Перейти к содержанию

Решили расстаться.Нужен взгляд со стороны


Рекомендуемые сообщения

Долго решалась написать, но с близкими и подругами обсуждать не хочу, проходили уже. Прочитав несколько тем и ответы форумчан, поняла, что смогу получить нужную мне помощь, увидеть ситуацию другими глазами в том числе и мужскими. Начну издалека. 

Нашему браку уже почти 16 лет, есть ребенок 11 лет, сын. Пять лет назад он встретил другую, влюбился, ушел, было очень больно, но на момент ухода я не знала, что у него появилась другая, он убедил меня, что я такая плохая жена, я поверила и смирилась. Развод, значит развод. Он уже и документы в суд подал, и вдруг вернулся, поговорили и решили попробовать еще раз все сначала. Через две недели после возвращения я узнала, что была другая, ушла тогда гулять на два часа, чтобы не наговорить лишнего. Потом поговорили, я думала что смогу простить. Прошло полгода, его неожиданно уволили с хорошо оплачиваемой работы. Я работала всегда, даже в декрете особо не сидела, выскочила на подработку, когда малому 8 мес. было.  Чтобы не дать мужу свалится в депрессию, я пошла на уступки, он всегда хотел дом, а я боялась продавать квартиру, все вкладывая в строительство. Но тут такая ситуация..., решила лучше уж пусть дом строит, чем лежит в депрессии. И он построил, за год, он молодец, но сколько мне пришлось работать, чтобы достроить этот дом. Без выходных, я бралась за все, что предлагали, работала с утра до ночи. Он тоже работал - на стройке, следил за рабочими, что-то делал сам. Ему тоже этот дом нелегко дался. Но вот построились, переехали, муж сказал, что устал от стройки и работать пока не может. Я продолжала обеспечивать семью. Характер у мужа сильный, он привык что все по его. Я тоже характером не легкая, надо сказать. Я начала выражать недовольство его нежеланием работать. Он говорил, что устал, что подорвал здоровье той работой, все лечился от дисбактериозов и прочего, утверждал, что нет сил. Мне сложно было верить, так как сама я продолжала пахать как лошадь, не смотря на собственные проблемы со здоровьем. Мне было обидно на его слова, что я совсем не уделяю внимания ему и сыну, конечно же я стала меньше уделять внимания, я банально не успеваю, но в свободные период обязательно старалась проводить время с семьей, выезжать на отдых, ходить вместе в разные места. Однако в периоды аврала, я действительно едва успеваю поесть приготовить, не то что там пообщаться и куда-то сходить. Год назад назрел скандал, я уже и не помню, что послужило истиной причиной, но спусковым крючком была игра ворд оф тэнкс, каково это сидеть, уткнувшись в монитор компа, разрабатывая очередной проект и слышать из соседней комнаты "рикошет", "не пробит" .

Я взорвалась, наговорили мы друг другу кучу всего, а потом замолчала на недели, перестала готовить для него еду, он не выдержал ушел, я занялась бракоразводным процессом. Ему как крышу сорвало, он приезжал, угрожал. Оказалось, что соседний участок который он купил, записан на его мать. Сразу поясню на покупку давал деньги его отец, я была против этой покупки, так как и так выбивалась из сил зарабатывая на ремонт дома. Он сказал, участок наш и уговорил меня облагородить его -  100 тыс, ушли на это, наши семейные 100 тыс, а по сути заработанные мною. Через месяц взаимных угроз и обвинений он пришел и пригласил нас всех в бассейн, под предлогом, что должны же мы общаться ради сына. И мы помирились.

   После он изменился, работать не пошел, но стал заниматься сыном, стал мне помогать. И меня такое положение дел устраивало - ну не можешь ты работать, но главное что семьей занимаешься. Однако видимо не устраивало его, видимо ему не приятно, что жена зарабатывает и по сути командует. Да еще у меня случился серьезный срыв здоровья - реальный, а не придуманный дисбактериоз. Дикое обострение межпозвоночной грыжи, сейчас я работаю лежа, но продолжаю работать. Из-за постоянной боли я стала раздражительной, а тут еще и он подлил масла в огонь, никогда он не мог терпеть, когда я болела, его это раздражало. Я сейчас тоже не подарок, я это понимаю, 4 года я содержу семью, это накладывает отпечаток, да еще и дикие боли. Вобщем снова начал назревать конфликт, хотя чего уж там - я предложила развод. Я умом понимаю, что нам надо развестись. А сердце дрожит и противится. Он у меня единственный мужчина другого не было, не думаю, что смогу быть с кем то еще. Очень обижает его слова, что я должна брать поменьше работы, когда мы в соре, но как только мы миримся очень быстро поступает предложение что-нибудь нужное купить, или куда-нибудь съездить.

Вот как это все видится со стороны? Развод? Или все же стоит попытаться сохранить семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я лечусь). Прокапалась.  В центр кинезотерапии хожу. Это наверно просто крик души, спасибо что прочитали, как я уже говорила, с родными обсуждать не хочу, для них все понятно - он плохой, я хорошая, для друзей так же - они ж мои друзья. Но я понимаю, что это не так. Виноваты оба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я лечусь). Прокапалась.  В центр кинезотерапии хожу. Это наверно просто крик души, спасибо что прочитали, как я уже говорила, с родными обсуждать не хочу, для них все понятно - он плохой, я хорошая, для друзей так же - они ж мои друзья. Но я понимаю, что это не так. Виноваты оба.

 

Все- таки, а в чем конкретно виноваты вы, как думаете, муж не работал, вам пришлось все взять на себя, в чем ваша вина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какой формат отношений Вы хотите сохранить? Текущий?

В целом я конечно бы хотела, чтобы он начал зарабатывать, но с другой стороны, когда он занимается домом в меру своих сил и ребенком, помогает мне иногда  в перемещениях по городу, меня это устраивает.

 

Все- таки, а в чем конкретно виноваты вы, как думаете, муж не работал, вам пришлось все взять на себя, в чем ваша вина?

Мне кажется я действительно плохая жена для него - не могу вдохновить, мало хвалю наверное. Но мне действительно это сложно, когда я готовлю суп, мне странно, что меня за это хвалят. Я всегда говорю ему спасибо и хвалю за сделанное дело, но один раз, ему этого явно мало, увы мне сложно хвалить по 10 раз и восхищаться, как это советуют психологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По- моему он обнаглел совсем. У меня подруга так на счёт брата наркомана и алкоголика сокрушалась после его смерти: я не смогла ему помочь и даже не общалась последнее время. Ну ему то все равно было, что он гробит своё здоровье и нервы своим близким , и мне это непонятно, это какой- то культ мужчины, причём этот мужчина не достоин всего того, что вы для него делаете. А я вот знаете , как своего мужа вдохновила на свершения: я не взвалила все на себя, когда были тяжелые времена, и по честному работать мне тяжело, мне надо, чтобы работа нравилась, хотя бы заработком. И самое интересное , у двоюродной сестры муж тоже многого в карьере достиг , а вот папа мой хоть и был начальником, но звёзд с неба не хватал, потому что мама на себе все тащила , это невозможность отпустить вожжи и начать доверять. Можно ведь было сказать, например, что проблемы на работе, заработок уменьшился, может тогда бы он у вас шевелиться начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По- моему он обнаглел совсем. У меня подруга так на счёт брата наркомана и алкоголика сокрушалась после его смерти: я не смогла ему помочь и даже не общалась последнее время. Ну ему то все равно было, что он гробит своё здоровье и нервы своим близким , и мне это непонятно, это какой- то культ мужчины, причём этот мужчина не достоин всего того, что вы для него делаете

Ох, спасибо за отзывы и беседу, мне прям внутри легче делается, а то уже давление себе нагнала. Но я не могу сказать, что он не достойный, я почему сомневаюсь, он у меня единственный, мне страшно остаться одной (вот никогда бы не подумала) и он тоже многое делал для меня. Я понимаю, что люблю не реального человека, а придуманный образ. Как только мы ссоримся, я за недели молчания быстренько в голове вспоминаю все то хорошее, что было между нами, и снова люблю. Про обнаглел - видимо это правда, потому что то же самое я слышу и от других людей, кто видит нашу ситуацию в реале. Я понимаю, что развод и ему на пользу пойдет, заставит встряхнуться и начать что-то делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, спасибо за отзывы и беседу, мне прям внутри легче делается, а то уже давление себе нагнала. Но я не могу сказать, что он не достойный, я почему сомневаюсь, он у меня единственный, мне страшно остаться одной (вот никогда бы не подумала) и он тоже многое делал для меня. Я понимаю, что люблю не реального человека, а придуманный образ. Как только мы ссоримся, я за недели молчания быстренько в голове вспоминаю все то хорошее, что было между нами, и снова люблю. Про обнаглел - видимо это правда, потому что то же самое я слышу и от других людей, кто видит нашу ситуацию в реале. Я понимаю, что развод и ему на пользу пойдет, заставит встряхнуться и начать что-то делать.

 

А поделить обязанности не пробовали? Вы работаете, он хозяйство ведет, сейчас это не редкость, если у жены лучше получается денежку добывать

Да и разводится он не захочет, кто ж тогда содержать его будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему до развода, прямо сейчас, Вы не можете снять его с довольствия? Что Вам мешает?

Да вот уже и получается, что сняла, почему ж о разводе то и заговорили. У нас есть квартира, которую мы сдаем, купленная на общие средства, но негласно я решила, что деньги эти его, он их на бензин тратит, когда ребенка возит, ну и домой покупает кое-что по своему усмотрению. Я особо на жти деньги не претендую (только когда ругаемся), а то это совсем жестко, когда у мужика ни копейки своих нет. Ну и в принципе - это его деловая хватка и умение покупать/продавать позволила нам одновременно построить дом и купить маленькую квартиру для сдачи. Так что - это его заработок. 

Но снятие с довольствия - это открытый конфликт, мы не разговариваем, интимная жизнь естественно тоже прекратилась, в такой конфронтации долго не проживешь.

 

А поделить обязанности не пробовали? Вы работаете, он хозяйство ведет, сейчас это не редкость, если у жены лучше получается денежку добывать

Да и разводится он не захочет, кто ж тогда содержать его будет

Пробовали, и пока он выполняет свою часть соглашения, я не достаю его, исключение период ПМС, но и тогда я стараюсь спрятаться, чтобы не выливать гормональное раздражение на своих мужиков, хотя честно не всегда выходит. Но конфликт возник из-за моего отказа заехать за ребенком, в силу моего маленького стажа вождения  мне сложно ездить по городу и парковаться, когда он завален снегом, а вот до конюшни я могу доехать, там по прямой за городом, машин мало. Вот и получилось, что на конюшню я ехать могу, а за ребенком заехать не могу, ну и пошло поехало. Вобщем то понятно, что что был просто повод, а глобальная причина описана в первом топике. 

Как показал опыт, разводится может и не захотеть, а в прошлый раз я уже хорошо вбухала в адвокатов, вот и пытаюсь не дергаться сейчас. Наверно втайне надеюсь, что вот сейчас как напугаю его разводом, он как пойдет работать - наивная, да? Мне иногда кажется, что он со мной лишь по причине удобства, нет там никаких чувств, когда же был на коне и влюбился в другую, ушел, же не задумываясь, и на развод подал. Что у них там не заладилось не знаю.  Вот шиш такое забудешь, хоть и рекомендуют все начать с белого листа, а вот никак не получается. Хотя при конфликтах я ему это не вспоминаю, самой больно. Моя гордость очень хочет развестись, а мое сердце или что там еще дрожит как заяц и реагирует давлением 150/110 на любые мысли о разводе. Когда я тут пишу и читаю ответы, внутри крепнет уверенность правильности решения о разводе, так на много легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грыжу лечат в Израиле, лазером, цена вопроса была 1 млн. рублей, гарантия, правда по прежнему курсу доллара,  друг возил маму. лечили очень быстро, неделю, вместе с перелетом. Если муж любит, предложите мужу продать дом и вылечить Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грыжу лечат в Израиле, лазером, цена вопроса была 1 млн. рублей, гарантия, правда по прежнему курсу доллара,  друг возил маму. лечили очень быстро, неделю, вместе с перелетом. Если муж любит, предложите мужу продать дом и вылечить Вас.

))) Тут уже я удавлюсь, у меня же еще и сын есть, его же поднимать надо. Но представила себе, посмеялась от души на предполагаемую  реакцию мужа. Нам в принципе достаточно квартиру продать для этого. Пока помогает кинезотерапия, я надеюсь обойтись малой кровью. 

Да и предлагать нужно было до конфликта, а когда уже разговоры о разводе идут, какие уж тут предложения - это будет издевкой с моей стороны выглядеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Тут уже я удавлюсь, у меня же еще и сын есть, его же поднимать надо. Но представила себе, посмеялась от души на предполагаемую  реакцию мужа. Нам в принципе достаточно квартиру продать для этого. Пока помогает кинезотерапия, я надеюсь обойтись малой кровью. 

Да и предлагать нужно было до конфликта, а когда уже разговоры о разводе идут, какие уж тут предложения - это будет издевкой с моей стороны выглядеть

зря смеетесь, это единственный, надежный способ, последствий нет, грыжи нет. будете как новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а зачем Вы  тратились на адвокатов тогда, в первый раз? какую проблему с их помощью решали?

 Если сейчас делить имущество, что получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря смеетесь, это единственный, надежный способ, последствий нет, грыжи нет. будете как новая.

 

Я смеюсь не над предложением, я понимаю, что там реально помогут. Просто ситуация сейчас такая, что мое предложение об этом мужу будет выглядеть насмешкой. Такое надо предлагать когда все хорошо в отношениях, хотя я боюсь предлагать, боюсь услышать обычные его отговорки и предложения поменьше работать и побольше ходить в бассейн, заняться собой (интересно на какие шиши если я буду поменьше работать).

 

Хорошо, а зачем Вы  тратились на адвокатов тогда, в первый раз? какую проблему с их помощью решали?

 Если сейчас делить имущество, что получается?

Тогда я хотела разделить имущество не поровну, во- первых нашу первую квартиру наполовину оплатили мои родители, во вторых он снял по доверенности с моего счета миллион и как я думала, перевел его себе на счет или маме.

После примирения он принес мне распечатку движения средств со своего счета, он действительно перевел этот миллион на свой счет, но видно как он снимал эти деньги, то есть вкладывал в строительство дома.

Поэтому сейчас, если получится продать дом,  я бы предпочла плюнуть на неравные доли и просто прекратить эти надрывные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще у меня случился серьезный срыв здоровья - реальный, а не придуманный дисбактериоз. Дикое обострение межпозвоночной грыжи, сейчас я работаю лежа, но продолжаю работать.

Организм может так защищаться от постоянного напряжения. Он решил заболеть (организм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развод-это крайняя мера ...это очень больно и тяжело....если муж не алкоголик,,наркоман,игроман,бабник,тунеядец,садист или шизофреник и при наличии общего ребёнка и имущества и я так понимаю вашей любви к мужу,то стоит приложить усилия чтобы сохранить семью и уметь прощать недостатки мужа(они и у вас есть),ну нет таких мужчин,которые ,,непилнекурилицветывсегдадарил"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Развод? Или все же стоит попытаться сохранить семью?

 

и развод, и сохранность семьи лучше вам сделать втроём: вы, муж, психолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развод-это крайняя мера ...это очень больно и тяжело....если муж не алкоголик,,наркоман,игроман,бабник,тунеядец,садист или шизофреник и при наличии общего ребёнка и имущества и я так понимаю вашей любви к мужу,то стоит приложить усилия чтобы сохранить семью и уметь прощать недостатки мужа(они и у вас есть),ну нет таких мужчин,которые ,,непилнекурилицветывсегдадарил"

Ну вот и я себя так убеждаю. Поэтому и написала здесь, в беседе оно проще понять, что же действительно нужно. Хотя в в какой-то мере мой муж игроман и как бы тунеядец.

 

 

Организм может так защищаться от постоянного напряжения. Он решил заболеть (организм).

Точно, я помню, как-то проходила психологический тренинг, там про это рассказывали. Жаль только я раньше не вспомнила, и не пожалела мой организм.

 

и развод, и сохранность семьи лучше вам сделать втроём: вы, муж, психолог

Совет хороший, только психолог должен быть хорошим, а я вот не уверена, что у нас в городе есть такой. Ну и честно признаюсь, пойти к психологу сложно, сложно переступить через себя.

Так Вы предложите, а если скажет живи инвалидом. тогда же очевидно, что делать дальше.

Тут еще во мне проблема, я сама боюсь потратить такие деньжищи на лечение - это крайний случай, когда уже только операция светит, тогда бы я подумала, а так ребенок, семья. Муж почувствует, что я не всерьез спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вот и я себя так убеждаю. Поэтому и написала здесь, в беседе оно проще понять, что же действительно нужно. Хотя в в какой-то мере мой муж игроман и как бы тунеядец.

 

мне кажется  заложено веками на генетическом уровне-мужчина приносит мамонта,а женщина его готовит,многое изменилось ,но  когда наоборот получается как у вас в семье подсознательно и женщина и мужчина чувствуют себя не в своей тарелке -у вас болячки вылезают,муж нервный-нужен какой-то волшебный пендаль чтобы он начал зарабатывать,а вы смогли бы частично разгрузиться с работой и с удовольствием готовить мамонта и ждать на ужин мужа-кормильца

 

 

Совет хороший, только психолог должен быть хорошим, а я вот не уверена, что у нас в городе есть такой. Ну и честно признаюсь, пойти к психологу сложно, сложно переступить через себя.

хуже не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...