Перейти к содержанию

Бабушка-мать-дочь. Нужен совет, как поступить!


Рекомендуемые сообщения

 

Да, так и есть. Я не конфликтую ни с кем. По крайней мере я очень стараюсь.

Ну и напрасно.

Если уж Вы собрались замуж, то пора усвоить, что защищать свою семью (муж-жена-дети) можно и нужно. Даже ценой конфликта с посторонними.

Да,я  себя слышу. Бабушки-дедушки-тещи-свекрови-дядья-племянники имеют совещательный голос, и в случае конфликта интересов идут лесом. Либо вежливо, либо как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну и напрасно.

Если уж Вы собрались замуж, то пора усвоить, что защищать свою семью (муж-жена-дети) можно и нужно. Даже ценой конфликта с посторонними.

Да,я  себя слышу. Бабушки-дедушки-тещи-свекрови-дядья-племянники имеют совещательный голос, и в случае конфликта интересов идут лесом. Либо вежливо, либо как получится.

но они же тоже являются семьей или это немного другое? я не совсем понимаю логику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но они же тоже являются семьей или это немного другое? я не совсем понимаю логику.

 

семья это ты твой муж и дети

 

а они- родственники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее гостей всех предупредить, мол, так и так, бабулька видавшая виды,иногда заклинивает, прошу прощения, если доставит неудобства. Но вы, дескать, натура добрая, не могли не пригласить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж у Вас действительно такие натянутые отношения с родственниками тогда и про свадьбу не надо было заикаться, приехали бы потом с мужем и посидели бы в "семейном" кругу, ну а раз уже обсуждали с ними эту тему и собирались приглашать так уж теперь отпираться поздно. В любом случае 100 км, по Вашим словам, это не расстояние для близких людей, наверное не обязательно спрашивать разрешения у родителей чтобы навестить их? И не обязательно навещать родителей только по праздникам, ну то есть так бывает у нормальных семей, а исходя из Вашего рассказа у Вас всё по-другому, но проблема не в этом, вопрос в том хотите ли Вы и дальше находиться в подобных "семейных" отношениях, либо хотите как-то сблизиться, попытаться наладить нормальные человеческие отношения. Задайте себе этот вопрос и в зависимости от ответа предположите Ваши дальнейшие действия. 


Ну а свадьбу отменять совсем не нужно, раз уже всё заказано зачем Вам еще в этот день лишние проблемы? Просто наслаждайтесь этим днём, забудьте все проблемы и тревоги, окунитесь в своё счастье с головой, мило улыбайтесь маме и скажите что очень рады видеть её, да и бабушка пусть приходит, а гостей действительно можно предупредить заранее чтобы держались от неё подальше, ну в конце концов она же не перебьёт их, ну поговорит какие-нибудь нелепости, тем более если все будут предупреждены то на неё даже никто и внимания не обратит. Не тратьте нервы, думайте в первую очередь о Вашем событии а не ставьте свои неурядицы с родней на первый план.


А еще посмотрите фильм "Визит" и тогда поймите какую бабушку действительно опасно приглашать на мероприятия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, каков исход ситуации на данный момент. Мы попытались поговорить с мамой на эту тему. На протяжении нашего короткого разговора она мне все пыталась закрыть рот и высказать свое мнение. Она высказалась, что кроме бабушки и дедушки у меня больше никого нет (чувство что они на самом деле есть приходит только с приближением праздников, я усиленно начинаю выдумывать каким подарком их порадовать). Я спросила у мамы, помнит ли она что мы обсуждали вопрос присутствия не совсем адекватной бабушки на моей свадьбе? Не один раз ведь обсуждали и я объясняла почему и мама кивала мне в ответ. Я сказала, что её поступок эгоистичен по отношению ко мне, так как она не учла наши разговоры совсем и сделала так как ей самой было удобно (она ведь уже бабушке все рассказала про свадьбу что и когда), на что мне мать ответила, это я совершила эгоистичный поступок по отношению к ней из-за того что свадьбу мы назначили на вечер четверга и она работает в этот день. Я не понимаю, с какой работы нельзя отпроситься за пол года? За пол года! В итоге мама мне скачала, что одна на свадьбу не придет. Я ей ответила "прекрасно, я же тебя с мужем к себе пригласила", а мама ответила что он не придёт.))) И поставила мне ультиматум: "либо я иду со своей мамой, либо мы не придём вообще", от такого вопроса я была повержена в шок и ответила "ну и не приходите". С тех пор мы уже неделю не общаемся, а я волнуюсь. Мне позвонить ей или как? Хочу, но прогибаться не хочу!

Кстати, папа мне тут год назад, когда о свадьбе речи и не шло ещё, выдал, что он ко мне на свадьбу не придёт если мама заявится со своим мужем. Ну папа у меня ещё тот фрукт, это отдельная тема. Просто меня ввергает в тупик вот это отношение ко мне "если так, а если эдак". Что за отношение такое? Я единственная дочь что у одной, что у другого, а они меня просто выплюнули из своей жизни и только умеют права свои качать. У них у всех есть свое жилье, а я мыкаюсь со своим женихом по съёмным квартирам. Ведь меня же никто не спросил есть ли у нас деньги на свадьбу, может надо чего? Я официальное приглашение сделала только маме, потому что считала - мать должна обязательно присутствовать на свадьбе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не звоните. Начатое - доводите до конца. 

Сейчас вы заложили кирпичик в новое здение новых отношений с родными.

Название его таково: Да, я вас очень люблю, но это не значит, что я позволю вам впредь манипулировать собой и вытирать ноги о мои потребности, мнения и чувства.

Новые отношения должны строится на обоюдном уважениии. 

 

Не оправдывайтесь ни перед кем, не вовлекайте в конфликт посторонних людей, попросите мужа молчать об истинном происхождении проблемы. Мама не пришла - потому что не смогла. Все. Если она действительно не придет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не звоните. Начатое - доводите до конца.

Сейчас вы заложили кирпичик в новое здение новых отношений с родными.

Название его таково: Да, я вас очень люблю, но это не значит, что я позволю вам впредь манипулировать собой и вытирать ноги о мои потребности, мнения и чувства.

Новые отношения должны строится на обоюдном уважениии.

Мне просто как-то не по себе. А вдруг что случилось? Хотя я понимаю, что мне сообщили бы, но все равно не приятное такое ощущение, все же мама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто как-то не по себе. А вдруг что случилось? Хотя я понимаю, что мне сообщили бы, но все равно не приятное такое ощущение, все же мама.

Вы - девочка воспитанная на чувстве вины. 

Это вам и мешало столько лет отстаивать свои интересы в угоду хотелок мамы.

Желаете дальше продолжать?

Зачем тогда вообще был весь этот цирк?

Можете звонить - только учтите, что после этого позиции вашей мамы укрепятся во сто крат. Она таки вас дожала, достала, насатояла на своем.

Как сказала мне однажды моя мать: мне все равно, что ты чувствуешь, главное - я получила от тебя то, что задумала.

Ничего не напоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - девочка воспитанная на чувстве вины.

Это вам и мешало столько лет отстаивать свои интересы в угоду хотелок мамы.

Желаете дальше продолжать?

Зачем тогда вообще был весь этот цирк?

Можете звонить - только учтите, что после этого позиции вашей мамы укрепятся во сто крат. Она таки вас дожала, достала, насатояла на своем.

Как сказала мне однажды моя мать: мне все равно, что ты чувствуешь, главное - я получила от тебя то, что задумала.

Ничего не напоминает?

Напоминает.) Просто я все это понимаю умом, а на сердце кошки скребут. Не этого я хотела, я хотела просто чтобы меня поняли, предложили альтернативу какую-то. Я ждала, что мама поговорит с бабушкой и возьмёт с неё слово, что та не будет пить и все будет хорошо. Но моя мама не может перечеть своей маме и постоянно к ней подлизывается, зато свою дочь можно втоптать в грязь, потому что она меня родила и выполнила передо мной материнский долг. А вот то что я чувствую -никого не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает.) Просто я все это понимаю умом, а на сердце кошки скребут. Не этого я хотела, я хотела просто чтобы меня поняли, предложили альтернативу какую-то. Я ждала, что мама поговорит с бабушкой и возьмёт с неё слово, что та не будет пить и все будет хорошо. Но моя мама не может перечеть своей маме и постоянно к ней подлизывается, зато свою дочь можно втоптать в грязь, потому что она меня родила и выполнила передо мной материнский долг. А вот то что я чувствую -никого не интересует.

Именно так. Того же она ждет и от вас.

Хотите разорвать этот порочный круг? Хотите перевести отношения с родней на новый уровень? 

Если да, нужно выстоять. Один раз, но - до конца. Не ругаться (но если нужно - то да), не скандалить (но если придется - то и поскандалить, не бойтесь этого), но спокойно и твердо стоять на своем. Будет так или никак. 

Возможно, как вариант, что они даже не понимают, даже не осознают насколько вам трудно дается общение с ними. Они так привыкли, для них это - как пыль для моряка, и ваши "страдания" кажутся им ничтожными, просто капризами вредной разбалованной девочки. Это называется - обесцениванием ваших чувств. Не давайте им этого делать.

Говорите, что чувствуете. Мне плохо, от того, что ты, мама, не считаешься с моими чувствами, сейчас вот мне больно, мне кажется, что ты меня вовсе не любишь. Я чувствую себя одинокой и ненужной. 

Говорите, проговаривайте, учитесь сами уважать свои чувства. Услышат - хорошо. Нет - пусть просто принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Того же она ждет и от вас.

Хотите разорвать этот порочный круг? Хотите перевести отношения с родней на новый уровень?

Если да, нужно выстоять. Один раз, но - до конца. Не ругаться (но если нужно - то да), не скандалить (но если придется - то и поскандалить, не бойтесь этого), но спокойно и твердо стоять на своем. Будет так или никак.

Возможно, как вариант, что они даже не понимают, даже не осознают насколько вам трудно дается общение с ними. Они так привыкли, для них это - как пыль для моряка, и ваши "страдания" кажутся им ничтожными, просто капризами вредной разбалованной девочки. Это называется - обесцениванием ваших чувств. Не давайте им этого делать.

Ну вот я выстояла, не звонила полторы недели. Мне позвонила первой бабушка и даже не предъявляла мне претензий на счёт того, что я не звоню. Это меня удивило очень. Наоборот со мной хорошо поговорили, спросили про здоровье и как бы между прочим сказали, что ни бабушка, ни дедушка больше не пьют. Я просто в осадок выпала, как же это было наиграно!))) А следом, буквально минут через 15 позвонила мама как ни в чем не бывало. Я не стала вспоминать прошлый разговор, да и мама не стала. Все было так, словно ничего и не было. Ну как так?! Это нормально?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...