Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Рекомендуемые сообщения

Как относиться к маме?

Вроде я психологии много читала, но может что то упустила.

У меня мама прожила сложную жизнь, ее мама ее била, она хотела бросаться под поезд, оба мужа умерли от водки.

Мама моя манипулятор и паникерша, любит привирать, преувеличивать как страхи, так и хвастовство.

В детстве мне сказала: "Анечка ты только не пугайся но я чувствую что я наверное скоро умру".

Я очень испугалась.

А священнику (ей было лет 40) она сказала "я хочу повеситься".

Она своими фразочками заставляет людей к ней трепетней относиться.

Манипулирует. Потому как у нее масса комплексов. Но мне от этого не легче.

На меня проецирует свои личные эмоции.

Сама она вроде религиозна, но при этом она любит на меня наезжать, словно мне пора воцеррковиться, что я одержима...

(А по мне так она одержима, у нее хаос в эмоциях).

Хотя сама признается "Аня я в панике", "Я очень боюсь"... и в этом роде. Т.е. она очень эмоциональна.

Недавно мне снился кашмар, словно зомби сама себе в голову воткнула кол и ковыряла свои мозги. И мой муж сказал что это про меня и мою маму, что мы с ней на пару на ровном месте ковыряем свои мозги. Т.е. он не одобряет моего общения с мамой.

И я понимаю что моя мама далека до совершенства, но общаться то не собираюсь прекращать. Мама чай.

И как быть?

Может что посоветуете.

"Если тебе не нравится человек - просто отойди от него." - говорят батюшки в церкви. И у меня много таких было ситуаций, когда пришлось отойти. Ну неужели и с мамой так надо? Я уже с братьями не общаюсь десятилетиями, ни с родным, ни с двоюродным, с подругами не общаюсь... и даже отдыхаю. Потому что самой до себя.

Изменено пользователем океан888

Может что посоветуете.

А зачем Вам переделывать маму? Воспринимайте ее такой какая есть. Живете отдельно?

Раз в неделю продукты с пакетами еды, цветы и тор, чая попили, послушали и адье!

В чем, собственно, проблема-то?

Как относиться к маме?

У меня мама прожила сложную жизнь, ее мама ее била, она хотела бросаться под поезд, оба мужа умерли от водки.

Мама моя манипулятор и паникерша, любит привирать, преувеличивать как страхи, так и хвастовство.

В детстве мне сказала: "Анечка ты только не пугайся но я чувствую что я наверное скоро умру".

Я очень испугалась.

Возможно, ваша мама испытывает сложные внутренние переживания, и ей хочется эмоциональной поддержки.

Недавно мне снился кашмар, словно зомби сама себе в голову воткнула кол и ковыряла свои мозги. И мой муж сказал что это про меня и мою маму, что мы с ней на пару на ровном месте ковыряем свои мозги. Т.е. он не одобряет моего общения с мамой.

Полагаю, ваш супруг хотел сказать, что ему не нравится то, что вы ковыряете себе мозги.

"Если тебе не нравится человек - просто отойди от него." - говорят батюшки в церкви. И у меня много таких было ситуаций, когда пришлось отойти. Ну неужели и с мамой так надо? Я уже с братьями не общаюсь десятилетиями, ни с родным, ни с двоюродным, с подругами не общаюсь... и даже отдыхаю. Потому что самой до себя.

Скорее всего вы просто эмоционально тупы. Это не оскорбление, это такое психологическое понятие, означающее аффективное уплощение.

А зачем Вам переделывать маму? Воспринимайте ее такой какая есть. Живете отдельно?

Раз в неделю продукты с пакетами еды, цветы и тор, чая попили, послушали и адье!

В чем, собственно, проблема-то?

Я (с дуру) теперь могу звонить маме 100 минут в день бесплатно. И сблизилась с ней после этого. Хотя до этого общалась сухо, редко, старалась не брать близко к сердцу, не вникать. Она очень энергичная, делова, у нее масса приключений и историй.

Одно радует. Сейчас она уехала на Украину, и я от нее отдохну. Ну не звонить же ей туда, у нее будет роуминг.

Получается что надо прекратить так часто общаться.

Получается что надо прекратить так часто общаться.

Если нет в этом потребности, то да. А долг- это пища и здоровье (таблетки) + периодическое участие в виде "свободных ушей", да

Возможно, ваша мама испытывает сложные внутренние переживания, и ей хочется эмоциональной поддержки.

Полагаю, ваш супруг хотел сказать, что ему не нравится то, что вы ковыряете себе мозги.

Ей хочется что бы ей давали возможность выговориться. Она очень болтливая. А все ее подруги-друзья только вредят ей. И я как бы получается все внимание перетянула на себя. Она временно отдыхает от своих "доброжелателей". Но теперь я уже не могу спокойно реагировать на ее эмоциональную натуру.

Я ковыряю мозги, конечно. И вот бы прекратить бы.

Скорее всего вы просто эмоционально тупы. Это не оскорбление, это такое психологическое понятие, означающее аффективное уплощение.

Если бы я была безразлична к чужим эмоциям, то этой темы бы не создавала. А я бы мечтала бы стать безразличной, что бы спокойно выслушивать маму.

И в то же время, может зря я е выслушиваю.

Видимо ей не легче от этого.

Что толку что она перемалывает свои бредни вслух мне. Тоже самое она может делать молча про себя, у себя в голове. Так что видимо я оказываю медвежью услугу... А я то хотела как лучше... Сама люблю языком почесать, и думала что ей приятно. Будем вместе чесать. А не тут то было, оно вон оно чё оказывается.

"Ах вот ты какой цветочек аленький!"

Если бы я была безразлична к чужим эмоциям, то этой темы бы не создавала. А я бы мечтала бы стать безразличной, что бы спокойно выслушивать маму.

И в то же время, может зря я е выслушиваю.

Видимо ей не легче от этого.

Вы не безразличны к ним также, как небезразличны к  резким и неприятным звукам. На уровне восприятия.

Но на уровне чувств вам это недоступно. 

То есть есть какие-то недифференцированные ощущения, реакции, но что это, и что с этим делать не понимаете. Раз не понимаете, то не можете контролировать. А невозможность контроля фрустрирует.

Изменено пользователем Тот Который

Вы не безразличны к ним также, как небезразличны к  резким и неприятным звукам. На уровне восприятия.

Но на уровне чувств вам это недоступно. 

То есть есть какие-то недифференцированные ощущения, реакции, но что это, и что с этим делать не понимаете. Раз не понимаете, то не можете контролировать. А невозможность контроля фрустрирует.

А как вы делаете такие выводы?

И что советуете делать если это так?

Как относиться к маме?

Я очень испугалась.

На меня проецирует свои личные эмоции.

Сама она вроде религиозна, но при этом она любит на меня наезжать, словно мне пора воцеррковиться, что я одержима...

(А по мне так она одержима, у нее хаос в эмоциях).

Хотя сама признается "Аня я в панике", "Я очень боюсь"... и в этом роде. Т.е. она очень эмоциональна.

И я понимаю что моя мама далека до совершенства, но общаться то не собираюсь прекращать. Мама чай.

И как быть?

Может что посоветуете.

Мы родителей не выбираем, поэтому примите маму такой какая она есть. Обратитесь к врачу за консультацией, может быть ей стоит пройти лечение.

А как вы делаете такие выводы?

И что советуете делать если это так?

Я знаю только два пути развития недостающих функций - творчество и психотерапия. Еще близкие партнерские отношения, но это если повезет.

Если у вашей мамы бывали депрессии и даже желание лишить себя жизни, то именно этот факт и мог стать причиной вашей аффективной недостаточности. И вашего же желания как-то улучшить ее состояние.

Тут получается такая вилка. С одной стороны - ребенок хочет избавить мать от страданий, поскольку бессознательно считает себя виновником этих страданий ("если мама в плохом настроении, значит я что-то сделал плохо"); с другой - мамины же страдания и породили в свое время недостаток эмпатии и адекватного эмоционального реагирования.

Теперь понятно откуда у Океан вот это:

''А в идеале бы надо стремиться к полной непривязанности и ориентироваться на невозмутимого Будду.''(с)

Как я и предполагала, страх причинения дискомфорта и боли от близости.

Изменено пользователем Road

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Виталий Без
      Добрый день.
      Мне 33 года. Живу в небольшом городе. До недавнего времени работал на низкооплачиваемой работе, поэтому постоянно был в долгах. Только отдавал и сразу приходилось барть у друзей еще, чтобы на что-то жить и оплачивать квартиру. Две кредитки были опустошены и их так же нужно было пополнять. Волей судеб нашел более оплачиваемую работу и взял ипотеку. Дела стали идти чуть лучше, пока не получилось так, что не хватало на оплату ежемесячного платежа. Рискнул взять займ в МФО. И похоже, это загубило мне жизнь.
      Оплатил займ, нужно было на ремонт, взял еще. Потом еще. И еще. Сейчас долгов примерно на 200 000. Идут просрочки. Начали звонить родственникам, которые конечно же не знают ничего об этом.
      Я не могу нормально спать, каждый телефонный звонок вызывают панику и страх. Каждая СМС приводит в ужас. Я не знаю, что делать. Я очень устал от мыслей о выплатах, долгах, деньгах. Мысль уйти из жизни и успокоиться посещает всё чаще, потому что выхода нет.
      Если мама узнает, для нее это будет огромный удар. Я не знаю, что делать.
    • Автор Анна0712
      Здравствуйте, впервые делюсь своими проблемами и чувствую себя ужасно неловко, но не знаю, где ещё я могу рассказать это столь откровенно. Хотела бы услышать ваше мнение по поводу того, что со мной происходит, и стоит ли мне обращаться к специалисту. На данный момент мне 17 лет, состояние, которое я буду описывать далее, у меня лет с 13. Постоянно проскакивают суицидальные мысли, вновь стала резаться, не выхожу из дома без необходимости. Целыми днями ни с кем не разговариваю, разве что переписки, сильная слабость, из-за которой в итоге сбивается весь режим. Не могу сосредоточиться ни на чем, чтобы сделать что-то очень долго нужно настраиваться и собираться с силами. Постоянно переедаю, сейчас лишнего веса нет, но скоро будет. С 13 лет и по сей день головные боли. Когда не ем и не сплю, играю в компьютерные игры/слушаю музыку. Учусь нормально, но мне все сложнее и сложнее воспринимать материал и заставлять себя делать что-то связанное с учёбой, успеваемость с каждым годом падает. Последние несколько месяцев слезы на ровном месте когда меня никто не видит... Родители в разводе, с отцом у меня напряжённые отношения, поэтому не общаемся, мать не слишком обращает на меня внимание, с её стороны нет никакой нежности/похвалы, она может не заметить, что я сменила цвет волос или что меня нет дома (я уезжала к бабушке на пару дней, она поняла, что я не дома только через два дня). Есть младшие брат и сестра, но они как правило друг с другом.
      Лет в 14 была у педиатра, которая поставила астено-невротический синдром и направила к неврологу, последняя посоветовала курс витаминов, после которого мне легче не стало. Сейчас я не знаю, что делать, ощущаю себя деградирующей личностью, нежелание жить стало стабильным. Буду очень благодарна за любые ваши советы. 
    • Автор Marinami
      У меня депрессия, кажется, всю жизнь. 7-ой год булимия, постоянные суицидальные мысли, комплексы. Переодически на антидепрессантах. Когда пью их, все хорошо. Но, будто ничего не чувствую. Существую. Сейчас большие проблемы с кредитами. Подают в суд. Хочется умереть. Держит только мама. Любая незначительная неприятность приводит к истерике. Не знаю, как жить дальше. Таблетки уже не помогают. Днём не могу заснуть, ночью работаю. Ничего не радует, кроме еды. Из-за этого много срывов. Как из этого выйти. 
    • Автор Ollili
      Доброго дня! не знаю, верную ли тему выбрала на форуме.
      Почитала на форумах - очень частая тема, прям одно и то же описывают. Но у меня будет конкретный вопрос, поэтому надеюсь может быть получу ответ...
      Суть такая. Мама 60 лет, сестра 35 лет. У сестры двое маленьких детей, муж. Живут все вместе с мамой(бабушкой), тк сестре нужна помощь раза 4 в неделю поседеть с одним ребенком(водит на секции второго), иногда с двумя если идёт в магазин или в салон.
      Они весь день вместе дома и постоянно сильно ругаются, с оскорблениями и криками. Вообще то мы внешне интеллигентная семья, никто ни в каком поколении никогда не пил, никто не курит, все с вышкой. Все считают что у нас большая крепкая культурная семья. Ага. Но никто не знает что происходит внутри.
      Основные темы ругани - бабушка считает что нужно так воспитывать, сестра что иначе. Бабушка не может не вмешиваться. Я нахожу этому объяснение - они всё таки живут вместе, а значит бабушка считает что тоже может участвовать в воспитании детей, она не хочет быть просто нянькой - посиди с ребенком, а остальное время сделай вид что тебя не существует. Она говорит что ей жалко детей, и из жалости она предлагает детям какие то альтернативы, которые противоречат линии воспитания мамы детей (сестры).
      Естественно что сестра недовольна. Она очень яростно агрессирует, грубит, что бы вы понимали, мне кажется это общение равносильно драке, я его ощущаю именно как удары. Обесценивает маму-бабушку, вот все бабушки нормальные, а ты...не так уж и много ты делаешь, другие больше делают, и не вредят, а ты еще и вредишь... И тд.
      Чувства сестры я прекрасно понимаю, тоже считаю что воспитывать должны мама с папой, и ни в коем случае нельзя что бы члены семьи спорили при детях о методах воспитания, один говорит делать одно, а другой противоположное. Это вредит детям.
      Я ни на чьей стороне, они обе косячат и обе правы.
      Больнее всего мне представлять что чувствую дети. Дети и так всегда ощущают чувство вины когда взрослые ругаются, а тут еще ругаются из за детей - перманентное чувство вины и неуверенности им обеспечено. Даже я когда присутствую при ссоре сжимаюсь в комок и хочу убежать (поэтому редко прихожу к ним, и не на долго, ощущается напряжение даже если не ссорятся при мне). Но я то могу уйти, а детям никуда от этого не деться...
      Мне больно за всех, за маму, она очень обижается и страдает, хотя на самом деле старается и очень любит внуков, просто имеет своё представление и свои убеждения.
      Сестру жалко, ей тяжело с детьми, тяжело с мамой, они не слышат друг друга, совершенно не могут понимать друг друга. У неё вообще реактивная психика, она агрессивная, и часто пассивная агрессия для - это норма общения.  
      Больно за племяшек, каждый день они в этой нервозной накаленной атмосфере, что у них сейчас закладывается в психике....
      Семья у меня не воспринимает психологов. Считает что к психологам ходят больные и неправые. А каждый их них не больной и прав.
      Мои убеждения что всё наоборот, к психологам ходят нормальные осознанные люди, просто которые не могут например договориться, но хотят научиться, потому что любят друг друга, прям как вы. Но нет, мои слова не воспринимаются "пусть она идёт лечиться, это она неадекватная" - так считает каждая.
      Пыталась им объяснять в разных ссорах поведение обеих сторон.
      Сестре например: я тебя понимаю, тебе очень тяжело с детьми, плохой сон, секции с утра, отвези, привези, погуляй, накорми. Но ты обесцениваешь помощь бабушки, начинаешь разговор с грубой агрессии и претензий, вместо вопросов и предложений обсудить проблему. Соответственно она начинает защищаться и агрессировать тоже. Эта тактика не даст вам понять друг друга. Вы же ссоритесь что бы суметь донести друг до друга информацию. А результат противоположный получаете. 
      Бабушке: я понимаю, с ней бывает тяжело, она с ровного места начинает грубить, очень агрессивная, а ты помогаешь много. Мне например было бы очень тяжело делать то, что делаешь ты, а скорее всего я бы не смогла(я так думаю на самом деле). Но нужно понимать что она мама, и её право выбирать как воспитывать детей. Ты говоришь что жалеешь внуков, а в итоге они страдают от этой жалости, потому что у них нет четкого понимания что делать, мама одно говорит, бабушка другое. А во вторых они каждый день живут в скандалах и ругани. Попытайтесь держать себя в ругах и отслеживать свои проявления. Разговаривать прежде чем кидать предъявы.
      Бабушка часто использует пассивную агрессию и манипуляции. Она косвенно может обвинить сестру в том, что её действия навредили её детям. Постоянно даёт ей понять что она плохая мать. В ссоре может сказать это прямо.
      Они хорошо знают больные точки друг друга и безошибочно постоянно жестоко бьют в них.
      Я даже закидывала удочку про антидепрессанты им обеим. Но это для них наверное хуже чем предложить наркот**ки.  А мне кажется иногда что дело не в проблемах, а в их постоянной раздражительности. Если есть раздражение, то причина для ссоры найдется. Но наверное дело и в химии мозга и в психологических проблемах.
      Еще некоторые вводные данные:
      Жить раздельно в ближайшее время они не могут.
      Отец детей очень много работает, в этом всём не участвует.
      Наша мама рано развелась, мы росли без отца вообще(может этом имеет значение).
      Зачем тебе быть миротворцем? - это мои любимые люди, я не могу спокойно смотреть как они страдают и страдают дети. И они мне жалуются др на др - так они просят помощи, они хотят выйти из этого порочного круга и жить спокойно, но не могут. Я боюсь за здоровье мамы, боюсь что очередную ссору она не переживёт. Это так глупо, умирать маме от ссор и агрессии, в то время как можно жить счастливо.

Мой вопрос:
      как я могу помочь сестре, маме и племянникам, учитывая что мои подходы разбора ситуаций не помогают, к психологу они не хотят категорически, жить отдельно сейчас не могут.
      Что я могу сделать? что говорить, как реагировать? может я могу помочь как то отдельно племянникам (2 и 6 лет)?

Я понимаю что тут есть мои проблемы, типа тебе должно быть всё равно, если тебя это цепляет значит у тебя что то не проработано. Всё понятно. Мой вопрос сейчас в другом.

Благодарю если прочитали всё!)

• Автор Such
      Итак, я без понятия с чего начать. С самого детства жизнь у меня не особо задалась. Но переломной точкой стала смерть матери. Мне тогда было 15 лет. Наверное, это стало сильным потрясением, так как на фоне этого события у меня началась сильная апатия, которая длится до сих пор. После смерти матери я жила у бабушки, где каждый день на меня кричал, а иногда и бил мой дядя. Он угрожал меня убить, было очень страшно. В то же время я увлеклась селфхармом. Чуть позже умерла бабушка, мне стало ещё хуже,но всё ещё было более-менее нормально, я думала, что эта апатия из-за учёбы и после экзаменов она пройдёт. 
       Сейчас я учусь в университете. Апатия стала только сильнее, у меня постоянное чувство дереализации. Я плохо различаю окружающий мир, себя, я не вижу никакого будущего, или смысла в жизни, присутствует постоянное желание умереть,иногда слишклм навязчивое. Также у меня плохо развита эмпатия, но это было с самого детства. Я никогда особо не чувствовала привязанности к кому-то. Мать меня била, часто оскорбляла, кричала, отца никогда не было, друзей тоже,так что я понимаю почему у меня нет к кому-либо родственных чувств. С момента смерти матери у меня пропало желание вообще ко всему, иногда не могу заставить себя сделать даже самые простые вещи, очень редко бывают моменты просветления, они как правило короткие. Также мне стало трудно находиться среди людей, иногда даже маленькое скопление народа вызывает у меня панику. 
        Подведя итоги, я не чувствую себя полноценным человеком, я не чувствую, что я вообще живу. Думаю, мне была бы полезна помощь психолога, но у меня нет денег, так что оставлю этот пост здесь. 
    • Автор tomaconda4
      Мне 20 лет. С самого рождения у меня была повышенная эмоциональность.  К 14 годам прибавились суицидальные мысли и низкая самооценка. В 16 в результате определенных событий было что-то похожее на депрессию (я не консультировалась, поэтому не могу утверждать точно), но мне не хотелось общаться с людьми, пропал интерес ко всему, я просто лежала или смотрела по долгу телевизор, это продолжалось несколько недель. После этого эпизода у меня появилась ПА и какая-то внутренняя пустота, положительные эмоции практически не ощущаются, а негативные остро и болезненно, также  появляются суицидальные мысли абсолютно на любые неудачи. Бывает эти мысли появляются без  особой на то причины ,чаще всего утром и иногда вечером. Ко всему появились какие-то качели, например часто бывает: я хочу погулять с друзьями, но как только выхожу к ним, мне хочется домой или же во всех в взаимоотношениях бывает, что для меня человек кажется хорошим, милым, но как только он делает что-то не то, я сразу испытываю к нему отвращение, не хочется с ним общаться и т.д., хотя умом всё понимаю. Появилось недоверие к окружающим, кажется, что меня хотят обмануть, смеются за спиной или же следят. А недавно ко всему прочему появились слуховые галлюцинации перед сном, они несвязные и нелогичные, чаще всего появляются если я в этот день слишком много нервничала.
    • Автор Алеся А
      Непонятный заголовок? Сейчас все объясню. Пять лет назад, когда я была в гостях у своей мамы, она сказала мне буквально следующее: « Надо, чтобы Катя ( моя доча) называла Ирину ( моя сестра) мамой!».  Я просто онемела в тот момент, мне показалось это диким как минимум. Мы с Катюней и моим вторым мужем  живем в  Мурманской области, мои родители и сестра в Белоруссии.  И я,  и дочка там родились, уехали  на Север, когда Кате было пять лет, сейчас ей пятнадцать.  Сначала были съемные квартиры, комнаты в общаге, потом купили свою квартиру. Только сами, все я и муж, без помощи его или моих родственников.  Это не претензия,  считаю нормальным, что на жизнь себя и своей дочери зарабатываю самостоятельно, не клянчу денег у родителей. Говорю это к тому, что в материальном плане не обязана ничем родителям или сестре. После отъезда никогда ни копейки у них не попросила, на себя или дочь. Даже в голову не приходило! Моя жизнь, мой ребенок – моя ответственность.
      Климат на Севере не самый полезный для здоровья, тем более ребенка. Поэтому, каждые каникулы  моя семья забирает Катю на лето к себе, на дачу. Мама и папа уже на пенсии, сестра – учительница в музыкальной школе, почти все лето тоже проводит на даче. Всем такое решение казалось единственно верным, тем более что  у меня нет такого долгого отпуска летом, но все-таки, каждое лето хотя бы 3 недели умудрялась выпросить на работе, чтобы поехать к своим. И там или проводили остаток каникул все вместе, или мы с Катюней и мужем уезжали  на море. Иногда приглашали с собой сестру. Тем более, что Катя , как-то так стало с самого ее  рождения – горячо, если не сказать, истерично любимая внучка и племянница. Попробовала бы я не отвезти ее хоть раз на лето к своим, обиды бы было на всю оставшуюся жизнь! И вот в один из таких приездов моя мама мне и выдала: «Надо, чтобы Катя называла Ирину мамой! Я объясню ей, что у всех детей одна мама, а у тебя две, ведь у Ирины нет своих детей, она так мучается от этого».
                      Сестра старше меня на 5 лет, и у нее нет своих детей до сих пор. Это стало причиной развода с мужем, по-крайней мере он так это объяснил. Конечно, сестра это очень сильно переживала, и конечно мне очень жаль ее. Лечение бесплодия не дало результата. Уже после развода Ирина задумывалась о том, чтобы усыновить ребенка. Я в этом ее поддержала очень, сказала, что это правильно, ты молодец,  и я всегда помогу, чем смогу. А вот родители были против категорически. Мол, зачем нам в семье чужой ребенок, у  нас есть Катя, ее и люби. И моя сестра не решилась на приемного ребенка. Когда моя мама оглоушила меня этой фразой, что она считает необходимым, чтобы Катя мою сестру называла мамой ( господи, бред какой!) я, конечно, выдала ей вполне внятно и категорично. Чтобы даже думать об этом не смела, тем более приучать к этому Катю. Это как-то противоприродно, противоестественно. Мама у каждого человека одна, и заменить ее  или стать равной ей не может никто. Сказала, что это может иметь серьезные последствия для Кати, в первую очередь. Детство в ненормальном каком-то раздвоении, отъединении от мамы.  Тогда я думала, что вопрос исчерпан. Мама губки поджала, но спорить не стала. С сестрой пыталась поговорить  – она просто свинчивала с темы,  да ладно, мол, ты нашу маму не знаешь что ли? Но видно было, что эта тема ей неприятна.
       А потом я стала замечать,  как мои отношения с моей родной дочей стали меняться и не в лучшую сторону, после каждого возвращения от них. Теперь ей пятнадцать, и все пошло вразнос вообще! На замечание или требование чего-то, Катя может ответить – а бабушка вот это мне сказала, а Ирина вообще вот так считает. И конечно, бабушка и сестра всегда «считают» не так, как я. Тут нужно добавить, что кроме летних поездок ним, мы  часто общаемся в течение всего года. Как бы норма пару-тройку раз в неделю говорить друг с другом, благо сейчас связь бесплатная и связаться можно в любой момент.  Моя пятнадцатилетняя доча может  выдать фразу « матери должны вот так поступать, а ты меня не понимаешь… запрещаешь, требуешь…..» по ситуации, смотря о чем речь.  И  она это не говорит, но буквально орет мне в лицо. Дочь все больше отдаляется от меня. Звучит дико, но моя родная мама и родная сестра конкурируют со мной в любви и хорошем отношении моей дочери! Баловством безмерным, попустительством. Чтобы не сделал ребенок,  его нужно оправдать и «защитить» от меня. Как в  игре в доброго и  злого полицейского. «Добрые» всегда  бабушка и тетя, а роль «злого»  остается мне.  И, конечно, Катя уже давно научилась пользоваться этим двоевластием, манипулирует во всю ими, и пробует добиться от меня того же. Но  как можно обойтись без требований,  приучению к границам и обязанностям? Как можно вырастить нормального здорового человека без этого?
       Вчера вызывали в школу. Катя опоздала на урок, учительница ее отчитала и запретила войти в класс, так как опоздание стало нормой, отправила к директору. Катя  не  приняла во внимание слова учительницы, все равно прошла на свое место, по пути толкнув учительницу!!! Я была в шоке. Такое поведение  в  нашей семье, в смысле меня, дочери и  мужа  невозможно вообразить. Мы не то что не толкаемся и не деремся, мы никогда не повышаем голоса друг на друга, общаемся по-человечески. Начинаю говорить дома с дочкой, а она уже успела , пока я обтекала у директора школы, поговорить с тетей и получить мощную поддержку! И сестра мне начинает вещать, что, ой, конечно, ужас, но не драматизируй! Ну, Катя у нас  такая, эмоциональная!  Нужно ли говорить, что после этого все мои попытки объяснить дочери, что именно она сделала неправильно, были как горох о стену!
      Чаще женщины жалуются на то, как родственники обижают их детей. А у меня вот ситуация наоборот. Моего ребенка «залюбили» до такой степени, что я  не знаю как это разрулить теперь. Конечно, легко же быть добренькими на расстоянии, 2 месяца в году, ни за что, фактически, не отвечая. Моя подруга  говорит, что я распустила своих, что в свое время и сейчас нужно было быть жестче с ними, вплоть до ограничения в общении с дочерью.  Возможно, она права, но  поняла я это поздно. Ограничить общение можно было в пять или десять лет, но не в пятнадцать. Мне просто всегда было как-то трудно произносить жесткие слова в адрес своей мамы, тем более сестры, потому что мне не хотелось причинять им боль.  Они мои родные, какие бы ни были.  Сестру мне просто жаль. А нормальных слов они не понимают. Проблема в том, что когда я пытаюсь говорить с ними об этом – они в упор не понимают,  чем я недовольна. Ведь «мы в Катю столько вложили, она у нас одна радость в жизни»! Вот и поговорили.  А я все эти годы пыталась найти компромисс, чтобы  и им не причинять боль, и ребенка  воспитать нормальным человеком. Но и дочь у меня одна. И ни она, ни я не виноваты в проблемах и разочарованиях жизненных моей мамы или сестры, которые они пытаются компенсировать за наш счет. Так получается, если без эмоций. В общем, правда, не знаю, как это все более- менее в нормальное русло ввести. Кто-то был в подобной ситуации? Буду очень благодарна, если поделитесь!
    • Автор Анна Варфоломеева
      Добрый день! Не знаю, отнести свою проблему к теме "отношения" или "родители и дети".

Аня из Калининграда, 18 лет, живу с родителями, т.к. учусь в 11 классе. Недавно осознала, что пострадала от родительского воспитания, "впитала в себя" ужасное поведение матери, (мать-нарцисс). Отсюда начались проблемы в отношениях с людьми. Теперь постоянно сталкиваюсь с большим их количеством:

– Неконтролируемый поток агрессии с сторону близкого человека, оскорбления, использование того, что мне когда-то доверили против собеседника. (Мать поступает также со мной).

– Невозможность принять человека, который меня искренне любит, постоянный поиск подвоха и того, что меня вот-вот бросят. (На почве внезапных маминых обид, игнорирования).

– Восприятие любви только когда я добиваюсь, а меня отвергают. Если меня приняли, то становится неинтересно и скучно. (Проблема "борьбы" за любовь матери, которая обращала своё внимание только на какие-нибудь весомые достижения. Но потом всё равно обесценивала их и обижалась).

– Сравнение своих отношений с чужими. Невозможность порадоваться за "подружку", постоянное сравнение или даже соперничество с другими. (Как делала это мать со мной).

– Манипуляции близкими людьми, упор на то, чтобы поступали именно так, как хочу я, иначе ‐ обида. Раньше это называли настойчивостью, но сейчас понятно, что абъюз. (Думаю, не надо пояснять, кто так делал).

Краткий перечень того, что беспокоит больше всего. Пожалуйста, подскажите, в каком направлении искать информацию о том, как преодолеть это всё? Как вести себя с матерью дальше и как остановить собственную проекцию этого на других людей?
    • Автор ДимаДудов
      Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне предложили работу и жильё в городе Пенза. Но я на данный момент военнообязанный и живу в городе Новосибирск. Как-бы прописка уже не нужна  постановления на воинский учёт, и , как-бы переехав, я смогу встать на воинский учёт. Но моя мама сказала, что если я уеду, то она будет очень недовольна и будет плакать и будет очень грустная. Честно говоря, я очень люблю свою маму, и если она будет плакать, мне будет очень плохо и грустно. Но отказываться от рабочего предложения я не собираюсь. Как мне поступить в данной ситуации, как мне успокоить маму и как мне не допустить, чтобы она плакала. Как-бы мне на данный момент мне 18 лет и я совершеннолетний и могу в принципе начать самостоятельную жизнь. Как мне успокоить её? Как мне поступить в данной ситуации? Помогите мне пожалуйста.
    • Автор Anna01
      Здравствуйте,моя проблема заключается в моей матери,я бы сказала она и есть моя проблема.Дело в том,что мне уже почти 20 лет,я планирую свою жизнь,принимаю решения.Но она все еще остается моим якорем. Я учусь близко от дома,но хочу уехать в другой город.Каждый день она устраивает мне скандалы.Поговорить с ней о переезде пробовала,когда подумала об этом впервые,на это она крайне агрессивно отреагировала,назвала меня никем и сказала,что я не имею права на свою жизнь.Она в семье устроила настоящий домострой.Все должны вести себя так как ей хочется,а именно по той модели поведения,которую она выбрала для себя самой в СВОЕЙ жизни.Проще говоря:все по расписанию,все как она сказала. Я не могу даже говорить о своих проблемах,она сразу злится и агрессирует,а во всех моих проблемах со здоровьем для нее виновата я сама:"у тебя это все в голове!Это ты так себя настраиваешь!Если не думать,что больно и не будет больно!". В какой-то момент мои нервы просто устали,сама того не замечая,я стала отдаляться,меньше говорить с ней,меньше видеться,да и вообще прятаться.В детстве я вовсе ее боялась.Сейчас она злится,пытается сделать из нас счастливую семью,манипулирует мной,пытается купить за подарки и зачастую подсылает отца сделать мне выговор.У меня есть небольшие накопления,в городе,куда планирую ехать есть где жить.Я очень хочу уехать,но в то же время во мне бушует страх,что я не смогу,не справлюсь.Ведь всю жизнь мне только и твердили какая я бестолковая эгоистка.Родителям нужны были лишь мои хорошие оценки и покладистость.А все благополучие в семье никогда не было репльным.
    • Автор Анна4563
      Понимаете, мне сейчас очень сложно об этом говорить...вчера мой старший брат после ссоры с мамой, уехал с другом на мотоцикле, и разбился...мама в истерике, плачет постоянно...обвеняет себя в случившемся...я не знаю как её успокоить и помочь ей... (брату было 17)

• Автор Аристак
      Мне 31 год и у меня нет уверенности в себе и любви к себе вообще. Я работаю на низкооплачиваемой офисной работе, несмотря на формально два высших образования. Есть жена и ребенок. Пока жена была не в декрете, то зарабатывала гораздо больше меня. Меня она этим попрекает. Сейчас денег хватает только на самое необходимое, и то, благодаря помощи родителей. В повседневной жизни я очень суетливый и, можно сказать, дерганный. Постоянно испытываю тревогу, в том числе из-за простых обыденных вещей. Например, в данный момент семья нуждается в приобретении автомобиля в связи с переездом в пригород, но у меня просто дикий страх вождения. Концентрации моей хватает лишь на непродолжительное время, мысли в голове постоянно перескакивают с одного на другое, из-за чего проблемы с выполнением обязанностей на работе и дома. После того как совершаю какую-либо ошибку из-за неспособности сконцентрироваться, могу себя наказать, например, весь день ничего не есть или удалить все развлекательные приложения на телефоне и подписки в интернете. На новую работу устроится духу не хватает, хотя повышение достатка избавило бы от многих бытовых проблем. Самоуничижительные мысли у меня еще с детства из-за физических недостатков и логоневроза (в данный момент они мне почти не мешают, я с ними свыкся). Институтские годы провел, как сейчас понимаю, без особого толка, только развлекался. Но с серьезными вызовами взрослой жизни я не справляюсь. Суицидальные мысли не покидают меня ни на день.
      Какие варианты самолечения или лечения со специалистом вы посоветуете?
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...