Перейти к содержанию

Давление (сжатие, спазм) в лобной части головы. ✅


Рекомендуемые сообщения

Если вам действительно удастся поменять мышление (и не как старые носки на новые, т.е. "рамки" мировоззрения, а то, как протекает сам процесс), никакой цепочки разрывать не придется - организм без вашего вмешательства тихо, незаметно всё отрегулирует сам. Он и сейчас пытается это делать, непрерывно, особенно во время глубокого сна, но дело в том, что когда вы просыпаетесь, ваш ум сразу же перенимает руль в свои руки и начинает крутить, крутить, крутиться... и ему мешать.

 

согласен, но мышление надо менять правильно! Для этого самому тяжело справиться, а к специалистам я, к сожалению, потерял доверие.. ибо впереди человека сейчас стоят деньги, а потом помощь человеку (имеется ввиду при обращении к специалисту платно). Что-что, но отличать я таких людей умею, хоть в чем-то у меня талант, это многие мои знакомые замечают, даже совета спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но другой вопрос.. почему "панцырь" появляется когда нет "угрозы" рядом, я могу неделю находиться скажем за городом, где "птички" поют.. но напряжение в лобной части не спадает...

 

Потому, что этому панцырю не год и не два. Если у вас идея поменять мышление появилась бы после школы, теперь всё это выглядело бы по-другому. Но тогда она у вас по понятным причинам никак не могла появиться..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что этому панцырю не год и не два. Если у вас идея поменять мышление появилась бы после школы, теперь всё это выглядело бы по-другому. Но тогда она у вас по понятным причинам никак не могла появиться..

 

она не появилась, так как начался университет, где я жил в общежитии, .. а там законы были почти как в армии))).. получается сплошная цепочка напряжения) И как из неё выбраться, без медикаментозного вмешательства - даже не представляю. Так как сейчас я -то понимаю что всё это ерунда, но моё подсознание помнит это.. получается так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается невроза - мне ставили этот диагноз ("неврастения"), что я и пытался лечить вышеописанными таблетками, но они только усиливали те симптомы от которых я хочу избавиться

Надо работать над личностью. 

https://www.youtube.com/user/AlexKrasikov/videos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно я даже сейчас, видя человека крупнее себя, начинаю снова влазить в образ который я пытался создать из себя в школе. Причем это происходит машинально, автоматом..

 

Попробуйте надеть образ мудреца, которому всё осточертело. По-моему, вам подойдет))

Типа: "Да что вы говорите?... неужели... эээээх... сколько раз уже я всё это слышал... как мне всё это надоело... послушайте, голубчик лучше, что я вам скажу..." и потом уже спокойно излагать своё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в следующем.. так как это уже хроническое напряжение, судя по выше описанным текстам идет накопление молочной кислоты в мышцах,.. то поменяв мышление - как разорвать цепочку напряжения мышц, избавиться от этой молочной кислоты? я так понимаю не медикаментозно это не получится?.. или же потребуются годы - что не особо впечатляет

 

Разом не исчезнет, но если разорвете порочный круг (если я правильно понимаю, и у Вас именно эта могучая кучка - напряжение-молочная кислота-воспаление-застой), то пройдет не сразу, но в течение пары недель - месяца.

 

Знаете, что по новым стандартам банальную боль в спине лечат комплексом анальгетик+противовоспалительное+миорелаксант+антидепрессант?

Но это лирика и оффтоп.

 

Метод расслабления через запредельное напряжение пробовали?

Суть приема в том, что если мышцу "заставить" некоторое время испытывать очень сильное сознательное напряжение, то она на некоторое время сильно расслабится, чтоб восстановить затраченную энергию.

Методика Джекобсона, если не ошибаюсь.

Проводится последовательно на группах мышц для достижения мышечной релаксации. Но можно попробовать расслабить одну группу мимических мышц )))

Связывайте напряжение и расслабление с дыханием, так правильнее.

Задача на глубоком, медленном вдохе напрягать определенную группу мышц (в нашем случае, лоб), затем задержать дыхание на 10 секунд, толчкообразно усиливая и удерживая во лбу максимальное напряжение. А на медленном выдохе резко расслабить эти мышцы. Затем восстановить дыхание и в течение 30-ти секунд сосредоточить внимание на возникающее расслабление.

 

Но без работы с внутренним напряжением все эти упражнения дадут только временный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте надеть образ мудреца, которому всё осточертело. По-моему, вам подойдет))

Типа: "Да что вы говорите?... неужели... эээээх... сколько раз уже я всё это слышал... как мне всё это надоело... послушайте, голубчик лучше, что я вам скажу..." и потом уже спокойно излагать своё.

 

 

Попробовать конечно можно, это что-то близко к тому, что я пытался сделать из себя "пофигиста"...Но дело в том что, я тут прокручиваю.. напряжение сильное у меня появляется еще в след. ситуациях:

1. При общении с незнакомой девушкой,.. лоб сжимает моментально (как я еще жениться умкдрился на девушке модельной внешности, до сих пор удивляюсь)) ..правда потом развелся) ) 

2. Когда захожу в помещении где сидят, скажем, много человек которых я даже знаю... начинаю общение .. и опять начинает сжимать лоб, усиливается напряжение

3. Когда делаю замеры... допустим..- взять строительство забора на участке, чтоб все ровно было.. начинаю замерять - опят сжимает во лбу.

4. Есть опред. помещения, в которые я захожу.. даже не общаясь ни с кем.. очень сильно начинается напряжение во лбу (связываю это с освещением, больше не нашел других тригеров)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задали совершенно правильный вопрос!!

Действительно, в школе я пытался сделать грозный и отпугивающий вид, подымал плечи.. как это делают качки. Дело в том что в школу почти каждый день начиная с 5-го класса я ходил как на войну. Я как и некоторые ребята был - "не местный", то есть не жил в том районе где находилась школа. В связи с этим были постоянные стычки, меня пытались тянуть на деньги, приходилось драться, на уроке я со страхом ожидал перемены, так как ожидались стычки или драки. Это конечно был большой стресс.. и я пытался создать образ грозного человека, дабы ко мне не подходили по пустякам, я даже голос пытался делать грубым постоянно и это было постоянно до окончания школы. Неужели это могло оставить такой отпечаток, что дает мою текущую симптоматику??

 

Как ни странно я даже сейчас, видя человека крупнее себя, начинаю снова влазить в образ который я пытался создать из себя в школе. Причем это происходит машинально, автоматом.. и я это замечал, но не придавал этому значение. Даже понимая разумом, что этот человек мне ничего не сделает, .. все равно появляется какая-то тревога напряжение. Но другой вопрос.. почему "панцырь" появляется когда нет "угрозы" рядом, я могу неделю находиться скажем за городом, где "птички" поют.. но напряжение в лобной части не спадает...

она не появилась, так как начался университет, где я жил в общежитии, .. а там законы были почти как в армии))).. получается сплошная цепочка напряжения) И как из неё выбраться, без медикаментозного вмешательства - даже не представляю. Так как сейчас я -то понимаю что всё это ерунда, но моё подсознание помнит это.. получается так

Да Вы длительное время находитесь буквально в состоянии войны. Все время приходится кого то отпугивать, напрягаясь. Сдается мне, что напряжение не только во лбу.

Не только подсознание помнит, тело тоже помнит. Эмоции влияют на тело, тело влияет на эмоции.

Знаете же прием, когда настроение плохое, подойти к зеркалу, и 15 минут улыбаться себе? Напряжение определенных мимических мышц меняет биохимию крови, настроение улучшается, чудеса. Попадание в эмоционально памятную ситуацию изменяет состояние тела, состояние тела меняет эмоциональные ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разом не исчезнет, но если разорвете порочный круг (если я правильно понимаю, и у Вас именно эта могучая кучка - напряжение-молочная кислота-воспаление-застой), то пройдет не сразу, но в течение пары недель - месяца.

 

Знаете, что по новым стандартам банальную боль в спине лечат комплексом анальгетик+противовоспалительное+миорелаксант+антидепрессант?

Но это лирика и оффтоп.

 

Метод расслабления через запредельное напряжение пробовали?

Суть приема в том, что если мышцу "заставить" некоторое время испытывать очень сильное сознательное напряжение, то она на некоторое время сильно расслабится, чтоб восстановить затраченную энергию.

Методика Джекобсона, если не ошибаюсь.

Проводится последовательно на группах мышц для достижения мышечной релаксации. Но можно попробовать расслабить одну группу мимических мышц )))

Связывайте напряжение и расслабление с дыханием, так правильнее.

Задача на глубоком, медленном вдохе напрягать определенную группу мышц (в нашем случае, лоб), затем задержать дыхание на 10 секунд, толчкообразно усиливая и удерживая во лбу максимальное напряжение. А на медленном выдохе резко расслабить эти мышцы. Затем восстановить дыхание и в течение 30-ти секунд сосредоточить внимание на возникающее расслабление.

 

Но без работы с внутренним напряжением все эти упражнения дадут только временный эффект.

 

Все эти методы я уже тоже давно перепробывал.. эффект - максимум на 5 минут, потом опять "волна" на лоб. А цепочку эту...знать бы как разрушить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать конечно можно, это что-то близко к тому, что я пытался сделать из себя "пофигиста"...Но дело в том что, я тут прокручиваю.. напряжение сильное у меня появляется еще в след. ситуациях:

1. При общении с незнакомой девушкой,.. лоб сжимает моментально (как я еще жениться умкдрился на девушке модельной внешности, до сих пор удивляюсь)) ..правда потом развелся) ) 

2. Когда захожу в помещении где сидят, скажем, много человек которых я даже знаю... начинаю общение .. и опять начинает сжимать лоб, усиливается напряжение

3. Когда делаю замеры... допустим..- взять строительство забора на участке, чтоб все ровно было.. начинаю замерять - опят сжимает во лбу.

4. Есть опред. помещения, в которые я захожу.. даже не общаясь ни с кем.. очень сильно начинается напряжение во лбу (связываю это с освещением, больше не нашел других тригеров)

А если попробовать перед тем, как войти в эту эмоционально значимую ситуацию, сначала понапрягать лоб (закройтесь в туалете, и поморщите его, пока он не устанет до упаду), а потом заходить в то же помещение с толпой народа?

Тем более Вы пишете, что метод помогает на короткое время, а он и должен помогать на короткое время, но!

Зайдя в помещение с незнакомыми людьми, пообщавшись с девушкой, и не испытав знакомого напряжения, Вы формируете новую условную связь, которая станет, возможно одним из разрывателей порочного круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать перед тем, как войти в эту эмоционально значимую ситуацию, сначала понапрягать лоб (закройтесь в туалете, и поморщите его, пока он не устанет до упаду), а потом заходить в то же помещение с толпой народа?

Тем более Вы пишете, что метод помогает на короткое время, а он и должен помогать на короткое время, но!

Зайдя в помещение с незнакомыми людьми, пообщавшись с девушкой, и не испытав знакомого напряжения, Вы формируете новую условную связь, которая станет, возможно одним из разрывателей порочного круга.

К сожалению, пробовав примерно такой метод, ничего путного не выходит,.. тут что-то другое, на уровне подсознания.. и никакими физ. упражнениями проблему не решить.. рад бы.. но никак.. пробовал. НО странная штука получается!... я ранее описывал ситуацию с погодой, когда слегка прохладно на улице, ветерок.. то лоб отпускает.. я хоть с кучей народа переобщаюсь,.. даже специально создавал нервозные ситуации, злился... но лоб не сжимало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать конечно можно, это что-то близко к тому, что я пытался сделать из себя "пофигиста"...Но дело в том что, я тут прокручиваю.. напряжение сильное у меня появляется еще в след. ситуациях:

1. При общении с незнакомой девушкой,.. лоб сжимает моментально (как я еще жениться умкдрился на девушке модельной внешности, до сих пор удивляюсь)) ..правда потом развелся) ) 

2. Когда захожу в помещении где сидят, скажем, много человек которых я даже знаю... начинаю общение .. и опять начинает сжимать лоб, усиливается напряжение

3. Когда делаю замеры... допустим..- взять строительство забора на участке, чтоб все ровно было.. начинаю замерять - опят сжимает во лбу.

4. Есть опред. помещения, в которые я захожу.. даже не общаясь ни с кем.. очень сильно начинается напряжение во лбу (связываю это с освещением, больше не нашел других тригеров)

 

Хм. Во лбу, во лбу, лбу... даже не знаю... Вот Рамакришне, говорят, какой-то проходимец просто взял и ножиком по лбу резанул, и у него после того наконец третий глаз открылся...)) До этого ему богиня там какая-то мерещилась, а после сразу всё как рукой сняло. Может и у вас что-то в этом роде?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Во лбу, во лбу, лбу... даже не знаю... Вот Рамакришне, говорят, какой-то проходимец просто взял и ножиком по лбу резанул, и у него после того наконец третий глаз открылся...)) До этого ему богиня там какая-то мерещилась, а после сразу всё как рукой сняло. Может и у вас что-то в этом роде?..

 

Не надо автору по лбу ножиком! Ему туда уже ботоксом потыкали!

К сожалению, пробовав примерно такой метод, ничего путного не выходит,.. тут что-то другое, на уровне подсознания.. и никакими физ. упражнениями проблему не решить.. рад бы.. но никак.. пробовал. НО странная штука получается!... я ранее описывал ситуацию с погодой, когда слегка прохладно на улице, ветерок.. то лоб отпускает.. я хоть с кучей народа переобщаюсь,.. даже специально создавал нервозные ситуации, злился... но лоб не сжимало. 

можно сколько угодно находить интеллектуальные отговорки, а то что это работает по типу условного рефлекса - чем больше повторений, тем устойчивей связь, никто не отменял )) ну да ладно

значит у Вас сформировался хороший якорек с ощущениями, связанными с ситуацией с погодой, и можно этот якорек сознательно использовать - и не нужно изобретать велосипед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо автору по лбу ножиком! Ему туда уже ботоксом потыкали!

 

Ну вот и смотрит через ботокс третий глаз... и нихрена не видит.. :D

Мой вывод: придется резать, коллеги. Надевайте перчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.. таблетки не помогли, психотерапия пока тоже хромает... решили значит хирургическим путем) я согласен если дадите 100% гарантию моего излечения!)...
Ну а если серьёзно, то из все-го что я пережил и перепробовал.. остается нозепам, от которого я вскоре, если буду принимать - превращусь в зависимого наркомана от него  :yeahrite:

 

 

 

Хм. Во лбу, во лбу, лбу... даже не знаю

 

Ну может конечно я и зря на лоб наговариваю, просто более острое сжатие, спазм ощущается именно во лбу, .. на макушке тоже есть спазм, но его я ощущаю если "прислушаться"... короче "панцырь"


Не надо автору по лбу ножиком! Ему туда уже ботоксом потыкали!


можно сколько угодно находить интеллектуальные отговорки, а то что это работает по типу условного рефлекса - чем больше повторений, тем устойчивей связь, никто не отменял )) ну да ладно

значит у Вас сформировался хороший якорек с ощущениями, связанными с ситуацией с погодой, и можно этот якорек сознательно использовать - и не нужно изобретать велосипед

 

Вы имеете в виду.. если начинается сутра спазм.. представить эту погоду прохладную????... насколько я понял - якорь, в данном контексте, это и есть данное воспоминание. ..Но боюсь это я тоже пробовал((

Скажите.. я, наверное, - безнадежен  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо работать над личностью. 

https://www.youtube.com/user/AlexKrasikov/videos

 

Красиво сказано! Но настолько абстрактно, что требуется расшифровка, детализация,.. в каком контексте личности??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите.. я, наверное, - безнадежен  :unsure:

 

Да нет.. просто вас по головке давненько никто не гладил..))

Это универсальная проблема... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с глубокого детства по моим соображениям.

Так вот с этим и нужно работать в разговорной психотерапии. Все, что вы делали судя по всему, это как анальгином лечиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот с этим и нужно работать в разговорной психотерапии. Все, что вы делали судя по всему, это как анальгином лечиться. 

 Детства тоже касались при разговоре, возвращались в те периоды когда было что-то очень не приятное, пытались "помочь" мне "тогда".. из настоящего, чтобы тот негатив, который был испытан тогда.. ушел из подсознания. Я может не так выразился как оно было на самом деле.. но близко к тому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психотерапия это системная работа. Не очень понимаю, что значит "помочь из настоящего - тогда"... "Тогда" давно закончилось. И это , вообщем, цель работы с травматичными переживаниями. Помочь можно только в сейчас. Прошлого больше нет, есть только история об этом прошлом, ваши переживания, связанные с историей и , образно говоря, отколовшийся кусочек личности - который не знает, что прошлое закончилось. Цель - донести это до него. По большому счету. Такое ощущение, что у вас были какие-то упражнения. А в терапии есть много разных способов работать  и разные взгляды на то, что такое личность - это и называется модальности психотерапии. 

-http://bookap.info/genpsy/clinpsy/gl42.shtm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психотерапия это системная работа. Не очень понимаю, что значит "помочь из настоящего - тогда"... "Тогда" давно закончилось. И это , вообщем, цель работы с травматичными переживаниями. Помочь можно только в сейчас. Прошлого больше нет, есть только история об этом прошлом, ваши переживания, связанные с историей и , образно говоря, отколовшийся кусочек личности - который не знает, что прошлое закончилось. Цель - донести это до него. По большому счету. Такое ощущение, что у вас были какие-то упражнения. А в терапии есть много разных способов работать  и разные взгляды на то, что такое личность - это и называется модальности психотерапии. 

-http://bookap.info/genpsy/clinpsy/gl42.shtm

 

Суть была в том, как объяснял психолог, решив проблему "тогда"(прошлом).. по цепочке ряд проблем связанных с первичной проблемой уйдут из подсознания постепенно сами. Я, к сожалению, говорю не как профессионал в психологии и не могу дословно воспроизвести слова психолога, разговор с которым был год назад.. но примерно суть такова.

 

Сейчас я не испытываю ЯВНОЙ тревоги по какому-либо поводу, но напряжение говорит за то - что она все-таки есть, на уровне подсознания или где-то еще(может просто мышечная память). Как этому можно помочь с помощью разговоров... в уме не умещается. Явной же проблемы нет - чтобы её разбирать. Нет того.. что мне не давало бы покоя сейчас. Что разбирать при разговорах.. если нет темы для разбирательства.

 

Копаться во всем моем прошлом, искать причину дальше - золотая жила для психологов. Если бы нашелся такой психолог, который реально бы мне помог с казалось бы "универсальной проблемой", не беря за это платы на начальном этапе. Ну хотя бы на 70% помог.. я бы сам этого психолога очень щедро потом отблагодарил. Это как зарубежом.. есть практика с адвокатами.. выиграл дело - щедрое вознаграждение, не выиграл - плохо старался. А так получается бездонная бочка.. денег потратил очень много.. толку 0.. да и фен с ними с деньгами - время зря потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если бы нашелся такой психолог, который реально бы мне помог с казалось бы "универсальной проблемой", не беря за это платы на начальном этапе. Ну хотя бы на 70% помог.. я бы сам этого психолога очень щедро потом отблагодарил. Это как зарубежом.. есть практика с адвокатами.. выиграл дело - щедрое вознаграждение, не выиграл - плохо старался. А так получается бездонная бочка.. денег потратил очень много.. толку 0.. да и фен с ними с деньгами - время зря потеряно.

Вы очень меркантильны и скупы, надо заметить.)

Нет, нельзя вам складку на лбу убирать.

Вдруг расточительность попрет.)

Разоритесь, а потом скажете, что виноват психолог.

Живите лучше со своей вторичной выгодой.

За рубежом, кстати, у хороших адвокатов почасовая оплата.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...