Перейти к содержанию

Отчего, один обиды помнит веками, а другой забывает через пару часов?


Калипсо

Рекомендуемые сообщения

Человек- существо социальное.@
Отчего, один обиды помнит веками, а другой забывает через пару часов?
Я и мои сестры, к примеру. С одной мы общаемся через среднюю, она на что- то обиделась и десять лет не разговаривает со мной. Другая звонит каждый день и по часу болтаем.
Видимся часто.
Пример приведен не для рассмотрения и препарирования.
Вопрос темы в другом: отчего зависит?
Обиды люди помнят? Или не помнят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Обидчивость - проявление гипертрофированного комплекса неполноценности.

Гипертрофированного, потому что в той или иной степени он свойственен всем.

 

а). Комплекс неполноценности.

Гипертрофированная потребность в благоприятном и лестном мнении о себе.

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Страх перед насмешкой, осуждением и презрением.

Мнительность, ранимость, застенчивость, обидчивость, страх публичности.

Страдание от чувства собственной незначительности.

Чувство ущербности и неполноценности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, мстительный и обидчивый человек- сгусток неполноценности?))

Комплекс неполноценности (в описанной трактовке) может быть свойственен и "маленькому", и весьма амбициозному человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и мои сестры, к примеру. С одной мы общаемся через среднюю, она на что- то обиделась и десять лет не разговаривает со мной. Другая звонит каждый день и по часу болтаем.

 

Нихерасе у Вас схема крутая....)))

Привет Светик! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была подруга, лучшая. Еще пару лет назад. Поссорились из-за моей нелицеприятной реплики о ней третьему лицу. Повод был, но я понимаю, что поступила, мягко скажем, не хорошо. Лицо передало. С подругой поссорились. Я извинилась через год. Но она меня вычеркнула из списка живых. Не обиделась, а просто вычеркнула,

Не думаю, что это из-за низкой самооценки. Просто есть какие-то жизненные принципы у каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обижаются все. Но не все быстро отпускают обиду. Одним людям хочется жалеть самих себя, ощущать весь мир виноватым перед собой, холить и лелеять свою маленькую вонючую болячку, греться на ней всю свою жизнь, а другим интереснее лечить болячки других. Впрочем последняя привычка тоже весьма часто напрягает.

Мы вообще созданы для того, что бы мучать друг друга.
Бойся сближений - близкие ранят больнее...

Интроверты

хреноверты.

 

Меня вчера тоже обидили. И обидились на мну.

Самые близкие люди.

На которых пашу как папа карла отказывая себе во всем. Назвали меня землянымчервяком.

У мну отходняк и Светулька своею темою угодила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нихерасе у Вас схема крутая....)))

Привет Светик!

 

Привет, Вит) да я как то индифферентно, я ж пофигисткой в семье считаюсь.

Все такие эмоциональные... Я всегда как удав, спокойная)))

 

У меня была подруга, лучшая. Еще пару лет назад. Поссорились из-за моей нелицеприятной реплики о ней третьему лицу. Повод был, но я понимаю, что поступила, мягко скажем, не хорошо. Лицо передало. С подругой поссорились. Я извинилась через год. Но она меня вычеркнула из списка живых. Не обиделась, а просто вычеркнула,

Не думаю, что это из-за низкой самооценки. Просто есть какие-то жизненные принципы у каждого.

Что ею движет? Она всегда такой была?

 

Меня вчера тоже обидили. И обидились на мну.

Самые близкие люди.

На которых пашу как папа карла отказывая себе во всем. Назвали меня землянымчервяком.

У мну отходняк и Светулька своею темою угодила)))

Но ты же завтра забудешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не обиделась, а просто вычеркнула,

Не думаю, что это из-за низкой самооценки. Просто есть какие-то жизненные принципы у каждого.

я тоже так делаю. Если человек вызывает негативные эмоции, зачем с ним общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так делаю. Если человек вызывает негативные эмоции, зачем с ним общаться?

Но так можно всех знакомых из реестра общения выкинуть.

У каждого бывает плохое настроение и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так можно всех знакомых из реестра общения выкинуть.

У каждого бывает плохое настроение и тд.

вот и выбросила. С некоторыми общение наладилось - и всё хорошо. С некоторыми нет - и не будет. 

 

Так... с кем не общаюсь совсем: с двумя бывшими подругами, с бывшей свекровью, с родителями. С братом на уровне: привет- пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обиды люди помнят. Только одни сознательно, другие подсознательно. Одни злопамятность демонстрируют, другие - нет. И простить или забыть опять же не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так можно всех знакомых из реестра общения выкинуть.

У каждого бывает плохое настроение и тд.

Плохое настроение не дает право портить настроение кому-либо.

Если кинуть из-за плохого настроения в кого-то какашку, то, следовательно, можешь себе позволить видеть этого человека в дерьме.

Если человеку нравится положение таких дел, то пожалуйста, если нет, то он вычеркивается из реестра сам.

Бывает еще взаимное какашко-обкидывание.

 

Короче, каждый случай индивидуален, нужен реальный пример, с озвучкой той и той сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обиды люди помнят. Только одни сознательно, другие подсознательно. Одни злопамятность демонстрируют, другие - нет. И простить или забыть опять же не одно и то же.

Знаете почему на это нельзя возразить? Потому что если бы я сказал, что я забыл вон ту и вот эту обиду, то меня можно было бы резонно упрекнуть, что я вру, по тому что рассказывая о забытых обмдах, ты вспоминаешь их и саморазоблачаешься.

Но есть люди, которых никто не обижает. То есть их, обижают, но они и не обижаются и не помнят обид. Или забывают через пять секунд. И я таких людей видел во множестве.

И потом.

Ежель ты ни разу не показал обидевшему, что ты обиделся, велика ли разница между тобой и тем, кто вообще не обижался?

 

Разнится лишь в том, что Вы не верите искренности тех, кто утверждает, что он не обижался. И напрасно.

вот и выбросила. С некоторыми общение наладилось - и всё хорошо. С некоторыми нет - и не будет. 

 

Так... с кем не общаюсь совсем: с двумя бывшими подругами, с бывшей свекровью, с родителями. С братом на уровне: привет- пока. 

Жуть!

Да Вы всю семью поломали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежель ты ни разу не показал обидевшему, что ты обиделся, велика ли разница между тобой и тем, кто вообще не обижался?

 

вот да. Обижаются чтобы показать обидевшему, Чтоб он проникся,  понял как был неправи тпр. А если знать что обидевшему вообще пофиг, какой смысл обижаться? Короче обижаться надо когда от этого будет результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос темы в другом: отчего зависит?

Обиды люди помнят? Или не помнят?

 

Сильные обиды люди помнят долго, небольшие- забывают.

Ну например если одному родичу завещали больше наследства, чем другому и ему в ущерб, то такое и всю жизнь могут не простить. И через 20 лет не простят. Из-за денег могут сильно перессориться даже самые близкие родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обиды люди помнят. Только одни сознательно, другие подсознательно. Одни злопамятность демонстрируют, другие - нет. И простить или забыть опять же не одно и то же.

По себе? Я и не вспомню иной раз, что было.

 

Сильные обиды люди помнят долго, небольшие- забывают.

Ну например если одному родичу завещали больше наследства, чем другому и ему в ущерб, то такое и всю жизнь могут не простить. И через 20 лет не простят. Из-за денег могут сильно перессориться даже самые близкие родственники.

Я у нотариуса оформляла отказ от наследства в пользу сестры.

Той, с которой не общаюсь.

Ей нужнее квартира была. И прочее.

Корысть- главный двигатель обид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек- существо социальное.@

Отчего, один обиды помнит веками, а другой забывает через пару часов?

 

 

Смотря чем обидеть. есть грани, которые лучше не переступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое настроение не дает право портить настроение кому-либо.

Если кинуть из-за плохого настроения в кого-то какашку, то, следовательно, можешь себе позволить видеть этого человека в дерьме.

Если человеку нравится положение таких дел, то пожалуйста, если нет, то он вычеркивается из реестра сам.

Бывает еще взаимное какашко-обкидывание.

 

Короче, каждый случай индивидуален, нужен реальный пример, с озвучкой той и той сторон.

Это все такие мелочи...

Стоит ли портить себе жизнь, зацикливаясь на этом?

Смотря чем обидеть. есть грани, которые лучше не переступать.

Да пофиг, понимаешь?

Язва желудка ( образно, все мы знаем о бактериях) у того, кто культивирует обиды.

Вот в чем вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощение включает в себя отказ от претензий на воздаяние, и на торжество своей правоты, всё остальное "слова, слова, слова".

Взять и "вычеркнуть человека" не мудро и мелко.

Лучше просто тихо отстранится от человека в которого потерял веру после долгих лет терпения, снисходительности и великодушия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...