Перейти к содержанию

Бабушка-мать-дочь. Нужен совет, как поступить!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу совета в моей ситуации.

Мне 25 лет, маме 45, бабушке 65 лет.

Я собираюсь выйти замуж и отпраздновать это событие скромно, в кругу самых близких. Свадьбу мы с женихом оплачиваем сами. "Круг самых близких" - это имеется ввиду друзья, с которыми больше всего общаемся, никак не родственники. Почему, объясняю. Мой отец терпеть не может моего жениха, а так же мужа моей матери, да и у нас отношения натянутые, так что его на свадьбе не будет. Родители жениха живут в другом городе, достаточно далеко (где-то 1,5 суток на поезде) и им уже 70 лет, так что есть вероятность, что они не приедут к нам. Хотела я чтобы на свадьбе была моя мама, но у нас с ней произошел конфликт. История следующая: до подачи заявления я говорила маме, что не буду приглашать на свадьбу сваю бабушку, потому что она не умеет себя вести. В последнее время у нее ухудшилось здоровье и какая-то ерунда у нее творится с головой. Она может разговаривать как пьяная, еле ворочая языком, врачи не знают что с ней, выписывают лекарства, от которых ей только хуже. Во всем остальном она бодряком. Но помимо сбоя в речи моя бабушка любит выпить и как только хотя бы грамм 50 ей попадает в рот, все, у нее едет крыша. Она начинает нести всякую чушь, при чем совершенно отвратительную. Так она на своем Дне рождения всем кричала, что расковыряла себе девственность пальцами... ну и все в таком духе. Однажды ей привиделось, что я не ее внучка и она гонялась за мной с воплями и кривым лицом, что я это не я. В итоге ее остановила моя мама и дала ей жирную оплеуху, что меня просто ввело в шок. Я свою мать ударить бы не смогла, наверное. Моя бабушка придумывает каждый раз новые концерты и представьте себе, если такой кошмар будет на моей свадьбе. Я сквозь землю провалюсь со стыда!

Так вот. До подачи заявления с мамой обсуждался этот момент, она со мной согласилась. А теперь, когда я ей позвонила и объявила о столь радостном событие, у нас произошел следующий диалог:

- Я вас поздравляю. Надеюсь, мы приглашены? - от чего-то стальным тоном спросила мама

- Конечно! Как же без мамы. И ты, и твой муж приглашены. - ответила я.

- А бабушка?

- А бабушка-нет. Мы с тобой это обсуждали.

- У тебя кроме них никого нет, бабушка не поймет, если ты ее не позовешь.

- Я не хочу устраивать цирк на своем празднике.

- А цирка не будет. Мы приедем и сразу уедем, а вы празднуйте, не знаю, что вы там собираетесь устраивать. - при чем сказано это было в таком приказном тоне.

Ко всему прочему, моя бабушка никак в моей жизни не участвует. Никак. Может мне позвонить раз в два месяца, так же мы встречаемся с ней только по праздникам, чтобы обменяться подарками "для галочки". Любви я к ней не испытываю, мне некоторые чужие люди роднее бабушки. Да и с мамой я не особенно общаюсь. Мама для меня сделала многое, она очень любит мне так говорить. Но все это она объясняет своим долгом. Не из любви ко мне, а только "я должна была". Кстати говоря, коротко о маме. Моя мама ушла от моего отца-алкоголика, когда мне было 17 лет. Оставила меня с ним. Она не дала мне самостоятельно куда-либо попробовать поступить в ВУЗ, мотивируя это тем, что я не смогу это сделать и лучше она будет оплачивать мне обучение в тот ВУЗ, который она сама же и выбрала. С одной стороны, низкий ей поклон, с другой стороны, реализовать себя мне не удалось. По профессии я не работаю, кстати.

А отец мой, пока я с ним жила, постоянно пил и обвинял меня в том, что я должна была вернуть свою маму в семью. Но мой папа - это отдельная история.

Вернемся к теме свадьбы. Мой жених посоветовал мне вообще не приглашать даже маму. А мне как-то не по себе это, хотелось бы, чтобы мама пришла. Да и это будет очередной повод для ссоры. Как это, я ее уже пригласила, а потом отозву приглашение? Дайте совет, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, чтобы никого не обидеть и себя тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

блин, мне бы такую дочь...

так не люблю свадьбы и прочие мероприятия......... 

 

свадьба ваша и ваше право - кого приглашать, кого нет

 

у приятельницы мама вообще была в больнице, когда та выходила замуж 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы ни за что

зачем не слишком здоровой бабушке этот стресс

 

и похоже стресс будет не только у бабушки


свадьба должна запомниться не происшествиями и драками, как кое где принято, а душевной атмосферой, я считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать,что свадьбы не будет,что распишитесь и все. С родителями отметить в один день,с друзьями в другой.

Моя мама категорически хочет быть на моей росписи, как будто она должна убедиться воочию, что я действительно вышла замуж.))))

 

 

Я бы пригласила бабушку, поручив маме смотреть за ней.

Я тоже об этом думала. Но если моя бабушка устроит концерт, моя мама незаметно для всех с ней совладать не сможет. К тому же у меня есть еще и дедушка, который периодически подыгрывает бабушке. Артисты сплошные.

 

 

а я бы ни за что

зачем не слишком здоровой бабушке этот стресс

 

и похоже стресс будет не только у бабушки

свадьба должна запомниться не происшествиями и драками, как кое где принято, а душевной атмосферой, я считаю

Да я с ума сойду, если такой кошмар произойдет на глазах у друзей и коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тоже об этом думала. Но если моя бабушка устроит концерт, моя мама незаметно для всех с ней совладать не сможет. К тому же у меня есть еще и дедушка, который периодически подыгрывает бабушке. Артисты сплошные.

 

 

Да я с ума сойду, если такой кошмар произойдет на глазах у друзей и коллег.

И что? отчего стыдно? это - не вы будете чудить, а бабушка, старенькая и не совсем здоровая, и адекватные люди отнесутся к этому адекватно. А на остальных - плевать. У всех имеются в ниличие такие родственники, неизвестно еще и мы какие будем, добрее нужно быть к пожилым людям, тем более - своим родным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема пригласить их всех в ЗАГС, а праздновать уже самим?

 

не дай бог ваши дети или внуки будут так же к вам относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди отнесутся по-разному, а за неприличное поведение близких людей испытывать стыд неприятно.  Зачем ей  негатив и напряженка на свадьбе. Сидет и ждать, что бабудю сейчас понесет...

 Попробуйте уговорить маму, а бабушке пришлите огромный кусок торта, как там в Англии делают - недоеденный торт аккуратно пакуют и рассылают  близким, не присутствовашим на свадьбе. И торт утилизирован и всем приятно. Но у нас лучше вручить лично,  иначе протухнет.


А в чём проблема пригласить их всех в ЗАГС, а праздновать уже самим?

 

не дай бог ваши дети или внуки будут так же к вам относится

 Есть такая публика, что потом из ЗАГСА домой не отправишь никакими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто чему научил детей,тот так и получает.

Если дочь может на глазах своей дочери ударить мать,что вы хотите от младшего поколения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так автор и спрашивает, как не обидеть никого, ни мужа, ни себя,  ни родню...

Бабушку, коль начнет чудить - на такси и домой.

Прям проблема.

То, что на свадьбах иной раз происходит - так ни в сказке сказать.. а тут, подумаешь, ВОЗМОЖНО! бабушка чуданет. Она что, стрелять в гостей зачнет? тоже мне террориста нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди отнесутся по-разному, а за неприличное поведение близких людей испытывать стыд неприятно.  Зачем ей  негатив и напряженка на свадьбе. Сидет и ждать, что бабудю сейчас понесет...

 Попробуйте уговорить маму, а бабушке пришлите огромный кусок торта, как там в Англии делают - недоеденный торт аккуратно пакуют и рассылают  близким, не присутствовашим на свадьбе. И торт утилизирован и всем приятно. Но у нас лучше вручить лично,  иначе протухнет.

 Есть такая публика, что потом из ЗАГСА домой не отправишь никакими силами.

У нас не Англия, и от недоеденного торта никто в восторг не придет. Я уже советовала в одной из подобных тем - мы так поступили с мужем: после ЗАГСа приехали к его родителям, выпили с ними по бокалу шампанского, провели 15 минут, поговорили, и уехали праздновать дальше, оставив им корзиночку с гостинцами. Все были довольны - родители вниманием, мы - форматом праздника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не Англия, и от недоеденного торта никто в восторг не придет. Я уже советовала в одной из подобных тем - мы так поступили с мужем: после ЗАГСа приехали к его родителям, выпили с ними по бокалу шампанского, провели 15 минут, поговорили, и уехали праздновать дальше, оставив им корзиночку с гостинцами. Все были довольны - родители вниманием, мы - форматом праздника.

Смотря как принято в их семье.

Например здесь, где я живу, меня бы никто не понял с таким "новведением".

Это просто бы на всю жизнь запомнилось, и не только моими родными. Это обида и позор на всю оставшуюся жизнь.

Ну а Автор пусть сама определяет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушку, коль начнет чудить - на такси и домой.

Прям проблема.

То, что на свадьбах иной раз происходит - так ни в сказке сказать.. а тут, подумаешь, ВОЗМОЖНО! бабушка чуданет. Она что, стрелять в гостей зачнет? тоже мне террориста нашли.

Кто будет грузить бабушку и сопровождать ее домой? Дедушка ( артист 2), мама, молодой муж?

 Зачем себе проблемы на ровном месте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как принято в их семье.

Например здесь, где я живу, меня бы никто не понял с таким "новведением".

Это просто бы на всю жизнь запомнилось, и не только моими родными. Это обида и позор на всю оставшуюся жизнь.

Ну а Автор пусть сама определяет, конечно.

Ну как-то компромиссы искать надобно.

Можно, конечно, каждой стороне топать ногой и раздувать войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свое!то,что для одних норма,для других-кровная обида.

И представления мб разными даже внутри семьи. У меня на свадьбе были все родные и друзья. А сестра,когда сказала,что свадьбы не будет,просто распишутся и посидят с друзьями в ресторане,забыла мне сказать,что и родителей позвала наших,узнала я случайно и дала ей огромный втык,что это ее "посидим с друзьями тихо" переросло в скромную свадьбу на которую меня не позвали. Ессно,я приехала на свадьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте две росписи. Это не сложно.

А такое возможно сделать? Это был бы выход.

 

 

И что? отчего стыдно? это - не вы будете чудить, а бабушка, старенькая и не совсем здоровая, и адекватные люди отнесутся к этому адекватно. А на остальных - плевать. У всех имеются в ниличие такие родственники, неизвестно еще и мы какие будем, добрее нужно быть к пожилым людям, тем более - своим родным.

Не надо меня демонизировать. Я, конечно, понимаю как это все выглядит в ваших глазах. Вы верно думаете, что моя 65 летняя бабушка божий одуванчик в плоточке со сдвигом, нянчилась со мной все детство, а теперь получает от своей внучки фигу. Моя бабушка в детстве запретила мне называть ее "бабушкой", потому что она еще слишком молода для этого. Когда мама просила ее посидеть со мной, она сперва соглашалась, а потом отказываться начала, потому что маленький ребенок мешает. Так что я свою бабушку видела в год 5 раз, а мы живем в одном городе, между прочим. Сейчас я ей помогаю, когда могу и дарю ей хорошие подарки на праздники. А то что я хочу, чтобы МОЙ главный день был идеальным - не вижу ничего криминального в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто будет грузить бабушку и сопровождать ее домой? Дедушка ( артист 2), мама, молодой муж?

 Зачем себе проблемы на ровном месте .

Все это можно продумать. Да и сама бабушка не настолько невменяема, чтоб пришлось прям санитаров вызывать на ее погрузку.

Затем, что это ее РОДНЯ. Причем - самые близкие. И не приглашать их на свою свадьбу, потому что они "могут опозорить" - это вообще ни в какие рамки. Она что, замуж за принца датского идет? или сама вращается в "высших кругах"?

 

Не надо меня демонизировать. Я, конечно, понимаю как это все выглядит в ваших глазах. Вы верно думаете, что моя 65 летняя бабушка божий одуванчик в плоточке со сдвигом, нянчилась со мной все детство, а теперь получает от своей внучки фигу. Моя бабушка в детстве запретила мне называть ее "бабушкой", потому что она еще слишком молода для этого. Когда мама просила ее посидеть со мной, она сперва соглашалась, а потом отказываться начала, потому что маленький ребенок мешает. Так что я свою бабушку видела в год 5 раз, а мы живем в одном городе, между прочим. Сейчас я ей помогаю, когда могу и дарю ей хорошие подарки на праздники. А то что я хочу, чтобы МОЙ главный день был идеальным - не вижу ничего криминального в этом.

КОКОЙ УЖАС!! и как вы выжили вообще, не называя бабушку - бабушкой?? о, теперь я вижу как вы настрадались в детстве!

Идеальный план, в который не вписывается неидеальная родня.. н-да.. как знакомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...