Перейти к содержанию

Боязнь общения с людьми


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Алена! Меня очень беспокоит одна проблема, я боюсь общаться с людьми, боюсь выступать публично. Думаю, что когда начну общение, то мне не о чем будет поговорить с человеком или отвечу что-то невпопад. Я понимаю, что могу поддержать любые темы, умею задавать вопросы, но не умею рассказывать о себе. Иногда, когда со мной начинает говорить человек - прохожий, о чем-то спрашивать меня, я впадаю в ступор и не знаю что ему ответить. Но, я очень хочу общаться свободна со всеми людьми, будь то прохожи на улице; старый дедушка в очереди; девушка, с которой у меня свидание и т. п. Я боюсь высказывать свое мнение, хотя понимаю, что оно может оказаться правильно. Боюсь ходить с девушками на свидание, даже по телефону боюсь общаться с незнакомыми людьми. Отсюда, по-моему, проблема и с публичными выступлениями. Я прочитал Ваши правила - Вы не даете советов, но он мне и не нужен. Я готов менять себя, но подскажите, пожалуйста, какими способами? С помощью чего? Мне 20 лет, но у меня пошло боязнь, если не достигну этого сейчас, то потом будет поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. как к Вам можно обращаться?  

 

 Меня очень беспокоит одна проблема, я боюсь общаться с людьми, боюсь выступать публично. 

Что Вы имеете в виду под публичными выступлениями? 

 

Думаю, что когда начну общение, то мне не о чем будет поговорить с человеком или отвечу что-то невпопад.  Но, я очень хочу общаться свободна со всеми людьми, будь то прохожи на улице; старый дедушка в очереди; девушка, с которой у меня свидание и т. п. 

Расскажите о Ваших отношениях в семье. Как родители в детстве и подростковом возрасте относились к Вашим поражениями и победам, часто ли ругали? Сравнивали ли Вас с ровесниками не в Вашу пользу?  
 

Я боюсь высказывать свое мнение, хотя понимаю, что оно может оказаться правильно. 

 

 

Так было всегда? Что обычно происходит, когда Вы всё-таки высказываете своё мнение?

 

 даже по телефону боюсь общаться с незнакомыми людьми. 

 

Чего конкретно опасаетесь? Опишите, что с Вами происходит, когда приходится говорить по телефону? 

 

 Я прочитал Ваши правила - Вы не даете советов, но он мне и не нужен. Я готов менять себя, но подскажите, пожалуйста, какими способами? 

 

Необходима совместная работа : надо проанализировать проблему, Ваши убеждения, поведенческий стереотип и разработать стратегию изменения. Чем мы с Вами и будем заниматься, если Вы настроены на обретение уверенного поведения  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...