Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Нарушение пищевого поведения.

Рекомендуемые сообщения

Дочери 8 лет (1 класс). примерно в 5 лет стала округляться, появился избыточный вес. На предшкольной медкомиссии Эндокринолог сказала что это нарушение пищевого поведения. Сахар в норме.

Я стараюсь не акцентировать на этом внимания, но порой не сдерживаюсь, когда в очередной раз она тянется за "вкусненьким". Одноклассники обзывают толстухой :( никаких "фастфудов" она не употребляет, газировка, сдоба, жареное и жирное под запретом. Кормлю по домашнему. все в основном вареное или запекаю. В школе физкультура 3 раза  в неделю, ритмика и танцы по 2 раза в неделю.

У нее какое-то особо трепетное отношение к еде. Всегда четко следит что бы не пропустить прием пищи, беспокойство по этим вопросам. Часто у нее проскакивает: а когда обед? а я еще не по ужинала. А почему мне меньше всех положили? А почему такой маленький кусочек?, я бы еще съела... И без конца ныряние в холодильник, то банан, то йогурт, то кусочек шоколада, то мандарин, то орешки и проч. :worthy:  подскажите как можно скоректировать ее отношение к питанию?

• Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

• Психологи

Я стараюсь не акцентировать на этом внимания, но порой не сдерживаюсь, когда в очередной раз она тянется за "вкусненьким". 

И как Вы себя ведёте, что говорите? 

И как Вы себя ведёте, что говорите? 

Говорю, что это уже лишнее, что все поели и нечего таскать куски... что будут еще больше дразнить и потом не жалуйся! говорю ч то ни в одни джинсы не влезает уже((((((

Открыть глаза себе и ей, что у нее уже есть проблема и эта проблема называется лишний вес. И что дети бывают очень жестоки и будут её дразнить и доводить до слез. И что мальчики на толстых тоже внимание не будут обращать. И что толстый человек здоровым не может быть по-умолчанию. Что её любимая героиня в мультиках стройная и т.д.  Суть в том чтобы во-первых она понимала реальную картину, а во-вторых понять, что для неё будет являться стимулом в этом нелегком деле.

А далее, мама, все в ваших руках, от йогуртов, мандаринок и орешков не поправляются. Поэтому не обманывайте хотя бы себя. Восьмилетний ребенок ест то, что покупают его родители. И толстого ребенка у худых родителей обычно не бывает. Поэтому начинайте совместное семейное похудание. Я могу только предположить, что вы там запекаете, но гадать не буду, информации по здоровому питанию полно. Спорт это 20% успеха, а 80% это правильное питание. Начните хотя бы с того чтобы не есть после 19-ти часов, через месяц удивитесь результату. 

Изменено пользователем MOONSHADOW

Открыть глаза себе и ей, что у нее уже есть проблема и эта проблема называется лишний вес. И что дети бывают очень жестоки и будут её дразнить и доводить до слез. И что мальчики на толстых тоже внимание не будут обращать. И что толстый человек здоровым не может быть по-умолчанию. Что её любимая героиня в мультиках стройная и т.д.  Суть в том чтобы во-первых она понимала реальную картину, а во-вторых понять, что для неё будет являться стимулом в этом нелегком деле.

А далее, мама, все в ваших руках, от йогуртов, мандаринок и орешков не поправляются. Поэтому не обманывайте хотя бы себя. Восьмилетний ребенок ест то, что покупают его родители. И толстого ребенка у худых родителей обычно не бывает. Поэтому начинайте совместное семейное похудание. Я могу только предположить, что вы там запекаете, но гадать не буду, инфа по здоровому питанию полно. Спорт это 20% успеха, а 80% это правильное питание. Начните хотя бы с того чтобы не есть после 19-ти часов, через месяц удивитесь результату. 

чувствуется опыт в таких вопросах у Вас колоссальный! я до беременности 48 кг весила.. сейчас мне 35 мой вес 56 кг. тренировки 3 раза в неделю. питание правильное. в доме нет вредных продуктов. из выпечки только то что дают в школе. нарушение пошло с детского сада, когда она не ела там целыми днями (говорила не вкусно) а добрая нянечка ее подкармливала булками с вареньем.. я когда узнала в шоке была!  и Вы мне сейчас предлагаете ее психологически травить? прекрасный совет! 

мы домой приезжаем только с 19 до 20. перед этим в школе полдник в 16:00. я не могу оставить ее на ночь голодной.

чувствуется опыт в таких вопросах у Вас колоссальный! я до беременности 48 кг весила.. сейчас мне 35 мой вес 56 кг. тренировки 3 раза в неделю. питание правильное. в доме нет вредных продуктов. из выпечки только то что дают в школе. нарушение пошло с детского сада, когда она не ела там целыми днями (говорила не вкусно) а добрая нянечка ее подкармливала булками с вареньем.. я когда узнала в шоке была!  и Вы мне сейчас предлагаете ее психологически травить? прекрасный совет! 

Если у вас вся семья стройная у дочка уже 3 года с лишним весом, то почему вы до сих пор не обратились к эндокринологу? Если обратились, то что он говорит? 

От булок с вареньем никакого нарушения не будет, т.ч. не выдумывайте. 

А что касается "травить" то ваши фразы "не влезает в джинсы и будут дразнить - не жалуйся" принесут больше вреда, чем нормально, без истерик объяснить ребенку, чем ему грозит лишний вес. Где вы нашли в моих словах травлю  - мне не понятно.

Если же это реакция, на то, что вина её лишнего веса, лежит только на вас, а не на нянечке из садика, так лучше, не злитесь, а начните что-то делать.

Изменено пользователем Papashka

• Психологи

Говорю, что это уже лишнее, что все поели и нечего таскать куски... что будут еще больше дразнить и потом не жалуйся! говорю ч то ни в одни джинсы не влезает уже((((((

Понимаете ли..  Ребёнок  в таком возрасте не может понять всей сложности момента . Девочка получает от еды ( да вобщем, как и мы с Вами ))) удовольствие. Ей НРАВИТСЯ кушать.

Вы пишете: 

У нее какое-то особо трепетное отношение к еде. Всегда четко следит что бы не пропустить прием пищи, беспокойство по этим вопросам.

Вспомните, что Вы ей говорили, когда она была совсем маленькая ( 1 - 2 года)  во время приёма пищи? Хорошо ли она ела или капризничала? 

Понимаете ли..  Ребёнок  в таком возрасте не может понять всей сложности момента . Девочка получает от еды ( да вобщем, как и мы с Вами ))) удовольствие. Ей НРАВИТСЯ кушать.

Вы пишете: 

Вспомните, что Вы ей говорили, когда она была совсем маленькая ( 1 - 2 года)  во время приёма пищи? Хорошо ли она ела или капризничала? 

Ела нормально.. никаких проблем с питанием не было. На ГВ была почти до 2-х лет, ну и ела нормально ( с апетитом но не с жадностью) Что-то любила больше, что-то меньше. И вес до пяти лет был в норме. 

Изменено пользователем Olik

Правильные вещи Вам Papasha пишет. Если нет проблем с щитовидкой, то Вы лукавите. Если домой приезжаете в 19-20, то на ужин достаточно вареной курочки и овощей. В школе рацион сбалансированный, если только Ваша дочь за деньги 10 пирожков не уминает. Если так-не давайте денег, говорите с учителем, попросите контролировать. Физкультура-это вообще не нагрузка, а фигня. Утренние пробежки не пробовали в программу включить? Бассейн? Не может ребенок правильно питаться, спортом заниматься и толстеть

Ела нормально.. никаких проблем с питанием не было. На ГВ была почти до 2-х лет, ну и ела нормально ( с апетитом но не с жадностью) Что-то любила больше, что-то меньше. И вес до пяти лет был в норме.

Значит вспоминайте, что в 5 лет произошло, что заставило ее заедать свои переживания. Опять-таки, ночью она тоже к холодильнику бегает? На вопрос ответьте: щитовидку проверяли?

Правильные вещи Вам Papasha пишет. Если нет проблем с щитовидкой, то Вы лукавите. Если домой приезжаете в 19-20, то на ужин достаточно вареной курочки и овощей. В школе рацион сбалансированный, если только Ваша дочь за деньги 10 пирожков не уминает. Если так-не давайте денег, говорите с учителем, попросите контролировать. Физкультура-это вообще не нагрузка, а фигня. Утренние пробежки не пробовали в программу включить? Бассейн? Не может ребенок правильно питаться, спортом заниматься и толстеть

Значит вспоминайте, что в 5 лет произошло, что заставило ее заедать свои переживания. Опять-таки, ночью она тоже к холодильнику бегает? На вопрос ответьте: щитовидку проверяли?

нет.

... без конца ныряние в холодильник, то банан, то йогурт, то кусочек шоколада, то мандарин, то орешки и прочее ...

Что бы вес пришел в норму, важно привить ребенку режим, употребление пищи два раза в сутки.

Обязательно должны исключиться перекусы описанные вами т.е. в течении 6-7 часов после приема пищи, ребенок не может что либо скушать.

Это единственное правило которое если проигнорировать, то вес постоянно будет прибавляться по причине неперевариваемости пищи.

Более детально о пищеварении, в интернете лежит вся информация.

Похоже что ваша дочь заедает свои проблемы. И обьяснять что из за этого над ней будут издеватся одноклассники в этом случае безполезно. Ведь это будет потом, а ей уже сайчас, здесь по какой то причине плохо, и она хочет заесть это состояние.
Какие у вас отношения в семье? Часто ли вы говорите дочери о том как сильно вы ее любите? Есть ли между вами доверие? Когда вы ее ругаете, вы говорите что поступок не хороший, или что это она плохая? Особенно важен последний вопрос.

• Психологи

Ела нормально.. никаких проблем с питанием не было. На ГВ была почти до 2-х лет, ну и ела нормально ( с апетитом но не с жадностью) Что-то любила больше, что-то меньше. И вес до пяти лет был в норме

Что произошло , когда дочке исполнилось 5 лет? Не обязательно именно в её жизни..  возможно в семье? 

И ещё раз : обратите внимание на мой вопрос -  " Вспомните, что Вы ей говорили, когда она была совсем маленькая ( 1 - 2 года)  во время приёма пищи?". 

сначала суете куски в холодильник а потом запрещаете их таскать. уберите что попало из холодильника и проблем поубавится

Да все-равно, по-любому есть переедание. Когда вы говорите, что у вас в доме только правильные продукты- вы не совсем честны. Сама с этой бедой борюсь, тем же самым обманом себя успокаиваю. Но нет-нет, да и сама куплю "капельку" чего-нибудь вредного. Просит ребенок, думаешь, ну разочек-то можно побаловать.

Чудес не бывает, если дочка толстушка- значит  порции великоваты для ребенка, и калорийность продуктов высокая, и состав вашей продуктовой корзины неидеален, и расход калорий недостаточен. А если учесть особенности её обмена веществ- то и получается избыточный вес.

Вы в лагерь её не хотите отправить попробовать? Моя там за двадцать дней так скинула вес, я сама удивилась.

Ну, и спорт помогает, конечно же. Нормальный, серьезный спорт.

Аргументы, которые вы используете, обосновывая избыточность пищи, сейчас не работают. В восемь лет ребенку рано говорить о внешности, о некрасивости, о том, что джинсы не налезают на попу. Им в этом возрасте неважно, как выглядит их тело, за редким исключением. Малыши часто даже не сравнивают себя с другими и не отдают отчета себе в том, что их тело чем-то отличается. Внимание к внешности приходит с половым созреванием. Вот тут уже они начинают смотреть, кто во что одет, у кого какие ноги и так далее.

И, поверьте мне, если вы в форме, и фитнесом занимаетесь, дочь скоро сама будет спрашивать, что надо есть и какие упражнения делать, чтобы иметь ноги как у мамы. Начнет задумываться, копировать вас, подражать. Главное, чтобы перед глазами был достойный пример.

А пока можно только таскать на спорт и корректировать питание. Еще раз повторюсь- объем порций, состав продуктов (минимизировать жиры) и правильное распределение белков-углеводов по времени суток.

Что бы вес пришел в норму, важно привить ребенку режим, употребление пищи два раза в сутки.

Обязательно должны исключиться перекусы описанные вами т.е. в течении 6-7 часов после приема пищи, ребенок не может что либо скушать.

Это единственное правило которое если проигнорировать, то вес постоянно будет прибавляться по причине неперевариваемости пищи.

Более детально о пищеварении, в интернете лежит вся информация.

Вы что? Откуда такая дезинформация? Вообщето есть нужно часто и маленькми порциями. Это даже дети знают. А не есть совсем больше 4,5 часов вообще опасно(за исключением ночи) и приведет впоследствии к еще большему ожирению. Тем более ребенок не сможет столько терпеть. Пипец какой-то.

Изменено пользователем Галчёнок

Если внимательно перечитать автора, то наблюдается следующий момент, в ожирении изначально виновата нянечка в садике которая кормила булками, далее по мере взросления виновата сама дочь, которая постоянно обжирается и вопрос звучит не "что мне сделать, чтобы привести ребенка в форму", а "как скорректировать её отношение к питанию", т.е. ответственность за питание восьмилетней девочки уже переложено на неё. А автор хочет волшебную кнопку, без реального анализа, что заедает девочка и почему у нее есть возможность в 8 лет заедать и самостоятельно определять свой рацион. 

Поэтому начать нужно с нормального эндокринолога, а не довольствоваться диагнозом на предшкольной комиссии, там поток и врачу абсолютно не интересно углубляться в нюансы заболеваний. А далее, уже либо лечение (если выявится проблема), либо диета. Диета для всей семьи, а не только ребенка. Т.к. если диета будет только для ребенка, это заведомо провал.

Изменено пользователем Papashka

... Пипец какой-то ...

Мою маму с папой так воспитывали, и меня, и знакомые нашей семьи так питаются; ни одного жирного человека и никакого терпения. Режим входит в привычку с самого детства и потом кушаешь так постоянно.

В нашей школе Чаплыгина человека 4 толстых и из них никто не питается по режиму, все они кушают тогда когда им этого захочется.

Здесь не нужно быть пророком, что бы понимать: жирные люди едят безконтрольно, лишний вес не появляется от недостатка пищи.

Но от избытка.

Мою маму с папой так воспитывали, и меня, и знакомые нашей семьи так питаются; ни одного жирного человека и никакого терпения. Режим входит в привычку с самого детства и потом кушаешь так постоянно.

В нашей школе Чаплыгина человека 4 толстых и из них никто не питается по режиму, все они кушают тогда когда им этого захочется.

Здесь не нужно быть пророком, что бы понимать: жирные люди едят безконтрольно, лишний вес не появляется от недостатка пищи.

Но от избытка.

Здесь соглашусь. Режим нужен. Перекусы вредны. Но перерыв в 6-7 часов вреден.

... перерыв в 6-7 часов вреден ...

Пища в пищеварительной системе ребенка переваривается 5-6 часов, перерыв важен не родителям и не принципам, а всему кишечному тракту в целом, что бы ребенок был здоровым.

Если в течении 5-6 часов скушать хотя бы одну конфету, то весь процесс пищеварения останавливается (не проходит дальше) пока не подождет эту конфету, которой нужно около 3 часов, что бы достигнуть основной массы.

За эти три часа основная еда простаивается и начинает скисать. Уже из скисшей массы ничего полезного в кишечник естественно попасть не может. Отсюда и появление глистов и ожирение и образование калового камня.

Запоры, газы. А если после конфеты через пару часов выпить стакан чая, то происходят обострения уже клинической формы требующие вмешательства фиброгастроскопии,

когда в раннем возрасте у детей язвы по всей длине желудка и даже в 12 п. кишке.

Поэтому я и написала, что информация об этом лежит в свободном доступе интернета, при том без противоречий врачей, все они знают как переваривается пища, и что нужно для этого.

Тут очень важно не то как человек привык, или то как он хочет, или как чувствует, а то как организм это видит.

Пища в пищеварительной системе ребенка переваривается 5-6 часов, перерыв важен не родителям и не принципам, а всему кишечному тракту в целом, что бы ребенок был здоровым.

Если в течении 5-6 часов скушать хотя бы одну конфету, то весь процесс пищеварения останавливается (не проходит дальше) пока не подождет эту конфету, которой нужно около 3 часов, что бы достигнуть основной массы.

За эти три часа основная еда простаивается и начинает скисать. Уже из скисшей массы ничего полезного в кишечник естественно попасть не может. Отсюда и появление глистов и ожирение и образование калового камня.

Запоры, газы. А если после конфеты через пару часов выпить стакан чая, то происходят обострения уже клинической формы требующие вмешательства фиброгастроскопии,

когда в раннем возрасте у детей язвы по всей длине желудка и даже в 12 п. кишке.

Поэтому я и написала, что информация об этом лежит в свободном доступе интернета, при том без противоречий врачей, все они знают как переваривается пища, и что нужно для этого.

Тут очень важно не то как человек привык, или то как он хочет, или как чувствует, а то как организм это видит.

Судя по тому что вы описываете, большинство людей в мире уже давно должны были вымереть. И как только мы все живем?

... И как только мы все живем? ...

Разве это жизнь, когда многие люди уже после 35 лет живут на таблетках; больше похоже на влачение существования, а ведь с легкостью могли бы жить минимум до 130 лет.

Моя бабушка родила маму (последнего 7 ребенка в семье) в 84 года... и после этого прожила еще 22 года. Мама рассказывала, что у бабушки все зубы были на месте, и что она никогда не болела.

Умерла уснув, не проснулась, тихо, во сне... без малого 107 прожила. А на кануне как обычно сапала огород.  Дед умер через 5 лет после этого. И всегда они строго относилась к режиму питания,

хоть и понятия не имели как устроен организм.

Мне очень интересны фильмы документальные где люди рассказывают как жили раньше, какой был быт, какие в домах стояли утвари, я свою маму постоянно доставала еще в детстве этими расспросами,

я никогда не видела ни бабушку ни прабабушку, но очень много знаю о их сильном характере,

помню как в детстве рассматривала подпись на одном из документов бабульки, это целое изваяние, как сегодня в искусстве, так красиво.

И вот что интересно, люди раньше оказывается не ели мясо, т.е. они его ели, но только по очень большим праздникам, мои жили в селе и мясо шло на торговлю. Очень дорого стоила пара ботинок,

очень дорого стоила льняная рубашка, люди сами вязали, даже сами придумывали сказки. Никто сам по себе никогда не сидел, всегда вместе,

все ждали отца семейства с поля, как главный стержень любого вопроса и любого правила. Приходя, всем уделял внимание, хоть и был уставший... на ночь тогда никто не ел.

Чето меня не туда понесло... Сегодня люди физически такие слабые, как я считаю потому, что невоспитанные, ленивые, Бога не знают, каждый сам у себя на уме, родители без принципов, без нравов,

и если они кушать не умеют, то что говорить о трепетном наблюдении за своими эмоциями, что бы не позволить себе энергию неправильную.... даже речи нет.

Порою и не знаешь о чем с человеком говорить, ценности настолько зыбкие, что ну ведь ты умрешь если так будешь жить, аа неважно зато типа порадуюсь... вот ведь эпоха.

А ведь прямо перед глазами лежит жизнь с непрекращающейся радостью, полнотой, восторгом, искренностью, восхищением.

Вчера увидела на стене сороконожку, (не буду всего описывать) но так много можно понять просто наблюдая за насекомым, за улиткой, за птицей или растением... и поделилась на втором форуме о сороконожке,

так был один комментарий, типа надо было её раздавить. У меня все сжалось внутри, зачем такое писать, не понимаю. Так такое вообще может быть в голове, в уме, это же ненормально.

Но ничего не ответила... каждый человек имеет свою совесть, и её нельзя подавлять.

Разве это жизнь, когда многие люди уже после 35 лет живут на таблетках; больше похоже на влачение существования, а ведь с легкостью могли бы жить минимум до 130 лет.

Моя бабушка родила маму (последнего 7 ребенка в семье) в 84 года... и после этого прожила еще 22 года. Мама рассказывала, что у бабушки все зубы были на месте, и что она никогда не болела.

Умерла уснув, не проснулась, тихо, во сне... без малого 107 прожила. А на кануне как обычно сапала огород.  Дед умер через 5 лет после этого. И всегда они строго относилась к режиму питания,

хоть и понятия не имели как устроен организм.

Мне очень интересны фильмы документальные где люди рассказывают как жили раньше, какой был быт, какие в домах стояли утвари, я свою маму постоянно доставала еще в детстве этими расспросами,

я никогда не видела ни бабушку ни прабабушку, но очень много знаю о их сильном характере,

помню как в детстве рассматривала подпись на одном из документов бабульки, это целое изваяние, как сегодня в искусстве, так красиво.

И вот что интересно, люди раньше оказывается не ели мясо, т.е. они его ели, но только по очень большим праздникам, мои жили в селе и мясо шло на торговлю. Очень дорого стоила пара ботинок,

очень дорого стоила льняная рубашка, люди сами вязали, даже сами придумывали сказки. Никто сам по себе никогда не сидел, всегда вместе,

все ждали отца семейства с поля, как главный стержень любого вопроса и любого правила. Приходя, всем уделял внимание, хоть и был уставший... на ночь тогда никто не ел.

Чето меня не туда понесло... Сегодня люди физически такие слабые, как я считаю потому, что невоспитанные, ленивые, Бога не знают, каждый сам у себя на уме, родители без принципов, без нравов,

и если они кушать не умеют, то что говорить о трепетном наблюдении за своими эмоциями, что бы не позволить себе энергию неправильную.... даже речи нет.

Порою и не знаешь о чем с человеком говорить, ценности настолько зыбкие, что ну ведь ты умрешь если так будешь жить, аа неважно зато типа порадуюсь... вот ведь эпоха.

А ведь прямо перед глазами лежит жизнь с непрекращающейся радостью, полнотой, восторгом, искренностью, восхищением.

Вчера увидела на стене сороконожку, (не буду всего описывать) но так много можно понять просто наблюдая за насекомым, за улиткой, за птицей или растением... и поделилась на втором форуме о сороконожке,

так был один комментарий, типа надо было её раздавить. У меня все сжалось внутри, зачем такое писать, не понимаю. Так такое вообще может быть в голове, в уме, это же ненормально.

Но ничего не ответила... каждый человек имеет свою совесть, и её нельзя подавлять.

У каждого свой крест, свой грех. Не буду писать что вам повезло родится в такой семье, ведь в везение я не верю, как и в случайности. Значит вы это заслужили. Только вот когда человек видел с детства только злобу, черноту, ненависть, он уже и сам себя ненавидит, и не нужна ему не длинная жизнь, не хорошее здоровье. Сам себя и убивает. Питанием, сигаретами, алкоголем, зависимостью и тд. И да, не просто так он родился в этой семье. Но, сравнивать здесь нет смысла. Так как у такого человека просто отключены те места, которыми способны чувствовать вы. Вы не лучше и не хуже такого человека. Просто на другом уровне. ИМХО.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...