Перейти к содержанию

Как избавиться от ощущения неполноценности?


Рекомендуемые сообщения

Мда, понимаю, неприятные ощущения. Знаете, что? Купите книгу Владимира Леви. Это выдающийся наш психолог. Называется "Приручение страха". У него много книг, т,к. Он уже 20 или 30 лет практикует. Вот про страх, я себе купила, -вещь. Правда, вам надо определиться, хотите ли вы пестовать свою неполноценность или избавиться от неё. Котопес, Вы не можете расслабиться, потому что ждете всё время критики. Ваши близкие почему-то тоже вас постоянно почему то критикуют, возможно вы сами даете повод, вы же чувствуете себя виноватой. У вас наверное есть страхи, о которых вы тут не пишете, какие то травмирующие ситуации, вот как с травматологом. Я думаю, что первый шаг к свободе это признание за своими чувствами права на существование. Какими бы они не были. Примите свою злость, агрессию, страх и неполноценность не как ваши недостатки, а как составляющие любой нормальной личности.

Угу. Ночью попробую скачать.

Вы действительно думаете, что эти составляющие, это срставляющие любой нормальной личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почитайте лучше психологию, и там найдёте ответ "действительно ли". Тут на форуме зайдите в консультацию любого психолога, почитайте ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как избавиться от ощущения неполноценности? 

Реализоваться - достичь большого успеха в своей стихии. Чтобы себя ценить, надо себе цену познать. Чтобы быть уверенным в себе, надо сначала этого "себя" обрести. Самообретение происходит на практике, которая раскрывает потенциал. А без поприща, где человек сможет себя взращивать - именно применять свою природу, а не только тратить свою энергию - он не обретёт чувство своей полноты и ценности - полноценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как избавиться от ощущения неполноценности? Иногда накатывает. Часто времени обдумывать это все нет. Но вот есть такое что, есть я и есть нормальные люди. Была не взаимная любовь... Я сейчас знаю его жену. Обычная. Значит я не тяну даже на обычную)) Ну и вообще умной себя не чувствую... не буду подробно вас грузить. Короче есть люди и глупее и они не парятся об этом.

 

Вы сделали из так называемой неполноценности себе проблему, желая избавиться от нее.

 

При таком ложном подходе вы не только не освободитесь, но наоборот - еще более усилите в себе это состояние.

 

Чтобы вам освободиться от неполноценности, вам сначала нужно выяснить для себя - как вы сделали себе проблему из этого состояния.

 

Когда выясните - как вы сделали сами себе рукотворную проблему, то вы увидите выход из этого состояния, причем такой выход, что возвратов к этому состоянию уже не может быть.

 

Желая избавиться, вы найдете методы и способы избавления, но вас будут преследовать постоянные возвраты такого состояния, которому вы дали определение как неполноценность.

 

Иначе говоря, желание избавиться от неполноценности оставляет вас в двойственности ума "полноценная - неполноценная".

 

У вашей так называемой неполноценности имеется источник, который породил эту неполноценность.

 

И поэтому сколько бы вы с помощью желания избавиться не избавлялись от этого состояния, оно к вам будет приходить в свои определенные моменты жизни.

 

Такие моменты возникают при ситуациях, подобной той, в которой вы впервые испытали это состояние.

 

А также может приходить в моменты спокойствия - когда поверхностный ум спокоен и на поверхность сознания выходит это состояние как сигнал, говорящий о том, что внутри вас имеется источник, порождающий это состояние неполноценности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на уровне проблемы - проблемы не решаются,

на уровне проблемы - проблемы лишь внушаются,

проблемы все решаются на уровнях повыше,

строительство уверенности начинают с крыши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос. Я себя взрослой не чувствую. Как -будто ничего и не случилось. Такая же. Ну просто не в школу, а на работу хожу. И мужчины))) 30 лет, как такие же мальчишки воспринимаются. И мне кажется, что им тоже кажется, что они мальчишки. Только теперь общаться попроще, но и в школе с некоторыми было возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чувствовать себя взрослой это как?

Точно не знаю. Казалось буду как бы другим человеком. А нет. Обязанности только другие стали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я думаю такие взрослых и самодостаточных - не так много. Может это даже образ красивый,который в реальности никто не видел. Так что не парьтесь.

 

Да и как вам это мешает...ну чувствуете вы себя иногда не взрослой,не серьезной - и что. Занимайтесь так же своими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я думаю такие взрослых и самодостаточных - не так много. Может это даже образ красивый,который в реальности никто не видел. Так что не парьтесь.

 

Да и как вам это мешает...ну чувствуете вы себя иногда не взрослой,не серьезной - и что. Занимайтесь так же своими делами.

Это верно. На дела не влияет. Просто кажется, что это должно было быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно. На дела не влияет. Просто кажется, что это должно было быть.

Когда кажется настолько,что начинает мешать - значит это во вред. Значит вы отсутствие чего-то ставите тем необходимым, без чего вы не будете счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, к полноценности приводит ощущение незаменимости. Вот даже взять любой предмет, он полноценен, пока не появился такой же только лучше.  Первый предмет несмотря на себестоимость может быть обесценен до нуля. Также и человек, не каждый способен жить с непробиваемым самомнением, когда конкуренты наступают на пятки (и в работе и в личной жизни).

kotopess, скорее всего в вашей жизни есть внешний фактор недооцененности вас со стороны мужа и коллег. Может стоит переключится в режим "выживания"? То есть признать обстановку неблагоприятной и действовать в своих интересах и интересах своего ребенка, ну как герой повести. На вас сфокусирован свет, оценки остальных вы воспринимаете, как нечто враждебное, и идете. продираясь сквозь эти досадные чужие колючки. Как может быть неполноценен борец за жизнь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, к полноценности приводит ощущение незаменимости. Вот даже взять любой предмет, он полноценен, пока не появился такой же только лучше.  Первый предмет несмотря на себестоимость может быть обесценен до нуля. Также и человек, не каждый способен жить с непробиваемым самомнением, когда конкуренты наступают на пятки (и в работе и в личной жизни).

kotopess, скорее всего в вашей жизни есть внешний фактор недооцененности вас со стороны мужа и коллег. Может стоит переключится в режим "выживания"? То есть признать обстановку неблагоприятной и действовать в своих интересах и интересах своего ребенка, ну как герой повести. На вас сфокусирован свет, оценки остальных вы воспринимаете, как нечто враждебное, и идете. продираясь сквозь эти досадные чужие колючки. Как может быть неполноценен борец за жизнь?)

Ну так и есть практически. По-моему выгоднее не замечать оценки вообще. Вообще конечно выгоднее быть таким человеком, чтобы большинство оценок были хорошие.

Плюс. Вроде в нормальных условиях, а я за жизнь борюсь, когда другие просто живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и есть практически. По-моему выгоднее не замечать оценки вообще. Вообще конечно выгоднее быть таким человеком, чтобы большинство оценок были хорошие.

Плюс. Вроде в нормальных условиях, а я за жизнь борюсь, когда другие просто живут.

Ну вот и представьте других в ваших условиях и с оценками, данными вам. Тогда сравнение будет объективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и представьте других в ваших условиях и с оценками, данными вам. Тогда сравнение будет объективным.

Они умеют лучше использовать условия. Поэтому их оценки лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чтобы людям нравится и для работы.

А почему Вы считаете, что людям не нравитесь?  Открытость и горячность привлекательные качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы считаете, что людям не нравитесь?  Открытость и горячность привлекательные качества.

Было сами говорили. Ну бывает редко, что нравлюсь. А так нет. Подруга лучшая с 12 лет вместе... кинула неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было сами говорили. Ну бывает редко, что нравлюсь. А так нет. Подруга лучшая с 12 лет вместе... кинула неожиданно.

Может не кинула, а отдалилась. Ох, Вы мне напомнили, позвонить надо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не кинула, а отдалилась. Ох, Вы мне напомнили, позвонить надо.)

Один хрен. От нее вообще не ожидала. Была как само собой разумеющееся и тут приспичило. Реально не понимаю как так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один хрен. От нее вообще не ожидала. Была как само собой разумеющееся и тут приспичило. Реально не понимаю как так.

Сил может не быть на все эти дружеские встречи, но это же ничего не меняет, она ж вам не устроила подлянку...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...