Перейти к содержанию

ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ - Психология (СПб)


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, дорогие участники форума! 

 

Мне 28 лет. Всю сознательную жизнь интересуюсь психологией. 

Хочу получить второе высшее образование (Первое - "Связи с общественностью").

Есть возможность учиться как на дневном, так и на вечернем. Спасибо любимому мужу  :) 

Дневное предпочтительнее. Но больше интересует качество знаний и то, какой диплом больше ценится. 

 

Как я поняла, в психологии сначала лучше учиться на Бакалавра, тк именно здесь получаешь основную, глубокую базу.

И уже потом, если потребуется, в магистратуру, на повышение квалифицикации и пр. 

Поправьте, если заблуждаюсь  :) 

 

В основном выбираю между: Восточно-Европейский институт Психоанализа, Институт Валленберга и Институт психологии и социальной работы.

Так же, задумываюсь о профессиональной переподготовке в СПБГУ и Гармонии тк наслышана о качестве образования. 

 

Подскажите, куда лучше? Что слышали о качестве образования в этих учебных заведениях? Может кто-то учился? Как ценятся их дипломы?

 

Подробно напишу про все, что нашла, думаю может кому-то еще пригодится)  Цены, сроки и все прочее - скрытый текст :)

 

СПБГУ  

Санкт-Петербургский государственный университет

 

Бакалавр к сожалению дорого, 213 тыс.руб/год. 

 

Магистратура для лиц имеющих высшее образование любого профиля.

Дневная, 2 года, 217 тыс.руб/год   

Поступление - экзамен по психологии

Те, кто имеет диплом дипломированного специалиста (где-то до 2012) могут пробовать поступать на Бюджет.

Те, у кого написано ДИПЛОМ СПЕЦИАЛИСТА (так же, как и Бакалавра, Магистра, внешне понятно) только на платной основе 

 

Профессиональная переподготовка (не является высшим образованием)

Дневная - 1,5 года (2 семестра по 81 тыс.руб, третий 38 тыс.руб)

Вечерняя - 2 года (3 семестра по 63 тыс.руб, четвертый 38 тыс.руб)

 

 

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОАНАЛИЗА

ВЕИП 

Восточно-Европейский институт Психоанализа

Частное образовательно учреждение

 

Бакалавр по Психологии с профилем психоанализ. 

Второе высшее, 3 года обучения, 

Вечерняя (3-4 дня в неделю по 3 часа) - 90 тыс.руб/год

Поступление - тест по русскому языку

 

Магистратура ТОЛЬКО для лиц имеющих высшее психологическое

 

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 

 

СПбГИПСР 

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы

Государственный, но признан неэффективным вузом, почему - не знаю

 

Бакалавр по Психологии и Европейское приложение к диплому (Юнеско)

Второе высшее, ускоренное, 

Вечерняя, 3 года - 77 тыс.руб/год

Дневная, надо уточнять - 94 тыс.руб/год

Поступление - тест или ЕГЭ по Биологии, Русскому языку и Математике

 

Магистратура ТОЛЬКО для лиц имеющих высшее психологическое 

 

 

ИНСТИТУТ ВАЛЛЕНБЕРГА 

 

ИНСТИТУТ ВАЛЛЕНБЕРГА 

Институт специальной педагогики и психологии 

Частное образовательно учреждение

 

Бакалавр по Психологии

Зачисление на второй курс

Дневная - 3 года, 84 тыс.руб/год

Вечерняя (2 дня в неделю) - 4 года, 64 тыс.руб/год

Поступление - собеседование Психология

 

Специалист по клинической психологии 

5,5 лет, дневное  92 тыс.руб/год

6 лет, вечернее  64 тыс.руб/год

Поступление - для лиц, имеющих высшее образование - собеседование 

По срокам обучения привилегий нет 

 

Магистратура - психологии нет

 

 

РГПУ им. А.И. ГЕРЦЕНА

 

РГПУ им. А.И. ГЕРЦЕНА

Российский государственный педагогический университет

 

Бакалавр по Психологии

Привилегий для лиц, имеющих Высшее образование - нет

Вечернего (психология) - нет

Дневное 4 года - 164 тыс.руб/год

Поступление - тест или ЕГЭ по Биологии, Русскому языку и Математике

 

Магистратура для лиц имеющих высшее образование любого профиля.

Дневная, 2 года, 176 тыс.руб/год, Возможно поступление на БЮДЖЕТ как СПБГУ

Поступление - экзамен по психологии и собеседование

 

 

ИНСТИТУТ ГАРМОНИЯ

 

ИНСТИТУТ ГАРМОНИЯ

Частное образовательно учреждение.

Многие очень хвалят этот институт, говорят очень качественное образование.

НО! Высшее образование здесь получить невозможно.

 

После обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке дающий право ведения деятельности в области:

- психологического и психотерапевтического консультирования

- разработки и проведения тренингов

- Сертификат Concord Institute (США). 

 

Срок обучения - 3 года (1450часов) 135 тыс.руб/год

Вечернее, 1-2 раза в неделю, с пн-пт с 18-21, сб-вс с 10-17

Поступление - собеседование  

 

 

Еще психология есть в :

 

- АКМЭ Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии

- Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

- ИВЭСЭП Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права

- Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина 

- Балтийский институт экологии, политики и права 

- Русская христианская гуманитарная академия

- Санкт-Петербургский университет управления и экономики

 

Но учиться в этих учебных заведениях я бы не хотела. 

 

Извините за возможные опечатки, с 10 утра собираю все, чтоб посоветоваться с вами здесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!
Вы не написали, в какой сфере хотели бы потом работать. На предприятии? Заниматься частной практикой? Преподавать? Или еще что-то. Хорошую теоретическую базу дают в СПбГУ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы не написали, в какой сфере хотели бы потом работать. На предприятии? Заниматься частной практикой? Преподавать? Или еще что-то. Хорошую теоретическую базу дают в СПбГУ.  

 

Добрый вечер, Елена )

Ой, да... Частная практика.

В СПБГУ, к сожалению, могу себе позволить только профессиональную переподготовку... Слышала, что такие дипломы в Психологии не ценятся совсем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас уже есть высшее образование, и вы не собираетесь работать в госструктурах и заниматься научной деятельностью, то есть смысл поступить в ВЕИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошее образование стоит дорого. Попробуйте поступить на бюджет. Еще хорошее образование в Герцена, я знаю людей, которые с этим дипломом работают в США (с переподготовкой, конечно), но это детская психология. Вообще, с любым дипломом психолога можно работать по специальности, было бы желание учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас требуют специальную переподготовку для педагога-психолога и клинического психолога. Для клинического - после магистратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас уже есть высшее образование, и вы не собираетесь работать в госструктурах и заниматься научной деятельностью, то есть смысл поступить в ВЕИП.

Подскажите, если не сложно, чем ВЕИП лучше Института Валленберга?

 

А если, скажем, сначала закончить ВЕИП, потом пойти в Бехтерева на Медицинскую психологию (переподготовка, два года) ?

Медицинская и клиническая одно и то же я так понимаю?

Хорошее образование стоит дорого. Попробуйте поступить на бюджет. Еще хорошее образование в Герцена, я знаю людей, которые с этим дипломом работают в США (с переподготовкой, конечно), но это детская психология. Вообще, с любым дипломом психолога можно работать по специальности, было бы желание учиться.

Бюджет в моем случае возможен - магистратура СПбГУ и Герцена.

Читала, что качественное образование психолога лучше начинать с бакалавра или специалиста. Что магистратуры недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если не сложно, чем ВЕИП лучше Института Валленберга?

 

А если, скажем, сначала закончить ВЕИП, потом пойти в Бехтерева на Медицинскую психологию (переподготовка, два года) ?

Медицинская и клиническая одно и то же я так понимаю?

 

Бюджет в моем случае возможен - магистратура СПбГУ и Герцена.

Читала, что качественное образование психолога лучше начинать с бакалавра или специалиста. Что магистратуры недостаточно.

Вы таки определитесь с направлением деятельности. 

ВЕИП дает хорошую подготовку в области психодинамических подходов, в том числе детского психоанализа.

Возможность проходить личный анализ и супервизию. Там же есть и дополнительная подготовка по клинической психологии. Но учтите, что  ВЕИП - негосударственное учреждение.

В Бехтеревку, если не ошибаюсь, нужно идти с базовой государственной подготовкой (уровень магистра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы таки определитесь с направлением деятельности. 

ВЕИП дает хорошую подготовку в области психодинамических подходов, в том числе детского психоанализа.

Возможность проходить личный анализ и супервизию. Там же есть и дополнительная подготовка по клинической психологии. Но учтите, что  ВЕИП - негосударственное учреждение.

В Бехтеревку, если не ошибаюсь, нужно идти с базовой государственной подготовкой (уровень магистра).

 

У меня в скрытом тексте как раз написано, что ВЕИП частное образовательное учреждение) Государственное - институт психологии и социальной работы. Но он признан неэффективным вузом. Я почему здесь, на форуме, и решила уточнить, обязательно ли государственный вуз или может те же ВЕИП и Институт Валленберга дают более глубокие знания и ценятся больше. В ВЕИП обучение 3-4 раза в неделю, в Валленберге можно учиться на дневном. В обоих случаях, Бакалавр по психологии - 3 года. Вот я и в сомнениях :) Хочется получить не только корочку, но и хорошие знания )

У клинической психологии есть свои особенности, думаю вы лучше меня об этом знаете :))) Мне кажется эти знания могут быть полезными как в частной практике, так и в старте карьеры, работая в различных центрах :)

В ВЕИП есть программа магистратуры "Философский, клинический и прикладной психоанализ", но мне кажется она отличается от переподготовки по "Клинической психологии".

В Бехтерева на "Медицинскую психологию" берут тех, у кого есть Высшее психологическое образование (В том числе и бакалавр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на всякий случай уточните в Бехтеревке. Потому что это требование магистерского уровня для доп.подготовки по профилю "клинический психолог" появилось недавно. И впереди еще бог знает какие изменения в отношении образовательного стандарта нас ожидают. Может, и лицензирование введут.) Поэтому базовый госдиплом в приоритете. Про Валленберга я не знаю. Но ВЕИП, СПБГу и Бехтеревка имеют отличную репутацию однозначно. Можно позвонить в приемную комиссию или написать на сайт приемной комиссии, задать вопросы.

Для хороших знаний и практических навыков нужно будет самостоятельно искать дополнительные возможности в процессе учебы. Не обязательно в своем вузе. Но это уже определяется по ходу дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на всякий случай уточните в Бехтеревке. Потому что это требование магистерского уровня для доп.подготовки по профилю "клинический психолог" появилось недавно. И впереди еще бог знает какие изменения в отношении образовательного стандарта нас ожидают. Может, и лицензирование введут.) Поэтому базовый госдиплом в приоритете. Про Валленберга я не знаю. Но ВЕИП, СПБГу и Бехтеревка имеют отличную репутацию однозначно. Можно позвонить в приемную комиссию или написать на сайт приемной комиссии, задать вопросы.

Для хороших знаний и практических навыков нужно будет самостоятельно искать дополнительные возможности в процессе учебы. Не обязательно в своем вузе. Но это уже определяется по ходу дела. 

 

Я сама больше склонялась к ВЕИП, но начала сомневаться после того, как узнала, что в Валленберге дневное и большее количество часов. Но количество не определяет качество:) 

Спасибо, Вам, добрый человек, за Ваши советы и Ваше время:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я сама больше склонялась к ВЕИП, но начала сомневаться после того, как узнала, что в Валленберге дневное и большее количество часов. Но количество не определяет качество :)

Спасибо, Вам, добрый человек, за Ваши советы и Ваше время :)

напрасно.

это прошлый век.

уверен, вас ждет жестокое разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ромашка (спряталась)

Добрый день!

Получаю второе высшее в СПБГИПСР (Гос. институт психологии и социальной работы).

Мне нравится=)

 

Я не решилась на магистратуру, так что в этом году заканчиваю трехгодичный вечерний бакалавриат.

У меня первое образование математическое, поэтому сразу в магистратуру подумала, что слишком прытко будет=)

 

Но возможность пойти к нам в магистратуру есть и для тех, у кого первое высшее не было психологическим (нужно уточнять, но, по крайней мере, раньше это было, несмотря на информацию на сайте института).

То, что признан неэффективным -  печально, честно говоря, не знаю, почему.

Причем, в 2014 году уже вышли из этого списка, а вот как раз ВЕИП в него попал...

 

Когда я выбирала, для меня было важно, чтобы было вечернее, а так - если есть возможность учиться днём, может, можно найти что-то и лучше=)

А вообще - не жалею ни капли, меня радуют и новые знания, и почти все преподаватели, и весёлая дружная группа=)

Ощущается дерготня из-за частых проверок, выходит много требований, но ко всему можно привыкнуть, если захотеть.

 

Разочарованные были - несколько человек ушли на первом курсе ещё, но, честно говоря, я не знаю, чего они ожидали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, здравствуйте! Что вы выбрали для обучения? Можете обновить свои рекомендации? Я сейчас в таком же поиске как и вы (первое высшее юридическое специалитет), хочу хорошую теоретическую базу психолога! СПБГу круто, конечно, но цена кусается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...