Перейти к содержанию

Помогите начать новую жизнь


salazara

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите начать новую жизнь. В целом, необходим скорее какой-то алгоритм действий или совет, как можно наладить свою жизнь по всем фронтам.

На данный момент все социальные контакты сведены к нулю. Постепенно выбираюсь из очень тяжелого положения депрессии, но собственных сил и понимания как действовать очень не хватает. Прошу помощи и поддержки. Сейчас я могу трезвым взглядом описать свои проблемы.

Мне 25 лет. Есть родители. Есть младший брат.

Отношения в семье всегда были напряженными. С самого детства я выбрала позицию не создавать матери проблем, радовать ее и помогать ей во всем, чтобы ей не было так тяжело. Поскольку отец, слабый по характеру человек, предпочитал не заниматься семьей, зарабатывать и жить своей жизнью. Всегда жили под одной крышей как чужие люди. 

Всегда была тише воды, ниже травы. Хорошо училась, старалась быть лучшей, поскольку знала, что в жизни мне никто не поможет. Очень стеснялась себя, своего тела и людей вокруг. Все социальные контакты, начиная с детского садика были весьма затруднены. Тяжело давались совместные игры. Я с самого детства была очень взрослой, серьезной и ответственной девочкой. Чтобы начать разговаривать с людьми или пойти куда-то представляла, что это другой человек, и поэтому мне стыдно.

Очень много времени проводила в деревне у родственников, что тоже не делало меня социальным ребенком, поскольку детей моего возраста не было, для нормального общения. Постоянно читала книги и занималась огородом, домашним хозяйством. Естественно, что я не могла нормально общаться с молодыми людьми. Мою жизнь очень тесно контролировали, как бы я не залетела и не попала в какую-нибудь неприятную историю.

Закончила общеобразовательную и  художественную школу. Постоянно завидовала другим девушкам, как они общаются с парнями, как они делятся между собой секретами. Как они одеваются, общаются между собой. В 16 лет переехала в другой город учиться. Жила в общежитии год, познакомилась с разными людьми. Также было тяжело разговаривать со сверстниками, искать контакты. Была очень наивной и доверчивой. Не могла поговорить с родителями по душам, у меня была только учеба и все.

В университете было тоже самое. Тяжело сходилась с людьми. Чтобы как-то выделиться и понять как жить я заимствовала привычку - копировать стиль жизни, принятие решений и поступки. Завела подругу, она увлекалась готикой, мотоциклом, рок-музыкой. Я стала делать тоже самое. Причем делала все это по наитию, не осознанно.

Встречалась с парнем долгое время, просто чтобы быть как все. При этом очень сильно винила себя за это. Боялась рассказать про него родителям. Очень боялась физической близости с ним. Думала, что предаю их. Ненавидела себя и его за это. Обучаясь в университете нашла еще одну подругу, с которой стала снимать квартиру. Также во многом взяла ее поведение за образец. Постоянно копировала ее образ жизни, поведение. Постоянно считала ее и всех окружающих лучше себя. Постоянно искала как бы выделиться. Стала заниматься фаер-шоу. Но очень этого стеснялась. Жила очень неустроенно и неуютно. Скрывала от родителей свой образ жизни. Очень много общалась с парнями, причем как будто я парень. Не интересовалась косметикой, одеждой. Не ухаживала за собой и своим телом.

В тайне страдала по всем преподавателям в университете. Старалась стать всем послушной помощницей и была готова услужить-подать-принести. Стала развивать свой собственный проект шоу.

Молодой человек ушел в армию, я поддерживала связь на расстоянии около 2 месяцев, после чего разорвала ее. Мне это далось очень тяжело и трудно, включилось чувство вины. Я почти ничего не ела, ударилась в работу и в подработку по развитию шоу-проекта. Стоит сказать, что я делала это чтобы забыться и из желания услужить руководителю на работе и руководителю творческой лаборатории, в которой развивала шоу-проект.

Вместе с отъездом из университета мне стало не с кем снимать квартиру. Пришлось вернуться к родителям. Я по прежнему стесняюсь себя и свое тело. На работе пришлось уволиться. У меня завязались недоотношения с коллегой, обучавшим меня профессии. Больше это выглядело как страх-зависимость -восхищение-подчинение. Но, я вела себя очень смело и вызывающе, постоянно подначивая его и всем своим видом показывая, какая я независимая, самостоятельная и мне никто не нужен. Пыталась работать в выбранной сфере, не снижая темпа, параллельно занимаясь собственным проектом. О нормальном питании и отдыхе речи не шло.Но, у меня детское мышление и образ жизни.  Внезапно меня накрыл кризис подросткового периода. Я сменила очень много работ за полгода - где-то около 8. Потом настал такой момент, когда мне стало не хотеться ничего. Сейчас противно об этом вспоминать. Я стала резать себе руки, постоянно плакать. Очень много есть, или не есть вообще. Очень много спать, сутками напролет лежать дома. Я потеряла почти все социальные контакты. Осталась очень верная подруга, готовая помочь и вытащить меня. Она помогла мне найти съемную квартиру за минимальные средства и работу. Очень низко оплачиваемую, с минимальными обязанностями, но работу.Получается так, что я прихожу, туплю в монитор на работе. Прихожу домой и ложусь спать. У меня нет подруг. Мне стыдно выйти в центр города. Я не могу позволить себе записаться на курсы и начать обучаться тому, что мне интересно. Просто спокойно жить и дышать. Раньше у меня было много желаний - шить одежду, фотографировать, рисовать, вышивать, путешествовать, иметь семью и детей. Я не могу действовать и жить в этом городе свободно и без страха, зная, что здесь все друг про друга все знают. Я не знаю как мне начать жить и действовать. Получается, что очень долгое время я жила по чужой указке, выполняя желания других людей, при этом принимая их за указания к действию. 

Мне очень хочется общаться с людьми. Хочется новых знакомств, общения. Быть более открытой и доверчивой. Сменить круг общения и работу. Начать выполнять свои проекты. Научиться ухаживать за собой. Любить себя. Общаться и доверять людям. Полюбить человека и начать жить. Реально оценивать свои силы. Пока хватало средств, я занималась с психологом. Она поставила мне диагноз. - тревожное расстройство или психостения. Я понимаю, что сейчас мне уже от этого не избавится. Да, я понимаю свои недостатки - меланхолический тип характера, тревожность, мнительность, перепады настроения. Я стараюсь контролировать себя и не показывать этого.

Я не верю, что у меня сейчас безвыходная ситуация. Я очень хочу переехать в другой город и начать жизнь заново. Как мне начать жить и действовать? Я понимаю, что все рывком не сделать и нужно очень много маленьких шагов, чтобы восстановить душевное здоровье, работоспособность, чтобы постараться радоваться жизни и получать от нее удовольствие. Мне очень нужен совет, помощь и поддержка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ознакомились ли вы с правилами консультирования в моем разделе?

Что будет хорошим результатом нашей работы в открытой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да, с Вашими правилами ознакомлена. Результатом хорошей работы будет понимание собственной ценности как человека, понимание собственных возможностей и границ, избавление от созависимости, обретение навыков и того как "встроиться" во взрослый мир, не причинив больше вреда себе и окружающим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что все это для вас важно. И в тоже время хочу уточнить - за неделю мы не сможем со всем этим разобраться. Мы или работаем с более узким запросом , или вы понимаете, что по окончании срока работы в открытой теме , возможно, вы получите некоторые ориентиры и дальше принимаете решение - готовы вы работать с этим дальше. 

ЧТо самое важное прямо сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять собственные границы и возможности. научиться чувствовать себя, социализироваться. Обрести друзей и постоянного партнера. Если и этого очень много, то, вывести ориентиры, по которым я смогу дальше продолжать работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое важное сейчас - расставить приоритеты. Избавиться от страхов и начать чувствовать радость, а не тревогу и подавленное ощущение жизни по чужому сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте расставим приоритеты :) Иначе слишком много всего и скорее всего это часть того, что вызывает тревогу. 

Что прямо сейчас в вашей ситуации самое важное? Что-то одно. Не слишком большое. Лучше - небольшая часть одной важной задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расставить приоритеты в жизни и обрести самостоятельность. Но, не социальную замкнутость. 

У вас есть возможность прямо сейчас начать пробовать самостоятельность. 

Напишите, пожалуйста, список ваших приоритетов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу определить себя и понять, нужно ли это мне или нет. Как найти время на творческую самореализацию, работу, семью, друзей, дом, работу, спорт и хобби? При том постоянно развиваться в этих сферах и не загонять себя в тупик. Я понимаю, что нельзя везде быть успешной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу определить себя и понять, нужно ли это мне или нет. Как найти время на творческую самореализацию, работу, семью, друзей, дом, работу, спорт и хобби? При том постоянно развиваться в этих сферах и не загонять себя в тупик. Я понимаю, что нельзя везде быть успешной. 

Я полагаю, что нужно расставить приоритеты :)

Вы же прекрасно знаете что

Я понимаю, что все рывком не сделать и нужно очень много маленьких шагов,

 

Вы понимаете, что ходите по кругу?..."Я понимаю и пытаюсь тем не менее охватить все одним шагом. Затем я понимаю, что одним шагом все не охватить, потому что это огромная гора задач. Тогда у меня возникает ощущение, что "новая жизнь" мне не по силам. Я не знаю, за что хвататься. Хотя я понимаю, что все рывком не сделать и нужно много много маленьких шагов. " и тд.

Замените "нужно" на "хочу". 

С чего начнете? Что сейчас самое актуальное и важное? Какой первый шажок хотите сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выйти из этого круга. Первый шаг - найти работу по способностям, постепенно накопить опыта и денег. Второй шаг - найти отдушину в виде хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...