Перейти к содержанию

Зависимость от родителей, боюсь жить одна


Рекомендуемые сообщения

У детей, которые занимают позицию, противоположную родительским действиям, формируются те же самые навыки и действия, что и у родителей, которым дети противостоят.

 

Поэтому дети, вырастая, становятся такими же, как и их родители - они также не будут любить своих детей, навязывая им свои понятия о жизни и способе жизни.

 

Я не говорю, что действия родителей должны вам нравится, но пока вы им противостоите - а противостояние выражает себя в негативном состоянии по отношению к родителям, вы не сможете жить самостоятельно, и не сможете жить с дедушкой и той опекой, которую оказывают родители.

 

Вы выскочите из негативной зависимости от родителей тогда, когда внутренне честно и искренне согласитесь с тем, каковы есть родители на самом деле.

 

А вот такое согласие с тем, каковы они есть - это уже не оппозиция родителям и не повторение своих родителей в жизни, а совершенно другая жизнь - жизнь без обид и страха.

 

Только в этом случае вы сможете их полюбить, не ожидая ничего взамен своей любви к ним, живя свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли проблема в общении со сверстниками, можете ли заводить новые знакомства? Считаете ли себя инфантильной? Умеете ли готовить, часто ли убираетесь? От того, что вы переедете проблема может и не решиться. Если вы психологически не будете готовы к самостоятельной жизни, то ваш съезд быстро закончится очередной депрессией и возвращением к родителям, дедушке. Вы просто перенесете свою "клетку" в другое место и так же будете неспособны принимать ответственные решения самостоятельно, вам нужен будет "совет" мамы. У меня схожая ситуация, схож характер и гиперопека, которая присутствовала в воспитании. По собственному опыту могу сказать, переехав на новую квартиру я не почувствовал себя самостоятельным. Целыми днями сижу возле компа, там и "работаю". Я не то, что самостоятельно не могу принять какое-то важное решения, я даже не могу понять, что мне нравится, что купить в магазине. Сейчас пытаюсь решить эту проблему с психотерапевтом. За пару посещений понял, что не следует искать какие-то инструкции или советов, т.к. всю жизнь по сути мы это и делаем. Нам дают указание родители - мы выполняем. Это неплохо, когда совет действительно необходим, но не когда за тебя решают, что тебе нравится или что тебе лучше. Пробую разобраться в себе, что мне нужно и как лучше этого достичь. Лучше самого себя этого все равно никто не знает, а другие люди могут лишь навести на мысль, подсказать. Я так понял вам нужна свобода и самостоятельность, а не другая квартира. Переехав в другое место - не факт, что вы их получите. Тут возможно нужно решать психологические проблемы, зависимого и инфантильного состояния. Вот я к чему.  

Есть проблема в общении, я боюсь людей и с трудом вливаюсь в коллектив и завожу знакомства, разве что в интернете. Насчет готовить и убираться: делаю и то и другое без особого желания. И что, Вам нисколько не легче после переезда? Мне кажется, что стоит съехать, хотя бы для того, чтобы подумать в одиночестве...Просто в данный момент я не могу этого сделать, нужна работа, и еще что-то...Может, четкая цель, уверенность в том, что я делаю, что не буду жалеть. Возможно, стоит просто оставить ситуацию как есть, и самой развиваться, как здесь уже советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас ощущение, что я с мамой своей переписываюсь. Не обижайтесь. Она тоже постоянно : "Ты че, маленькая? У тебя че, руки из задницы? Ты совсем тупая чтоли?" Ну это детские обиды, понятно. Просто вот сейчас с ней говорила , и у нее снова этот тон, от которого кишки сворачиваются. Наверно она и сама уже хочет, чтобы я свалила.

 

Ну ведь и правда, в 24 года истерики из-за невозможности ориентироваться в элементарных ситуациях с которыми справится пятиклассник..

Ну, давай уже, надо с этим что-то делать))

У меня нет агрессии к тебе, просто необходимо не просто плакать, а что-то делать.

Преодолевать.

 

Любое достижение - это выход человека из зоны комфорта.

Любое!

И так у всех.

Наберись сил, и дерзай.

Знаешь, я бы советовала тебе обратиться к профессиональному психологу.

Хотя бы тут на форуме.

У тебя откуда-то дикий страх перед совсем простыми вещами, которые доступны любому школьнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь и правда, в 24 года истерики из-за невозможности ориентироваться в элементарных ситуациях с которыми справится пятиклассник..

Ну, давай уже, надо с этим что-то делать))

У меня нет агрессии к тебе, просто необходимо не просто плакать, а что-то делать.

Преодолевать.

 

Любое достижение - это выход человека из зоны комфорта.

Любое!

И так у всех.

Наберись сил, и дерзай.

Знаешь, я бы советовала тебе обратиться к профессиональному психологу.

Хотя бы тут на форуме.

У тебя откуда-то дикий страх перед совсем простыми вещами, которые доступны любому школьнику.

Дело в том, что я была уже у трёх психологов. Первый раз, когда в универе училась, была очень забитой, а потом , когда уже на работу устроилась. Даже тему создавала об этом, могу скинуть. Но предупреждаю, там много нытья -__-  Последний психолог, кстати, тоже про волшебную таблетку говорил) В общем, я решила самой справляться, либо в инете советы просить. Думается мне, съезжать все-таки надо. Дедушка выбешивает меня. Потом вроде проходит, когда он спать ложится, а на след. день снова выбешивает. Даже не сам он, а какая-то энергетика старости, чтоли. О_о Некая его прилипчивость, занудность вот эта старческая просто оплетает меня паутиной .Хз, что делать, у меня нет сил и терпения сюсюкать с ним, как мама. Я делаю, что требуется, готовлю, прибираюсь. большего я ему не могу дать к сожалению.   Вот моя старая тема http://psycheforum.ru/topic102831.html  Извиняюсь за нытье, я была тогда в отчаянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я была уже у трёх психологов. Первый раз, когда в универе училась, была очень забитой, а потом , когда уже на работу устроилась. Даже тему создавала об этом, могу скинуть. Но предупреждаю, там много нытья -__-  Последний психолог, кстати, тоже про волшебную таблетку говорил) В общем, я решила самой справляться, либо в инете советы просить. Думается мне, съезжать все-таки надо. Дедушка выбешивает меня. Потом вроде проходит, когда он спать ложится, а на след. день снова выбешивает. Даже не сам он, а какая-то энергетика старости, чтоли. О_о Некая его прилипчивость, занудность вот эта старческая просто оплетает меня паутиной .Хз, что делать, у меня нет сил и терпения сюсюкать с ним, как мама. Я делаю, что требуется, готовлю, прибираюсь. большего я ему не могу дать к сожалению.   Вот моя старая тема http://psycheforum.ru/topic102831.html  Извиняюсь за нытье, я была тогда в отчаянии

С психологом нужно работать и не один день.

В твоем случае , не один месяц.

Это не разовая акция, типа, пришел и вдруг накрыл инсайт в первый же день.

К этому нужно быть готовой, готовой к изменениям себя.

Если ты готова меняться, ты этого очень хочешь, то уверена у тебя получится.

Ну, а , если нет, то увы..

Выбор за тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не дочитала... Автор, решайте свои проблемы постепенно. Безусловно, в перспективе может быть снять жильё, чтоб не наблюдать занудливого дедушку и не поддаваться контролю со стороны матери. Но именно сейчас Вы можете себе это позволить? Нет. Определитесь сначала с работой и учёбой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проблема в общении, я боюсь людей и с трудом вливаюсь в коллектив и завожу знакомства, разве что в интернете. Насчет готовить и убираться: делаю и то и другое без особого желания. И что, Вам нисколько не легче после переезда? Мне кажется, что стоит съехать, хотя бы для того, чтобы подумать в одиночестве...Просто в данный момент я не могу этого сделать, нужна работа, и еще что-то...Может, четкая цель, уверенность в том, что я делаю, что не буду жалеть. Возможно, стоит просто оставить ситуацию как есть, и самой развиваться, как здесь уже советовали.

 

В плане зависимости от матери у меня получше обстоит. Сейчас я финансово независим, живу отдельно, но в целом мне трудно принимать решения одному, любые. То, что влияния матери нужно избавляться я понял в университете. Я часто игнорировал ее, не отвечал на вопросы, либо отвечал, но очень резко. Часто были скандалы. Сейчас почти любой вопрос от нее вызывает у меня раздражение, часто агрессию, т.к. он вторгается в мою зону комфорта, я снова чувствую себя несамостоятельным. Она же перестала реагировать на мои выпады, возможно привыкла, я же стараюсь контролировать себя, отвечаю, но сухо. Так и общаемся. Она все хочет, чтобы я ее звонил раз в неделю хотя бы, я не звоню по понятным причинам. Можно попробовать меньше времени проводить дома, найти какое-либо занятие в зависимости от интересов, подумать в одиночестве можно и за пределами квартиры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а мозг ребенка, как и любого другого человека, устроен так, что не способен он запомнить множество одиночных событий ломания, множество одиночных сцен травмирования. 

я вот проходя терапию теперь всё вспоминаю множество одиночных деталей, как фильм с чувствами и эмоциями, чем дальше тем практически дохожу до того что каждый день дома могу вспомнить. как садилась за стол когда меня подавляли как взаимодействовала, всё! мимику родителей в разных ситуациях, позы, одежду, и школу и прочее. а так жила последние годы как с дырой в памяти, только основные травмы помнила, зато была такая нарцисс красотка и более уверенна в себе. а теперь треш как снова это всё прожить. 

Всем доброго времени суток. Перейду сразу к делу. Мне 24 года, и я живу со своим дедушкой. Родители также постоянно приезжают, в основном мама. Мне бы может и незачем переезжать и начинать самостоятельную жизнь, но... Я постоянно нахожусь в раздраженном состоянии. Дедушка меня очень раздражает, я просто не могу расслабиться, живя с ним под одной крышей. Меня бесит, что он постоянно ходит туда сюда, постоянно просит меня о чем-то, придумывает совершенно дурацкие поручения... Короче описать это трудно, но выводит из себя очень сильно. Постоянно на здоровье свое жалуется, просит маме позвонить, и т.д. Мама это отдельная история. До двадцати лет я в нашей семье вообще не имела права голоса, меня никуда не отпускали, не разрешали общаться , с кем я хочу, постоянно названивали, выясняли, где я , с кем я, что я делаю. В принципе, мама и сейчас названивает. В результате: у меня куча комплексов, практически нет друзей и до 22 лет я не знала, что это такое - встречаться с парнями, потому что мои родители изо всех сил старались не воспитать "шлюху". После многолетних скандалов, и моих слез и депрессий, они стали давать мне больше свободы. Мама утверждает, что осознала свою ошибку. Но дело в том, что я ничего не хочу. Чувствую, что они все равно главные здесь ( мои родители) , все равно чувствую давление. И порой это доходит до паранойи, мне хочется сделать что-то аморальное родителям назло. Мне от этих мыслей становится плохо, начинается депрессия. Посоветуйте что мне делать дальше.Мне очень тяжело послать родителей и уехать, да я и не выживу без них. Да и страшно. Или все же потихоньку отдаляться , искать жилье? Жизнь очень коротка, и все таки другой семьи не будет. В общем, я разрываюсь.

автор а кем бы хотели работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор а кем бы хотели работать?

Честно говоря, не знаю. Главное, хотелось бы работу спокойную, минимум общения с людьми. Но тогда мне придется переучиваться на другую специальность. Пока такой возможности нет, опять наверно устроюсь продавцом, ненадолго. Пока не попадется что-то получше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот проходя терапию теперь всё вспоминаю множество одиночных деталей, как фильм с чувствами и эмоциями, чем дальше тем практически дохожу до того что каждый день дома могу вспомнить. как садилась за стол когда меня подавляли как взаимодействовала, всё! мимику родителей в разных ситуациях, позы, одежду, и школу и прочее. а так жила последние годы как с дырой в памяти, только основные травмы помнила, зато была такая нарцисс красотка и более уверенна в себе. а теперь треш как снова это всё прожить.

Да не можете вы всего этого помнить!! Может пару моментов и помните... приблизительно... если еще ваш мозг не додумал там ничего.... То, что мол наш разум всё помнит в деталях - это иллюзия и миф. Такого не бывает!! Даже больше - уверен, ваш мозг половину всего треша просто выдумал. Ага. Заменил пробелы в воспоминаниях синтетическими выдумками.

Рекомендую просмотреть поп-научный сериал о работе мозга человека "Игры разума". Особенно сезон 2, серия 6 и сезон 3, серия 7. И честно пробуйте отвечать на вопросы. Сами прозреете о себе)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...