Перейти к содержанию

Эмоциональное выгорание


cheschir

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Виталий!
В моей проблеме нет драмы, вопрос имеет отношение к саморазвитию, повышению личной эффективности.

 

Мне 27 лет, я мама двух ребятишек до 4-х лет, жена и веб-разработчик. То есть перечень дел и обязанностей внушительный, все дела четко распределены по времени в соответствии с распорядком дня.
Свою семью и работу я очень люблю и когда нахожусь в гармоничном расположении духа, то выполняю все дела с радостью.
Но дети есть дети, они шумные, без умолку болтают, что-то спрашивают, отвлекают, особенно во время работы, плюс в разработке сайтов почти каждый раз возникают какие-то трудности, плюс бывают дополнительные внешние источники воздействия (шумные соседи или раздраженный уставший муж). К концу дня я неизбежно сильно устаю, причем, именно эмоционально, как бы выматываюсь.

В итоге, стоит мне только навести порядок в душе, прийти в гармонию и провести так 2-3-5 дней, как у меня наступает эмоциональное истощение.
Радость по жизни мне доставляет любое занятие, выполняемое с умиротворением, но вот как раз это умиротворение я теряю -  и все, у меня наступает апатия, я делаю практически все через силу и с раздражением, без интереса, как будто "выдохлась", кончились силы.
И самое неприятное, что я не знаю, как быстро выйти из этого состояния. Я могу провести в этом апатично-депрессивном состоянии несколько дней, а могу неделю-другую, сбив себе режим дня. Помогает выйти из этого состояния только рефлексия, когда я нахожу новый взгляд на какую-нибудь проблему, и получаю какой-то внутренний импульс, заряд положительной энергии, как бы "обнуляюсь" и обновляюсь, освежаю чувства и снова принимаюсь за дела с радостью.
Но не всегда есть время рефлексировать и копаться в проблемах, чаще всего нужно просто работать и делать дела, а у меня эмоциональное "обездвиживание".
Йога, горячие ванны, музыка в этом плане не помогают, они могут успокоить, но не дают возможности почувствовать и установить душевное равновесие, как бы "обнуление".

 

Т.е. вопрос в том, как  быстро, хотя бы за день, восстановить душевное равновесие, сбросить впечатления и усталость?

И в чем может заключаться ошибка восприятия, почему я в принципе теряю силы и накапливаю весь этот багаж усталости?...
 

P.S.: прочитала только что, что существует так называемое "утреннее утомление", когда человек с утра с ужасом перебирает все дела, и боится не успеть их сделать. Вот это да, со мной происходит, когда нет в душе умиротворения. Страх, "сил-то нет, а вдруг не успею...".
Как с этим бороться?

 

С уважением, Юлия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Юлия!

 

У вас есть возможность днём выходить одной из дома? Или вы постоянно с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Юлия!

 

У вас есть возможность днём выходить одной из дома? Или вы постоянно с детьми?

 

Здравствуйте, Виталий!

Действительно, у меня нет возможности выходить одной из дома, я нахожусь постоянно с детьми, либо дома, либо на улице, когда гуляю с ними.

Я стараюсь по-максимум отдохнуть в уединении, когда они спят (днем и вечером), даже прошу мужа со мной какое-то время не общаться, чтобы побыть одной (он ничего против не имеет, т.к. и сам любит уединение, а общения, в том числе интимного, нам хватает вдоволь, даже при том, что он 13 часов на работе, мы перебрасываемся cмс, вечером болтаем и т.д.)

 

Когда же такая возможность (выйти из дома одной) появляется ( в 2 выходных мужа), у меня просто нет желания куда-то тащиться одной, тянет домой, желания прогуляться одной хватает разве что до магазина (или магазинов) и обратно. Стараюсь идти туда-обратно не спеша, отдыхаю в тишине, но куда-то еще идти не хочу. Гуляем тоже вместе с мужем.

 

Из родственников никто не хочет детей забирать хотя бы на день, т.к просто не хотят за ними смотреть, они же маленькие, везде лезут, шебуршат, за ними просто глаз да глаз нужен. А у них там ни у кого уже маленьких давно нет, привычный расслабленный быт, который они не хотят нарушать.

 

Мне-таки на днях удалось справиться со страхом "не успеть", просто решила себя не корить, когда не успеваю сделать все, что запланировала, спокойно переносить на следующий день. Даже удалось (урра!) научиться, наоборот, не откладывать сложные и "необязательные" дела на потом, делать сразу, чтобы не забивать ими голову. Но вот справиться с неудовольствием "все задолбало", не могу.

 

Может, действительно, дело в нехватке уединения, как отдыха для восстановления сил? Может, мне выделять больше времени для себя одной? Как вы считаете, это поможет избежать длительного утомления и раздражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Может, действительно, дело в нехватке уединения, как отдыха для восстановления сил? Может, мне выделять больше времени для себя одной? Как вы считаете, это поможет избежать длительного утомления и раздражения?

Я думаю, что так оно и есть - вам в течение дня нужно какое-то время побыть одной и восстановить силы. Вы же детей укладываете спать днём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, укладываю, но когда они засыпают я как раз работаю, а в моей работе прерываться нежелательно, т.к. потом опять придется тратить время на вникание в суть задач.
В целом, когда я нахожусь в хорошем расположении духа, для меня работа и есть одна из форм уединения, я не ощущаю потребность в каком-то дополнительном отдыхе.

Проблема возникает, когда мне все надоедает, и даже конкретное уединение проходит неэффективно, неудовлетворенность не исчезает, желания что-то делать не появляется.

 

Вообще, я вроде бы поняла, что меня напрягает - когнитивный диссонанс это называется? - противоречие между тем, что я не хочу что-то делать (это как детский каприз  - "не хочу, не хочу, я не буду!") и тем, что я чувствую - "я должна, мне это нужно".

(То, что мне это нужно, это действительно так, это мое, можно сказать, постоянное желание, которому противопоставляется вот это "сиюминутное", а на деле длящееся днями, внезапно вспыхивающее не-хотение).

 

И нашла, что, как ни странно, помогает - просто остановиться, сказать себе "ок, я не буду это делать", буквально лечь или сесть и смотреть в окошко на природу, наполняться гармонией.

Задать себе вопрос "я не хочу это, а что я сейчас хочу?" - и выясняется, что кроме того, что нужно, я ничего другого и не хочу, и появляется желание делать, энтузиазм, я иду и делаю.

Почему-то противоречие снимается, когда я разрешаю себе какое-то время не делать то, что нужно.

 

Конечно, можно с этим так и жить, но я хотела бы это убрать из своего характера, чтобы моя деятельность осуществлялась еще более гладко, без этих "заскоков".

 

Что это такое, почему это происходит? Как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Почему-то противоречие снимается, когда я разрешаю себе какое-то время не делать то, что нужно

Вы нащупали абсолютно правильный подход в данной ситуации, тут даже добавить нечего - именно так и действуйте!

 

Что это такое, почему это происходит? Как вы считаете?

Это естественный процесс, один из базовых внутренних конфликтов - данное противоречие между "хочу" и "надо" так или иначе будет проявляться всегда, и происходит это у всех аналогично - вы тут совсем не исключение. Поэтому не стоит с этим бороться и напрягаться по этому поводу, просто примите это, отпустите ситуацию и действуйте так, как вы описали выше - и всё будет у вас в порядке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне удалось найти "глубинное" решение своей проблемы, напишу здесь, может пригодится кому-то, ведь многие читают другие темы.
Причина моего "выгорания" заключалась в том, что я давно не получала ощутимых промежуточных результатов от своей ежедневной деятельности.
Когда-то давно я осознала, что результат ради результата может разочаровывать, и отказалась от нацеленности на рез-т в пользу удовольствия от процесса.
Но выходит так, что ощутимые "победы" приносят новое вдохновение, импульс. Выходит, что нацеленность на результат и удовольствие от процесса дополняют друг друга. Без целеустремленности сложно что-то делать, когда тяжело и нет "удовольствия", а цель придает сил.
Поскольку у меня немного "спортивный" характер все-таки, вот этих побед мне и не хватало.
А для побед мне по сути нужно делать еще чуть больше - как там было у Алисы в Зазеркалье - "бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...