Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, понять и простить


Гость Luna123

Рекомендуемые сообщения

Я не считаю себя ребенком. Я поняла из нашей беседы, что мое восприятие мира черно-белое и назначение каких-то ролей всем окружающим - не правильно, что мои проблемы - надуманы и не серьезны, и, может быть, не достойны особого внимания, что приписывать какие-то роли в моей жизни окружающим людям - тоже не правильно и чревато разочарованиями. Но почему это все не правильно - я не поняла.

И я не поняла, почему я - ребенок, которого никто не понимает. Любого взрослого человека могут не понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Разумеется, вы не ребенок. Вы взрослый человек по факту реальности. Проблема состоит в том, что  восприятие мира из серии "плохо - хорошо", "правильно - неправильно"  свойственно детям .  Кроме того, у меня складывается впечатление, что вам трудно воспринимать обратную связь. Я вам говорю - у меня ощущение, что я разговариваю с ребенком лет 10ти.  Вы делаете вывод, что "ваши проблемы кажутся несерьезными". Какая связь между этим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вы на меня сердитесь и что я не понимаю каких-то очевидных вещей. Чувствую себя глупой и навязчивой.

 

Для меня логичным, но не озвучиваемым продолжением фразы "ты как ребенок" является "вот случится у тебя по-настоящему серьезная проблема - поймешь, что все это ерунда".

Просто предполагается, что жизнь детей легка и беззаботна, у них есть люди, которые о них заботятся и решат все действительно серьезные проблемы, а дети из-за недостатка "нормальных" проблем драматизируют ситуации вполне стандартные и надумывают себе страдания.

 

И по поводу восприятия мира - я слышала это уже. Но почему это по-детски? Когда люди взрослеют, для них что - плохое становится не таким уж плохим, а хорошее - не таким уж хорошим? Я не могу придумать ни одного такого примера, и ни одной ситуации, когда я могла бы сказать, что это ни хорошо, ни плохо. Даже погода - она не бывает никакой, она либа хорошая для меня, либо плохая и неприятная.

 

Можно я вас попрошу об одолжении? Пожалуйста, если вы почувствуете, что тратите на меня времени больше, чем хотелось бы, или еще что-то такое плохое - вы просто не будете мне отвечать какое-то время. Мне будет спокойнее, если я буду уверена, что точно не доставляю вам хлопот. Я понимаю, что даже при желании вряд ли смогу серьезные хлопоты доставить, так как я просто буквы на экране, но все же... я чувствую вину и мне кажется, что я должна бы не отвечать на каждое сообщение, но я не могу, потому что мне кажется, что я тогда буду не честной и смогу что-то там позднее сформулировать не так, как есть на самом деле и обману вас, и вы не сможете мне помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вы на меня сердитесь и что я не понимаю каких-то очевидных вещей. Чувствую себя глупой и навязчивой.

 

Ключевое слово - кажется. Вы приписываете мне чувства и смыслы, которые , как вы полагаете, я должна испытывать к вам. 

 

Для меня логичным, но не озвучиваемым продолжением фразы "ты как ребенок" является "вот случится у тебя по-настоящему серьезная проблема - поймешь, что все это ерунда".

 

Давно вы обнаружили у себя способности к такой телепатии?... Вы понимаете, что вы свои смыслы приписываете мне? Я сказала только то, что сказала. И ничего более. Вопрос - откуда у вас это? От хороших папы и мамы?

 

Просто предполагается, что жизнь детей легка и беззаботна, у них есть люди, которые о них заботятся и решат все действительно серьезные проблемы, а дети из-за недостатка "нормальных" проблем драматизируют ситуации вполне стандартные и надумывают себе страдания.

 

Кем предполагается?

И по поводу восприятия мира - я слышала это уже. Но почему это по-детски? Когда люди взрослеют, для них что - плохое становится не таким уж плохим, а хорошее - не таким уж хорошим? Я не могу придумать ни одного такого примера, и ни одной ситуации, когда я могла бы сказать, что это ни хорошо, ни плохо. Даже погода - она не бывает никакой, она либа хорошая для меня, либо плохая и неприятная.

 

Потому что это этап развития ребенка. Холодно - плохо. Тепло - хорошо. Голодный - мама не накормила, плохая мама. Сытый - мама накормила, хорошая мама. 

Можно я вас попрошу об одолжении? Пожалуйста, если вы почувствуете, что тратите на меня времени больше, чем хотелось бы, или еще что-то такое плохое - вы просто не будете мне отвечать какое-то время. Мне будет спокойнее, если я буду уверена, что точно не доставляю вам хлопот. Я понимаю, что даже при желании вряд ли смогу серьезные хлопоты доставить, так как я просто буквы на экране, но все же... я чувствую вину и мне кажется, что я должна бы не отвечать на каждое сообщение, но я не могу, потому что мне кажется, что я тогда буду не честной и смогу что-то там позднее сформулировать не так, как есть на самом деле и обману вас, и вы не сможете мне помочь.

 

Знаете что по-настоящему вызывает у меня некоторое раздражение?.. Когда вы начинаете беспокоиться о том, чтобы не доставлять мне хлопот и предлагаете мне если что просто заткнуться)))) и вас игнорировать)) - что бы вы не расстраивались?))..

ак как я просто буквы на экране

 

Заметьте - не я это сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас чувствую ту же неловкость, что и тогда у психотерапевта, когда ходила к нему. 

 

По поводу телепатии - мне говорили раньше эту фразу. и именно в таком контексте. не родители, а друзья, например. и вообще, везде пропагандируется оптимизм и то, что переживать из-за проблем - плохо, можно переживать только из-за чего-то серьезного - умер кто-нибудь, например, или заболел сильно. а всякие "не понимает друг", "бросил парень", "наругали на работе несправедливо" - мелочи и переживать из-за этого мелочность и раздувание из мухи слона. и только дети переживают из-за такого, потому что не видели настоящих проблем, когда детей пятерых кормить нечем, или еще что-то такое.

Я с мамой жила, с папой они разошлись когда мне было лет 8. И до этого я папу не помню почти, потому что он все время был в рейсах, он моряк-рыболов.

А мама мне не говорила никогда ничего такого, ну что я как ребенок, или что мои переживания не серьезны. Я вообще с ней не разговаривала о переживаниях, о своей личной жизни. Она просто когда мне было лет 14 сказала, что я взрослая, и сама все решу, а она не будет лезть и мешать. ну я и веду себя по-взрослому - сама во всем разбираюсь и все такое.

 

А какой следующий этап развития ребенка? Я вот понимаю, например, что если мама не накормила - это конечно плохо, но мама не плохая в целом. это просто хорошая мама, которая совершила плохой поступок. Но эта конкретная ситуация - плохая. И как она может быть ни хорошей, ни плохой - не могу понять.

Вот бывает, что я не могу понять, хорошая ли какая-то ситуация для меня или плохая (потому что не разбираюсь в этом, ну про падение стоимости нефти, например). Но я не могу сказать, что это ни хорошо, ни плохо. Я просто не знаю, как это. И так со всем - если то-то меня касается и я это понимаю - это или хорошо, или плохо. Если мне никак - то это значит, что меня это не касается, или я не понимаю этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас чувствую ту же неловкость, что и тогда у психотерапевта, когда ходила к нему. 

 

Если вы каждый раз на этом этапе будете сбегать из терапии - будете ходить по кругу.

Я вообще с ней не разговаривала о переживаниях, о своей личной жизни. Она просто когда мне было лет 14 сказала, что я взрослая, и сама все решу, а она не будет лезть и мешать. ну я и веду себя по-взрослому - сама во всем разбираюсь и все такое.

 

И как вам это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И как вам это? 

 

Не знаю. Я не вижу в этом чего-то ужасного. Во-первых, у меня с мамой большая разница в возрасте, наша молодость пришлась на совершенно разные времена, и мир значительно изменился. То, что было актуально в ее время - не очень актуально в мое. Во-вторых, у мамы были непростые отношения со всеми (с сестрами, с молодыми людьми, ранний брак и развод через полгода, с папой тоже вот это все). Я не знаю никаких подробностей, только вот в общих чертах. Ну и может быть ее личная там травма, может, кто-то полез с советами в ее жизнь и она считает, что этим ее разрушил. И поэтому мама не хотела лезть в мою жизнь (потому что сама об этом мечтала), ну и не хотела свои сложности и стереотипы переносить на меня, возможно. Поэтому старалась не лезть. Она хорошо относилась ко всем моим друзьям, парням, и никогда не ставила меня в неловкое положение расспросами какими-то  или своими суждениями. Когда я вижу, что у моих подруг не так и с мамами у них другие отношения - у меня нет какой-то зависти. Мне кажется, что я не хотела бы так же. Я хотела бы, чтобы меня поддержала подруга, друг, но от мамы я этого не особо и ждала. Снова отсылка к ролям - роль мамы в моем понимании не предполагает таких отношений и разговоров, поэтому их отсутствие не вызывает у меня отрицательных эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела бы, чтобы меня поддержала подруга, друг, но от мамы я этого не особо и ждала. Снова отсылка к ролям - роль мамы в моем понимании не предполагает таких отношений и разговоров, поэтому их отсутствие не вызывает у меня отрицательных эмоций.

 

У вас разрыв между рациональным и эмоциональным. Вы так рациональненько описываете роли и в этих ролях вы , как вы говорите, пытаетесь не беспокоить "мамочку" , к тому же мамочке нет дела до ваших чувств. Все очень формально - правила и роли. 

Потом вас вдруг несет - и окружающие шокированы. А когда вас несет вы делаете вывод, что "такая я мамочке не нужна, она меня не понимает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я понимаю, что я с одной стороны, головой все понимаю, а потом внезапно начинается это все и я чувствую несправедливости и предательства.

Я писала в начале, что я хочу не чувствовать этих обид, потому что они разрушают мою жизнь и мои отношения, и мне очень-очень плохо от них.

 

А по поводу мамы - я не хочу думать, что все из-за нее. я правда не чувствую обиды на нее. иногда я могу вспылить и накричать на нее из-за ерунды какой-нибудь, ну что она залила мой цветок, который остался у нее когда я переехала, и он погиб. Это ерунда, а мама обижается, потому что считает, что цветок для меня важнее ее. а я сильно злюсь, меня несет, а потом быстро отхожу и чувствую вину. вот такие только бывают с мамой ссоры. а "она меня не понимает, я ей не нужна" - такого нет, я не чувствую этого и не думаю так. наоборот, мне кажется, что я ей нужна и я у нее одна, а я так обижаю ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, что все съезжает на тему плохих родителей, потому что я ведь ничего не смогу сделать с тем, что как-то что-то не так было в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, что все съезжает на тему плохих родителей, потому что я ведь ничего не смогу сделать с тем, что как-то что-то не так было в детстве.

Где вы увидели "плохих родителей"? И когда вы говорите - "не нравится" означает ли это что у вас есть претензия ко мне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что значит - "мне не нравится"? :) Что я должна сейчас сказать или сделать чтобы вам - понравилось? Что было бы идеальным? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто не нравится мысль о том, что люди бывают с проблемами из-за того, что родители в детстве что-то там сделали не так. Потому что тогда виноваты они, а сам человек - просто жертва обстоятельств и родительских ошибок. И от этого веет какой-то безысходностью. Потому что невозможно как в эффекте бабочки первом, вернуться в прошлое и запретить отцу издеваться над дочерью, а потом обратно - и вот она уже не официантка забитая, а веселая и красивая студентка колледжа. 

 

А что должны вы сказать или сделать - не знаю :) я не всем придумываю роли и модели поведения :)

Мне сейчас нравится то, что вы мне отвечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто не нравится мысль о том, что люди бывают с проблемами из-за того, что родители в детстве что-то там сделали не так. Потому что тогда виноваты они, а сам человек - просто жертва обстоятельств и родительских ошибок. И от этого веет какой-то безысходностью. Потому что невозможно как в эффекте бабочки первом, вернуться в прошлое и запретить отцу издеваться над дочерью, а потом обратно - и вот она уже не официантка забитая, а веселая и красивая студентка колледжа. 

 

А что должны вы сказать или сделать - не знаю :) я не всем придумываю роли и модели поведения :)

Мне сейчас нравится то, что вы мне отвечаете.

Мне значит не повезло с ролью))) Ну что ж....)) И все же мне не понятно что значит "не нравится"? Какой должна быть мысль, чтобы она вам понравилась?:) 

У вас снова разрыв. У вас разрыв между рациональным и эмоциональным, между ролями и содержанием отношений между людьми, между тем,что вам говорят и тем, как вы это читаете и интерпретируете. Сейчас у вас разрыв между прошлым и настоящим. Какая-то прямолинейная логика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она (мысль) должна в себе содержать какую-то надежду на улучшение ситуации, что ли. Когда вы мне говорили, что вот я придумываю роли, что у меня восприятие мира не такое какое-то - логично же, что если научиться ролей не придумывать и воспринимать мир как нужно, то все наладится.

А когда мне показалось, что вы сказали, что все из-за того, что что-то там с родителями - мне не понравилось это, потому что ничего с этим уже не сделаешь. 

Ну вот простой пример - если мне говорит руководитель, что я не сплю ночами, потому что надо было начать делать эту работу неделю назад - меня это расстраивает. Я ведь не могу вернуться на неделю назад и начать. А если я сама думаю, что я не сплю, потому что надо сделать эту работу сейчас - мне вполне нормально, потому что из этой мысли следует, что я вот доделаю и высплюсь :) хотя результат один - я не сплю, делаю, и потом конечно же высыпаюсь. 

То есть дело наверное в контроле над ситуацией. Если я контролирую даже самую плохую ситуацию и могу с этим что-то сделать и как-то исправить - то все не очень страшно. А если я уже ничего исправить не могу (а не могу я только если что-то там наделано уже в прошлом) - то все ужасно. Я физически чувствую груз прошлого тогда и мне хочется плакать о тщетности моих попыток что-то исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она (мысль) должна в себе содержать какую-то надежду на улучшение ситуации, что ли.

 

Должна? 

Мысль содержит в себе только мысль. Хотя мысль может порождать разнообразные чувства :)

Ну вот простой пример - если мне говорит руководитель, что я не сплю ночами, потому что надо было начать делать эту работу неделю назад - меня это расстраивает. Я ведь не могу вернуться на неделю назад и начать

 

Что на самом деле он хочет сказать? Кроме предложения сесть в машину времени и отправиться в прошлое. 

Если я контролирую даже самую плохую ситуацию и могу с этим что-то сделать и как-то исправить - то все не очень страшно. А если я уже ничего исправить не могу (а не могу я только если что-то там наделано уже в прошлом) - то все ужасно. Я физически чувствую груз прошлого тогда и мне хочется плакать о тщетности моих попыток что-то исправить.

 

А себя вы не можете "контролировать"? Т.е. если что-то случилось в прошлом, непременно нужно там все и исправить. А в настоящем от вас ничего уже не зависит. Т.е есть внешний мир, а вашего внутреннего мира с его содержанием - нет. 

Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что руководитель хочет сказать, чтобы в следующий раз я начала все делать вовремя. Но это как-бы означает, что она на меня сердится за прошлое (ну за то, что не начала когда нужно), и надеется, что в будущем все будет по-другому. А я нахожусь в настоящем, и в этом настоящем я плохая. Плохая из-за того, что неделю назад что-то не сделала. Хотя вот сейчас, в настоящем, я сижу и выполняю свою работу, и нормально так выполняю, стараюсь, не требую ничего для себя (ну там выходных, премий и прочего). Ну то есть я не делаю ничего плохого вот прям сейчас. А все равно плохая, из-за косяка в прошлом, которое я не могу изменить. Я ведь не отказываюсь понести за это ответственность, не виню никого в этом. Но я ничего не могу сделать, чтобы не быть плохой. Я могу только пообещать быть хорошей потом когда-нибудь. 

Получается, что вот я живу, делаю что-то, а все видят меня не такой, какая я сейчас, видят не меня, а меня из прошлого (плохую, как руководитель из примера), или меня из будущего (хорошую, которая больше не будет психовать, как видит моя подруга, с которой все и началось тут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что руководитель хочет сказать, чтобы в следующий раз я начала все делать вовремя. Но это как-бы означает, что она на меня сердится за прошлое (ну за то, что не начала когда нужно), и надеется, что в будущем все будет по-другому. А я нахожусь в настоящем, и в этом настоящем я плохая. Плохая из-за того, что неделю назад что-то не сделала. 

 

Кто вам сказал, что вы плохая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот прям такими словами "Ты - плохая" мне конечно же не говорят. Мне говорят "сколько можно уже так все затягивать", "ты ничего не делаешь", "не умеешь организовывать себя" и все в таком духе. Это все ведь плохо. Значит я плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот прям такими словами "Ты - плохая" мне конечно же не говорят. Мне говорят "сколько можно уже так все затягивать", "ты ничего не делаешь", "не умеешь организовывать себя" и все в таком духе. Это все ведь плохо. Значит я плохая.

пфф))) я поняла, кажется. Знаете от чего еще хочется отдалиться от вас?... Вы сама с собой разговариваете. У меня непрерывное ощущение, что я пытаюсь найти контакт .. как бы это сказать по корректнее :), не хочу вас обидеть.. со сферическим конем в вакууме.  Нужно все время предпринимать усилия. И при этом практически все время сталкиваешься со сферическим конем в вакууме.

Сама решила, что плохая, сама обиделась, сама расстроилась, сама поскандалила (утрирую), сама сама сама.  Сама начала думать, сама начала рационализировать, сама пришла в тупик. Вы замкнуты на самой себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...