Перейти к содержанию

Не умею жить


Юлена

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решила создать тему, так как не знаю как жить и что делать дальше. У меня целый ком проблем... точнее внешне это выглядит так. Я не хочу устраиваться на работу. Ничем не занимаюсь. Со стороны можно сказать: "живу в своё удовольствие". Но если бы это было так.

Утром я не хочу просыпаться, потому что не знаю зачем, что я буду делать. У меня нет плана, а если я его составлю (раньше я этим занималась), то в лучшем случае сделаю самую малость, а то и вообще ничего, после чего чувствую отчаяние. У меня масса желаний, но я не могу сделать даже шаг, чтобы приблизиться к своим целям. К примеру, я хочу научиться рисовать, беру лист бумаги, начинаю что-то рисовать, потом понимаю, что у меня недостаточно знаний для того чтобы правильно и хорошо нарисовать и вместо того чтобы посмотреть как правильно и научиться, либо откладываю, либо делаю это быстро и коряво, что меня разочаровывает и никак не продвигает. Я целыми днями сижу в интернете, просто тыкаю по вкладкам почти бездумно. Открываю какие-то статьи, книги, видеоуроки, которые могли бы меня заинтересовать, начинаю читать, тут же переключаюсь на что-то другое, например включаю музыку или открываю соцсеть и пролистываю ленту. Такое ощущение, что мне сложно приложить даже малейшие усилия, останавливает любое самое незначительное препятствие. Я как будто постоянно нахожусь в "энергосберегающем режиме". Постоянно сплю днём... Особенно если мне нужно куда-то пойти и я не могу заставить себя это сделать, я просто ложусь спать. Мысль о том, что я все-равно не смогу сделать всё, что необходимо, как бы дает мне право не делать вообще ничего. Я могу пол года ходить с мыслью о том, что мне нужно сходить к стоматологу, но не идти. У меня есть ребенок и я очень переживаю, что она вырастет такой же как я. Пытаюсь с ней читать, что-то делать... Но чаще получается что дочка сидит и смотрит мультики.

На работу не могу пойти по многим причинам. Мой рекорд нахождения на работе 1 год. Остальное - несколько раз по 2-3 месяца. К слову, мне уже 27 лет. Я необщительная, замкнутая, мне сложно влиться в коллектив и тяжело вообще находиться в присутствии других людей. Работа, где мне удавалось хоть немного задержаться, всегда была сменной, потому как она настолько меня выматывает, что после каждого проведенного дня на работе, мне нужен еще один день, чтобы восстановиться. Ко всему этому проблемы с ЖКТ, как я понимаю связанные с психологией.

В прошлом году мне довелось обратиться к психологу. Я промолчала и проревела весь час, единственное, что он мне сказал, что я не умею "проявляться" и что я боюсь людей, с чем я согласилась. Он предложил мне ходить в группу, где каждый рассказывает про себя, но я там также молчала... Мне это ничем не помогло...

За последние пару лет многое про себя поняла, что и откуда взялось. Но что мне это дает? Я абсолютно не понимаю, что мне делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. То, что вы описываете, первоначально попадает под понятия эндогенной депрессии, но мне нужно посмотреть на вашу личную медицинскую карточку, чтобы понять, так ли это. Если причины будут в особенностях функционирования вашего организма, то решение проблемы будет фармакологическое, если же нет, то мне нужно более детально будет узнать о вашем прошлом. К сожалению, заочно с такими вопросами я работать не могу, вам нужно будет записаться на приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. То, что вы описываете, первоначально попадает под понятия эндогенной депрессии, но мне нужно посмотреть на вашу личную медицинскую карточку, чтобы понять, так ли это. Если причины будут в особенностях функционирования вашего организма, то решение проблемы будет фармакологическое, если же нет, то мне нужно более детально будет узнать о вашем прошлом. К сожалению, заочно с такими вопросами я работать не могу, вам нужно будет записаться на приём.

А что можно увидеть в мед карте? Какие особенности функционирования организма могут быть? По скайпу - это очный прием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А что можно увидеть в мед карте? Какие особенности функционирования организма могут быть? По скайпу - это очный прием?

Медкарту посмотреть в вашем случае очень желательно, там могут быть ценные сведения о возможных причинах вашей депрессии. В каком городе вы живёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкарту посмотреть в вашем случае очень желательно, там могут быть ценные сведения о возможных причинах вашей депрессии. В каком городе вы живёте?

Далеко. В Иркутске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что можно увидеть в мед карте. Могу только добавить. В 15 лет у меня была травма, мне выстрелили из пневматического пистолета в глаз, он до сих пор не видит (контузия, отслойка сетчатки). После этого часто болит голова со стороны этого глаза. Особенно весной и летом, когда жарко и когда утомляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тогда вопросы по порядку.

1. Сколько вам лет

2. Есть ли заболевания эндокринной, сердечнососудистой системы

3. Какие препараты на данный момент принимаете (включая не по рецепту, также наркотики)

4. Занимаетесь какими либо практиками?

5. В какой момент началось начало появляться нежелдательное для вас состояние?

Также: вашпи жилищные условия, с кем живёте, давно ли и т.п. Опишите, как можете.

 

Ответить смогу после выходных. Также прошу вас подумать об очной терапии, только постоянной, не разовой. Пока вы не нашли терапевта или группу, смогу поддерживать вас тут, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 27 лет.

2. Нет, я не проверялась. Но когда делали ЭКГ была тахикардия.

3. Препаратов никаких не принимаю, включая наркотики, также не пью и не курю.

4. Говорю же что ничем не занимаюсь, разве что сон практикую и рисую время от времени...)

5. Это состояние проявлялось у меня всю жизнь, просто сейчас есть необходимость пойти работать, а я не могу это сделать. Даже если заставлю себя, не думаю, что меня на долго хватит. Когда училась, меня успокаивала одна мысль, что это не на совсем... А вот с работой сложнее. Все вокруг говорят, что "нужно работать" и "это же не нормально"...

6. Живу с ребенком (5 лет) и с мужчиной (не отец ребенка) больше года. Жилищные условия никакие, живем в съемной комнате в общежитии, раньше всю жизнь жила с родителями, там условия ещё хуже "малосемейка" метров 20 на четверых, есть старший брат. Когда дочка маленькая была, жили с мужем у него, с его матерью и сестрой, потом я ушла от него к родителям. Родители у меня алкоголики, так что радости в жизни я не видела никогда, была в постоянной тревоге, беспокоилась, что что-то случится. Постоянно устраивали свои пьяные разборки, драки, после пьянок тоже выясняли отношения между собой, шли на работу, оставляя мне убирать последствия их запоев, и так по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время беременности вашей матери были ли инфекции или кислородные голодания?

Инфекций не было, кислородных голоданий вроде б тоже. Было только обвитие пуповины вокруг шеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...