Перейти к содержанию

Низкая самооценка


Гость Light22

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Мне 22 года, живу с родителями, отношения в семье не очень хорошие. Что бы мы с отцом ни сделали, как бы ни поступили, это никогда не нравится маме. Она никогда не слушает, что ей хочет сказать другой человек, это проявляется не только дома, но и в отношении с другими людьми, например в магазине. Даже когда она говорит с человеком, она стремиться лишь донести до него свою надуманную правду, а мнения другого человека слышать не хочет и не пытается.
Я никогда ей не перечу, стараюсь во всем угодить, но что бы я ни сделала, все не так. Я не переношу конфликты, из-за этого каждый их скандал с отцом сильно сказывается на мне, я впитываю эти негативные эмоции и мне становится нехорошо. Я не знаю что делать, постоянные оскорбления довели меня до того, что моя самооценка на низшем уровне, чувствую себя человеком, который ни на что не годен и ни с чем не может справиться. Подскажите как быть в такой ситуации, как мне поверить в себя? Я закончила институт и пора идти на работу, но мне страшно, из-за того, что я не справлюсь с обязанностями, что придется слушать очередной негатив в свою сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что бы мы с отцом ни сделали, как бы ни поступили, это никогда не нравится маме.

Оставьте упования на то чтобы что-то исправить, это проблема отца.

Но и у него только один шанс из ста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так со всеми людьми или только в отношениях с мамой?

С друзьями могу еще как-то проявить себя, а когда встречаюсь с незнакомыми людьми, то волнуюсь, боюсь что скажу что-то не то, все время думаю о том, что обо мне подумает другой человек, мне проще согласиться с другим, нежели высказываться свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С друзьями могу еще как-то проявить себя, а когда встречаюсь с незнакомыми людьми, то волнуюсь, боюсь что скажу что-то не то, все время думаю о том, что обо мне подумает другой человек, мне проще согласиться с другим, нежели высказываться свою точку зрения.

Никогда, ничего не сваливайте на маму, тем самым Вы только усугубите свои проблемы.

Вы это Вы, и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Light22

 

а если предположить, что вы умеете и можете высказывать своем мнение, каковым бы оно было на ближайшую перспективу в отношении вашей жизни?

Другими словами, что бы вы для себя хотели, если бы чувствовали себя свободной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда, ничего не сваливайте на маму, тем самым Вы только усугубите свои проблемы.

Вы это Вы, и всё...

Разве я не тот человек, каким меня воспитали родители? Если в семье не дают выражать себя, неоправданно обзывают и ругают, это не сказывается на моей психике? Такой каждодневный прессинг подкашивает, раньше я еще верила в себя, но со временем все оскорбительные слова закрепились в моей голове, и теперь я себя такой и считаю.

Как не сломаться, если все это делает, казалось бы самый родной человек, который должен поддерживать.

Как можно верить в себя, если даже родная мать так относится.

Light22

 

а если предположить, что вы умеете и можете высказывать своем мнение, каковым бы оно было на ближайшую перспективу в отношении вашей жизни?

Другими словами, что бы вы для себя хотели, если бы чувствовали себя свободной?

Мне не хватает уверенности в себе, если бы она была, то я бы хотела пойти на работу, начать развиваться, пробовать себя, потихоньку начинать самостоятельную жизнь, но с другой стороны я боюсь этого, ответственности и общения с другими людьми. Почему-то я вижу в них тех, кто разглядит во мне мои недостатки и минусы и будет относиться в соответствии с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не хватает уверенности в себе, если бы она была, то я бы хотела пойти на работу, начать развиваться, пробовать себя, потихоньку начинать самостоятельную жизнь, но с другой стороны я боюсь этого, ответственности и общения с другими людьми. Почему-то я вижу в них тех, кто разглядит во мне мои недостатки и минусы и будет относиться в соответствии с ними.

 

Вопросы по восстановлению самооценки на форуме не решаются. Вам вряд ли помогут на этом форуме.

Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу, а лучше к психотерапевту. Необходимо понять - есть ли у вас невротические реакции или нет. В зависимости от этого специалист к которому вы придете предложит вам несколько вариантов работы.

 

Найдите хорошего специалиста и поработайте с ним в очной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы по восстановлению самооценки на форуме не решаются. Вам вряд ли помогут на этом форуме.

Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу, а лучше к психотерапевту. Необходимо понять - есть ли у вас невротические реакции или нет. В зависимости от этого специалист к которому вы придете предложит вам несколько вариантов работы.

 

Найдите хорошего специалиста и поработайте с ним в очной форме.

Спасибо Вам за ответ, к сожалению, нет возможности разобрать проблему со специалистами, поэтому пытаюсь найти помощи или подсказки тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оскорбительные слова закрепились в моей голове, и теперь я себя такой и считаю.

 

Они не закрепились если Вы ещё можете о них судить.

Всё по воле Божьей, не так ли?

Это демагогичное утверждение, ибо попущение и волеизъявление это две больши-и-ие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отсоединиться, если нет в себе никакой уверенности, если не могу и не умею высказывать свое мнение

при чем здесь Ваше мнение?

Находите на специализированном сайте вариант аренды, заключаете договор, оплачиваете арендную плату и депозитный взнос, собираете чемодан - и вперед, в самостоятельную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негатив нужно отражать. Для этого нужен специальный инструмент – зеркало. То есть специальное устройство, которое отражает неправильные мысли куда-то в сторону.

Своё мнение ты умеешь высказать, просто его собеседник не хочет слышать.
Но согласно согласно Конституции оно у тебя есть, т.к. ты имеешь право на собственное мнение.
Не желает слышать? Нарисуй. И предъяви. Слово изображённое гораздо лучше слова произнесённого, которое в одно ухо влетело, в другое – вылетело.


Восстановление самооценки – это ещё не всё, нужно научить отражать негатив. И неправду тоже. Туда обратно, откуда оно вылетело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негатив нужно отражать. Для этого нужен специальный инструмент – зеркало. То есть специальное устройство, которое отражает неправильные мысли куда-то в сторону.

 

Напишите пожалуйста методику?

или может быть вы сами практикуете этот способ. Тогда может быть вы смогли бы проиллюстрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...