Перейти к содержанию

Почему стесняюсь возвращать то, что мне дают, и что делать?


alenaro

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые форумчане и Психологи! Очень надеюсь на ваши советы и помощь. Ситуация такая: с матерью очень сложные отношения с детства. Постоянное обесценивание моих поступков, достижений, постоянные обвинения меня. Я сначала(до35лет) думала, что я плохая, что я в чем-то виновата, старалась ей всячески угодить, быть хорошей, помогать, но уже надоело. И я не могу понять почему я не могу ей возвращать весь этот негатив, который она мне дает? Может конечно и не нужно его возвращать, но уже устала от таких отношений. Пыталась ей сказать об этом по-хорошему, пыталась через сарказм, пыталась не общаться(но она все равно приходит) и все начинается с обвинений в мою сторону.

Что делать? Можно ли как-то прекратить ее попытки самоутвердиться за мой счет? Может надо как-то по другому смотреть на эту ситуацию? Я не могу понять.

Заранее спасибо за все ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сделать тяжело,но реально.

Нужно по немного продвигаться в этом направлении.

 

Там где мама пытается влезть на вашу территорию - останавливать. "Мама,я сама разберусь", "Мама,твоего совета я не просила".

 

Там где вы чувствуете что будет острый конфликт,который отнимет у вас силы,и еще больше поднимет негативные эмоции,от которых вы неделю ничего делать не сможите - лучше избегать конфликта.

 

О каких то своих планах маме можно не сообщать,чтобы она не обезценивала. А если все же сообщили,то держать установку - что мои планы,цели,никак не зависят от того что мама думает по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

возвращать то, что мне дают

 

А что именно Вам дают? Что мама (сама того не осознавая) пытается Вам дать при помощи негатива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Уважаемые форумчане и Психологи! Очень надеюсь на ваши советы и помощь. Ситуация такая: с матерью очень сложные отношения с детства. Постоянное обесценивание моих поступков, достижений, постоянные обвинения меня. Я сначала(до35лет) думала, что я плохая, что я в чем-то виновата, старалась ей всячески угодить, быть хорошей, помогать, но уже надоело. И я не могу понять почему я не могу ей возвращать весь этот негатив, который она мне дает? Может конечно и не нужно его возвращать, но уже устала от таких отношений. Пыталась ей сказать об этом по-хорошему, пыталась через сарказм, пыталась не общаться(но она все равно приходит) и все начинается с обвинений в мою сторону.

Что делать? Можно ли как-то прекратить ее попытки самоутвердиться за мой счет? Может надо как-то по другому смотреть на эту ситуацию? Я не могу понять.

Заранее спасибо за все ответы.

причин для такого поведения может быть сколько угодно много. наша коллективная фантазия безгранична. 

вы уже в том возрасте, когда пора понять, что мама "так живет" и другой, увы, она никогда не станет. учитесь (вам никогда не поздно) принимать её такой и даже хуже, то есть, стареющую, со своими тараканами и даже в будущем с маразмом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Можно ли как-то прекратить ее попытки самоутвердиться за мой счет?

Самоутвердиться за чей-то счёт можно только тогда, когда тот, другой, человек, зависит от тебя.

Почему (и в чем) ты зависишь от своей мамы, как ты думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...