Перейти к содержанию

Влюблен в бывшую девушку лучшего друга (чувства взаимны)


Гость Коп

Рекомендуемые сообщения

 

Таких тем здесь, наверное, были сотни. Ситуация банальна, хотя и не так проста как на первый взгляд.

 

Завязка

 

Мы уже не мальчики и девочки, всем под 30 лет (включая девушку). С другом познакомились в университете, дружим около 10 лет. Полностью ему доверяю и уверен, что всегда могу на него положиться. Не могу сказать, что мы как братья, но точно близки к такому уровню дружбы. Человек он чувствительный, очень скромный, не обладает большим жизненным опытом и опытом в любовных делах (как и я). Он всегда реагирует максимально адекватно (или старается) на любые проблемы. Мы с ним на одной волне.

 

Два года мой лучший друг встречался с девушкой, познакомился он с ней на работе (для него это были первые серьезные отношения). С виду у них все было хорошо, но она его в итоге бросила. Мы с ней к тому времени общались преимущественно в интернете (хотя и виделись в общих компаниях лично), просто на разные темы (уже тогда обнаружили согласие по многим вопросам, вместе сильно увлекаемся творчеством (в отличие от моего друга)).

 

Думаю, творчество в нашем случаем имеет очень важное значение. Мы с ней крутимся в довольно обделенных творческими людьми кампаниях, поэтому чувствуем в этом направлении сильную приязнь. 

 

Если вкратце описать девушку, ну, тут полный набор: красивая, умная, талантливая, не какая-нибудь ТП, дающая всем подряд по пьяни. Абсолютно адекватный человек -- как и все в нашей кампании. 

 

Первая встреча наедине

 

Примерно через полгода после их расставания она пригласила меня к себе. Я пошел, потому что воспринимал ее как друга (наивный по природе). Посмотрели фильм, потом долго общались по душам (в тот вечер).

 

На следующий день, сообразив наконец, как это выглядит со стороны, я все рассказал лучшему другу. Он был раздавлен этой новостью, поскольку до сих пор ее любит. А, как я уже говорил, он парень чувствительный и сильно переживает из-за разных личных проблем.

 

Тогда я ему сказал, что не собираюсь "подкатывать" всерьез, что дружба для меня важнее (абсолютно искренне). Он конечно чуток на меня подулся, но гораздо больше винил бывшую: мол, "она что не понимает, как это может отразиться на наших (с ним) отношениях?"

 

Ограничение в общении

 

Мы серьезно с ним поговорили на эту тему, я пообещал сильно ограничить общение с девушкой (до переписок в онлайне). Друг оп-прежнему переживал: винил себя за то, что как бы не дает нам быть вместе. Тоже скверное чувство. И конечно он сказал нам обоим, что не против моего с ней общения, что переживет, простит, поймет (хотя я конечно понимаю, что ему при таком исходе будет очень тяжело).

 

Потом вроде все устаканилось (я придерживался своего решения), но и не переставал думать о ней, обо всей этой ситуации, скучал.

 

И она испытывала нечто подобное, по сути, открыто писала, что влюблена и хочет более близкого общения. С моим другом, кстати, она общается вполне нормально (на работе), можно сказать по-дружески.

 

В итоге она решила не общаться со мной вообще, как бы попытаться забыть об этом. Решение, в целом, правильное, я ее понимаю. Мы не общались (онлайн и оффлайн) примерно месяц, потом она снова позвала прогуляться (как она позже сказала: "сорвалась").

 

В тот вечер мы общались еще дольше, влюбились еще больше, короче -- жопа :)

 

Правильный выбор

 

Она меня упрекает в том, что я принял неверное решение, что нельзя зарывать отношения только из-за того, что она раньше встречалась с моим лучшим другом. Она считает, что дружба всегда позади отношений с женщиной: женщина -- потом друзья.

 

Возможно, она права, а возможно и нет. Не знаю. У меня не было серьезных романов с женщинами до этого. Быть может, я слишком держусь за дружбу именно по этой причине.

 

Теперь я стою перед выбором: или лучший друг, или очень хорошая девушка, в которую я, можно сказать, влюблен и чувствую, что она мне идеально подходит.

 

Друг, скорее всего, поймет, но вот вряд ли мы останемся прежними закадычными товарищами после этого. Это-то меня и беспокоит. К тому же только его я могу назвать настоящим другом. С остальными у меня не такие близкие отношения.

 

Хотелось бы услышать мнение людей с опытом (у кого такое было или было у друзей) или специалистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Ваш друг до сих пор сильно переживает по поводу этой девушки? Других отношений у него нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
А) Она меня упрекает в том, что я принял неверное решение, что нельзя зарывать отношения только из-за того, что она раньше встречалась с моим лучшим другом. Она считает, что дружба всегда позади отношений с женщиной: женщина -- потом друзья.
 
Б) Теперь я стою перед выбором: или лучший друг, или очень хорошая девушка, в которую я, можно сказать, влюблен и чувствую, что она мне идеально подходит.
 

 

А) Самая идиотская заявка от прекрасного пола, которая только может существовать. "Я тебе не так дорога, как твои друзья? Проводи больше времени со мной! Нет, ты не пойдешь с друзьями на рыбалку, потому что я хочу, чтобы ты сидел дома, а я пилила тебе мозг!" - утрирую, но суть, думаю, ясна.

 

Б) Вопрос из серии притч о "кого Вы спасете, (позиция один) или (позиция два)?" - там, впрочем, чаще выбирают кому умереть с наименьшими последствиями, чем кому выжить.

Вы были не против советов со стороны, так я Вам так скажу - найти адекватную хорошую и подходящую себе женщину в этом возрасте намного проще, чем найти друга, которому доверяешь и с которым будешь рядом в трудную минуту, а он - с тобой.

 

Хочу заметить, что "Он конечно чуток на меня подулся, но гораздо больше винил бывшую: мол, "она что не понимает, как это может отразиться на наших (с ним) отношениях?" ему эта девушка тоже нравилась, но Вы ему дороже какой-то девушки. Не делайте подлянку ни себе, ни ему, выбрав девушку.

 

Говоря же субъективно, лично у меня бы, даже после моего принятия и прощения друга, который предпочел женщину моей дружбе, остался бы довольно липкий осадок в глубине души, о котором специально никто бы не вспоминал, но и он никуда бы не уходил.

Кто знает, не будет ли так с Вашим другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А) Самая идиотская заявка от прекрасного пола, которая только может существовать. "Я тебе не так дорога, как твои друзья? Проводи больше времени со мной! Нет, ты не пойдешь с друзьями на рыбалку, потому что я хочу, чтобы ты сидел дома, а я пилила тебе мозг!" - утрирую, но суть, думаю, ясна.

 

Б) Вопрос из серии притч о "кого Вы спасете, (позиция один) или (позиция два)?" - там, впрочем, чаще выбирают кому умереть с наименьшими последствиями, чем кому выжить.

Вы были не против советов со стороны, так я Вам так скажу - найти адекватную хорошую и подходящую себе женщину в этом возрасте намного проще, чем найти друга, которому доверяешь и с которым будешь рядом в трудную минуту, а он - с тобой.

 

Хочу заметить, что "Он конечно чуток на меня подулся, но гораздо больше винил бывшую: мол, "она что не понимает, как это может отразиться на наших (с ним) отношениях?" ему эта девушка тоже нравилась, но Вы ему дороже какой-то девушки. Не делайте подлянку ни себе, ни ему, выбрав девушку.

 

Говоря же субъективно, лично у меня бы, даже после моего принятия и прощения друга, который предпочел женщину моей дружбе, остался бы довольно липкий осадок в глубине души, о котором специально никто бы не вспоминал, но и он никуда бы не уходил.

Кто знает, не будет ли так с Вашим другом.

 

Спасибо за комментарии.

 

Последний абзац как раз про моего друга, да и про меня тоже. У меня бы осадок остался, и у него наверняка тоже. Причем на всю жизнь. В целом, я нашел выход из ситуации. Решил повременить и предпринимать какие-то действия в сторону девушки только в том случае, если друг ее отпустит психологически и заведет новое знакомство. В общем, обижать самого близкого друга мне не хочется ни при каких обстоятельствах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии.

 

Последний абзац как раз про моего друга, да и про меня тоже. У меня бы осадок остался, и у него наверняка тоже. Причем на всю жизнь. В целом, я нашел выход из ситуации. Решил повременить и предпринимать какие-то действия в сторону девушки только в том случае, если друг ее отпустит психологически и заведет новое знакомство. В общем, обижать самого близкого друга мне не хочется ни при каких обстоятельствах. 

Надеюсь, мои мысли чем-то помогли.

Искренняя радость за Вашу с ним дружбу и вера на легкий исход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...