Перейти к содержанию

Правильное поведение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Антонина!

 

Я бы хотела понять, как я хочу себя вести в нижеописанной ситуации.

 

Встречались с парнем, отношения не без проблем, но в общем, мне они очень нравились. Через пол года он сказал, что не любит меня, но хотел бы продолжать со мной свободные отношения, потому что ему со мной хорошо.

Общение было прекращено по моей инициативе на 3 дня, и за это время он успел переспать с бывшей, которая вдруг решила, что хочет его вернуть.

Теперь Говорит, что хочет быть со мной, клянётся в любви, в осознании, что был не прав и подобное.

 

Я не хочу быть с ним. Это я решила. Но я не знаю как мне себя правильно вести, как будет лучше, как я сочту достойнее для себя.

 

Позволить ему со мной дружить или вообще прекратить всевозможные взаимоотношения?

 

Позабавьте, пожалуйста, мне вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здравствуйте,

Пожалуйста, обратите внимание: в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, но каждому клиенту как правило не чаще 1-го раза в 10 дней.

Будьте добры отвечайте, копируя начало фраз перед тем как продолжить их.

 

  1. Если я буду дружить с ним то это будет для меня…
  2. Его поступок сделал его в моих глазах…
  3. Меня очень задело…
  4. Его поведение похоже на…
  5. Я не могу уважать человека если он….
  6. Я опасаюсь, что дружба будет для меня …
  7. для меня важно мнение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антонина, я очень благодарна Вам за ответ.

 

1. Если я буду дружить с ним то это будет для меня...

Неоднозначно. Я буду сомневаться, что достаточно себя уважаю, например. Но все-равно, меня это впервые не особо волнует.

На большое удивление спокойно среагировала на все произошедшее и даже будто простила его. Как-будто мне стало не важно, как все можно это расценить, я все-равно себя уважаю.

 

Вот такое противоречие. Наверное, время идёт и что-то в отношении себя меняется.

 

2.Его поступок сделал его в моих глазах…

Хм... Две вещи -- с одной стороны не изменилось ничего, с другой -- более ненадёжным и ветреным, менее нужным. Но скорее не из-за этого поступка, а из-за того, что он поддаётся слишком легко сменяющимся чувствам. Как листок на ветру-- куда ветер, туда и он. Не в состоянии принять решение и следовать ему в вопросе выбора партнера.

 

3.меня очень задело...

В начале было чувство, что он унизил меня в её глазах. Так как она знала, что у него есть девушка. И её поступок очень задел, потому что я бы так не поступила, считаю таких людей злыми.

Но почему-то постепенно и эти чувства уходят. Мне становится все-равно.

 

4.Его поведение похоже на..

Отсутствие чувств. Приобретённые проблемы со стабильностью в выборе.

Листок на ветру.

Отсутсвие своей головы на плечах. (Может и моё влияние в этом есть, сама разбудила в нем сомнения)

 

5.Я не могу уважать человека если он...

 

Когда его проступок, недостаток или ложь лежит на поверхности, а он продолжает извиваться в новой лжи как червяк.

 

Если человек груб не к месту и обижает других людей ни за что.

 

6.я опасаюсь, что дружба будет для меня...

С непонятными последствиями, которые могут не благоприятно для меня обернуться.

 

7.для меня важно мнение...

Моё.

Прислушиваюсь ко всем, думаю, анализирую, делаю свои выводы, допускаю увидеть свои недостатки с помощью других людей. И в итоге, мне важнее всего моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи


1. Если бы у нас никогда не было отношений с таким человеком я бы дружила, потому что он….

2.  он поддаётся слишком легко сменяющимся чувствам. Как листок на ветру-- куда ветер, туда и он. Не в состоянии принять решение и следовать ему в вопросе выбора партнера. и это значит что он….

3. от всей этой ситуации у меня послевкусие…

4. могу ли я дружить с человеком которого не уважаю?

5. я опасаюсь, что дружба будет для меня... с непонятными последствиями, которые могут не благоприятно для меня обернуться. Например, если фантазировать это может развиться в …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Если бы у нас никогда не было отношений с таким человеком я бы дружила, потому что он….

 

-Во многом по характеру напоминает меня саму и особенно в недостатках. Но это я увидела в отношениях, благодаря чему я отказалась от этих недостатков в себе.

 

-Набирается совершенно нового, общаясь со мной. И сам мне об этом говорит. Чувствую, что я дарю творческий взгляд на жизнь, обогащаю человека.

 

-Потому что мы общаемся на равных. Я чувствую в общении с ним уважение к себе, такое же как обычно я проявляю в общении к людям и такое я встречаю практически в первые.

 

-достаточно воспитан

 

-Он практически полностью честен, даже если запутан.

 

-чаще признает свои ошибки.

 

-он спокоен. Стало много спокойствия даже в самых острых темах и я стала такой же благодаря ему.

 

-он отлично шутит)

 

-мы можем очень хорошо с ним поговорить на различные философские темы

 

( но, думаю, многое приобретено и получается благодаря именно тесному общению, а не поверхностной дружбе,поэтому сложно точно дать ответ, что было бы, просто дружи мы с ним )

 

 

2.  он поддаётся слишком легко сменяющимся чувствам. Как листок на ветру-- куда ветер, туда и он. Не в состоянии принять решение и следовать ему в вопросе выбора партнера. и это значит что он….

 

-В предыдущих отношениях у него так не было(3года), а сейчас стало, он чуть ли не скопировал то, как с ним обошлись, только в сжатом виде.

-И это значит, что он травмирован и запутан.

-Или/и нет столь сильных чувств. -И скорее я не так удобна/комфорта (по его словам) ему по сравнению с предыдущей девушкой.

-И это значит, что есть вероятность , что это будет случаться снова и снова, если я соглашусь быть с ним.

-Но для дружбы это не имеет никакого значения.

 

3. от всей этой ситуации у меня послевкусие…

 

Мм.. Вот как ни странно, впервые мой негатив, который в оочень маленьком объёме остался, направлен не на мужчину, что было бы более адекватно, а на ту девушку. Послевкусие, что она делает мне и ему пакости. Почти уверена, что это самообман, но я так себя ощущаю.

 

Он сделал, сказал многое обидное, но сейчас уже я никак не могу на него обидеться. Если и пытаюсь, чувствую, что это искусственно.

 

Хотя, осознаю, что он больше пакостник, чем она, из-за сказанного и различных нюансов.

 

Ещё послевкусие треугольника, из которого хочется сбежать. Пусть сами разбираются со своими проблемами и не втягивают меня. Я хочу быть командой со своим мужчиной, а выходит будто наоборот.

 

4. могу ли я дружить с человеком которого не уважаю?

 

На практике выходит, что да.

Я будто принимаю человека таким, какой он есть.

Правда, не столь тесно, не очень желанно. В общем, с какими-нибудь оговорками.

У всех есть недостатки и порой очень сильные.

 

5. я опасаюсь, что дружба будет для меня... с непонятными последствиями, которые могут не благоприятно для меня обернуться. Например, если фантазировать это может развиться в …

 

-Что я опять начну встречаться с ним и встречусь с той же проблемой. Или другие, которые он озвучивал, про родителей или ещё новые, по которым мы разойдёмся.

-что я вдруг влюблюсь в него по уши, начнётся мания.

-что они начнут встречаться, и для меня вдруг это окажется болезненно или я воображу себе, что влюбилась в него.

-что она попросит его не общаться со мной. Я могу почувствовать унижение.

-он сам сведёт общение на нет просто так.

-ещё какие-то вещи, которые вдруг могут, если у меня не хватит стойкости и самоуважения, унизить меня, задеть, принести боль.

 

Я не могу быть уверена в себе, что я буду в любой ситуации, которую он/они мне выкинут, спокойна. И самое главное, я не хочу испытать болезненного унижения, которое в этой ситуации очень вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. дружба с ним даст мне…
2.  он поддаётся слишком легко сменяющимся чувствам. Как листок на ветру-- куда ветер, туда и он. В дружбе это может быть чревато тем что он…

3. друг это человек которому я могу….

4. он сделал, сказал многое обидное, но сейчас уже я никак не могу на него обидеться. Если и пытаюсь, чувствую, что это искусственно. хотя, осознаю, что он больше пакостник, чем она, из-за сказанного и различных нюансов, но мне очень хотелось бы оправдать его перед собой потому что …
5. все мои настоящие друзья — это люди которые …

6. получается если я продолжу общаться с ним как друг я боюсь, что тонкая грань между дружбой и личными отношениями может стереться и я опять буду испытывать привязанность к нему, все перейдет в личное и он опять поступит так как поступил и тогда это уже будет …

7. если его не будет в моей жизни вообще  - это будет…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. дружба с ним даст мне…

На самом деле дала бы все то , что хорошего есть в нем, но учитывая мои страхи, они будто аннулируются.

 

2. он поддаётся слишком легко сменяющимся чувствам. Как листок на ветру-- куда ветер, туда и он. В дружбе это может быть чревато тем что он…

Заденет меня за живое, моё чувство собственного достоинства тем что:

-может перестать дружить со мной.

-может по какой-то новообразованной причине начать периодически избегать общения.

 

 

3. друг это человек которому я могу….если это мужчина:

-Рассказывать что-то личное про взаимоотношения с другими людьми, и он не будет ревновать.

-доверять в том, что наше общение не прекратится по его инициативе , при моем желании продолжать общение.

 

4. он сделал, сказал многое обидное, но сейчас уже я никак не могу на него обидеться. Если и пытаюсь, чувствую, что это искусственно. хотя, осознаю, что он больше пакостник, чем она, из-за сказанного и различных нюансов, но мне очень хотелось бы оправдать его перед собой потому что …

 

Кажется, что я его не оправдаю.

Просто не обижаюсь на него, даже не знаю почему. Будто мне это просто не нужно.

Скорее, "покупаюсь" на его плюсы и предполагаю, что он чему-то научился, и эта ошибка не повторится.

 

5. все мои настоящие друзья — это люди которые ...

 

Скорее, у меня есть люди, с которыми я могу близко общаться, делиться чем-то откровенным и получать это от них.

 

Иногда получать от них помощь и помогать самой.

 

Ещё ближе мне будет человек, если у нас совпадает творческий взгляд на вещи, жизнь. Если интересы чаще совпадают.

 

Ещё приятнее человек , характер которого не отталкивает меня сильно от него.

 

 

6. получается если я продолжу общаться с ним как друг я боюсь, что тонкая грань между дружбой и личными отношениями может стереться и я опять буду испытывать привязанность к нему, все перейдет в личное и он опять поступит так как поступил и тогда это уже будет …

 

- Двойной удар по моему самолюбию.

- не дай Бог ещё и сохнуть стану по нему :)

 

7. если его не будет в моей жизни вообще - это будет…

 

Когда только прочитала это предложение, испытала ужас. Будто он умрет.

 

Но потом сразу же вспомнила, что сама часто обращала своё внимание на эту тему , и что все будет замечательно. Это никак меня не тронет.

Только, возможно, по привычке начну скучать по активному вниманию от симпатичного парня.

 

Не потому что он такой плохой или не интересный, а потому , что я не завишу от него, как и ни от кого нельзя зависеть.

 

 

Антонина, я благодарна Вам за такие интересные вопросы. Мне они очень нравятся--заставляют задуматься, посмотреть на ситуации с разных углов зрения и понять, как по-разному можно ответить на один и тот же вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела ещё рассказать.

 

Все это время у нас с ним были непонятные взаимоотношения и больше походили на отношения любовников. Я немного мучалась -- что же мне выбрать. Очень с ним хорошо и очень тянет. Даже жалко было терять человека, к которому у меня так, и с которым мы спокойно общаемся, нет конфликтов, что чрезвычайно редко. Вокруг меня в основном скандалисты или агрессоры. ( в семье, некоторые подруги, бывшие молодые люди ). В общем, и плохого слова не скажет.

 

Но я мучилась- мучилась и поняла, что не смогу так дальше, не смогу принять все, что произошло и начать доверять. И разорвала какое-либо общение.

 

Но в тот же момент меня мучают все-равно следующие мысли:

 

А правильно ли я поступила?

 

Я чувствую свою вину в том, что я могла сама ему это внушить.

Я часто говорила о том, что возможно у него есть чувства. Задавала вопросы. И возможно эти вопросы оказались манипулятивными, я его как бы подводила к тому, что у него чувства к другой. Внушала это ему таким образом.

 

Подруга так и сказала, что я его бывшую ему навязывала .

 

Но тут же я все-рвано считаю, что нет дыма без огня. (Права ли я?)

И не смотря на то, что я ему говорила, у него своя голова на плечах должна быть.

 

И даже если я как-то и повиляла на его решение, то это говорит о том , что он не в состоянии сам мыслить и решать, что очень печально.

Такому человеку нельзя доверять.

 

Но все-равно остаётся одно НО-- вдруг, все же, я сильный манипулятор? Особенно на него могу оказать влияние. Тогда это почти полностью моя вина.

 

И что же делать с этим мало контролируемым умением манипулировать? Если это действительно так.

 

Ещё оправдываю его тем, что он прежде не изменял в отношениях( как мне сказал), значит, есть вероятность, что это именно я сподвигла, внушила, что это была ошибка и прочее. Но может быть все и не так, может быть он был склонен, и, совершив это сейчас, открыл двери в неправильный путь навсегда.

---

 

Если здесь я обманулась в своём представлении о человеке, каком угодно представлении, то предположим, что я каждый раз буду не принимать это и уходить.

 

Нет идеальных людей.

 

И вот каждый новый партнёр подкидывает мне какую-нибудь свинью через каждые пол года отношений. И я от него ухожу.

 

Сколько это может продолжаться? До скончания лет?

 

А ещё меня смущает идея о том, что все мы живые и совершаем ошибки, например, даже разово. Даже мы сами, не то что кто-то другой. И это сплошь и рядом и некоторые люди прощают других, и идут дальше вместе, растут, не совершают больше эти ошибки. (Хотя, конечно, есть риск).

 

 

Мне кажется , никак не узнать заранее, каким окажется человек.

 

Начиная с ним встречаться, будучи с ним в отношениях, я могла предположить только из теории вероятности, что такое может случиться с каждым, поэтому не особо удивилась, когда он мне рассказал. Но зная его как человека, не могла бы предположить, что так произойдёт.

 

Так вот как узнать заранее, что из себя представляет человек?

При том, я точно знаю, что, о том, склонен ли он к измене, да и о многом другом, нельзя узнать из просто дружбы.

Очень многое узнается только в отношениях. Порой и это тоже может оставаться много лет сокрытым.

 

Так как же быть уверенной, что другой человек не поступит, например, так же?

 

Может, это Я не знаю, как это узнать прежде, чем вступить в отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё , вероятно, я оправдываю его тем, что он сам находился в похожей ситуации.

 

Я несколько месяцев очень скучала и мучилась по предыдущему молодому человеку. И говорила часто ему об этом. Он выбрал ждать, давать мне хорошее, не давить , дать мне выбрать самой. Но быть рядом. Это было очень сильным поступком, по-моему.

 

Конечно, можно сделать вскидку на то, что он мужчина, особо ничего не терял. Да и,как он и сам признается, чувства, вероятно, были ещё не те, что мог себе позволить спокойнее это перенести.

 

А ещё, я считаю нужным сказать, что сама поступила так же как и он.

Я переспала с бывшим молодым человеком. Но последний этого не знает.

И что самое удивительное, я себя не корю, не сужу за это и не считаю виноватой в этом поступке любом случае. Будто это было не со мной или мне можно было так поступить.

 

К тому же не менее странно--я не хотела этого делать. Буквально бывший уговорил меня пойти на это. Будто я это делала из любопытства, вспомнить как было тогда,то, почему я так скучала прежде. Будто так было надо. Но страсти как таковой практически не было.

 

Когда я узнала об измене , была в голове мысль-- вот, кажется настало время, когда каждому нужно вернуться на своё место.

 

Сейчас я понимаю, что это так же реально, как и бредово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще я не понимаю, что к каждому из них чувствую.

То ничего, то все.

 

Хотя, с точки зрения, чтобы обезопасить себя, стоило бы не связываться ни с кем из них и не чувствовать ничего.

 

Но опять возвращение к тому, что нет людей без недостатков. Хотя, я точно так же думала, когда боялась уйти от предыдущего мч, оказалось есть люди , с которыми можно очень хорошо общаться. Практически без конфликтов. И которых можно не бояться.

 

Всегда есть какие-нибудь недостатки.

Об идеальных мечтают все.

 

Предыдущий очень творческий, начитанный и спортсмен. Читал мне стихи. Хотя мог мне причинить физическую боль.

Все такие разные , и ни одни не идеален. Не имеет золотой середины.

Ровно как и я сама не оказалась идеальна в вопросе верности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. Если он как друг прекратит наше по его инициативе, при моем желании продолжать общение, то мне кажется я буду чувствовать себя…

Мне кажется я все еще чувствую к нему…

Когда в моей жизни нет близкого мужчины я чувствую себя….

Вокруг меня в основном скандалисты или агрессоры – мне кажется они появляются в моей жизни потому что ….

Может ли мне даже самый сильный манипулятор внушить любовь к человеку, которого я не люблю, заставить меня почувствовать чего я не чувствую?

Если я не могу доверять человеку то …

никак не узнать заранее, каким окажется человек, даже его история жизни его отношения с окружением, его последовательность в действиях, его сила держать слово и следовать своим словам, его отношение к людям, природе, работе, родным, не могут мне раскрыть его базовые воззрения о мире и том во что он верит?

Я чувствую себя такой…

Моя жизнь похожа на…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же много я Вам написала, надеюсь, это допустимо...

 

 

1. Если он как друг прекратит наше по его инициативе, при моем желании продолжать общение, то мне кажется я буду чувствовать себя…

Униженной. Посланной. Обесцененной. Когда как я пошла на встречу, а он попользовавшись моей добротой, отчасти и моим же желанием продолжить общение, сделает так, как ему будет удобно. Холодно, расчётливо и беспристрастно.

Потому что когда-нибудь это наверняка случится, не будет же он все время без девушки.

 

2.Мне кажется я все еще чувствую к нему…

Я даже знаю, я все-ещё чувствую к нему родство, привязанность, нежные чувства, некую страсть. Легкую любовь, если можно так сказать.

Но почти то же самое и к предыдущему мч, за исключением страсти, наверное.

 

3. Когда в моей жизни нет близкого мужчины, я чувствую себя... Если честно, хотелось бы, чтобы это был один мужчина. Или, чтобы не оставалось тёплых чувств и стремлений к другим. Наверное, у меня и не было практически такого периода, чтобы я была без мужчины. И я бы не сказала, что я бежала за этой идеей, скорее, я просто не особо сильно сопротивлялась обстоятельствам. Потому что , что предыдущий мч, что последний, оба долго настаивали на том, чтобы мы были вместе. Когда как я хотела или дружить, или оставаться любовниками.

Могу предположить, что если бы в моей жизни не было близкого мужчины, я бы чувствовала себя как-то непривычно, скучала бы по тому, что я обычно получаю в отношениях.

К тому же, мужчина всегда ещё и друг, с которым можно куда-нибудь пойти, провести время, когда как подруги не так легки на подъем и часто со своими молодыми людьми выбирают провести время. Выход был бы в этой ситуации, конечно.) Но все-равно не хватало бы всего остального приятного и хорошего. Потом бы привыкла, думаю. И, конечно, мне хочется любить и быть любимой. Без этого мне "голодно" что ли.

 

4. Вокруг меня в основном скандалисты и агрессоры -- мне кажется, они появляются в моей жизни, потому что ...

Спокойных и уверенных, сильных, не обиженных на жизнь людей, намного меньше.

 

Потому что мать и отец появились до меня :)

 

Потому что подруга в институте была такой, но постепенно, общаясь со мной, столкнувшись в какой-то момент, когда я подросла, с невозмутимой стеной доброты и взрослости, становилась все мягче и мягче.

 

Потому что не всегда видно по мужчине, что он такой, только когда провстречаешься с ним какое-то время.

 

Потому что от некоторого общения я бы могла отказаться, но выбирала продолжать это, так как на тот момент это мог быть лучший вариант.

Или, что чаще было причиной, так это моё знание, что таких людей вокруг много, а общение с ними даст мне закалку, правильный подход к ним и научит любить их, проявлять сострадание.

Собственно, в том числе благодаря таким людям я подросла духовно и стала добрее.

 

Но это не значит, что я сама их ищу, скорее, я более-менее приспособилось. И если мне на пути попадётся кто-то добрый, то моё внимание будет больше обращено к нему.

 

От мамы я рада сбежать)

 

5. Может ли мне даже самый сильный манипулятор внушить любовь к человеку, которого я не люблю, заставить меня почувствовать чего я не чувствую?...

Вот так вопрос! Заставляет задуматься. Сразу хочется ответить-- нет, конечно, как так? Это не возможно!

Но потом начинаю вновь задумываться, смотреть уже под другим углом.

Потому что может быть мне и нельзя внушить, а ему можно, хотя, это значит, он очень слаб и ему нельзя доверять.

 

Ещё вспоминаю фильм Амели, где девушка хитростью заставила двух людей поверить в то, что у каждого из них чувства друг к другу. Думаю, это в жизни имеет место быть.

 

Ещё вспоминаю одного знакомого, он очень сильный манипулятор. Один парень сказал, что больше с ним спорить, а то и общаться не будет, потому что он заставил его поверить в то, что есть собственных детей -- это нормально. Байки? Не уверена, что на 100%.

 

Заметила, что часто люди ведутся на то, на что я не ведусь. Все-таки я вдумываюсь чаще в слова людей и читала о способах манипуляции из психологической литературы. Я подготовленнее, чем большинство.

 

И к тому же, мч не был уверен в чувствах к ней, скорее, он засомневался во всем. Множество тонкостей.

 

Для меня ничто из этого его не оправдывает.

 

Возможно, я не с проста ему все это говорила, то есть хотела проверить его силу, уверенность, мне кажется этот способ мне свойственен. И он не прошёл этот тест. Но в тот же момент, наговорила, запудрила голову, и на время ( на время ли) он засомневался.

 

Но ничего из этого его не оправдывает. Я это осознаю.

Только смущает, что он сам и даже моя подруга говорят обратное.

 

Ещё есть история в семье. Дедушка когда-то изменил бабушке, ещё в молодости, она его выгнала. Через время он пришёл к ней просить прощения, чтобы приняла обратно. И она согласилась спустя время. Вроде бы больше инцидентов не было.

 

- все это заставляет меня сомневаться в том, что моё мировосприятие правильное и пригодно для жизни.

 

6. Если я не могу доверять человеку, то... Не стоит строить с ним близких отношений в тех сферах , в которых я доверять ему не могу.

 

7. никак не узнать заранее, каким окажется человек, даже его история жизни его отношения с окружением, его последовательность в действиях, его сила держать слово и следовать своим словам, его отношение к людям, природе, работе, родным, не могут мне раскрыть его базовые воззрения о мире и том во что он верит?

 

Великолепный вопрос-совет!) Сразу шокирует. Заставляет посмотреть ещё раз на все иначе. Я долго ходила и думала над ним, потому что ответ на него был так очевиден. Первые мысли--что, конечно, есть определённый типаж поведения, прослеживание тенденции и подобное. Но потом посмотрела шире. И возникли куча "но".

 

Например, если взять историю жизни именно последнего мч, то нельзя было бы предположить, что он изменит, так как предыдущим девушкам он не изменял ни разу. Точно так же можно было сказать и про меня саму.

 

Сила держать слово? А, например, он во всем держал слово, а потом резко в один момент ,через пол года, произошёл инцидент, где он не сдержал слово.

 

Отношение к природе? Очень интересно) Я не уверена , что понимаю, какое именно отношение к человеку можно понять через это.

 

Человек очень изменчивое существо. В основном беспринципное, как бы это ни звучало печально. Человек без конца меняется. Тенденция может прослеживаться, но так же очень много сюрпризов он может принести. Как , например, нельзя было предположить измену.

 

Или есть наглядные примеры того, как к разным людям человек может относиться по-разному. И , например, то, что ты являешься исключением из тенденции, тоже , оказывается , можно узнать только на практике.

 

Также , можно не заметить за короткий промежуток знакомства тенденцию к росту человека ( духовному, материальному и т.д.) или же тенденцию к их падению.

 

Все начинали с нуля, смотря на какой стадии оценивать человека.

 

Так же как можно вырасти в разных сферах к старости, а можно и совершенно не измениться.

 

Но в рассуждениях в последних двух предложениях, конечно же, можно себя одернуть тем, что надо выбирать то, чего ты хочешь в данный момент, а не находиться в ожидании.

(Но это скорее к тому, что даже тенденции не устойчивы)

 

8. Я чувствую себя такой... Привычно слышать, когда кто-то применяет слова --" ты такая/ такой..." , когда хочет продолжить нечто негативное о тебе. Негативного о себе я сейчас ничего не чувствую :)

 

9. Моя жизнь похожа на... Часто слышу от подруг, что моя жизнь походит на "мексиканский сериал" )))

И правда)

Хотя, знаю, что все у меня прекрасно. Если сравнивать со многими другими жизнями, то у них уже "русский сериал" начинается.

Жизнь свою я очень люблю и себя очень люблю. И за все, что она мне даёт, я ей благодарна.

Но такой вопрос, хочется ещё подумать, что можно на него ответить. Наверное, надо бы сказать, что в ней не так. Да много чего не идеально) Но раз уж сейчас тема отношений, то пожалуй, хотелось бы, чтобы была определённость. Чтобы был уже наконец-то кто-то постоянный, единственный, любимый и любим. Чтобы была золотая середина. И чтобы все разрешилось с предыдущими мужчинами. Потому что все тянется. Как оказалось, эти пол года предыдущий мч ни с кем не встречался, потому что ни к кому не тянет, а ко мне-да. Хотя сам не уверен уже, что хочет быть со мной.

 

Ему 28, а я была его единственной девушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. меня легко использовать когда я….
  2. Мне кажется я все еще чувствую к нему родство, привязанность, нежные чувства, некую страсть. Легкую любовь и получается я все еще надеюсь…

     

  3. Вокруг меня в основном скандалисты и агрессоры -- мне кажется, они появляются в моей жизни, потому что потому что мать и отец появились до меня, они всегда…
  4. Я хочу сбежать от мамы потому что она делает меня…
  5. сомневаться в том, что моё мировосприятие правильное и пригодно для жизни. Мне кажется я очень отличаюсь тем что…
  6. мое уважение к себе проявляется в том что я …(3 пункта)
  7. люди мне кажутся….
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня легко использовать когда я….несколько изменилось (опять) моё отношение к ситуации, поэтому получатся, что ответ такой: 1-когда я тоже использую. Мне хочется пока что его любить, мне тяжело без любви. Я буду брать и давать. А потом по возможности найду другого мужчину. 2-И ещё легко использовать, когда я не знаю, что меня используют. 3-когда я сама это позволяю, хочу, согласна, возможно, ради чего-то ещё, возможно, не против того, чтобы меня немного использовали. И сама так же могу поступать. Но это все обычно в мелких бытовых вещах.

Мне кажется я все еще чувствую к нему родство, привязанность, нежные чувства, некую страсть. Легкую любовь и получается я все еще надеюсь… Я ,наверное , где-то в глубине души надеюсь на долгосрочные отношения , но и там же в глубине понимаю, что нет. Пока я с ним, но потом могу найти другого.

Вокруг меня в основном скандалисты и агрессоры -- мне кажется, они появляются в моей жизни, потому что потому что мать и отец появились до меня, они всегда… были такими, всегда ссорились, всегда ссорятся со мной, всегда имеют негативный , пессимистичный взгляд на жизнь и даже не осознают этого. Всегда меня огорчали, сильно. И подавляли.

Я хочу сбежать от мамы потому что она делает меня… нервной, грустной, негативной, подобной себе скандалисткой, иногда неуместно терпеливой. Мне не нравится, что я мудрее её и спокойнее её. Вернее, нравится, что я такая, но что она не мудрая и не спокойная, мне не нравится. Она делает меня не любящей её. Брезгливо к ней относящейся. Делает меня не уверенной, немного у неё получается.

сомневаться в том, что моё мировосприятие правильное и пригодно для жизни. Мне кажется я очень отличаюсь тем что…А я отличаюсь? Не уверена, что от всех отличаюсь. Просто, я могу быть такой же как кто-то, кто поступал в жизни таким образом, что в итоге это приводило к негативным последствиям. Глобальным. А есть более мудрые, более какие-нибудь ещё люди, которые поступают более благоприятным для себя образом.

Возможно, я отличаюсь тем, что задумываюсь больше о действиях и их последствиях, рассуждаю больше. Не полагаюсь только на чувства. Даже не знаю , что ещё ответить.

Сейчас, наверное, я выбираю -- прощать и доверять или нет. Вот здесь я не пойму какое мировосприятие будет более правильным.

 

6. мое уважение к себе проявляется в том что я …(3 пункта)

Не знаю, достаточно ли я себя уважаю, все это так относительно. Но пусть будет в том, что:

 

1. Я должна чувствовать себя комфортно, не чувствовать, что я здесь себя не уважаю. Это в большей степени зависит именно от того, как я сама воспринимаю ситуацию, это я уже поняла.

2. Не рвусь все контролировать и все знать в жизни другого человека.

3. Я люблю быть спокойной большую часть времени, что я и делаю.

 

7. люди мне кажутся…. Людьми)

 

Долго не знала, что ответить. Потом перечитала нашу переписку, и на ум пришло, что люди мне кажутся "уже не теми". Как часто в классической литературе встречаются достойные люди. А ведь и правда были такие времена, что было больше достойных, принципиальных, честных, уважаемых людей. Мудрость у них откуда-то была, словно изначально. Все по чести, все чисто, искренне, правильно, с любовью, золотая середина, ум, образованность. Тогда-то таких найти надо было, а сейчас... Сам им не соответствуешь и тянуться не за кем...

 

Хотя, конечно, отношусь и тут с пониманием. Все живые, поэтому и говорю -- люди мне кажутся людьми.

 

--

 

Спасибо Вам большое за наш диалог. Столько полезных вопросов! Благодаря им я осознала всю ситуацию и все риски. И даже если я буду оставаться с ним, то осознанно и знать к чему это может привести. Это лишило меня сильных переживаний, потому что его поведение уже не будет неожиданным.

Это позволило мне сделать выбор быть с ним, отдавать сейчас чувства и забирать их, чувствовать себя свободной и ничего не бояться, даже если я знаю, что это закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. меня легко использовать когда я….несколько изменилось (опять) моё отношение к ситуации, поэтому получатся, что ответ такой: 1-когда я тоже использую. Мне хочется пока что его любить, мне тяжело без любви. Я буду брать и давать. А потом по возможности найду другого мужчину. 2-И ещё легко использовать, когда я не знаю, что меня используют. 3-когда я сама это позволяю, хочу, согласна, возможно, ради чего-то ещё, возможно, не против того, чтобы меня немного использовали. И сама так же могу поступать. Но это все обычно в мелких бытовых вещах.

 

2. Мне кажется я все еще чувствую к нему родство, привязанность, нежные чувства, некую страсть. Легкую любовь и получается я все еще надеюсь… Я ,наверное , где-то в глубине души надеюсь на долгосрочные отношения , но и там же в глубине понимаю, что нет. Пока я с ним, но потом могу найти другого.

 

3. Вокруг меня в основном скандалисты и агрессоры -- мне кажется, они появляются в моей жизни, потому что потому что мать и отец появились до меня, они всегда… были такими, всегда ссорились, всегда ссорятся со мной, всегда имеют негативный , пессимистичный взгляд на жизнь и даже не осознают этого. Всегда меня огорчали, сильно. И подавляли.

 

4. Я хочу сбежать от мамы потому что она делает меня… нервной, грустной, негативной, подобной себе скандалисткой, иногда неуместно терпеливой. Мне не нравится, что я мудрее её и спокойнее её. Вернее, нравится, что я такая, но что она не мудрая и не спокойная, мне не нравится. Она делает меня не любящей её. Брезгливо к ней относящейся. Делает меня не уверенной, немного у неё получается.

 

5. сомневаться в том, что моё мировосприятие правильное и пригодно для жизни. Мне кажется я очень отличаюсь тем что…А я отличаюсь? Не уверена, что от всех отличаюсь. Просто, я могу быть такой же как кто-то, кто поступал в жизни таким образом, что в итоге это приводило к негативным последствиям. Глобальным. А есть более мудрые, более какие-нибудь ещё люди, которые поступают более благоприятным для себя образом.

Возможно, я отличаюсь тем, что задумываюсь больше о действиях и их последствиях, рассуждаю больше. Не полагаюсь только на чувства. Даже не знаю , что ещё ответить.

Сейчас, наверное, я выбираю -- прощать и доверять или нет. Вот здесь я не пойму какое мировосприятие будет более правильным.

 

6. мое уважение к себе проявляется в том что я …(3 пункта)

Не знаю, достаточно ли я себя уважаю, все это так относительно. Но пусть будет в том, что:

 

1. Я должна чувствовать себя комфортно, не чувствовать, что я здесь себя не уважаю. Это в большей степени зависит именно от того, как я сама воспринимаю ситуацию, это я уже поняла.

2. Не рвусь все контролировать и все знать в жизни другого человека.

3. Я люблю быть спокойной большую часть времени, что я и делаю.

 

7. люди мне кажутся…. Людьми)

 

Долго не знала, что ответить. Потом перечитала нашу переписку, и на ум пришло, что люди мне кажутся "уже не теми". Как часто в классической литературе встречаются достойные люди. А ведь и правда были такие времена, что было больше достойных, принципиальных, честных, уважаемых людей. Мудрость у них откуда-то была, словно изначально. Все по чести, все чисто, искренне, правильно, с любовью, золотая середина, ум, образованность. Тогда-то таких найти надо было, а сейчас... Сам им не соответствуешь и тянуться не за кем...

 

Хотя, конечно, отношусь и тут с пониманием. Все живые, поэтому и говорю -- люди мне кажутся людьми.

 

--

 

Спасибо Вам большое за наш диалог. Столько полезных вопросов! Благодаря им я осознала всю ситуацию и все риски. И даже если я буду оставаться с ним, то осознанно и знать к чему это может привести. Это лишило меня сильных переживаний, потому что его поведение уже не будет неожиданным.

Это позволило мне сделать выбор быть с ним, отдавать сейчас чувства и забирать их, чувствовать себя свободной и ничего не бояться, даже если я знаю, что это закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1.в глубине души надеюсь на долгосрочные отношения…и значит я все еще…


2. если я люблю одного человека - я не могу…


3. мама очень обижает меня, когда говорит…


4. я разочаровалась в …


5. мне кажется я…


6. мне было бы проще если бы я …


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.в глубине души надеюсь на долгосрочные отношения…и значит я все еще…

 

-подставляю себя, рискую.

-Не доверяю.

-Учусь доверять, даже если сложно и даже если это в не пригодится в этих отношениях как в отношениях с будущим.

- позволяю себе учиться.

- можно на это посмотреть ещё с той стороны, что я трачу своё время в пустую, пытаясь построить что-то с ним.

 

Но. Даже если я уйду и найду другого человека, то в равной мере нельзя предсказать как все обернётся. Есть даже такая вероятность развития событий, что нынешний мч не поступит так ещё раз, как мог бы поступить новый в дальнейшем.

 

Ещё недавно наткнулась на интересную вещь. Просто определение слова Бифуркация (новолат. bifurcatio— раздвоение, разветвление, от лат. bis — дважды, furca — вилы) - раздвоение, разветвление, разделение.

 

Точка бифуркации – неопределенность, непредсказуемость чего-либо, длящаяся краткий момент. Т.е. ситуация станет или одной, или другой. В психологии - это момент, когда человек легко может что-то сделать, либо не сделать.

 

Примеры употребления:

 

3) «В отношениях главное не упустить точку бифуркации, чтобы успеть сказать нужные слова или просто обнять».

 

-- мне кажется, это очень похоже на ту ситуацию.

 

Хотя, его внимание и общение с девушками меня тоже смущает. Но это огромная тема ревности и не только. Которая давно сидит неразрешённой проблемой во мне.

 

 

2. если я люблю одного

человека - я не могу...

 

- я не могу ему изменять.

- я не должна его использовать.

- "если я люблю одного" -- а если не одного? То есть можно любить не одного мужчину-партнера? Я не про себя, а в общем, потому что меня интригует построение предложения )

- (тема ревности, границ) могу ли я проводить время дружески с другими мужчинами? Какая же это безумно сложная для меня тема.

 

Все же ломаю голову над построением предложения именно как "люблю ОДНОГО человека". Если я просто действительно люблю человека, то я бы написала то же самое...

 

Ай, кажется догадалась. Учитывая все что произошло, что сделала я и он, можно сделать вывод, что мы оба друг друга не очень-то любим. Но вот все же выбрали остаться друг с другом. (Он уверяет, что по любви)

 

 

3. мама очень обижает меня, когда говорит…

 

Говорит и делает:

 

- ты не справишься с этим.

 

- ты должна сделать так.

 

- ты делаешь не правильно.

 

- ты мне должна.

 

- я у тебя золото. Я самая лучшая мама у тебя. Я столько для тебя делаю, а ты не ценишь. Столько денег на тебя уходит.

 

- обесценивает меня.

 

- ставит условия.

 

- говорит, что я похожа на отца, когда видит что-то негативное ( это просто раздражает, не обижает)

 

- переделывает все по дому, сделанное мной и высказывает недовольство по этому поводу.

 

-сон. Не даёт спать. Ложится очень поздно, громыхает ночью, убирается, обижается, что я рано ложусь, когда я наконец-то раз в сто лет вовремя собираюсь это сделать.

В подростковом возрасте было иначе. Меня пытались загнать спать и говорили, что я мешаю. Сейчас ситуация несколько изменилась.

 

- нахождение повода для ссоры.

 

- присутствие дискриминации.

Например, она всегда звонит в дверь, и я всегда должна её открыть, где бы ни была и скорее, иначе будет ссора.

Предложенное мной правило, чтобы каждый открывал сам или хотя бы я, было принято весьма негативно.

Когда я звоню и она вдруг не может подойти, то виновата опять я. Опять недовольный резкий тон, слова, жесты--" надо вообще-то звонить заранее, могла бы предупредить, что придёшь, мне не удобно открывать было!" При том, я уже стала доставать ключи, без тени недовольства или мысли о наличие проблемы.

 

- противоречия. Например, что не делаю, все не так. Даже если до этого меня просили сделать именно то, то в другой раз это может уже не устраивать, а доказать присутствие противоречия невозможно.

 

- странные унизительные, проявляющие власть правила. Например, я должна была убраться в этот день, но обязательно до её прихода. При ней нельзя, её это раздражает и ещё аргумент в том, потому что она хочет приходить в убранную квартиру. При этом нет установленных дней уборки, поэтому проблема обнаруживается после её возвращения домой в виде скандала и ворчания на весь вечер. Что выбирает меня из колеи и не могу вообще что-либо делать из своих важных занятий.

 

- установление власти надо мной. Попытки. Мнение, что это нормально и так и должно быть. Если я не соответствую этому, то ссоры, высказывания, скандалы, не довольства, манипуляции , "ты мне должна", "ты меня не любишь".

 

- перебивает. При том как. Я рассказываю что-то важное, и тут же она находит что-то, на что нужно переключить наше внимание, и как привило это то, что я сделала не так или не сделала. Это ужасно, отбивает какое -либо желание общаться.

 

- очень выраженные агрессия и придирки по состоянию настроения. Даже если я не сделала ничего, что могло бы доставить дискомфорт.

 

- очень эмоционально реагирует на мои проблемы. Мне это тяжело переносить. Так как мне нужна поддержка, действие или просто выслушать, а не сочувствие. В какой-то момент я поняла, что мне не нравится и стала объяснять и просить стараться реагировать иначе.

 

- использование во время ссор множество оскорблений, иногда совсем странных. Мало помню, но последнее яркое --" ты шлюха, потому что живёшь за мой счёт", " я тебя ненавижу".

 

- вместо того, чтобы попросить о помощи, раздражённые высказывания, что я не прилетела и не помогла, когда как я даже не знала об этом.

 

- а когда и просит, если я даже чем-то занята, от чего сложно оторваться, то я должна тоже все срочно бросить и прилететь.

 

- не приятно, когда целует или обнимает.

 

(Много всего, все и не вспомнить)

 

 

4. я разочаровалась в …

 

- разочарована в неустойчивостях человеческих решений. Может, это и не зрело и скорее говорит о неустойчивости собственного внутреннего мира, то как бы хотелось уверенности в чем-то и извне.

 

- отсутсвие маминой мудрости, истинной женственности.

 

- немного в себе.. Но , наверное, я , или слишком себя люблю , или каким-то образом заглушаю серьёзность своих поступков, то скорее ответила, что не разочарована, чем -- да.

 

 

5. мне кажется я…

 

- очень привязываюсь к значимым для меня мужчинам, которые остаются в прошлом. Пока это один.

Я и не хотела бы оставлять его в прошлом, хотя это сделала.

Самое главное, не хотела, потому что он сам этого не хочет на самом деле, и это "покупает" меня, в том числе по-этому и тянусь к нему какой-то внутренней энергией. Там я не просто женщина, я чувствую, что там я единственная женщина в голове и сердце человека.

Это действительно очень важно для меня. Но этого мало для хороших отношений.

 

- недостаточно мудра.

 

- недостаточно непосредственна и гибка.(см. пункт 12 в следующем вопросе)

 

- не умею достаточно хорошо принимать сильные противоречия в жизни.( см.п. 13)

 

- вот что-то ещё кажется и даже не одно, но никак не могу нащупать.

 

 

6. мне было бы проще если бы я …

 

-поговорила с Вами в живую ) Серьезно, первое и самое крепко сидящее в голове.

 

Проще жить, наверное, если бы я :

1. была красивее

2. была мудрее

3. жила бы отдельно и зарабатывала и не мало.

4. могла бы знать наперёд-- мистические фантазии?:)

5. была бы умнее, начитаннее в области психологии и могла бы делать более правильные выводы и принимать более подходящие для себя решения.

6. если бы мы с ним не оступились.

7. если бы можно было бы сочетать наличие мудрости и одного мужчины в своей жизни.

8. если бы мне сразу попался подходящий мужчина .

9. если бы я была более здоровой.

10. если бы у меня были более устоявшиеся отлично развитые интересы в жизни.

11. легче отрывалась от людей.

12. возможно! если бы я воспринимала проблемы более легко, менее серьезно, умела бы в шутке сказать так, чтобы человек понял, что он не прав, но и его и себя не нагружать разборками. При этом я хохотушка. Такое странное сочетание)

Быть ещё более непосредственной и гибкой.

Стараюсь, но не особо выходит.

 

13. если бы я ещё больше научилась совмещать , принимать жизненные противоречия. И тут я стараюсь, но не особо выходит.

 

14. Умела бы не нуждаться в любви мужчины, в ласках и прочем, прочем. Не нуждалась бы в том, чтобы отдавать любовь. Все же это звучит немного противоестественно.

 

- что-то ещё наверняка. Но тоже не могу понять пока, что найти.

15. Если бы я нашла человека, похожего на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки я не выдержала и сказала, что от него ухожу.

 

Это было по причине ревности и сильного недоверия. К тому же, сейчас я не испытывала особо чувств к нему, и как следствие не понимала, зачем себя мучаю тогда.

 

Но мне бы все-равно хотелось разобраться во всей этой ситуации. И в ревности, и в недоверии, и в том, что я хотела остаться до этого, и почему это было бы не правильно. Не именно с ним, а абстрактно, будь это любой другой человек, но в подобной ситуации. Неужели после такого события действительно наступает постоянный риск? Почти с таким же успехом можно сказать и о любом другом, только он, например, не признаётся, и ты остаёшься в неведении. (Кстати, как, например, я -- ничего не сказала ему).

 

Я бы хотела поднять тему ревности, недоверия и общения с противоположным полом. Она для меня очень сложна.

 

Я вообще не представляю, как лучше вести контакт с противоположным полом в тот момент, когда человек во взаимоотношениях. Мужчине или женщине. Какие допустимы вещи, границы? Какие есть риски или в каких ситуациях их нет?

Меня очень-очень сильно тревожит ситуация своей абсолютной неопределённости и незнаний в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё я не пойму, почему я все-рвано так цепляюсь за мужчин. Даже в те моменты, когда чувствства сильно подостыли.

Может, я боюсь потерять близкого друга в их лице? Мне нужно с кем-то часто контактировать, быть в близких взаимоотношениях, и все , что вытекает из отношений с парнем. Но, все же, ищу я здесь больше не любви, а дружбы? Тесного контакта, кого-то близкого, своего, родного, кому можно доверять так или иначе. Кто тебе друг. Разделять с человеком волнующие моменты, хорошие или плохие, вместе чем-то интересоваться, общаться, что-то ещё.

 

Последнюю неделю, мы проводили немного иначе время( по вечерам были вместе в квартире и ночевали). И под вечер, когда мы виделись, часто вместе готовили, что-то делали по дому, и он включал телевизор. И даже после дел, он его оставлял включённым. И на меня нашла великая тоска. Я обычно столько не смотрю телевизор. Я бы сказала, что по сравнению с этим количеством, я его вообще не смотрю. А он, оказывается, часто так. Не было общения практически, да и вообще я себя убийственно чувствовала, что меня наполняет именно этот шутящий ящик или дурацкие мультики без глубокой сути. Без чего-то нового. Меня наполнял этот шум.

 

И я его попросила в последний вечер, за пол часа перед тем как он отвезёт меня домой, потому что уже вощврашались хозяева дома, выключить все и посидеть со мной в полной тишине. Просто в тишине. И постепенно разговор стал сам собой наклёвываться. Совершенно абстрактный разговор о путешествиях, кто что любит, хочет, мечтает. Я была так рада этому живому разговору, как примерно обычно и бывает на встречах, а не дома с ним. Я была безумна рада тишине.

 

Но он не особо понял меня, не разделил моего отношения к ситуации. Хотя спасибо на том, что все выключил и посидел со мной, поговорил с удовольствием.

 

К чему я это? К тому, что я, возможно, так цепляюсь за любые более-менее отношения, которые ко мне ближе всего, наиболее осуществимы и наиболее приятны, потому что мне очень нужен ТАКОЙ контакт.( если не говорить о любви , чувствах, страсти, чего мне не хватало последнее время во взаимоотношениях с ним, но, думаю, это был бы просто такой период, если бы я не закончила отношения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё в голове сидит новая хрупкая идея. О том, что, чтобы найти своего человека, нужно уметь уйти от тысячи не своих.

 

Яяя нее знааааю!.. Отчаянно кричу внутри!

Что глупее из всех моих представлений, мыслей, поступков, идей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...