Перейти к содержанию

Бессоница. Любой шум мешает мне спать.


Гость pomogimne

Рекомендуемые сообщения

За время проживания в общежитии (5 лет) приобрел бессоницу. По ночам у нас были дискотеки и прочие радости, в которых я не участвовал особо. Спать разучился. Определенное время приходилось засыпать в опасности и контролировать ситуацию вокруг. В итоге теперь я, проживая в квартире, не могу сразу уснуть. Постоянно кажется (на уровне рефлексов), что мне угрожает опасность. Хочется все перепроверить: заперта ли дверь, например, по 20 раз. Любой шум, даже легкий мешает мне спать. Не могу взять себя в руки. Подсел на таблетки донормил. Сидел на них 2 года. Теперь вот обнаружил, что могу спать без них, но засыпаю все равно очень плохо.Таблетки больше не куплю. Хватит уже. Подскажите, с чего начать решать проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку налаживать свой биоритм. Вставать в определённое время. Ложится в определеное время. Лёгкие физические нагрузки. Сам мучаюсь. Но чувствую что с каждым днём легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За время проживания в общежитии (5 лет) приобрел бессоницу. По ночам у нас были дискотеки и прочие радости, в которых я не участвовал особо. Спать разучился. Определенное время приходилось засыпать в опасности и контролировать ситуацию вокруг. В итоге теперь я, проживая в квартире, не могу сразу уснуть. Постоянно кажется (на уровне рефлексов), что мне угрожает опасность. Хочется все перепроверить: заперта ли дверь, например, по 20 раз. Любой шум, даже легкий мешает мне спать. Не могу взять себя в руки. Подсел на таблетки донормил. Сидел на них 2 года. Теперь вот обнаружил, что могу спать без них, но засыпаю все равно очень плохо.Таблетки больше не куплю. Хватит уже. Подскажите, с чего начать решать проблему.

Можно попробовать фенибут, по половине. Потом снижать дозу.

Но после согласования с врачом.

А еще лучше валерьянку с пустырником в течение дня, для успокоения.

Тревогу надо снимать....

...Интересный ник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать фенибут, по половине. Потом снижать дозу.

Но после согласования с врачом.

А еще лучше валерьянку с пустырником в течение дня, для успокоения.

Тревогу надо снимать....

...Интересный ник.

Что первое в голову пришло, так и назвался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку налаживать свой биоритм. Вставать в определённое время. Ложится в определеное время. Лёгкие физические нагрузки. Сам мучаюсь. Но чувствую что с каждым днём легче.

Присоединяюсь к совету. Ещё помогает прогулять перед сном (но не очень поздно) примерно полчаса, подышать свежим воздухом для успокоения.

От себя хочу посоветовать: после проверки замков/форточек перед сном - ещё что-нибудь такое тяжёлое повесить на ручку двери. И заблокировать клюшкой.

Можно завести кошку. Если непорядок в доме, она будет ночным сторожем. Стоимость содержания кошки - 1000 руб в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к совету. Ещё помогает прогулять перед сном (но не очень поздно) примерно полчаса, подышать свежим воздухом для успокоения.

От себя хочу посоветовать: после проверки замков/форточек перед сном - ещё что-нибудь такое тяжёлое повесить на ручку двери. И заблокировать клюшкой.

Можно завести кошку. Если непорядок в доме, она будет ночным сторожем. Стоимость содержания кошки - 1000 руб в месяц.

 

Надо девушку завести думаю.

Кошки какают, а это не очень))) Вдруг она прямо на меня навалит, пока сплю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка какает в ванне.

Вообще для них продаётся специальный "наполнитель для туалета" в любом супермаркете. То есть берёте ёмкость, сыпете туда этот наполнитель по инструкции, а  дальше сажаете кошку. Она привыкнет и будет ходить туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка какает в ванне.

Вообще для них продаётся специальный "наполнитель для туалета" в любом супермаркете. То есть берёте ёмкость, сыпете туда этот наполнитель по инструкции, а  дальше сажаете кошку. Она привыкнет и будет ходить туда.

А с собой то че делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ответил постом выше.

Чтобы нормально уснуть, можно ещё попробовать аутогенную тренировку. Правда, я не засыпал таким образом, только отдыхал. Но учитель говорил, что в сон надо погружаться таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За время проживания в общежитии (5 лет) приобрел бессоницу. По ночам у нас были дискотеки и прочие радости, в которых я не участвовал особо. Спать разучился. Определенное время приходилось засыпать в опасности и контролировать ситуацию вокруг. В итоге теперь я, проживая в квартире, не могу сразу уснуть. Постоянно кажется (на уровне рефлексов), что мне угрожает опасность. Хочется все перепроверить: заперта ли дверь, например, по 20 раз. Любой шум, даже легкий мешает мне спать. Не могу взять себя в руки. Подсел на таблетки донормил. Сидел на них 2 года. Теперь вот обнаружил, что могу спать без них, но засыпаю все равно очень плохо.Таблетки больше не куплю. Хватит уже. Подскажите, с чего начать решать проблему.

Не думать об этой ерунде вот это и лечение правда тяжело это сделать но всё же вы должны себя заставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблюдайте режим и настраиваетесь на сон за 2 часа до него (т.е. никаких гаджетов, физической активности, тяжелой пищи, яркого света, чая, кофе и всего, что так или иначе вас будоражит). Пить успокаивающие травы, читать скучные книги перед сном. Дверь закрыть на все замки и цепочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

читать скучные книги перед сном

..."Квантовую механику" Ландау и Лившица...


Могу посоветовать мангу:

"В мире снов" (3 тома)

"Сновидения" (3 тома)

"Сны эпохи тайсе".

Правда, вряд ли вы с ней уснёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенное время приходилось засыпать в опасности и контролировать ситуацию вокруг. В итоге теперь я, проживая в квартире, не могу сразу уснуть. Постоянно кажется (на уровне рефлексов), что мне угрожает опасность. Хочется все перепроверить: заперта ли дверь, например, по 20 раз. Любой шум, даже легкий мешает мне спать.

Да, именно так. Ваша задача в этой ситуации научиться "включать" ту часть вегетативной нервной системы, которая отвечает за расслабление (парасимпатическую). Для это необходимо овладеть навыками саморегуляции: релаксирующее дыхание и снятие мышечного напряжения в теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Ваша задача в этой ситуации научиться "включать" ту часть вегетативной нервной системы, которая отвечает за расслабление (парасимпатическую). Для это необходимо овладеть навыками саморегуляции: релаксирующее дыхание и снятие мышечного напряжения в теле.

А что это за техники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за техники?

Можно посмотреть и подобрать здесь: М.Сандомирский "Защита от стресса. Телесные технологии", "Психосоматика и телесная психотерапия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...