Перейти к содержанию

У любимого депрессия из-за потери бизнеса


Гость a-vesna

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Виталий, мне нужна помощь и совет.

У меня есть любимый мужчина, мы живем вместе чуть больше года и я, без преувеличения, могу сказать, что это лучшие отношения в моей жизни (есть и любовь, и страсть, и уважение, и доверие) и я очень ими дорожу, как и самим любимым. Общались и дружили очень давно, оба находясь в отношениях (даже в браках, и оба в несчастливых, которые мы расторгли), но, потом так случилось, что стали друг другу намного ближе. Я всегда знала его как умного, сильного, целеустремленного и успешного человека, который всего в жизни добился сам: вырос в маленькой в городке в не совсем благополучной семье, поступил сам в университет в столице, работал и создал к 30 годам свою компанию. При этом став обеспеченным человеком, он остался все таким же добрым, щедрым и отзывчивым человеком по отношению ко всем близким людям, а также человеком с очень большим чувством ответственности, а для меня эти качества очень много значат и я впервые встретила их все в одном мужчине. Мы прошли через многое за этот год вместе: тяжелые разводы (с обеих сторон), проблемы с его ребенком (жесткие манипуляции бывшей жены, его чувство вины перед ребенком), сьемные квартиры (для меня это не проблема, а вот ему тяжело: он все оставил там и постоянно переживает по поводу отсутсвия в итоге своего жилья), ну и самое тяжелое это проблемы в его бизнесе. Они начались спустя несколько месяцев после того, как мы стали жить вместе. И с тех пор он находится в плохом психологическом состоянии, периодически впадая в приступы депрессии. Они проходят, как правило, по одному сценарию: он начинает рассказывать что произошло спокойно, потом взрыв (я понимаю, что до этого он сдерживался ради меня), агрессия (не в мою сторону, но я ее чувствую каждой клеточкой), потом может выпить (и в последнее время все чаще, не критично часто, но все же меня это пугает), потом начинает говорить что он неудачник, что он больше ничего в этой жизни не добьется, что это его неправильные решения к этому привели, ну и неудачное стечение обстоятельств (что соответсвует действительности, на мой взгляд, имею ввиду обстоятельства), что это его конец, что он меня подвел и так далее), а потом ложится, отворачивается и просто лежит молча. Иногда может уйти в другую комнату, предупредив, что он сейчас в таком состоянии, не хочет, чтобы я его видела таким и хочет побыть один (что ему стыдно, что я все это вижу, что не такой жизни он для меня хочет). На следующий день как правило он берет себя в руки, может пребывать в мрачноватом настроении, но спокойный. Сегодня произошли события, которые действительно с большой вероятностью приведут к краху его бизнеса, он сейчас один в другом городе (командировка на пару дней). В последний раз, когда я звонила ему он был уже пьян, говорит, что ненавидит себя и все те вещи. И я не знаю как ему помочь!!! У меня сердце разрывается от боли за него!!!Сегодня я больше не буду звонить, знаю, что сейчас он хочет побыть один, но завтра он приедет и я не знаю как его поддержать, как помочь, как сделать так, чтобы он увидел свет в конце тунеля. Чтобы он понял, что потеря бизнеса не конец жизни (для него очень важно чувствовать себя успешным), чтобы он не сломался. Я понимаю, что только сам человек может преодолеть свои психологические трудности, но я не могу оставаться в стороне, да и не должна, я считаю. Я много раз говорила ему, что мы через все пройдем вместе, что буду любить независимо от потери материальных благ, что только он сам имеет значение для меня, что это не самое страшное в жизни, что я верю в него, что он сможет все начать сначала, если прийдется, но все время кажется что говорю не то, не могу найти подходящих слов. Понимаю как ему тяжело (потеря своих денег, усилия многих лет, большие кредиты, ответственность перед людьми, у которых их брал). И мне тяжело от этих переживаний, я плачу (когда сама), не сплю по ночам, ему стараюсь об этом не говорить (знаю, что он будет еще хуже себя чувствовать из-за этого). Возможно вы сможете подсказать мне как правильнее повести себя в этой ситуации, как помочь ему преодолеть этот кризис. И мой также, потому что мне тоже очень сложно морально сейчас из-за этих переживаний. Я верю в него, знаю, что он сильный, но мне страшно, что может с ним произойти, если случится все самое худшее. К психологу он обращатся не хочет, хотя я предлагала. Заранее вам спасибо, если найдете время и откликнитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Извините за долгую паузу. Расскажите, как сейчас складывается ситуация? Как его состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...