообще как начать хотеть, если довольствуешься имеющимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

И как бы мне это все ненавязчиво широким жестом собрать в охапку и начать направлять туда, куда я хочу

В первую очередь ответьте себе на вопрос: а куда вы хотите это все направлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь ответьте себе на вопрос: а куда вы хотите это все направлять?

На полезные дела. Даже если совсем мелкие. Перестать собираться, а сесть и подтянуть, например, анатомию для улучшения навыка рисования. Или перестать собираться, а взять и пойти на какой-нибудь хип-хоп. Перестать собираться, а однозначно выбрать следующий вуз, в котором я хочу получить второе высшее.

 

Моя самая странная проблема - мне вполне хватает осознания, что я могу, если захочу. И это раздражает меня недостаточно сильно, чтобы наконец перестать осознавать, а начать делать, воплощать в реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Моя самая странная проблема - мне вполне хватает осознания, что я могу, если захочу. И это раздражает меня недостаточно сильно, чтобы наконец перестать осознавать, а начать делать, воплощать в реальность

Вам просто достаточно комфортно в текущем состоянии, поэтому и не хватает мотивации что-то менять. Тут возможны 2 варианта: либо волевыми усилиями понемногу заставлять себя что-то делать, либо ждать когда уровень комфорта снизится до критического и сама ситуация уже будет заставлять "шевелиться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

либо волевыми усилиями понемногу заставлять себя что-то делать, либо ждать когда уровень комфорта снизится до критического и сама ситуация уже будет заставлять "шевелиться"

Есть ли возможность искусственно вызвать у себя эти самые волевые усилия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, что естественным путем они не хотят появляться эти усилия. Таков мой характер.

А ждать, пока ситуация заставит двигаться - так, я смею подозревать, мое видение проблем сильно отличается от того, как проблемы видят со стороны. Для меня нет безвыходных ситуаций, нет и привычки запускать дела до критической точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Нужно просто составить пошаговый план действий и понемногу начинать двигаться

Буквально с элементарных шагов. Представьте, что это некая игра. Дальше пойдет легче, главное не останавливаться

Но усилия все равно нужны, без этого никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я игрок со стажем, скажем так, система представления, что что-то, что я делаю, дает мне, например, очки улучшения и опыт, не нова.

Так что, возможно, мне хотелось бы попросить помощи в составлении этого самого плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

мне хотелось бы попросить помощи в составлении этого самого плана

В первую очередь четко и конкретно пропишите ваши цели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь четко и конкретно пропишите ваши цели

Цель один: совершенствоваться и достигать по ступенькам каких-то форм состояний, которые мне кажутся подходящими. Собственно, разносторонне выполняется, только вот в подпункте "научиться хотеть твердо и достигать даже если не играючи" загвоздка, с которой мы, собственно, и бьемся здесь.

Цель два:. Хм. Цель два. Научиться ставить цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...