Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Христиансая секта

 

Изначально христианство - это секта (школа) в иудаизме. Секта, разумеется, в самом хорошем смысле. Такой сектой был чань (дзен) в буддизме, суфизм в исламе, хасидизм в иудаизме, исихазм в православии и т.д. Сектами можно в этом смысле назвать и любые монашеские и монастырские школы в восточных и западных религиях. Сектами в иудаизме являлись ессеи и фарисеи. (Хоть фарисейство в древнем Израиле и пользовалось массовой поддержкой, самих фарисеев, т.е. праведников высокой пробы и строгости, было, говорят исследователи, не более 6 тысяч).

 

Христианство в смысле движения Иисуса и его учеников было именно такой сектой. То есть предлагало некий "узкий путь"*, спасение в каком-то особенном смысле.

Обычное же, общее для всех спасение пренебрежительно считалось недостаточным и даже уравнивалось с погибелью**

 

Секта не предлагает особой религии. А лишь особое учение (обычно, более строгое) и связанные с ним методы для более высоких, элитарных духовных целей.

 

Прямым аналогом секты Иисуса была секта любимого итальянского святого Франциска. С той лишь разницей, что критика официальной религии старательно самоцензурировалась. (Ср., однако, сходные лояльные пассажи Иисуса в Нагорной проповеди.) При полной идеологической лояльности католицизму и лично Папе, Святой Престол с большой неохотой и колебаниями решил не признавать движение "бедных братьев" ересью.

---

*) Ибо, говорю вам, если праведность ваша не ПРЕВЗОЙДЕТ праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. /Мф. 5:20/

.

**) Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Матф.7:13-14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если рассматривать Иудаизм как первичную основу берущую свое начало от пятикнижия Моисея, тогда все верно - христиане сектанты, а Иисус их основатель, первый сектант.  А вопрос то в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*) Ибо, говорю вам, если праведность ваша не ПРЕВЗОЙДЕТ праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. /Мф. 5:20/

но ведь ваш пост,

да и само отношение к религии - это и есть чистое фарисейство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигней страдаете. Как соль не назови слаще настанет. Как говно не назови, вонять не перестанет:-) .

 

Смысл от названия не меняется. Все религии, секты и тд в настоящее время, ну или по крайней мере известные мне. Придерживаются канонизации и обрядности.

Этим они получают власть и влияние, над паствой, послушниками, приверженцами.

 

Думаю что нужно двигаться другим путём, развивая духовность в себе и ищя свой путь. И делясь знаниями с теми кто готов и хочет их принять, но не учить других жить. Нельзя прожить жизни кроме своей.

 

Поэтому не люблю решать все чужие проблемы. Острые состояния снять можно, или дать подсказку, но постоянно тащить человека не нужно. Если ребёнка от всего оберегать и защищать сверх всякой меры, ему очень сложно будет адоптироваться, к жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тогда все верно - христиане сектанты, а Иисус их основатель, первый сектант.  А вопрос то в чем?

Тогда все неверно (понято) ;) Потому как было всячески подчеркнуто: в данном употреблении слова "секта" (школа) не больше осуждения, чем в понятиях хасид, суфий, францисканец, дзен-буддист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклик из еврейской среды:

 

Вообще-то сейчас христианство не секта. Секта - это, так сказать, ересь - тоненькая боковая веточка от толстенного стола господствующей конфесии.
 
Парадокс христианства в том, секта, школа (принципиально более узкий, внутренний путь) развился в самостоятельную, независимую от исходной, религию (вопреки тщетному предостережению ап. Павла /Рим. 11/ :) )
 
Близкая к этой ситуация в нынешнем иудаизме: когда любавичский хабад, секта от секты, веточка от ветки хасидизма, - заняла такое заметное (в иных местах - чуть ли не ведущее) положение в иудаизме. 
(Не образуя, конечно,в данном случае отдельной оппозиционной религии. Этот кризис был преодолен еще в 18 веке. Но тогда он, как известно, свирепствовал вовсю. Вплоть до объявления херема всему хасидизму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Прямым аналогом секты Иисуса была секта любимого итальянского святого Франциска. С той лишь разницей, что критика официальной религии старательно самоцензурировалась. (Ср., однако, сходные лояльные пассажи Иисуса в Нагорной проповеди.) При полной идеологической лояльности католицизму и лично Папе, Святой Престол с большой неохотой и колебаниями решил не признавать движение "бедных братьев" ересью.

 

Зато движение вальденсов, осуждавшее стяжательство, очень жёстко преследовалось в средневековой Европе..

Руками стяжателей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я - христианка с младых ногтей и в нескольких поколениях. 

Просто умею разговаривать (по ап. Павлу "Для всех я сделался всем" (1 Кор. 9, 22)) на разных языках.

Кроме языка высокомерия, надмения и нетерпения.

 

Поэтому выучившим недавно один христианский язык и вынужденным все время твердить его, чтобы не забыть выученное, - со мной разговаривать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я - христианка с младых ногтей и в нескольких поколениях. 
Просто умею разговаривать (по ап. Павлу "Для всех я сделался всем" (1 Кор. 9, 22)) на разных языках.
Кроме языка высокомерия, надмения и нетерпения.
 
Поэтому выучившим недавно один христианский язык и вынужденным все время твердить его, чтобы не забыть выученное, - со мной разговаривать трудно.

 

И кто же был вашим непосредственным наставником? От кого ведете преемственность христианской проповеди?

 

А вам легко говорить с другими людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой конфессией я никак не определяюсь.

Православная я очень и очень странная.
Стереотипы бывают и полезны, но к ним всегда надо относиться с осторожностью:
Жизнь богаче наших о ней представлений.

Православная в нескольких поколениях. Прадеды и внучатые деды почти все погибли, записываясь в церковные двадцатки; их брали буквально одного за другим.
То же делали мои прабабки и бабки; отсидели или были сосланы все.
(О ком-то есть упоминания в книге Краснова-Левитина).
Впрочем, недавно пришедшим в церковь и мало знакомым с ее, хоть и недавней, историей и "двадцатки", и посадки мало о чем говорят.

Со смирением вам отвечаю:
утром и вечером молиться приучена лет, наверное, с трех и уж много лет как благословлена на умное делание; поначалу, с ежедневным отчетом духовнику.

Впрочем, сызмальства привыкла не только к утренним и вечерним молитвам. Многие акафисты, да и все бабушкино правило научилась повторять за ней, живя с ней в одной комнате, еще не понимая их смысла.
А "антифарисейская программа", демонстративное избавление от всякой внешней православной атрибутики, началась у меня не так давно, но все же уже несколько лет.

Конечно же, выросшая в православной традиции,
с величайшей опаской обращалась к инославным текстам и учениям.
Испытывая трудности в переходе к безвидной
молитве, была благословлена употреблять "АУМ" вместо имени Господа,
имея в ввиду под этим, конечно же, только Его.

 Хоть, как известно, многие йогические практики близки исихастским и суфийским, я, занимаясь ими, вновь перешла на ежедневную исповедь духовнику.
Потому что страх соблазна и прелести и уклонения от Истины и спасения во Христе во мне велик.

Только ОПЫТНО и со всякой опаской, не полагаясь на свои суждения и способность к различению духов, могу теперь вполне согласиться с давнишними словами Вселенского Патриарха: "Нам многому предстоит научиться и от йоги".

В моей истории вряд ли можно найти что-то типическое.
Так что поверить в нее человеку здравому, а тем более со сложившимися взглядами, убеждениями и стереотипами, - крайне затруднительно.
Да и зачем?
Не лучше ль книжку какую хорошую перечитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В моей истории вряд ли можно найти что-то типическое.

Так что поверить в нее человеку здравому, а тем более со сложившимися взглядами, убеждениями и стереотипами, - крайне затруднительно.

Да и зачем?

Не лучше ль книжку какую хорошую перечитать?

Ну почему же вы думаете, что в вашу историю трудно поверить?

Мне уже много раз приходилось сталкиваться с нетипичными проявлениями. Разумеется, каждое из них по-своему уникально.

Но вы так и не ответили, легко ли вам самой общаться с другими людьми? Чувствуете ли вы какие-нибудь внутренние препятствия в понимании сказанного другими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других-то я понимаю очень даже легко.

Не говоря уж о том, что моя нынешняя (вот уж много лет) работа связана с практически непрерывным общением.

Меня тоже прекрасно понимает близкий мне круг людей.

На христианских же форумах мне уж ныне скучновато быть этаким сократовским оводом (трикстером).

Ниже буду приводить примеры, как на меня с этой же темой (имею обыкновение размещать сказанное сразу на нескольких форумах: редко где возникает осмысленный диалог) будут травить, как встревоженные пчелы Винни-Пуха. 

 

Жаль, минуток свободных так мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашим постам, у вас преобладает антагонистический паттерн отношений. "Я избранная и я против всех".

Я также замечаю, что здесь на форуме вам монологи удаются гораздо лучше, чем диалоги.

Сомневаюсь, что вы понимаете людей так, как они сами себя понимают.

Летать сократовским оводом - это развлечение или просто единственно возможный для вас способ коммуникации?..


 со мной разговаривать трудно.

................................................................

В моей истории вряд ли можно найти что-то типическое.

Так что поверить в нее человеку здравому, а тем более со сложившимися взглядами, убеждениями и стереотипами, - крайне затруднительно.

..................................................................

будут травить, как встревоженные пчелы Винни-Пуха. 

 

Почему вы заранее приписываете людям такие негативные установки?

Вы их не любите?

В вашем лексиконе есть слова "любовь", "милосердие", "поддержка", "сострадание"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не очень у вас пока получается с сонеанализом :)


Ортодоксия и ортопраксия.

3.

 

А разве иначе не могло быть, если христиане считали, что Машиах уже пришёл (прошу прощения за, возможно, наивный вопрос)? То есть тут вопрос не только в том, что христиане оставили материнскую традицию, но и в том, что материнская традиция сама их отвергла. История буддизма, например, таких сект не знает. А вот в исламе в результате образовались две ветви - суннизм и шиизм. Суфизм тут вряд ли подходит, поскольку суфизм по отношению к исламу примерно как каббала по отношению к иудаизму.

Суфизм именно как каббала и хасидизм (на каббале в значительной степени основанный). И все эти движения испытывали, как известно, значительные трения с мейнстримом.
я ведь говорю не просто о разных трактовках и разветвлениях учения; а именно о его "внутренней" (мистической, спиритуалистической, гностической) составляющей.
А иначе быть вполне могло. Как произошло это с упомянутым хабадом (и прочим великим множеством направлений иудаизма, хоть ветвившимся по иным поводам):
Хабадники считают р. Менахема (Шнеерсона) самым настоящим мессией. Причем, некоторые на полном серьезе все еще ждут его воскресения (!)
Что не мешает им вполне оставаться в рамках иудаизма.

А все почему? Потому что иудаизм основывается не на ортодоксии. А на ортопраксии.
Исполняй заповеди, - а там можешь быть хоть самым отъявленным атеистом..

Конечно, дело не только в этом. Гонимый народ не мог позволить себе роскошь расколов. Тем более, что окружающие все равно продолжали бы воспринимать его как единое целое. Дело не столько в том, что внешняя ненависть и общая судьба сплачивает. 
Но и тот известный психологический факт, что мы видим себя в значительной степени глазами окружающих.

Христианству вот понадобилось долгих три века этнической и религиозной мутации, чтобы языческое окружение перестало воспринимать его как одну из разновидностей иудаизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то не очень у вас пока получается с сонеанализом http://obzxsy3imvtg64tvnuxhe5i.nblz.ru/public/style_emoticons/default/original.gif

 

 

Это что еще за зверь?

Так вы способны к диалогу, Софейя1984, или также страдаете аффективным уплощением, как и тысячи других таких же юных дев, стремящихся к духовному просветлению и принадлежащих к секте великих компилляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, ваше суждение обо мне позвольте оставить вам

в области вашей личной свободы.

 

Позволяю также выставить мне все диагнозы, которые вам известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, ваше суждение обо мне позвольте оставить вам

в области вашей личной свободы.

 

Позволяю также выставить мне все диагнозы, которые вам известны.

Я всего лишь задаю вам вопросы, маленькая девочка в стеклянном футляре.)

С надеждой увидеть вместо потока цитат (которыми забит интернет) и пикировок (которыми тоже уже никого не удивишь) дискурс зрелой аутентичной личности. Но увы...

Прощайте, Софейя1984.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вам, видимо, просто не объяснили: назидать свысока поучающим менторским тоном другого человека - просто элементарно невоспитанно.

(При таких личностных проблемах оценивать подобное поведение с духовной или профессиональной точки зрения -  уж не приходится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Вам, видимо, просто не объяснили: назидать свысока поучающим менторским тоном другого человека - просто элементарно невоспитанно.
(При таких личностных проблемах оценивать подобное поведение с духовной или профессиональной точки зрения -  уж не приходится).

 

Смиряйтесь, Винни. До меда вам еще ползти и ползти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из /Никто не умеет со мной поговорить (о Библии и любви)/
А
Авраам. Исходя из Библии, каббала понимает его как воплощение всецелой любви (сефира хесед, рахамим). И Бог велит ему совершенно немыслимое. Зарезать своими руками средоточие его любви, все основание его веры и заключенного с Богом завета: «многочисленные, как звезды на небе и песок морской» носители истинного богопознания могут произойти только от Исаака
(суть «библейского проекта» - передача откровения не уже сложившимся взрослым ученикам, а впитывание его с молоком матери и на коленях отца).
В момент занесения ножа над сыном Авраам должен был выйти за пределы не только всякой нравственности, но и всей своей личности, всей своей веры, всего своего существа.
Если преображение для нечестивца – обращение его к добру, для праведника – это полное трансцендирование в Боге всего себя.


Я 
Иаков. Находится в Библии в уникальном положении. Бог (обретающий речь в словах псалмопевца) настойчиво называет Себя Богом не Авраама и Исаака, а именно Иакова. И в то же время для воспитания души Своего любимца и истинного патриарха еврейского народа Он ведет его через череду поступков, претящих нравственному юноше из приличной семьи. Послушный воле матери (знающей, что по воле Божией первородство суждено ему еще до рождения) он для подтверждения своего права должен прибегнуть к обману. Точно так же и? не может он без обмана получить давно заслуженное у тестя своего Лаваана... Подлинная праведность приобретается через разотождествление с самой своей праведностью. (То же повторяется и при исходе из Египта: Бог почему-то велит хитростью взять у египтян давно заслуженную годами рабства плату в виде бесполезного в пустыне золота, нужного лишь для создания культовых объектов Скинии – прообраза будущего Храма.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...