Перейти к содержанию

Испанский стыд?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, вопрос кажется наивным, но интересно что думают об этом другие люди.

Замечаю за собой, что испытываю довольно сильный дискомфорт, когда наблюдаю чужие неудачи, либо просто когда человек по моему мнению опускается в глазах общественности (ведёт себя не очень корректно, и тд). Происходит это как в реальной жизни, так и например при просмотре фильмов.

Пример - такое чувство (дискомфорт) возникло при просмотре сериала Физрук, 10 серия 2й сезон.

Понятно, что я примеряю себя на роль этих людей, но о чём это может говорить? О том, что эти недостатки присутствуют во мне? Либо это страх неудач? Либо это из-за определённого неудачного опыта?

Интересна природа этого чувства, поделитесь мыслями пожалуйста.

А ещё - если происходит наоборот - радуют чужие неудачи, о чём может это говорить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. Я вчера задумалась над тем же вопросом при просмотре фильма. Я испытала стыд за одного героя. Было не приятно. Я решила разобратся. В общем, поняла что у меня неправильная установка существует. Если кто то делает что то конкретное не так, мне кажется (казалось) что он должен самого себя стыдится. Это из детства. Как тебе не стыдно быть такой, я бы от стыда сгорела и тд... Я начала эту установку менять на другую. Поступок плохой, а не человек. И стыдится не за чем. И при повторном просмотре сцены как только это чувство начинало подниматся я говорила себе что он поступил не хорошо, что это не хороший поступок (с акцентом на поступок, а не на человека). Начала вспоминать моменты в жизни, где мне было стыдно применяя эту же тактику, и поняла что они для меня больше не болезненны :)
Правда надо уточнить то, что до этого я пересмотрела отношение к своему детству и к маме (что заняло у меня не один год), отпустила все обиды и претензии. И сейчас подобные установки из детства, если я их вижу - я очень легко их меняю. До работы над отношением к прошлому - ничего бы у меня не получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример - такое чувство (дискомфорт) возникло при просмотре сериала Физрук, 10 серия 2й сезон.

Понятно, что я примеряю себя на роль этих людей, но о чём это может говорить?

 

Не знаю, как у вас, но у меня это чувство означает, что человек сам недоволен тем, что он делает, только не хочет (не может) себе до конца в этом признаться. Откуда я это знаю? Очень просто: есть куча людей, которые делают вещи в 100 раз хуже, смотришь на них - а тебе от этого ни холодно, ни тепло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у вас, но у меня это чувство означает, что человек сам недоволен тем, что он делает, только не хочет (не может) себе до конца в этом признаться. Откуда я это знаю? Очень просто: есть куча людей, которые делают вещи в 100 раз хуже, смотришь на них - а тебе от этого ни холодно, ни тепло...

А разве это не нормальная реакция? Ну, происходит самоидентификация с героем, вживание в ситуации, происходящие с ним?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример - такое чувство (дискомфорт) возникло при просмотре сериала Физрук, 10 серия 2й сезон.

вы еще о Лаврове из Кухни не знаете - вообще со стыда сгорели бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может говорить о том, что вы боитесь, что кто-то другой (скорее всего, мамка) увидит чужую неудачу вместе с вами и вас застыдит - мол, посмотри, на тебя похож. Или - не стыдно такое смотреть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может говорить о том, что вы боитесь, что кто-то другой (скорее всего, мамка) увидит чужую неудачу вместе с вами и вас застыдит - мол, посмотри, на тебя похож. Или - не стыдно такое смотреть? 

 

Не, это точно не то, чувство возникает когда я смотрю в одиночестве. Хотя, может я сам узнаю в каких-то моментах себя, и мне самому перед собой стыдно, оттуда и чувство. Возможно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это точно не то, чувство возникает когда я смотрю в одиночестве. Хотя, может я сам узнаю в каких-то моментах себя, и мне самому перед собой стыдно, оттуда и чувство. Возможно и так.

 

Стыд закладывается обществом (родителями). Поэтому говорить о том, что стыдно "перед собой", я считаю не вполне корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покаемся! Господа хорошие! Помолимся комсомольцы, оно и отойдет на второй план. Кино смотрите в одиночестве и неловкие поступки соглядаете в присутствии?  


Лучший способ - это в своем сознании продолжить ситуэшен в комической форме и улыбнуться или даже посмеяться над этой ситуацией. Больше фантазии и юмора. Я так и делаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне может быть стыдно за кого-то на видео, даже если я смотрю его один. Если в комнате находится еще кто-нибудь, все мои мысли, как бы он не увидел, то что я смотрю, ведь тогда мне еще и перед ним станет стыдно.

 

Если видео изначально с кем-то смотреть или допустим в кинотеатре, то тогда не стыдно.

 

Может говорить о том, что вы боитесь, что кто-то другой (скорее всего, мамка) увидит чужую неудачу вместе с вами и вас застыдит - мол, посмотри, на тебя похож. Или - не стыдно такое смотреть? 

 

Додумал вашу мысль до того, что если при просмотре видео вместо героя, за которого мне стыдно, буду я сам и рядом будет любой кроме моей мамы, то мне не будет стыдно, а будет стыдно только в том случае, если рядом будет присутствовать моя мать. Причем это именно, если себя представить на место героя и делать тоже самое, что и он.

 

Как можно убрать это чувство стыда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...