Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как относиться к маме?

 

Вроде я психологии много читала, но может что то упустила.

У меня мама прожила сложную жизнь, ее мама ее била, она хотела бросаться под поезд, оба мужа умерли от водки.

 

Мама моя манипулятор и паникерша, любит привирать, преувеличивать как страхи, так и хвастовство.

 

В детстве мне сказала: "Анечка ты только не пугайся но я чувствую что я наверное скоро умру".

Я очень испугалась.

А священнику (ей было лет 40) она сказала "я хочу повеситься".

Она своими фразочками заставляет людей к ней трепетней относиться.

Манипулирует. Потому как у нее масса комплексов. Но мне от этого не легче.

 

На меня проецирует свои личные эмоции.

Сама она вроде религиозна, но при этом она любит на меня наезжать, словно мне пора воцеррковиться, что я одержима...

 

(А по мне так она одержима, у нее хаос в эмоциях).

 

Хотя сама признается "Аня я в панике", "Я очень боюсь"... и в этом роде. Т.е. она очень эмоциональна.

 

Недавно мне снился кашмар, словно зомби сама себе в голову воткнула кол и ковыряла свои мозги. И мой муж сказал что это про меня и мою маму, что мы с ней на пару на ровном месте ковыряем свои мозги. Т.е. он не одобряет моего общения с мамой.

 

И я понимаю что моя мама далека до совершенства, но общаться то не собираюсь прекращать. Мама чай.

 

И как быть?

 

 

Может что посоветуете.

 

"Если тебе не нравится человек - просто отойди от него." - говорят батюшки в церкви. И у меня много таких было ситуаций, когда пришлось отойти. Ну неужели и с мамой так надо? Я уже с братьями не общаюсь десятилетиями, ни с родным, ни с двоюродным, с подругами не общаюсь... и даже отдыхаю. Потому что самой до себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может что посоветуете.

А зачем Вам переделывать маму? Воспринимайте ее такой какая есть. Живете отдельно?

Раз в неделю продукты с пакетами еды, цветы и тор, чая попили, послушали и адье!

В чем, собственно, проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как относиться к маме?

 

Вроде я психологии много читала, но может что то упустила.

У меня мама прожила сложную жизнь, ее мама ее била, она хотела бросаться под поезд, оба мужа умерли от водки.

 

Мама моя манипулятор и паникерша, любит привирать, преувеличивать как страхи, так и хвастовство.

 

В детстве мне сказала: "Анечка ты только не пугайся но я чувствую что я наверное скоро умру".

Я очень испугалась.

А священнику (ей было лет 40) она сказала "я хочу повеситься".

Она своими фразочками заставляет людей к ней трепетней относиться.

Манипулирует. Потому как у нее масса комплексов. Но мне от этого не легче.

 

Возможно, ваша мама испытывает сложные внутренние переживания, и ей хочется эмоциональной поддержки.

 

Недавно мне снился кашмар, словно зомби сама себе в голову воткнула кол и ковыряла свои мозги. И мой муж сказал что это про меня и мою маму, что мы с ней на пару на ровном месте ковыряем свои мозги. Т.е. он не одобряет моего общения с мамой.

 

Полагаю, ваш супруг хотел сказать, что ему не нравится то, что вы ковыряете себе мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Если тебе не нравится человек - просто отойди от него." - говорят батюшки в церкви. И у меня много таких было ситуаций, когда пришлось отойти. Ну неужели и с мамой так надо? Я уже с братьями не общаюсь десятилетиями, ни с родным, ни с двоюродным, с подругами не общаюсь... и даже отдыхаю. Потому что самой до себя.

Скорее всего вы просто эмоционально тупы. Это не оскорбление, это такое психологическое понятие, означающее аффективное уплощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам переделывать маму? Воспринимайте ее такой какая есть. Живете отдельно?

Раз в неделю продукты с пакетами еды, цветы и тор, чая попили, послушали и адье!

В чем, собственно, проблема-то?

Я (с дуру) теперь могу звонить маме 100 минут в день бесплатно. И сблизилась с ней после этого. Хотя до этого общалась сухо, редко, старалась не брать близко к сердцу, не вникать. Она очень энергичная, делова, у нее масса приключений и историй.

 

Одно радует. Сейчас она уехала на Украину, и я от нее отдохну. Ну не звонить же ей туда, у нее будет роуминг.

 

Получается что надо прекратить так часто общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается что надо прекратить так часто общаться.

Если нет в этом потребности, то да. А долг- это пища и здоровье (таблетки) + периодическое участие в виде "свободных ушей", да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ваша мама испытывает сложные внутренние переживания, и ей хочется эмоциональной поддержки.

 

Полагаю, ваш супруг хотел сказать, что ему не нравится то, что вы ковыряете себе мозги.

Ей хочется что бы ей давали возможность выговориться. Она очень болтливая. А все ее подруги-друзья только вредят ей. И я как бы получается все внимание перетянула на себя. Она временно отдыхает от своих "доброжелателей". Но теперь я уже не могу спокойно реагировать на ее эмоциональную натуру.

 

Я ковыряю мозги, конечно. И вот бы прекратить бы.

Скорее всего вы просто эмоционально тупы. Это не оскорбление, это такое психологическое понятие, означающее аффективное уплощение.

Если бы я была безразлична к чужим эмоциям, то этой темы бы не создавала. А я бы мечтала бы стать безразличной, что бы спокойно выслушивать маму.

И в то же время, может зря я е выслушиваю.

Видимо ей не легче от этого.

Что толку что она перемалывает свои бредни вслух мне. Тоже самое она может делать молча про себя, у себя в голове. Так что видимо я оказываю медвежью услугу... А я то хотела как лучше... Сама люблю языком почесать, и думала что ей приятно. Будем вместе чесать. А не тут то было, оно вон оно чё оказывается.

 

"Ах вот ты какой цветочек аленький!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если бы я была безразлична к чужим эмоциям, то этой темы бы не создавала. А я бы мечтала бы стать безразличной, что бы спокойно выслушивать маму.

И в то же время, может зря я е выслушиваю.

Видимо ей не легче от этого.

 

Вы не безразличны к ним также, как небезразличны к  резким и неприятным звукам. На уровне восприятия.

Но на уровне чувств вам это недоступно. 

То есть есть какие-то недифференцированные ощущения, реакции, но что это, и что с этим делать не понимаете. Раз не понимаете, то не можете контролировать. А невозможность контроля фрустрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не безразличны к ним также, как небезразличны к  резким и неприятным звукам. На уровне восприятия.

Но на уровне чувств вам это недоступно. 

То есть есть какие-то недифференцированные ощущения, реакции, но что это, и что с этим делать не понимаете. Раз не понимаете, то не можете контролировать. А невозможность контроля фрустрирует.

А как вы делаете такие выводы?

И что советуете делать если это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как относиться к маме?

 

Вроде я психологии много читала, но может что то упустила.

У меня мама прожила сложную жизнь, ее мама ее била, она хотела бросаться под поезд, оба мужа умерли от водки.

 

Мама моя манипулятор и паникерша, любит привирать, преувеличивать как страхи, так и хвастовство.

 

В детстве мне сказала: "Анечка ты только не пугайся но я чувствую что я наверное скоро умру".

Я очень испугалась.

А священнику (ей было лет 40) она сказала "я хочу повеситься".

Она своими фразочками заставляет людей к ней трепетней относиться.

Манипулирует. Потому как у нее масса комплексов. Но мне от этого не легче.

 

На меня проецирует свои личные эмоции.

Сама она вроде религиозна, но при этом она любит на меня наезжать, словно мне пора воцеррковиться, что я одержима...

 

(А по мне так она одержима, у нее хаос в эмоциях).

 

Хотя сама признается "Аня я в панике", "Я очень боюсь"... и в этом роде. Т.е. она очень эмоциональна.

 

Недавно мне снился кашмар, словно зомби сама себе в голову воткнула кол и ковыряла свои мозги. И мой муж сказал что это про меня и мою маму, что мы с ней на пару на ровном месте ковыряем свои мозги. Т.е. он не одобряет моего общения с мамой.

 

И я понимаю что моя мама далека до совершенства, но общаться то не собираюсь прекращать. Мама чай.

 

И как быть?

 

 

Может что посоветуете.

 

"Если тебе не нравится человек - просто отойди от него." - говорят батюшки в церкви. И у меня много таких было ситуаций, когда пришлось отойти. Ну неужели и с мамой так надо? Я уже с братьями не общаюсь десятилетиями, ни с родным, ни с двоюродным, с подругами не общаюсь... и даже отдыхаю. Потому что самой до себя.

 Мы родителей не выбираем, поэтому примите маму такой какая она есть. Обратитесь к врачу за консультацией, может быть ей стоит пройти лечение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы делаете такие выводы?

И что советуете делать если это так?

Я знаю только два пути развития недостающих функций - творчество и психотерапия. Еще близкие партнерские отношения, но это если повезет.

Если у вашей мамы бывали депрессии и даже желание лишить себя жизни, то именно этот факт и мог стать причиной вашей аффективной недостаточности. И вашего же желания как-то улучшить ее состояние.

Тут получается такая вилка. С одной стороны - ребенок хочет избавить мать от страданий, поскольку бессознательно считает себя виновником этих страданий ("если мама в плохом настроении, значит я что-то сделал плохо"); с другой - мамины же страдания и породили в свое время недостаток эмпатии и адекватного эмоционального реагирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно откуда у Океан вот это:

''А в идеале бы надо стремиться к полной непривязанности и ориентироваться на невозмутимого Будду.''(с)

 

Как я и предполагала, страх причинения дискомфорта и боли от близости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...