Перейти к содержанию

Давление (сжатие, спазм) в лобной части головы. ✅


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, RGB сказал:

А вот выше Katya написала про определенный алгоритм приема витаминов группы B, как вы к этому относитесь?

именно в таком режиме не пробовал, не знаю как и где такой комплекс витаминов приобрести. Либо отдельно. Не понятно в общем. Отдельно есть по моему только в растворах, но как их применять в таком комплексе тоже хз. Я б попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.08.2015 в 21:59, Stell сказал:

Всем доброго времени суток!!

Пишу сюда дабы найти хотя бы одну зацепку, ключ к решению своей проблемы, может кто сталкивался и подскажет с чем связано и что делать.
Суть проблемы  - это постоянное сжатие(спазм) в лобной части головы, которое медленно, но верно, постепенно увеличивается из года в год. Как таковой головной боли нет, да и обычные обезбаливающие не помогают ни на процент. Чтобы лучше понять мое состояние, другому человеку надо сделать сердитый вид, сильно нахмурить брови (сжать), и продержаться в таком состоянии не менее 10 минут. В итоге мышцы лба почувствуют сильное напряжение и тяжесть. Так вот такое напряжение и тяжесть(спазм и пр.).. преследуют меня уже не менее 15 лет. Раньше с этим не заморачивался, но так как напряжение постоянно нарастает из года в год.. то заморочиться все-таки пришлось, так как сказать что это сильно ухудшает качество жизни - это ничего не сказать.
И тут начались хождения по врачам. Какие только анализы не были сданы, и какие только обследования не были сделаны...(МРТ,ЭКГ,ЭЭГ,УЗДГ..кровь, гормоны..перечислять в общем долго).. результаты все почти в норме.. В итоге один из неврологов сказал - обратитесь к психотерапевту..Не вопрос.. обратился... 
... обратился в итоге к 7-ми психотерапевтам и 2-м психологам. С психологами работали с образами и прочие манипуляции, обработка рассуждений и прочее.. в итоге понял, что просто психология мне не поможет, нужно подключать медикаментозное лечение.. в итоге пропиты след. лекарства:
1. Ципралекс - 1мес. Результат 0. Он давал полное расслабление пофигизм.. но тяжесть в лобной части не убрал ни на капельку

2. Тиралиджен - 4 дня, не пошел.. сонливость сильная + усилил тяжесть

3. Амитриптилин - 1/4 таблетки на ночь давал сильную  тяжесть в голове, пришиблинность, плохой сон.. пришлось отказаться

4. Ремерон (4 дня), Вальдоксан (4 дня).. давали очень сильную пришибленность по утрам, пришлось отказаться

5. Атаракс, Фенибут, Афабазол, Буспирон.. - все имели один эффект.. усиливали тяжесть, спазм в лобной части.. хоть и давали чувство пофигизма.. которое мне в принципе и не нужно было.

В итоге случайным образом выявили что Нозепам, за три раза принятия на ночь по одной таблетки.. убрал всю негативную симптоматику, убрал спазм лба.. я почувствовал легкость.. да просто почувствовал обычным здоровым человеком себя. Не было какой-то эйфории и радости - просто было свобода моего лба. Причем Фенозепам даже близок  к этому не был. Но так как нозепам это бензодиазепин и принимать его долго нельзя, то после трех ночей приема - прием прекратился, а через 4-дня.. состояние мое опять ухудшилось.

Что касается сна, то сплю где-то 7-8 часов, засыпаю легко. Но сон не качественный, может именно поэтому и помог нозепам, так как улучшил на время качество моего сна, так как днем я его не пил.

Так же хочу добавить что явных признаков депрессии и тревоги у меня нет, много целей в жизни, люблю общение, хорошо зарабатываю.. но вот с этой напастью справиться не могу.. а она очень мешает и напрягает.

В итоге нахожусь в тупике.. пить нозепам и получить зависимость от него как-то не хочеться, не пить и не лечиться уже не получиться, так как это состояние ооочень сильно напрягает. Психотерапевтам своего города просто уже нет доверия, иной раз уже больше них знаю... толи мало практики у них, то ли я особенный)). Остается надеяться нарваться на такого человека который сталкивался с такой проблемой и знает в каком направлении двигаться.

P/S. Все техники расслабления перепробовал, медитация, отдых на море, океанах и по другим странам мира + живу в основном за городом где свежий воздух и прочее.

 

 

Аналогичная ситуация. Перепробовал почти все вышеперечисленное. Еще у меня были проблемы со сном.Не скажу что избавился от сдавливания в лобной части,но стало полегче- пустырник на ночь( 3-4 таблетки),иногда днем, кавентон, витамины сильные( в магазине спортивного питания, аптечные ни о чем). Заметил что за рулем у меня начиналось сдавливание, наверное от напряжения. Во время тренировки в тренажерке тоже. Теперь сьедаю банан перед тренировкой,вроде тоже получше, видимо организму энергии не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДРУЗЬЯ Я ТОЖЕ ИСПРОБОВАЛ ВСЕ ЧТО МОЖНО БЫЛО ИСПРОБОВАТЬ И ТУТ НЕДАВНО Я РЕШИЛСЯ ПОЙТИ НА ОПЕРАЦИЯ ПО ВЫПРЯМЛЕНИЮ ПЕРЕГОРОДКИ ОНА БЫЛА У МЕНЯ СИЛЬНО ИСКРИВЛЕНА НО СУТЬ НЕ В В НЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ Я РАНЬШЕ ЗАМЕЧАЛ ОТЕКИ НОСОВЫХ РАКОВИН И ПОСЛЕ ВЫПРЯМЛЕНИЯ ПЕРЕГОРОДКИ ДАЖЕ ЕСЛИ РАКОВИНЫ ОПУХАЮТ НЕ ДАЮТ ТАКОЙ РЕАКЦИИ КАК РАНЬШЕ ! Я ДЕЛАЛ ОПЕРАЦИЮ В ИЮНЕ МЕСЯЦЕ И ПОСЛЕ ЭТОГО У МЕНЯ НЕ БЫЛО ТАКИХ ОЩУЩЕНИЙ КАК РАНЬШЕ ! КОГДА ПОГОДА ПЛОХАЯ ИЛИ ЖЕ НЕРВНИЧАЮ ЗАМЕЧАЮ ЧТО НОСОВЫЕ РАКОВИНЫ ОПУХЛИ НО КАК РАНЬШЕ НЕТУ ОЩУЩЕНИЙ НЕПРИЯТНЫХ ПРОСТО ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОЖЕННОСТИ НОСА ИЗ ЗА ТОГО ЧТО НОСОВЫЕ РАКОВИНЫ ЗАКРЫВАЮТ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ ! МОЕ МНЕНИЕ РАКОВИНЫ НАДО ЛЕЧИТЬ А Я ИХ УЖЕ МЕСЯЦ ЛЕЧУ НЕ ПОДДАЮТСЯ ЛЕЧЕНИЮ НАДО ДУМАЮ ДЕЛАТЬ ЛАЗЕРНУЮ ВАЗОТЕМИЮ ЭТО ПРИЖИГАНИЕ РАКОВИН ! В ОБЩЕМ КОНЕЧНО Я НЕ УВЕРЕН ЧТО МОЯ СИТУАЦИЯ СПАСЕТ ВАС НО ВСЕ ЖЕ МНЕ ПОМОГЛО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НОСОВЫЕ РАКОВИНЫ НЕ ДОСТАЮТ СТЕНОК ПЕРЕГОРОДКИ ! У ВАС КОГДА БУДЕТ ДИСКОМФОРТ ПРОСТО ЗАГЛЯНИТЕ В НОС ПОСМОТРИТЕ РАКОВИНЫ ОПУХЛИ ИЛИ НЕТ ВОЗМОЖНО ЭТО ВСЕ ИЗ ЗА РАКОВИН !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже искривлена перегородка. Ставили ринит. Делали операцию по расширению пазух, затем прижигание раковин. Но это было не связано с текущей проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лет 15 у меня такая же проблема с напряжением во лбу, но это напряжение не постоянно, оно проявляется когда шумно, например в метро, если включить потолочный кондиционер на нагрев или постоять под тепловой завесой, при ярком освещении, если долго сидеть за компьютером. Ходил к нескольким разным неврологам, мне выписывали вазобрал и советовали ботекс, вазобрал помогал, а ботекс как-то страшновато колоть). Хочу спросить у людей со схожей проблемой, кто-нибудь из вас принимал роакутан? Я принимал его в 18 летнем возрасте, во время приема у меня появился побочный эффект светочуствительность глаз, слезы начинали течь, когда в помещении было светло. Может быть это связано, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельной лобной мышцы как таковой не существует. Есть удивительное образование, похожее на шапочку – единая затылочно-лобная мышца с прочной сухожильной перемычкой.


Зажимы в этой области отражают состояние информационной перегрузки,застывшее размышление, вопрос без ответа, удивление.


Часто зажимы в области лба сопутствуют мигрени, повышенному внутричерепному давлению, вегетососудистой дистонии.

Ладонь на лбу, легкое растяжение, расчесывающие движения рукой ото лба к затылку – естественные движения отдыха и расслабления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, уважаемые! У меня аналогичная проблема с автором темы. Прочитал все, что тут обсуждалось, но ответа так и нет! Неужели, это что-то настолько неизученное, что для таких как «мы» нет соответствующего лечения? Также перепробовал почти все, что изложил автор и другие участники обсуждения, но все не то!!! Жизнь идёт, а лучше не становится. Ребята, если, вдруг, кто-то найдёт ключ, дайте, пожалуйста, знать!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, и я в вашей команде... Только моей проблеме лет уже за 20. Сжатие, напряжение постоянное, днем и ночью, в жару и в дождь, в стрессе и покое. По ощущениям лоб стал Уже, наверно звучит странновато, но я очкарик со стажем, так вот расстояние между зрачками стало меньше на 3мм. Врачи разводят руками. Перепробовала все, что есть в инете, но увы Если у кого-то есть положительный опыт в решении поделитесь, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Решение. И оно глубже. Суть проблемы заключается не просто в психологии. Нужно подходить целостно к любым вопросам тела. Первое, есть хроническая реакция в теле-психике, например, защитная, и когда она становится паразитарной, избыточной, многие группы мышц тела входят в спазм. С этим очень сложно, но можно работать. Особенно, если практиковать глубоко йогу, можно научиться контролировать очень многие физиологические процессы, но для многих это долгий путь.

Вторая причина серьезнее. Развал черепа и скелета. Почти у всех людей из-за неправильных привычек держать тело (не постуральными мышцами а периферическими) и тех же паразитарных психосоматических паттернов, а также генетических "ошибок" тел предков, не только возникают проблемы с позвоночником, но идёт развал черепа. Нужно работать с массивом трапеция-шея-череп-мышцы лица. Есть упражнения, но важно ощущать, что ты делаешь, и как это работает в целостности. Причём важно начать со стоп!

А вообще вам в первую очередь к хорошему остеопату. Но не ждите чудесных быстрых результатов. Пока не начнёте сами ощущать, что череп "едет", и лобные и прочие мышцы банально пытаются хоть как-то удержать его от развала, смысла нет в "лечениях". А ботокс, слава богу, что не помог. А то пережили бы тот самый развал)))  

В общем, скажите спасибо своему лбу и его сигналам, и прислушайтесь к себе. Хотя это будет нелегко поначалу. Не спешите снимать спазм, для начала поймите, любой спазм - это механизм удержания тела от развала! Тело что-то отчаянно пытается удержать, чтобы не развалилась окончательно, а вы его ботоксом!)))

Очень рекомендую йогу. Но не ту ересь, которой сейчас занимается большинство, а самоисследование в первую очередь. Изучение своего тела -психики путем физических манипуляций для начала. Удачи!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Надеюсь помогу кому-то. Сама дважды столкнулась с этой проблемой. Никакая это не психосоматика, это неврологическое нарушение. Симптомы снимаются хорошо Трентал400. Разжижает кровь и улучшает мозговое кровообращение. Но главная проблема, по крайней мере в моём случае, оказалась Целиакия. Это непереносимость глютена, из-за стресса, потом-вирусов ситуация ухудшилась и начались спазмы лба. Точнее ужасные спазмы. Когда исключила глютен и пропила таблетки снимающие воспаление ЖКТ. Тогда и спазмы полностью прошли. Это аутоиммунное заболевание, которое может проявляться неврологическими нарушениями. Возможно спазм лба- симптом и других заболеваний. Но вдруг у вас также, обследуйте ЖКТ. Но точно психологи тут не помогут. Сама прошла через кучу специадистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, снова появились спазмы. В этот раз спаслась железом. советую сдать кровь на железно, гемоглобин и особенно Ферритин! У меня был ниже в 3 раза. Должен быть равен минимум вашему весу. Стала пить железо от Солгар Жентел Айран. Спазмы прошли, спать стала как убитая, судороги прошли. Советую в общем ферритин проверить. Из-за низкого железа идёт кислородное голодание всех тканей и мозга. Поэтому наверное мне ещё Трентал помогал, а автору другие таблетки, от которых спал хорошо. Ну и если низкий показатель, то искать причину. У меня из-за целиакии нехватка микроэлементов. Обычно из-за проблем с пищеварением витамин не хватает.

Низкий ферритин ещё и нервные тики вызывает. А это как раз что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья! У меня такая же беда уже лет семь наверное , спазм в области лба.

За столько лет понял что ответ не на уровне физики, он скрывается в психике. 

Хочу вот поделится тем что мне помогает облегчить напряжение

1. Первое очень простое, положить два пальца в область напряжения, отпускает сразу но и напряжение возвращается как только убрать пальцы.

2. Бег, минут 15, в целом это снижает уровень напряжения на 35 % 

3. Более эффективное. Нужн 5-10 минут два раза в день висеть на турнике вниз головой уцепившись ногами за перекладину. Если делать постоянно + бег то это облегчит самочувствие на 50-60% но до конца проблему не решает. 

4. Был опыт две недели без телефона и чтения, тоже немного помогло но не полностью.

6. Помогает 100% Долго стоять в храме на молитве, по пять часов в день не меньше, но это уже для верующих людей. Божья благодать снимает все вопросы, ралабляет тебя, сердце обращается к Богу и тогда происходит полное отпускание. 

 

Йога асаны не помогают, это уже проверено. Пост тоже не действует, хотя точно сказать не могу, может быть нужно много времени воздерживаться от пресыщения пищей, у меня пока так не получается. 

Сейчас пытаюсь с помощью концентрации перераспределить напряжение в заднюю часть головы, в макушку, побокам. Начал только недавно, пока рано говорить о результатах но уже что то немного перераспределяется) Пишите кто что откопал, и попробуем решить проблему. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно что у людей есть похожие проблемы. Добавлю свои 5 копеек: работаю с компьютером много, присутствует такая же проблема последние 15 лет.

- Раньше снимал это состояние пробежкой на полчаса. Почти всегда помогало. Но если я буду бегать слишком много  то тогда возникает физический стресс - сдавленности во лбу нет, но появляется бессонница, тогда лучше принять седативное, канабис например - если есть доступ к нему.

- Недавно нашел другое решение - ем БАД, наз-ся Pycnogenol. Если давление в лобной части было вызывано умственным стресом или возбужденностью то мое состояние довольно быстро улучшается, голова снова легкая становится.

- Еще лучше мне стало когда я перешел на Organic и Gluten-free еду. Рекомендую начать именно с этого. Одновременно это может помочь подавить гиперактивность (СДВГ).

* помимо этого, когда болеешь и забит нос также усиливается это давление. Помогают просто капли в нос.

* когда работаю за компьютером лежа, это давление также появляется. В нормальной сидячей позе этой проблемы нет.

Буду рад если кому-либо поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!!!Меня также мучает спазм лобных мышц,даже больше надбровных и переносица,круговая мышца глаза тоже чувствую что спазмирована даже зрение упало причём плохо вижу вблизи.Кожа на переносице аж волнообразная и по утрам бывают вертикальные заломы.Эта проблема у меня примерно год,болела фронтитом,может от него какие то осложнения пошли,хотя врачи уверяют что наврядли,ещё занималась фейсфитнесом возможно это повлияло,ботекс делать как то не хочется,неизвестно может ещё хуже станет,решила позаниматься своим позвоночником и шеей,посмотрим может лучше станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Нахожусь я здесь по той же причине, что и вы :) Скажу так, что меня это мучает не сильно, а скорее, просто напрягает, периодично. Но это ненормально, т.к. раньше такого не было. Удостаиваюсь зажимов ближе к вечеру и не так прям уж часто, но всё же. У меня сдавливает либо в межбровье, либо в начале правой брови. Ощущение, что что-то давит, какая-то насущная проблема..Слишком много мыслей/сомнений в чём-то. Либо перенапряжение (после морально непростого трудового дня, например). Ощущение, что хожу хмурая. Также часто сильно сжимаю то, что держу в руках.

 

Хорошо бы понять что нас всех объединяет, какие причины. Может быть дам пищу для размышлений, то, на что лично я обратила внимание.
Таблетками тут явно не поможешь (в моём случае точно). Если только психологом и разбором себя))

 

Те, у кого такая же проблема, вы задавали себе такие вопросы?:

•Счастлив ли я?

•Люблю ли я себя, принимаю ли?

•Доволен ли я своей жизнью? Наслаждаюсь ли каждым днём?

•Переживаю ли о чём-то? Стрессы, гнёт, неопределённость
•Есть ли какие-то "долги" перед собой, что-то, что всё время откладывается и никак не сделается? То, что всё себе обещаю сделать, но никак не дойду)) То, что как груз висит на тебе и давит.

•Испытываю ли я тяжёлые, негативные чувства по отношению к кому-то? Обида, зависть, злость на что-то, недовольство, претензии, ревность, ненависть, агрессия, неприязнь и тд. А может страх?

•Правильно ли я питаюсь, все ли необходимые витамины и тд получаю?
•Налажен ли режим сна? - вот тут также возможно кроется разгадка, у меня пока не получается его наладить. Вообще необходимо ложиться в одно и то же время, часов в 10-11, спать в полной темноте.
•Как часто бываю на свежем воздухе? Достаточно ли проветриваю помещение и пью воды? Выполняю ли физические упражнения? В порядке ли осанка?
•Мой вам также совет: контрастный душ - это нечто! Это то, что даёт такой заряд бодрости, адреналина, кайфа, что хочется жить дальше! И да, после него забываешь про зажимы всякие))

•Вы медитируете? Можете попробовать помедитировать так, помогает тоже:
Расслабьтесь, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Медленно пробегите мысленно 'глазами по телу', чтобы появилось тепло. Затем сфокусируйтесь в той точке тела, что вас беспокоит, побаливает и тд. И пару минут будьте на ней сфокусированны. Кровь будет приливать к этому месту и должно отпустить, хотя бы немного.
Но это нужно практиковать каждый день, минут по 5.
А также как вариант стоять на руках или просто опускать голову вниз, так тоже кровь приливает и мне становилось полегче.

•Как часто я улыбаюсь? Дело в том, что улыбка и искренний смех расслабляют мышцы лица, поэтому как только чувствую напряжение, стараюсь улыбаться и думать о чём-то приятном и позитивном - помогает!! Да и вообще, стараюсь положительно мыслить и помогать людям.

 

В идеале вообще нужно максимально расслабиться и расслабляться всё время, улыбаться (попробуйте сначала даже натянуто улыбнуться), быть искренне в хорошем настроении и забыть, что у вас есть зажим и что он вас волнует, просто не обращать внимания. Вот прям сразу найти какую-то себе работу, занятие, тему для дискуссий в голове, видео, чтобы прям напрочь об этом хотя бы на время забыть.
И постепенно работать с причиной.

Вообще, у меня это началось, скорее всего, когда я была безответно влюблена, ну, что-то вроде токсичных отношений (в итоге парень меня бросил и стало ещё хуже)). Я была недовольна, переживала, нервничала и была зациклена на человеке... Короче, говоря, сама виновата.
Сейчас только выхожу из этого состояния, понемногу работаю над собой, поэтому пока что ощущение сдавленности во лбу ещё присутствует. Но с постепенным принятием себя и позитивным мышлением, с разбором в своей голове и разрешением накопившихся дел/долгов (если я что-то не делаю, то 'отпускаю'), активным образом жизни, а также с самоизоляцией, на которой я отдохнула морально и физически от работы, отдохнула от стресса и недосыпа, от непонятного питания, недовольства и т.д мне сейчас гораздо лучше! Реже сдавливает и не сильно. 

 

Возможно моё сообщение найдёт отклик в вашей жизни, и вы найдёте сходства со своими историями.. Главное, понять причину и проработать её, тогда напряжение уйдёт. Можно сколько угодно делать массажи (хотя это тоже нужно) и что-то пропивать, но какой толк избавляться от следствия, когда причина продолжает жить внутри нас?
Как вы думаете, после чего могло возникнуть такое с вами?
Буду верить, что в итоге мы со всем сможем справиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stell, нашла ваше сообщение по прошествии 5 Лет. Решили ли вы свою проблему? Симптоматика у вас один в один мои лобные муки.  Психолог, лекарства не помогают, спазм лба сводит меня с ума. В комментариях к вашему посту ничего дельного не нашла. Я готова пить любые таблетки, бить током, растирать, только что бы избавиться от этой боли. Но в отличие от вас, помимо спазма меня сопровождают головные боли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У вас проблема осталась?

У вас  спазмированы трапецевидная мышца, задняя поверхность шеи и затылочная часть и сухожильный шлем. Вы очень часто скорей всегшо находитесь в напряжении и либо абсолютно отсутствует физическая активность, либо чрезмерное перенапряжение в спорт зале. 

Во-первых, вам надо попробовать умственно расслабляться, природа, ходьма обычная в никуда, плавание, расслабляющий массаж - надо снимать спазм того, что перечислила выше, заниматься осанкой и самому массировать и двигать сухожильный шлем (это волосистая часть головы), не давящими массажными круговыми движениями. 

 

22.02.2020 в 17:11, Ната1981 сказал:

Добрый вечер!!!!Меня также мучает спазм лобных мышц,даже больше надбровных и переносица,круговая мышца глаза тоже чувствую что спазмирована даже зрение упало причём плохо вижу вблизи.Кожа на переносице аж волнообразная и по утрам бывают вертикальные заломы.Эта проблема у меня примерно год,болела фронтитом,может от него какие то осложнения пошли,хотя врачи уверяют что наврядли,ещё занималась фейсфитнесом возможно это повлияло,ботекс делать как то не хочется,неизвестно может ещё хуже станет,решила позаниматься своим позвоночником и шеей,посмотрим может лучше станет.

Странно что вам не помог фейс фитнес, вы брали марафон или сами по видео обще доступным делали? - если да, то это не поможет. Но как и писали ранее это и внутренняя работа тоже, даже с психосоматикой больше, чем в терапии с психологом. Ботокс и другие инъекции я бы вам не рекомендовала, они в последствии могут ухудшить ваше состояние.

Вертикальные заломы "на переносице", скорей всего вы имели ввиду на межбровке - это гипертонус мышцы, сморщивающей бровь, а если горизонтальные, Гипертонус мышцы гордецов.

 

Я фейсфитнесом вернула себе чувствительность и подвижность одной стороны лица после неврита лицевого нерва, 20 лет не работала одна сторона лица.

 

а еще , можно снять спазм и расслабить лоб при помощи тейпов (тейпирование), но все равно его сразу применять нельзя, сначала надо заняться шеей, трапецией и осанкой

 

11.01.2020 в 20:30, Сергей89 сказал:

Всем доброго здоровья! У меня такая же беда уже лет семь наверное , спазм в области лба.

За столько лет понял что ответ не на уровне физики, он скрывается в психике. 

Хочу вот поделится тем что мне помогает облегчить напряжение

1. Первое очень простое, положить два пальца в область напряжения, отпускает сразу но и напряжение возвращается как только убрать пальцы.

2. Бег, минут 15, в целом это снижает уровень напряжения на 35 % 

3. Более эффективное. Нужн 5-10 минут два раза в день висеть на турнике вниз головой уцепившись ногами за перекладину. Если делать постоянно + бег то это облегчит самочувствие на 50-60% но до конца проблему не решает. 

4. Был опыт две недели без телефона и чтения, тоже немного помогло но не полностью.

6. Помогает 100% Долго стоять в храме на молитве, по пять часов в день не меньше, но это уже для верующих людей. Божья благодать снимает все вопросы, ралабляет тебя, сердце обращается к Богу и тогда происходит полное отпускание. 

 

Йога асаны не помогают, это уже проверено. Пост тоже не действует, хотя точно сказать не могу, может быть нужно много времени воздерживаться от пресыщения пищей, у меня пока так не получается. 

Сейчас пытаюсь с помощью концентрации перераспределить напряжение в заднюю часть головы, в макушку, побокам. Начал только недавно, пока рано говорить о результатах но уже что то немного перераспределяется) Пишите кто что откопал, и попробуем решить проблему. 

 

 

Сергей, уже писала тут, работайте с задней поверхностью шеи, затылок, все гаджеты на уровне глаз - Не в низу и не вверху, на ночь можно тейпы клеить, чтобы лоб расслаблять. если есть проблемы со стопами: плоскостопие, вальгус и т.п. то тоже надо работать, исправить не исправишь ноги у же в возрасте за 30, но облегчение дашь. И работа только с психосоматикой, никакая терапия психологическая не поможет - разные уровни. Сама кучу денег потратила на психологов, пока в психосоматику не пришла.

 

21.08.2018 в 20:01, telec89 сказал:

ДРУЗЬЯ Я ТОЖЕ ИСПРОБОВАЛ ВСЕ ЧТО МОЖНО БЫЛО ИСПРОБОВАТЬ

Попробуйте дыхание по стрельниковой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...