Перейти к содержанию

Как избавиться от ощущения неполноценности?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нет. Там и написано, что НЕТ.

А вот и зря, не прибедняйтесь, сами себя загоняете в плохое настроение. Оно Вам надо? Всё у Вас нормально с самооценкой и полноценностью. Может даже перебор.

http://www.youtube.com/watch?v=E9gG8RSftOU

 

Поступайте как Карлсон) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, 31 это совсем немного:-) мне 32, я не чувствую себя никакой старой девой. Хотя и не замужем ( не стремлюсь туда пока) я молодо и хорошо выгляжу, думаю что вы тоже ничего.

Далее, обычно есть конкретные области, в которых вы чувствуете себя неполноценной. Необходимо четко их назвать для себя. Это может быть внешность, яркость, уменеи делать что то, работа, наличие мужа и т.д. сделайте для начала это. Определите зону своей неполноценности

 

Отлично, мне тоже нужно определить, расписать, где я неполноценен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, 31 это совсем немного:-) мне 32, я не чувствую себя никакой старой девой. Хотя и не замужем ( не стремлюсь туда пока) я молодо и хорошо выгляжу, думаю что вы тоже ничего.

Далее, обычно есть конкретные области, в которых вы чувствуете себя неполноценной. Необходимо четко их назвать для себя. Это может быть внешность, яркость, уменеи делать что то, работа, наличие мужа и т.д. сделайте для начала это. Определите зону своей неполноценности

Это все определено. Четко)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уооой, неполноценные)
Сотню лет назад стыдно было бы такое заявить, презирать начали бы за такое безосновательное нытье.
А сейчас, ой мы неполноценные, ой сюси пуси, ой пожалейте нас, ой давайте попунктно распишем, где мы неполноценны, чтобы у нас в голове лучше уложилось по каким поводам нам ныть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уооой, неполноценные)

Сотню лет назад стыдно было бы такое заявить, презирать начали бы за такое безосновательное нытье.

А сейчас, ой мы неполноценные, ой сюси пуси, ой пожалейте нас, ой давайте попунктно распишем, где мы неполноценны, чтобы у нас в голове лучше уложилось по каким поводам нам ныть.

Какая разница что было бы сотню лет назад? Тогда и и-нета не было. Анонимно не заявишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все определено. Четко)

После этого найдите области, где у вас все получается и вы чувствуете себя уверенно и полноценно, и удовлетворенно. У любого даже самого никчемного человека есть такие области. Может быть это секс, или готовка, или поедание пончиков, или хобби, м.б. чтение книг.... в общем любые области где вы уверены и не чувствуете своей неполноценности. Так вы определите свою зону уверенности. Потом напишу что делать дальше

Отлично, мне тоже нужно определить, расписать, где я неполноценен

Потом переходите к совету выше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как избавиться от ощущения неполноценности? Иногда накатывает. Часто времени обдумывать это все нет. Но вот есть такое что, есть я и есть нормальные люди. Была не взаимная любовь... Я сейчас знаю его жену. Обычная. Значит я не тяну даже на обычную)) Ну и вообще умной себя не чувствую... не буду подробно вас грузить. Короче есть люди и глупее и они не парятся об этом.

Перерастешь)).

Все люди разные, как и цветы, например. У каждого своя прелесть)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого найдите области, где у вас все получается и вы чувствуете себя уверенно и полноценно, и удовлетворенно. У любого даже самого никчемного человека есть такие области. Может быть это секс, или готовка, или поедание пончиков, или хобби, м.б. чтение книг.... в общем любые области где вы уверены и не чувствуете своей неполноценности. Так вы определите свою зону уверенности.

Вот, кстати, сложный вопрос. Я даже не могу поедать пончики)))) У меня больной жкт( Но если сойдут и пончики...

Вообще я достаточно глупый человек. Работаю в оптовой торговле зоотоварами. Казалось бы знаю про корма все и я зоотезник. А продолжаю узнавать новое и ошибаться. Сама удивляюсь, как в такой ограниченной области и умудряюсь продолжать чего-то не знать. Так иногда окажется кто-то из коллег еще глупее... впрочем я же не собиралась больше сранивать)))

Так вот, о "пончиках". Без проблем сижу в и-нете))), нормально фотографирую, подчеркиваю нормально, не как профессионал, кое-что умею хорошо готовить, но хорошей хозяйкой не назвать, выпечку даже пробовать готовить не возьмусь, могу выгуливать ребенка, да так что на моем месте, другие мамаши с ног бы свалились, и сын у меня соответствующий вечный двигатель... Ну ладно. Нет ничего, в чем я была бы лучше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в оптовой торговле зоотоварами. Казалось бы знаю про корма все и я зоотезник. А продолжаю узнавать новое и ошибаться. Сама удивляюсь, как в такой ограниченной области и умудряюсь продолжать чего-то не знать. 

Т.е. развитие - признак глупости?

Нет ничего, в чем я была бы лучше всех.

Таких людей, которые в чем-то лучше всех - единицы.

Да и трудно оценить эту "лучшесть". 

Разве что в спорте все четко - пробежал быстрее всех, значит, лучше всех бегаешь на эту дистанцию.

А вот как в остальном определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. развитие - признак глупости?

Таких людей, которые в чем-то лучше всех - единицы.

Да и трудно оценить эту "лучшесть". 

Разве что в спорте все четко - пробежал быстрее всех, значит, лучше всех бегаешь на эту дистанцию.

А вот как в остальном определить?

Развитие не признак глупости само по себе, а если давно пора было уже развиться, а ты все развиваешься, то да.

Да, трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие не признак глупости само по себе, а если давно пора было уже развиться, а ты все развиваешься, то да.

 

А к какому возрасту полагается окончательно развиться и больше уже не развиваться? И хрен там с новыми достижениями науки в области питания животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к какому возрасту полагается окончательно развиться и больше уже не развиваться? И хрен там с новыми достижениями науки в области питания животных.

Ну в моем случае, речь не о новых достижениях. По-моему нормально было бы где-то к 24))). А дальше развиваться, если только действительно наука продвинется. Но это касательно работы. А вообще, широко, естественно полезно развиваться хоть до старости, сколько сможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в моем случае, речь не о новых достижениях. По-моему нормально было бы где-то к 24))). А дальше развиваться, если только действительно наука продвинется. Но это касательно работы. А вообще, широко, естественно полезно развиваться хоть до старости, сколько сможешь.

Нормально развиться к 24 годам и больше не развиваться?

Думаешь, это нормально - в 64 года рассуждать как в 24 и уметь делать лишь то, что умел в 24?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально развиться к 24 годам и больше не развиваться?

Думаешь, это нормально - в 64 года рассуждать как в 24 и уметь делать лишь то, что умел в 24?

Я же не так написала! Нормально знать все с чем конкретно работаешь к 24 годам. По РАБОТЕ. А по жизни, развивайся на здоровье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не так написала! Нормально знать все с чем конкретно работаешь к 24 годам. По РАБОТЕ. А по жизни, развивайся на здоровье.

Упаси господь.

Как же тогда однажды к сороковнику стать директором или владелицей зоомагазина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаси господь.

Как же тогда однажды к сороковнику стать директором или владелицей зоомагазина?

Владелицей сложнее... А директором запросто. Все НОВОЕ слету понимать, нравится людям, уметь убеждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, сложный вопрос. Я даже не могу поедать пончики)))) У меня больной жкт( Но если сойдут и пончики...

Вообще я достаточно глупый человек. Работаю в оптовой торговле зоотоварами. Казалось бы знаю про корма все и я зоотезник. А продолжаю узнавать новое и ошибаться. Сама удивляюсь, как в такой ограниченной области и умудряюсь продолжать чего-то не знать. Так иногда окажется кто-то из коллег еще глупее... впрочем я же не собиралась больше сранивать)))

Так вот, о "пончиках". Без проблем сижу в и-нете))), нормально фотографирую, подчеркиваю нормально, не как профессионал, кое-что умею хорошо готовить, но хорошей хозяйкой не назвать, выпечку даже пробовать готовить не возьмусь, могу выгуливать ребенка, да так что на моем месте, другие мамаши с ног бы свалились, и сын у меня соответствующий вечный двигатель... Ну ладно. Нет ничего, в чем я была бы лучше всех.

Вы себя снова ругать начинаете. Забудьте об этом на время)) всё что вы перечислили, что то из этого вам нравится? Во время какого занятия спокойно себя чувствуете, забываете что вы неполноценная?)) Сидение в интернете,что значит без проблем? Вам оно доставляет чувство спокойствия и радости?

Скажу о себе. Я чувствую себя уверенно и защищенно, когда работаю в фотошопе, надеваю линзы, смотрю сериалы по выходным, готовлю еду, зарываюсь с головой под одеяло и читаю с планшета, слушаю лекции Торсунова. Первые два занятия когда то были стрессовыми, линзы носить я боялась, фотошопа тоже боялась,т.к. мало его знала и сравнивала себя с продвинутыми пользователями. Теперь для меня это....ну как воды попить...в фотошопе творить мне нравится и умиротворяет, мозги разгружает.

Вот по крайней мере несколько занятий есть)) Найдите и вы свои. Только не нужно искать в чем вы лучше других, отключайте оценочную зависимость.

Мне кажется, что у вас есть социальный страх оценки, вы живете как под постоянным наблюдением, будто кто то изучает вас в микроскоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себя снова ругать начинаете. Забудьте об этом на время)) всё что вы перечислили, что то из этого вам нравится? Во время какого занятия спокойно себя чувствуете, забываете что вы неполноценная?)) Сидение в интернете,что значит без проблем? Вам оно доставляет чувство спокойствия и радости?

Скажу о себе. Я чувствую себя уверенно и защищенно, когда работаю в фотошопе, надеваю линзы, смотрю сериалы по выходным, готовлю еду, зарываюсь с головой под одеяло и читаю с планшета, слушаю лекции Торсунова. Первые два занятия когда то были стрессовыми, линзы носить я боялась, фотошопа тоже боялась,т.к. мало его знала и сравнивала себя с продвинутыми пользователями. Теперь для меня это....ну как воды попить...в фотошопе творить мне нравится и умиротворяет, мозги разгружает.

Вот по крайней мере несколько занятий есть)) Найдите и вы свои. Только не нужно искать в чем вы лучше других, отключайте оценочную зависимость.

Мне кажется, что у вас есть социальный страх оценки, вы живете как под постоянным наблюдением, будто кто то изучает вас в микроскоп.

Шас не могу ответить... допустим нашла свои и... что дальше? Про микроскоп верно. И почти правда. То дома в криворукости обвинят, то с подругой встретишься, спросит зарплату и у нее больше, а работает меньше часов. То вот недавно решила посплетничать с одним коллегой про другого, что он кое-что не знал. Я не очень хороший человек, да. Так этот коллега тут же мне еще новое рассказал, что я не знала. Не чтобы отомстить, мы нормально дружим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шас не могу ответить... допустим нашла свои и... что дальше? Про микроскоп верно. И почти правда. То дома в криворукости обвинят, то с подругой встретишься, спросит зарплату и у нее больше, а работает меньше часов. То вот недавно решила посплетничать с одним коллегой про другого, что он кое-что не знал. Я не очень хороший человек, да. Так этот коллега тут же мне еще новое рассказал, что я не знала. Не чтобы отомстить, мы нормально дружим.

А вы сами для себя найдите. Сюда писать необязательно ) у вас сильная зависимость от оценки окружающих, причем внутренний критик вшит у вас в подсознание. Все комплексы родом из детства. А вот, скажите, что самое страшное случится если вы опозоритесь прилюдно в том, в чем сильнее всего боитесь? Для вас то это чем будет? Если все узнают о вашем позоре.

Вот пока вам стишок:

Отныне я перестаю

дрожать за стоимость свою.

И всех, кто ставит мне оценки,

собственноручно ставлю к стенке –

пускай поджилками трясут! –

теперь я сам свой высший суд.

Того, кто мне назначит таксу,

немедленно пошлю по факсу

и, музу возблагодарив,

припомню собственный тариф.

Ну что, попрятались с испугу?

Эй, критик, где же ты, козел?…

Я возлюбил самообслугу

как наименьшее из зол,

и лишь в полете к горным высям,

где ослепительно светло,

тому, кто так же независим,

жму лапу, а верней, крыло.

Да здравствует отвага птичья

и мир в сохранности и целости!

Ударим манией величия

по комплексу неполноценности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас то это чем будет? Если все узнают о вашем позоре.

Меня,как правило, люди не бояться. Первым делом выскажут, что дура. Потом посплетничают, обсудят, посмеются. Мне будет стыдно и нервно долгое время, буду себя обвинять. Если этих людей вмдеть перестану постепенно успокоюсь, но не забуду. Я плохое не забываю. Вот, кстати, рожала больше 4-х лет назад. Меня анастазиолог обвинил, подробно стыдно рассказывать... ну короче обвинил... Козел конечно, самому- то рожать не грозит. Но я до сих пор радуюсь, что со мной тогда родственников не было и никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, понимаю, неприятные ощущения. Знаете, что? Купите книгу Владимира Леви. Это выдающийся наш психолог. Называется "Приручение страха". У него много книг, т,к. Он уже 20 или 30 лет практикует. Вот про страх, я себе купила, -вещь. Правда, вам надо определиться, хотите ли вы пестовать свою неполноценность или избавиться от неё.

Котопес, Вы не можете расслабиться, потому что ждете всё время критики. Ваши близкие почему-то тоже вас постоянно почему то критикуют, возможно вы сами даете повод, вы же чувствуете себя виноватой. У вас наверное есть страхи, о которых вы тут не пишете, какие то травмирующие ситуации, вот как с травматологом. Я думаю, что первый шаг к свободе это признание за своими чувствами права на существование. Какими бы они не были. Примите свою злость, агрессию, страх и неполноценность не как ваши недостатки, а как составляющие любой нормальной личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...