Перейти к содержанию

Влюблен в бывшую девушку лучшего друга (чувства взаимны)


Гость Коп

Рекомендуемые сообщения

 

Таких тем здесь, наверное, были сотни. Ситуация банальна, хотя и не так проста как на первый взгляд.

 

Завязка

 

Мы уже не мальчики и девочки, всем под 30 лет (включая девушку). С другом познакомились в университете, дружим около 10 лет. Полностью ему доверяю и уверен, что всегда могу на него положиться. Не могу сказать, что мы как братья, но точно близки к такому уровню дружбы. Человек он чувствительный, очень скромный, не обладает большим жизненным опытом и опытом в любовных делах (как и я). Он всегда реагирует максимально адекватно (или старается) на любые проблемы. Мы с ним на одной волне.

 

Два года мой лучший друг встречался с девушкой, познакомился он с ней на работе (для него это были первые серьезные отношения). С виду у них все было хорошо, но она его в итоге бросила. Мы с ней к тому времени общались преимущественно в интернете (хотя и виделись в общих компаниях лично), просто на разные темы (уже тогда обнаружили согласие по многим вопросам, вместе сильно увлекаемся творчеством (в отличие от моего друга)).

 

Думаю, творчество в нашем случаем имеет очень важное значение. Мы с ней крутимся в довольно обделенных творческими людьми кампаниях, поэтому чувствуем в этом направлении сильную приязнь. 

 

Если вкратце описать девушку, ну, тут полный набор: красивая, умная, талантливая, не какая-нибудь ТП, дающая всем подряд по пьяни. Абсолютно адекватный человек -- как и все в нашей кампании. 

 

Первая встреча наедине

 

Примерно через полгода после их расставания она пригласила меня к себе. Я пошел, потому что воспринимал ее как друга (наивный по природе). Посмотрели фильм, потом долго общались по душам (в тот вечер).

 

На следующий день, сообразив наконец, как это выглядит со стороны, я все рассказал лучшему другу. Он был раздавлен этой новостью, поскольку до сих пор ее любит. А, как я уже говорил, он парень чувствительный и сильно переживает из-за разных личных проблем.

 

Тогда я ему сказал, что не собираюсь "подкатывать" всерьез, что дружба для меня важнее (абсолютно искренне). Он конечно чуток на меня подулся, но гораздо больше винил бывшую: мол, "она что не понимает, как это может отразиться на наших (с ним) отношениях?"

 

Ограничение в общении

 

Мы серьезно с ним поговорили на эту тему, я пообещал сильно ограничить общение с девушкой (до переписок в онлайне). Друг оп-прежнему переживал: винил себя за то, что как бы не дает нам быть вместе. Тоже скверное чувство. И конечно он сказал нам обоим, что не против моего с ней общения, что переживет, простит, поймет (хотя я конечно понимаю, что ему при таком исходе будет очень тяжело).

 

Потом вроде все устаканилось (я придерживался своего решения), но и не переставал думать о ней, обо всей этой ситуации, скучал.

 

И она испытывала нечто подобное, по сути, открыто писала, что влюблена и хочет более близкого общения. С моим другом, кстати, она общается вполне нормально (на работе), можно сказать по-дружески.

 

В итоге она решила не общаться со мной вообще, как бы попытаться забыть об этом. Решение, в целом, правильное, я ее понимаю. Мы не общались (онлайн и оффлайн) примерно месяц, потом она снова позвала прогуляться (как она позже сказала: "сорвалась").

 

В тот вечер мы общались еще дольше, влюбились еще больше, короче -- жопа :) 

 

Правильный выбор

 

Она меня упрекает в том, что я принял неверное решение, что нельзя зарывать отношения только из-за того, что она раньше встречалась с моим лучшим другом. Она считает, что дружба всегда позади отношений с женщиной: женщина -- потом друзья.

 

Возможно, она права, а возможно и нет. Не знаю. У меня не было серьезных романов с женщинами до этого. Быть может, я слишком держусь за дружбу именно по этой причине.

 

Теперь я стою перед выбором: или лучший друг, или очень хорошая девушка, в которую я, можно сказать, влюблен и чувствую, что она мне идеально подходит.

 

Друг, скорее всего, поймет, но вот вряд ли мы останемся прежними закадычными товарищами после этого. Это-то меня и беспокоит. К тому же только его я могу назвать настоящим другом. С остальными у меня не такие близкие отношения.

 

Хотелось бы услышать мнение людей с опытом (у кого такое было или было у друзей) или специалистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Для начала определись с кем ты готов шагать по жизни. Со своим другом или с девушкой, которая тебе не безразлична. Выбор делать однозначно предстоит, т.к. дальнейшее общение втроём ни к чему хорошему не приведёт. Тут конечно и от друга многое зависит. Если она не с ним, то он не должен этому мешать. Но здесь третий лишний это однозначно. Даже если он и отпустит её, то поверь, в душе у каждого сидит маленькая мышка, которая будет точить душу. И рано или поздно это окажется предательством со стороны обоих людей.

Так что выбирай, что для тебя важнее или точнее кто именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твоя дружба уже проверена временем, к тому же женщины дружить не умеют, так же твоя подруга бросила твоего товарища. чувства замылили тебе разум. я бы не стал размениваться хорошим другом на не пойми что в юбке. сегодня она рядом, завтра сбежит как от твоего друга. если ты веришь в вечную любовь, то ты дурачек, реально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она считает, что дружба всегда позади отношений с женщиной: женщина -- потом друзья.

у женщин - да, это так.

а вот у мужчин обычно нет

 

девушка эта гнёт свою линию и не хочет принять тот факт, что встаёт между дружбой двух мужчин. Она хочет поступить так, как хочет.

А из-за она от друга то ушла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я стою перед выбором: или лучший друг, или очень хорошая девушка, в которую я, можно сказать, влюблен и чувствую, что она мне идеально подходит.

 

Вся твоя проблема проистекает из того, что ты ты ссышь подходить и знакомиться с девушками. Был бы ты нормальным парнем, нашел бы уже себе 10-к свободных девочек. А так ты наивный как первоклассник. Идеально подходит, моя судьба... :laughing:  Чего ты несешь? Да она тебя бросит на раз два, как только появится более уверенный в себе, наглый и напористый типок. Ты в отношениях ничего не понимаешь, опыта у тебя нет, будь уверен, несколько отношений ты завалишь гарантированно. А вот друзьями не разбрасываются. У среднестатистического парня в жизни до появления девушки достойной стать его женой бывает 3-4 десятка дырок и всего 2-3-ое настоящих друзей. Вот и подумай что тебе важнее, доступная телка или друг. 

 

Да и не по "пацански" так поступать, друг тебя не простит сто процентов. 

 

 

 Она считает, что дружба всегда позади отношений с женщиной: женщина -- потом друзья.

 

:laughing:  

 

Это чисто "бабская" точка зрения, так как я в жизни не видел еще примеров женской дружбы. Как только на горизонте "лучших" подруг появляется член, многолетняя дружба моментально трансформируется в откровенную вражду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите быть с девушкой, которая спала с вашим другом?

и о чем думает девушка? как она будет чувствовать себя, 

когда вы будете оказываться втроем на одном мероприятии?

капец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она считает, что дружба всегда позади отношений с женщиной: женщина -- потом друзья.

у женщин - да, это так.

а вот у мужчин обычно нет

 

девушка эта гнёт свою линию и не хочет принять тот факт, что встаёт между дружбой двух мужчин. Она хочет поступить так, как хочет.

А из-за она от друга то ушла?

 

Много раз спрашивал, почему ушла, не отвечает. Ну это их личное, тут я ни при чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это неприятно, что девушка предпочла не меня, а моего друга. Но это жизнь, и она продолжается.

 

Не стоит бояться конфликтов. Конфликт - это всегда движение, либо люди расходятся после конфликта, либо сближаются еще сильнее..

 

Возможно, у Вас с другом впереди будет что-то грандиозное, и Вам также, как и ему нужна эта проверка на "вшивость". Кстати, а Вы бы другу простили, если бы он влюбился в Вашу "бывшую"? Здоровая дружба это сотрудничество, соратничество, а не симбиоз. Более того, если Вы "потеряете" возможность создать эти любовные отношения, то друг потом еще будет испытывать чувство вины, а Вы при первой ссоре будете в сердцах ему это припоминать. Это как некоторые супруги, один обидел другого, второй простил, но при первой возможности вновь поднимает былые обиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз спрашивал, почему ушла, не отвечает. Ну это их личное, тут я ни при чем. 

а пусть ответит. Может она ему изменила. А вы следующий кандидат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это неприятно, что девушка предпочла не меня, а моего друга. Но это жизнь, и она продолжается.

 

Не стоит бояться конфликтов. Конфликт - это всегда движение, либо люди расходятся после конфликта, либо сближаются еще сильнее..

 

Возможно, у Вас с другом впереди будет что-то грандиозное, и Вам также, как и ему нужна эта проверка на "вшивость". Кстати, а Вы бы другу простили, если бы он влюбился в Вашу "бывшую"? Здоровая дружба это сотрудничество, соратничество, а не симбиоз. Более того, если Вы "потеряете" возможность создать эти любовные отношения, то друг потом еще будет испытывать чувство вины, а Вы при первой ссоре будете в сердцах ему это припоминать. Это как некоторые супруги, один обидел другого, второй простил, но при первой возможности вновь поднимает былые обиды.

 

Если бы он влюбился в мою бывшую, я бы им не препятствовал, потому что не имел бы на это права. Я ему об этом говорил, он мне отвечал точно так же.

а пусть ответит. Может она ему изменила. А вы следующий кандидат

 

Исключено. Я же говорил, что речь идет не о каких-то тупоголовых подростках, не будет она ходить налево. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он влюбился в мою бывшую, я бы им не препятствовал, потому что не имел бы на это права. Я ему об этом говорил, он мне отвечал точно так же.

 

Исключено. Я же говорил, что речь идет не о каких-то тупоголовых подростках, не будет она ходить налево. 

святая простота ))))) от чего ж тогда такая тайна? то есть изменяют только подростки? 

 

Автор, вот когда он влюбится в вашу бывшую - тогда и будете говорить, что не препятствовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не хочет отвечать на вопрос о причине расставания из-за того, что причина касается не только ее, но и моего друга. Без его согласия она не хочет выдавать слишком уж личную информацию.

 

Изменяют не только подростки, они к этому относятся более легкомысленно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он влюбился в мою бывшую, я бы им не препятствовал, потому что не имел бы на это права. Я ему об этом говорил, он мне отвечал точно так же.

 

 

Исключено. Я же говорил, что речь идет не о каких-то тупоголовых подростках, не будет она ходить налево.

 

Вы меня, конечно, простите, но такое чувство, будто "налево" собираетесь пойти Вы, от друга. Может как раз тем, что у Вас появится "любовная" жизнь, Вы подстегнете своего друга проявить активность, пробовать заиметь другие отношения. И он еще Вас поблагодарит потом. Взаимная любовь - дар, невзаимная - средство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первая девушка, которая настойчиво проявила инициативу? Вы рано бросаетесь словами.«Полное взаимопонимание», «влюбился», «подходим друг другу»..... Я так понимаю,вы слаще репы в жизни не видели ничего. Сравнить вам не с чем. Гормоны бушуют.
Пока по-настоящему не залипли, спасайте себя и свою дружбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первая девушка, которая настойчиво проявила инициативу? Вы рано бросаетесь словами.«Полное взаимопонимание», «влюбился», «подходим друг другу»..... Я так понимаю,вы слаще репы в жизни не видели ничего. Сравнить вам не с чем. Гормоны бушуют.

Пока по-настоящему не залипли, спасайте себя и свою дружбу

А опыта они когда будут набираться, в построении тех же любовных отношений? В 50?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А опыта они когда будут набираться, в построении тех же любовных отношений? В 50?

Да хоть сейчас, но цена опыта слишком высока.

 

Просто автор так наивен... Две встречи и всё -влюбился, готов уже друга слить и похерить многолетнюю дружбу. Будто других женщин мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Друг, скорее всего, поймет, но вот вряд ли мы останемся прежними закадычными товарищами после этого. 

 

Почему? Они ж расстались.

Ты прямо его и спроси - так, мол, и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не хочет отвечать на вопрос о причине расставания из-за того, что причина касается не только ее, но и моего друга. Без его согласия она не хочет выдавать слишком уж личную информацию.

 

Изменяют не только подростки, они к этому относятся более легкомысленно. 

какое благородство. Ну спросите у друга у вашего - он даст добро на разглашение этой тайны.

А говорит она так, потому что знает, что вы не пойдёте спрашивать разрешения.

 

Автор, ну блин выбирайте бабу тогда, раз вы так ещё защищаете.

Хотя есть одна фраза из моего любимого сериала - Братушки важнее потаскушки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня, конечно, простите, но такое чувство, будто "налево" собираетесь пойти Вы, от друга. Может как раз тем, что у Вас появится "любовная" жизнь, Вы подстегнете своего друга проявить активность, пробовать заиметь другие отношения. И он еще Вас поблагодарит потом. Взаимная любовь - дар, невзаимная - средство

 

Могу вас уверить, что ваше представление в корне неверно. Я готов пожертвовать любыми отношениями (даже гарантировано счастливыми) ради лучшего друга. А его первая реакция на то, что мы сблизились (негодование, осуждение), не позволяет сделать вывод о том, что ему это пойдет на пользу.

Это первая девушка, которая настойчиво проявила инициативу? Вы рано бросаетесь словами.«Полное взаимопонимание», «влюбился», «подходим друг другу»..... Я так понимаю,вы слаще репы в жизни не видели ничего. Сравнить вам не с чем. Гормоны бушуют.

Пока по-настоящему не залипли, спасайте себя и свою дружбу

 

Сравнивать мне особо не с чем, но зато я вижу жен и подруг некоторых других своих товарищей. И они, прямо скажем, не блещут интеллектом и стремлением к творчеству. Влияние гормонов я тоже учитываю и пытаюсь мыслить здраво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они, прямо скажем, не блещут интеллектом и стремлением к творчеству.

А девушка стремится к какому творчеству?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Они ж расстались.

Ты прямо его и спроси - так, мол, и так.

 

Ну потому что обида все равно останется. Я общался несколько раз и с ним, и с ней на эту тему, я не из тех, кто сразу бежит на форум спрашивать совета. 

 

какое благородство. Ну спросите у друга у вашего - он даст добро на разглашение этой тайны.

А говорит она так, потому что знает, что вы не пойдёте спрашивать разрешения.

 

Автор, ну блин выбирайте бабу тогда, раз вы так ещё защищаете.

Хотя есть одна фраза из моего любимого сериала - Братушки важнее потаскушки! 

 

За что ж вы так не любите женщин?) Вы думаете, она виновата автоматически? Я так понимаю, вы сама девушка.

Все же люди разные. 

А девушка стремится к какому творчеству?!

 

Живопись, фотография. Ну и практикует конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну потому что обида все равно останется. Я общался несколько раз и с ним, и с ней на эту тему, я не из тех, кто сразу бежит на форум спрашивать совета. 

 

Обида на кого и за что?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...