Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Два кома внутри меня, по центру. Не понимаю, что со мной происходит и почему.

Рекомендуемые сообщения

Я уже делала посты по поводу моих отношений с мужем. Но, в кратце, у нас в отношениях - Хиросима и Нагасаки. Позавчера он ушел из дома. Живет в гостинице, от туда ездит на работу, со мной не общается. И, я этому рада, по крайней мере на уровне ума. Есть время подумать обо всем, и ему, и мне, успокоится, отойти от скандалов последних месяцев. Я знаю что он ездит на работу, значит с ним все более или менее в порядке. Со мной тоже вроде. Только за последние 2 дня я скинула 3,5 кг. Что то со мной происходит, но я не понимаю причины. Есть не хочу (заставляю себя), но такое бывало со мной при сильном стрессе, хотя и редко, бессонница, такое тоже бывало, хотя и еще реже. Но, есть еще "нечто". Я не могу курить. Те кто курят, знают что при неприятностях, стрессе, сигареты становятся более важны чем сон и еда. И выкуриваешь на много больше. А мне не лезет. Собственно, что я ощущаю. Два кома внутри меня, по центру. Я их ощущаю как дискомфорт, давление. Один находится на уровне сердца, второй чуть ниже пупка. Когда я пытаюсь есть, курить, да даже пить, активизируется верхний. Он отталкивает все, что входит. Не могу правильно подобрать слова, просто объясняю ощущения. По поводу нижнего. Он активизируется когда я начинаю просто думать о муже. И переходит в физическую боль. Я начинаю ощущать боль внизу живота, и его начинает "крутить", так же он переходит на спину. И у меня начинает ломить верхняя и средняя часть спины. При чем объективных причин ни для болей в животе, ни для боли в спине у меня нет. Все происходит очень быстро. Если я сосредотачиваюсь на давлении в животе - живот мгновенно скручивает, ноги начинают подгибаться. Пытаюсь игнорировать - начинает болеть спина. С утра начало болеть сердце. По ощущением, в районе сердца - боль (психологическая), в районе живота - страх. Но, я не могу понять причины. Не могу понять почему болит, чего боюсь. Думала, анализировала, не вижу причин, не чувствую. Но, понимаю что так долго я не выдержу. Мне нужно понять, переосмыслить, так как похоже что если этого не сделать, я либо сильно заболею, либо впаду в депрессию. Принятие успокоительного не решит проблему, а только замаскирует ее. Может кто нибудь знает, как можно докопаться до причины, до того, что именно меня мучает. Обычно, я всегда могла понять, не решить, но хотя бы понять в чем проблема. Но, сейчас почему то мне это недоступно...

Я уже делала посты по поводу моих отношений с мужем. Но, в кратце, у нас в отношениях - Хиросима и Нагасаки.

Только за последние 2 дня я скинула 3,5 кг. Что то со мной происходит, но я не понимаю причины.  

Мне нужно понять, переосмыслить, так как похоже что если этого не сделать, я либо сильно заболею, либо впаду в депрессию 

Обычно, я всегда могла понять, не решить, но хотя бы понять в чем проблема. Но, сейчас почему то мне это недоступно...

можете успокоиться. вы уже ТАМ - и болеете, и в депрессии...

а причина, видимо, в очевидном - в семейных отношениях. 

Признаки истерической конверсии.

Нужно не докапываться, а отреагировать чувства. 

И доктора психотерапевта посетить.

можете успокоиться. вы уже ТАМ - и болеете, и в депрессии...

а причина, видимо, в очевидном - в семейных отношениях. 

Очень ценный комментарий. Спасибо, низкий поклон.

Очень ценный комментарий. Спасибо, низкий поклон.

на здоровье! без сарказма.

знаю примеры из жизни когда люди в похожем состоянии начинали думать, что у них онкология.

одни попадали в психушку, другие реально получали эту самую онкологию.

на здоровье! без сарказма.

знаю примеры из жизни когда люди в похожем состоянии начинали думать, что у них онкология.

одни попадали в психушку, другие реально получали эту самую онкологию.

Ну вот для того что бы со мной этого не произошло я и хочу разобраться :)

Понять, что именно болит, где, и почему, а потом попытаться это вылечить, а не замаскировать. Пока что я вижу только следствие, и пытаюсь понять настоящую причину. И, ссора с мужем - ею не является, как и его уход. Просто они обнажили что то во мне самой. И, я пытаюсь понять что это.

. И, ссора с мужем - ею не является, как и его уход. Просто они обнажили что то во мне самой. И, я пытаюсь понять что это.

ну да, удачи вам.

Вас не любит муж, и вы зря тратите на него свою энергию.

Да не трачу я на него энергию, по крайней мере сознательно. Я очень рада что его сейчас нет рядом. Потому и не понимаю что со мной. Я задаю себе вопросы о том, хотела бы я что бы он вернулся, поговорить с ним и тд. И, внутренний ответ - нет. Но, ощущения не проходят.

Феникс, можно узнать почему вы обошли вниманием единственный квалифицированный пост - об истерической конверсии?

Боль в районе сердца  -  вакуум.  Нет любви.

Вакуум заполняется страхом (район желудка), - страх,  - основа всяких негативных эмоций.

Самое сложное для любви -  это любовь к себе.  

Любовь внутри, а не снаружи. 

Феникс, можно узнать почему вы обошли вниманием единственный квалифицированный пост - об истерической конверсии?

Если бы я считала что помощь психотерапевта мне могла бы действительно помочь, я бы к нему пошла без поста здесь. Потому и не считаю целесообразным это обсуждать. На мой взгляд, это - побег от проблемы, а не решение ее. Я и без психотерапевта могу загнать проблему поглубже внутрь, что бы ее не ощущать. Только это противоречит моей цели. Я хочу разобраться в себе. Более того, чужое объяснение данное мне со стороны, проблему не решит. Потому и вопрос был о возможных способах понять себя, а не о том, что с этим делать.

Вакуум заполняется страхом (район желудка), - страх,  - основа всяких негативных эмоций.

А почему вакуум заполняется именно страхом? И как можно его заполнить любовью?

Вакуум заполняется страхом (район желудка)

второй чуть ниже пупка.

чуть ниже пупка - это не желудок..

подкорректируйте, плз, версию  под кишечник. скорее всего, тонкий.

Нелюбовь к себе. Слишком страшные вещи я говорила накануне его ухода. Не прощение себя. Вот это похоже на правду. А страх чего уходит в желудок?

На мой взгляд, это - побег от проблемы, а не решение ее. 

понятно.

а это, стало быть, решение:

понятно.

а это, стало быть, решение:

Это не решение, а всего лишь вопрос. Да и на за решением я пришла, а за тем что бы понять что у меня болит. И уже потом буду думать как вылечить рану внутри.

Нелюбовь к себе. Слишком страшные вещи я говорила накануне его ухода. Не прощение себя. Вот это похоже на правду. А страх чего уходит в желудок?

Feniks!  У вас очень хорошие вопросы,    замечательные!!!   -   на которые вы можете сами ответить.  

Сижу, медитирую над ними! 

Вы как истерическая личность явно очень сильно преувеличиваете(это их отличительная черта) свое физическое недомогание,поэтому игнорируете дельные советы об облегчении ситуации,ведь спорить вам комья не мешают?

Вы как истерическая личность явно очень сильно преувеличиваете(это их отличительная черта) свое физическое недомогание,поэтому игнорируете дельные советы об облегчении ситуации,ведь спорить вам комья не мешают?

А еще я работаю, шучу с коллегами и общаюсь на форуме. А вы предполагаете что я лежу пластом и жду что кто нибудь взмахнет волшебной палочкой, и все резко изменится?

Feniks!  У вас очень хорошие вопросы,    замечательные!!!   -   на которые вы можете сами ответить.  

Сижу, медитирую над ними! 

Вы правы. Нужен был небольшой толчок со стороны. Вы его сделали. Спасибо.

Буду рада если поделитесь мыслями после медитации.

А еще я работаю, шучу с коллегами и общаюсь на форуме. А вы предполагаете что я лежу пластом и жду что кто нибудь взмахнет волшебной палочкой, и все резко изменится?

Как раз наоборот думаю,что вы еще много чего можете и даже медитировать

Вы правы. Нужен был небольшой толчок со стороны. Вы его сделали. Спасибо.

Буду рада если поделитесь мыслями после медитации.

Feniks!  Я не знаю, прав я  или-  нет! Но, делюсь! Вам решать!

Там где нет любви, -  там поселяется страх! 

Страх -  замедляет ваш духовный рост,    страх парализует движение, действие,  способность предринимать  (желудок - манипура чакра, -двигательный центр).

Готовы вы ли принять ответственность на себя, -   за свои действия?   

Страх - создает препятствия и создает трудности.

Там где страх - там, как правило, - негатив.

Но, в тоже время,  -  человек, пользуется негативными эмоциями для защиты себя в стрессовых  ситуациях.  И это нормальная реакция.

Но, для того, чтобы нейтрализовать негатив, необходима любовь к самой себе.  Самоуважение. 

Уважать и любить себя, -   это означает, что вас не может никто вывести из состояния любви, -  уважения к самой себе.

Это то, что вы не можете опуститься ниже плинтуса...

И вы не позволяете управлять, манипулировать вами,  -  вашими чувствами, эмоциями.

Как- то так.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Гость Melodia84
      Автор Гость Melodia84
      Не один раз уже хотела разойтись с мужем, но так этого и не сделала. Когда поженились думала чуть ли не о замке из розового зефира, а реальность... что муж довольно жесткий человек я знала и раньше, но его обаяние, внимание, остроумие.. как он ухаживал, какие слова говорил... потом оказалось что жесткость бывает и превращается в жестокость, что любое отступление от его порядков это чуть ли не смертный грех, мое слово дома пятнадцатое, было даже поднимал руку. И еще то что мне далеко не всегда нравится то что происходит в нашей постели, но это его не тормозит. Совсем не то как я себе представляла нашу семью... Но я все равно его люблю, при всем этом. По прежнему вижу его красивым, по прежнему люблю с ним разговаривать. При этом есть и часть страха, но от этого я не отхожу а только больше начинаю виться вокруг и пытаться соответствовать всему, что бы было все как он хочет.

Сейчас для меня обострилось тем, что он хочет детей.
      я не могу сказать что не хочу детей, но быть связанной с ним еще крепче...
    • Автор Маргарита И
      Здравствуйте! Буду благодарна любым ответам и советам в моей сложившейся ситуации...Не люблю говорить , а уж тем более писать о свлих проблемах , но так полкчается, что я не справляюсь со своим состоянием , без поддержки  специалиста.....Мне очень тяжело это писать , всего наверное и не опишешь...На душе скрибут кошки, я раздавлега, уничтоженна и паникшая....История , казалось бы красивой любви( для меня). Которая превратилась - в Ничто......Я просто не нужна ему... Очень больно писать это, но пожалуй я напишу, так как я не могу все это держать в себе. Держала очень долго, но любой человек , которого унижают, морально ни во что не ставят рано или поздно не выдерживает и нуждается в помощи.... Всю жизнь я мечтала о крепкой семье, детях....Ждала любимого , хранила себя девочкой до свадьбы , у меня были строгия убеждения на этот счет!  Он старше меня на 17 лет. Познакомились. Он из другой страны. Приезжал, звал замуж.  Я пишу и не могу сосредоточиться, так много всего было, что голова кругом от вопроса: , за что все это"?  Я его полюбила очень сильно , так как никого и никогда. Я сразу поняла: что это мой мужчина!  Он был в разводе , имеет детей . Говорил что хочет семью и что полюбил меня. Поженились....правда , не без трудностей.  Так получилось, что вскоре его ребенок стал жить с нами...Я не против , тем более он говорил что это не помешает нам родить общего малыша...  Я переехала жить к нему в страну и кроме него у меня никого нет там. За все время жизни с ним, 3 раза точно я уезжала обратно домой. Сейчас глупо рассуждать: почему и зачем....Но на то были веские причины: бывшие подруги мужа, с которыми он тайно от меня встречался, обсуждал меня. Сайты знакомств ,на фоне всего этого у меня случался срыв , мы ругались и человек постоянно хотел со мной расстаться, убеждая что мы разные и все в этом роде. Я искринне не понимала и сейчас не понимаю , если есть чувства и любовь, как можно расставаться? Зачем все эти переписки? Для чего? Ведь в глаза он меня любит , а за спиной я не была уверенна что он делает....Все время винила себя в душе , что я виновата сама, что я что то делаю не так, что я плохая ...... Много переосмысливала, но  всегда старалась сохранить семью! Что не могу сказать о нем.... Было всегда ощущение того, что он не особо и хочет семьи...Что он рядом тогда, когда все хорошо...Что чуть мы поссоримся и он кидается мной, говорит оскорбительные вещи  , не дорожит ....А я все равно старалась и всегда шла на примирение....Конечно, он тоже шел иногда , но ошущение унижения я ощущала ...Со временем , стал говорить что я ошибка его, что общаться с бывшими подругами это нормально для женатого человека, говорил много обидного , на фоне того у меня случилась истерика, в которой я осталась виноватой, где мне сказали что я истеричка и что у нас все кончено....Я опять уехала. Много думала, переживала, стрессовала, у меня была глубокая депрессия , что меня не любили, предали и ему совсем не больно, как больно мне...Словно я одна страдаю от любви, а он нет. Он жил в это время, путешествовал, общался с девушками и все у него было хорошо. Я понимаю, люди разные. Он получается не переживал , а я думала сойду с ума от переживаний, я любила его в душе, но пыталась забыть, у меня не получалась, от этого было еще больнее! Я не могу обьяснить эту любовь, я думала это зависимость, но нет....Я понимаю, что люблю его ни смотря на все его минусы , я просто действительно полюбила его и не искала в нем какой то выгоды.(в чем меня обвинял он). В общем ужасное было время, жуткая депрессия, не хотелось ничего....Каждый день поднимала себя за шкирку и делала что либо , а хотелось просто не испытывать всей этой боли, которая не уходила. Мама и родители очень переживали, видя как мне плохо....Знаю, что нужно было забывать, но я помнила только хорошее.......Далее прошло время, ..2 года назад, он написал ,  мы решили начать все заново , где он обещал, что больше не повторится весь ужас, который у нас был. Говорил что понял, что хочет ребенка со мной, что любит, что я очень хорошая..... P.S :Я пишу и стараюсь писать покороче, иначе всего не опишешь......Опять таки, сначала все было хорошо. Потом, началось все опять , у него причины для расставания со мной были следующими: что я всего боюсь, что я не умею кататься на лошади, что я не умею плавать, что со мной скучно, а со временем начал говорить: что со мной не о чем говорить, что я не могу найти работу , значит я никчемная и много много гадостей...Я же пыталась доказать обратное. Я же знаю для себя: что я может и боюсь чего то, но ненастолько, чтобы не делать этого.....Я каталась и на лошади и на лыжах и мне это нравилось, хотя может и не получалось...А вот с работой у нас больная тема. Сходились мы на том, что он говорил: хочешь работай, хочешь нет.  Если честно я ЗА работать. Я и старалась делать это.... Работала , меняла работы конечно , могла проработать 2-3 месяца на одном месте, потом уйти , потом найти новую. Еще и постоянные мои отъезды из за расставания , по причине которых я уходила с работы. Приезжала и опять искала по новой. С работой как то не особо везло и это моя боль....Потому что тяжело, когда нет поддержки эмоцианальной , когда муж тыкает что я не хочу просто работать, поэтому я долго ищу. Но все было иначе.....Я считаю: временная работа, тоже работа! С детьми у нас не получалось....Я долго звала его к врачам, говорила идет время, мне пора рожать. Он не шел. Постоянно отмазки были.  При ссорах (частых мелочных ссорах), говорил: что не хочет детей, что надо расстаться, что все плохо, что нет будущего...а я как дура, слепая дура, влюбленная , унижалась и просила одуматься,дать нам шанс, говорила что найду работу, стану партнером(как он и мечтал), он отвергал меня, никогда не утишал в такие моменты, когда мне было тяжело, наоборот уходил , я могла плакать, а он просто закрывал дверь и смотрел кино. Мне было так больно, больше даже от осознания того, что человкк все равно на меня в такие моменты, когда мне нужна его поддержка и тепло..... Зато когда у нас все было хорошо, он всегда рядом и говорил что любит, что мы всегда будем вместе, что я сама его родная и что он в душе любит меня. Но как только мелкая ссора, он оскорблял, унижал , обижал и даже не понимал, как мне больно...... Говорил: ты тряпка, хватит унижаться, достала!  А я ощущала себя ужасно, я дышать не могла без него.....от мысли, что мы расстанемся, что я не увижу его глаз, рук, запаха не почувствую, мне хотелось выть....А он смеялся над этим и называл меня скмасшедшей. Было много хорошего у нас тоже! Много моментов, событий, поездок , но при каждом недопонимании, он сразу приводи в пример бывшую девушку, говоря что с ней было круче, а я вот хуже и и тд. И не понимал, что такое говорить жене- нельзя!  Дошло все до того, что он сказал мне что я никчемная личность и он исренне так считает, что он ненавидит таких как я, что я только нюни распускаю... Год назад обещал оплатить процедуру для размножения нашего, далее все перекинул на меня, сказав что ему ребенок не нужен, тебе надо ты и зарабатывай! А я почему должен платить за твою мечту , а потом вести на шее и тебя и ребенка?!  Процедуру не оплатил, обвинив меня что я не заработала на нее лично. ...А мне хотелось бы, чтобы ребенок был желан совместно. ....Но нет...Он решил что ребенка со мной иметь он не будет, а я не постаралась заработать на процедуру себе. Но почему то, забывает то, что когда я старалась, он не шел сам, а теперь приводит примеры последнего времени, где я без работы. Я головой понимаю все, что все в один голос мне говорят: разводись! Я сама не идеальна, но я в себе постоянно ищу минусы, особенно после того, когда чувствуешь что разачаровала человека , что он хотел от меня одного, а получил другое....Часто мне говорил, что от брака он ничего не получил. Зачем ему жена? Он думал об этом и не мог понять. А я думала: а как же чувства и любовь?   На данный момент он решил твердо развестись, сохранять и что то сделать для отношений он не хочет..... Сказал что его поздно менять и что ему ничего не надо и я не нужна. Оскорблял матами. Унизил так, что я думаю эта травма для меня на долгие годы , после его слов что я ноль по жизни, что я никчемная, тупая, что я скучная и что он хочет развода и что если он любил вчера, это не значит что любит сейчас, и много прочих оскорблений. Я плакала, его не трогают мои слезы, он не понимает как мне больно, что родной человек говорит мне подобное, хотя еще неделю назад говорил о любви и о том, что мы будеи вместе всегда.....У меня не вяжется....Я сужу по себе. Если я сказала люблю, я люблю и несу ответственность за свои слова. А его просила много рпз, если не любишь, не говори , не обещай....Ты потом делаешь мне больно своим отношением, я страдаю от этого, а ты ничего не чувствуешь, у тебя спокойна душа....Но он продолжал так делать(.  На данный момент у меня ощущение что я полная неудачница..... От меня отказываются чуть что, ведь я понимаю головой , что настоящие пары, где есть любовь, проходят через многое и остаются вместе. А у нас ссоры не из за чего, из за пустяков , при которых человек меня чуть что бросает и ему все равно как я переживаю все это...Словно чужие, посторонние....Он сказал что не должен нести ответственность за семью, жену...Что не верит в мои чувства, что все это ложь...Но я головой понимаю, что это отмазки. Слепому понятно, что я его в душе люблю. Я не идеал, могу тоже сказать что либо не подумав, но никогда не бросалась им, не смотрела на других, я верная очень....От чувства, что меня не уважают, не любят, не ценчт, мне хочется выть....Этл такая боль(. Я не знаю чем я заслужила. Человек очень жесток ко мне, я понимаю, что он морально делает все так, чтобы я ушла первая....Сколько раз я уезжала от него, потому что была не нужна, но прощала....А он зацепился за то,( последний раз), что он плохо себя чувствует, а я если что с ним случится, просто уеду, а не помогу ему. Сказал что такой человек ему не нужен и он не верит в любовь. Господи, это простые отмазки! Я же понимаю это! Это просто слова, я ведь не поступала так! А вот он, когда мне было плохо, отправлял меня к родителям в мой город и ему было все равно на меня..... Поэтому,  я ощущаю, что он ищет причину расстаться! Нужна была бы я, этих ссор бы не было вообще, он бы делал зоть что то ради меня, а не бросался мной.... Сказал что ему со мной все понятно..... А я в шоке!( сколько он делал больно мне, сколько я унидалась, плакала, нервов тратила, это все забыто.....А мои слова какие то , получается после них, со мноц разводятся!   Мнн очень больно, я опять ревела, не могла сдерживать себя, ну почему меня не любят?( А он лишь говорил матами: отстань, пошла на ....., достала , привязалась и тд!  Обидно  очень ......Я прежде честна сама с собой и понимаю что все что он говорит в мой адрес, что я не люблб его, это не так... Это лишь повод расстаться, обидеть меня.... Мы чуть не подрались, когда он говорил что я за ним не ухаживала, когда он болел, что ему есть с сем сравнивать, что его бывшая была лучше в этом плане.... Мне стало так обидно, я ведь понимаю что я носила ему чай в постель, покушать носила...Может он ощущает все иначе??? Самое обидное, что когда я прошу не отталкивать меня , когда мне плохо, ему все равно...Он грубый, говорит что ему все равно и менчться он не станет и не хочет.  С его ребенком у нас хорошие отношения и мне перед ней бывает неудобно за то, что ее отец со мной так поступает..... Я боюсь одного, что я знаю есть такие люди, которые любят по жизни один раз! Учитывая как мне было плохо при расставаниях с ним, мне очень страшно опять испытать весь ужас этих страданий, видеть его во сне, не имея возможности обнять, прижаться, почувствовать его..... Я боюсь , признаюсь честно, что я буду любить его всегда , что не смогу забыть его, зсбыть всю боль , которую он мне причинил....Я устала мучиться, я не нужна ему, пусть так и будет! Он может думать что угодно обо мне, я не буду больше переубеждать. У меня слишком много боли от его слов.... Я думаю, другая бы после всего, навсегда удалила бы из жизни...Я понимаю это. Но я такой человек, который будет копаться в себе и грызть себя изнутри, что не смогла сохранить, разачаровала, испортила все.....Мне очень больно и плохо, я не могу передать словами. Плохо от того , что не нужна ему, плохо от того, что считает меня униженной никчемной тряпкой, которую не уважаает, я уже молчу о любви.... Получается: все слова о любви вранье...... Как это понять?  Как не чувствовать боли?  Любовь мы строили вместе, а страдать буду я одна и я это знаю. Со своими чувствами, любовью, которая не нужна ему. Как все просто: сегодня любят, а завтра нет.... Разве это любовь? Почему я люблю , хотя и тоже разачарована..... Куча вопросов: за что? Почему?  Жизнь как будто поломана..... Все планы рухнули, ничего нет.... только боль, обида - которая понятна только мне и только я ощущаю весь этот ужас.... а другие не понимают меня. Кто то скажет что это ненормально...и проще не любить. Больше я не хочу любить никогда.... Это одна боль.... В любую минуту тебе воткнут нож в спину и ты останешься со своими чувствами наедине, будешь грызть себя изнутри и медленно душевно умирать.... Все , что мне хотелось, это простого счастья радом с ним(. А теперь- одна дикая душевная боль........
    • Автор Tat_83
      Здравствуйте. Я запуталась в своей жизни. Мне 37 лет. Я в разводе, детей нет. Я не чувствую одиночества, поскольку есть хобби, интересы, увлечения. Друзей мало, можно сказать совсем нет. Но мне они как будто уже не нужны. Я никогда не страдала от уединения, мне хорошо наедине с собой. Но мне кажется, что я какая-то не такая и иду неправильным путем. Много прошлого печального опыта как в личной так и в профессиональной жизни. Я подозреваю, что застряла в прошлом. Я 12 лет в разводе. За это время мне так и не удалось найти человека, чтобы создать семью. Я тяжело переживала развод. В городе страшно появляться в том районе, где проживает бывший муж, его родня и друзья. И такое ощущение, что они везде по городу присутствуют. От этой мысли страшно. Эта мысль не дает мне начать новую жизнь, искать друзей, работу. Я замкнулась, хоть и пыталась все эти 12 лет. Мужчины встречались в основном не планирующие серьезные отношения, а так... Я совсем опустила руки. Единственное, что я изменила в своей жизни после развода, так это профессию. И уволилась с государственной структуры. Мне моя профессия нравится, но она меня не кормит. Нужны деньги на развитие. И вот этот тупик. Искать работу мне страшно в своем городе. В других городах без проблем работала на сезонной работе. Но когда возвращаюсь домой в свой город чувствую страх, который блокирует мои действия. Почему со мной это происходит? И еще, прежде чем переучиться и начать работать по второй специальности, я сменила много мест работы. И теперь, кула не приду устраиваться, всюду под микроскопом рассматривают мою трудовую и мою личность. При этом сразу вешают ярлык - вы легкомысленная, а нам нужен стабильный сотрудник. Я каждый раз травмируюсь и не хочу ничего искать. Проживаю с мамой, которая совершенно меня не понимает, отношения натянуты. Обрашалась к психотерапевтам. Частично что-то проработала в себе, насколько хватило финансов. Сейчас нет возможности работать с психотерапевтом и плюс кризис. Помогите найти выход, хотябы нацельте в какую сторону смотреть.
    • Автор Oleg87
      Здравствуйте, друзья! Меня зовут Олег, мне 32. В очередной раз захлестнули болезненные воспоминания, которыми я давно хотел с кем - то поделиться. Сегодня я набрёл на этот форум, поэтому, не обессудьте, поделюсь с вами... Постараюсь быть покороче.

Будучи школьником, жил в провинциальном посёлке, учился в обычной средней школе. Был я подростком неказистым, угловатым, имел очень жирную кожу на лице и, как результат, огромные, ужасные прыщи. При этом при всём учился исключительно "на отлично". Ну это так - вишенка на торте, дополняющая образ...

Не знаю, как у вас (а, кстати, как у вас? напишите в комментариях), но у нас в школе существовала "милая" традиция на День Святого Валентина. В самом проходном месте школы висел огромный ящик, куда всякий школьник мог анонимно или подписавшись, бросить валентинку, адресовав её тому или той, кто симпатичен. Всё делалось официально, при поддержке педагогического состава. И вот в час "Икс" дежурные по школе вскрывали этот ящик, сортировали "почту" и разносили корреспонденцию. Каждому классу - свою, скопом. А в классе уже всё это делилось по персоналиям. Надо ли говорить, что я ненавидел эту традицию? Я заведомо знал, что ничего я не получу. Все другие , без исключения, получали. Кто 2, кто 5, кто 10. Я - стабильно ноль. Я хотел провалиться сквозь землю, раствориться, расщепиться на атомы, исчезнуть. Хорошо помню это чувство стыда, позора, обиды. Я сидел за своей партой, пока все вокруг носились со своими валентинками и пытался сдержать подступающие слёзы. Я осторожно оглядывался вокруг, чтобы понять, не заметил ли кто моего состояния? Да нет, все были заняты, веселы. Я был чужой на этом празднике первой юношеской любви и симпатии. На меня всем было совершенно плевать - в том числе и учителю. Но однажды вышло иначе. Как сейчас помню, был одиннадцатый класс. Свою валентинку я всё же получил. Красивую, розовую, с блёстками и даже, как мне казалось, приятно пахнущую парфюмом. Я осторожно развернул её и прочёл там слово из трёх букв "Л" "О" "Х". Тогда я был спокоен как удав, в ту секунду. Я встал из - за парты, вышел из класса - урок только начался по времени, но учитель на сий раз задерживался. Всем , как всегда , было плевать. Я помню то страшное чувство. Я был абсолютно пуст и спокоен. Я направлялся в мужской туалет, на ходу выдёргивая ремень из джинсов. Я не колебался, я знал, что через пару минут меня не будет. Спасло меня только то, что туалет, на моё счастье, был занят курящими там школьниками. Уходить они и не собирались, поэтому я был вынужден уйти (к счастью),так и не наделав глупостей. Моего прихода, как и моего ухода, никто и не заметил...

С годами, естественно, многое забылось, многое замылилось. Но иногда то сон приснится какой о школе, то встретишь кого из одноклассников, иногда приезжая на малую родину - и нахлынет так, что хоть волком вой. Я, взрослый уже мужчина, начинаю жалеть себя же, того себя, неказистого юнца, никому из сверстниц не симпатичного. Ко мне снова возвращается чувство, что я изгой, что я лишний, что я днище, что все они - лучше меня, что они достойны, я - нет...

Вот я и поделился своей старой обидой и болью. Спасибо за внимание! Надеюсь, выговорившись, мне удастся закрыть уже эту старую пыльную страницу своей жизни и никогда не открывать. Извините, если сумбурно. Отдельный вопрос, ответ на который мне было бы интересно получить - как вы оцените действия администрации школы? Следует ли им при проведении таких "милых" мероприятий держать в голове , что они своими действиями могут кому - то навредить, обидеть? Нанести психотравму? Следует ли педагогам просчитывать эти варианты или же они должны думать интересами большинства, которому это мероприятие приносит море позитива? Как считаете вы?
    • Автор Лана13
      Здравствуйте! Вопрос больше к мужчинам. Если у девушки в 30 лет есть ребенок и нет мужа, каково к ней отношение мужчин?Я понимаю, что я симпатичная девушка(стройная и т.п), но все же мне 30 и любимый сын есть...Занимаюсь танцами, и иногда у некоторых Такие взгляды, что аж саму зажигают. И некоторые такие интересные парни, им до 30 в основном. У меня есть друг, я писала о нем, он надежный, но зачастую мне не интересно с ним(он простой рабочий), переделывать человека сложно. Когда я не хожу на танцы - все ок, я довольна тем, что есть. Но пообщаясь там, я чувствую что вокруг много безумно интересных, мне хорошо там, я уже не довольна другом. Может бросить танцы, чтобы не было соблазнов? Или парня?..Но парня сложнее, конфликт с родственниками будет, я очень не хочу этого..ну и другие причины....
    • Автор Vava
      Помогите разобраться в ситуации. У моего мужа(ему 53 года) обширный круг друзей и знакомых. Конечно, бывают посиделки со спиртным. С теми, кто примерно его финансового уровня (а он далеко не бедный)в общении проблем не возникает. А вот в компании тех, кто состоятельнее его, он совершенно не умеет себя вести.Становится злым,агрессивным, не уверенным,говорит какую-нибудь чушь. Напрягает очень сильно.Дома, в быту все хорошо. Он очень добрый человек.Прекрасно относится к матери,ко мне, к дочери. Когда мы вдвоем вообще не возникает никаких проблем в общении. Можем говорить абсолютно обо всем. Вместе мы 3 года. Все адекватно обсуждаем и решаем мирно.На вопрос почему он так себя ведет, ответил, потому что не достиг таких высот, как они и злится не на них, а на себя. Мне в такие моменты бывает безумно стыдно и очень обидно за него.И за себя становится стыдно, потому что я рядом. Как повлиять на ситуацию? Чем можно ему помочь? Что я могу сделать?
    • Автор MOONSHADOW
      Любовная аддикция – это разновидность аддитивного поведения с фиксацией на другом человеке, для которой характерны взаимозависимые отношения.

Для зависимых людей их «любовь» - это страдание и боль.

Главный критерий Любви: нам хорошо вместе, и нам хорошо отдельно.
      Главный критерий зависимости: на первых этапах - нам хорошо вместе, но плохо друг без друга, на поздних этапах - и вместе плохо, и врозь плохо.

Любовь несет позитивные эмоции и партнеров сильнее, удачливее, увереннее, спокойнее. Любящий большую часть времени чувствует гармонию внутри себя, стабильность, защищенность, уверенность, теплые и нежные чувства к любимому.
      Любовная зависимость несет массу негативных эмоций. И большую часть времени зависимого переполняют тревога, беспокойство, страхи, неуверенность, сомнения, ревность, зависть, злость, раздражение по отношению к «любимому».

В любви отношения строятся на равных: я дарю тебе любовь, ты мне даришь любовь; сегодня много меня, завтра много тебя, мы равны.

При любовной зависимости зависимый - подчиненный, а его «любимый» доминирует над ним. В результате зависимый всеми силами стремится заслужить любовь, угодить «любимому», унижаясь при этом, он только дает, ничего не получая взамен. Он является инициатором совместных мероприятий, сам выстраивает отношения, прощает все обиды.

Любовная аддикция характеризуется следующими признаками:
      - сверхценное отношение к Значимому Другому (ЗД) с фиксацией на нем, с чертами непреодолимого насилия;
      - нереалистичное, некритическое ожидания безусловно положительного отношения ЗД с отказом от возможности оставаться самим собой;
      - осознанный страх брошенности, который ослабляет негативные чувства к объекту и побуждает идти на любые жертвы ради сохранения взаимоотношений;
      - неосознаваемый страх интимности (близости), который тормозит сексуальное влечение в ситуации физической близости;
      - выбор ЗД, который не может быть интимным (близким) здоровым путем, часто это аддикты избегания.

В то же время, для аддиктов избегания являются характерными следующие черты:
      - сверхценное отношение к ЗД, которого извне избегают;
      - скрытость внутренней жизни от ЗД из-за боязни его контроля и поглощения им;
      - формирование замещающих, аддиктивных взаимоотношений с другими объектами.

Обычно отношения между двумя любовными аддиктами имеют следующую динамику:
      Сначала наблюдаются чрезвычайно взаимосвязанные взаимоотношения (которые часто напоминают наркоманию), из которых практически исключаются другие люди, включая и собственных детей.
      Поскольку один из аддиктов более энергичный и активный (например, гиперфункционал, единственный или старший ребенок в родительской семье), то у его партнера растет страх быть поглощенным, он старается дистанцироваться и постепенно превращается в аддикта избегания.

Созависимость между любовным аддиктом и аддиктом избегания может развиться с самого начала взаимоотношений. Формируется порочный круг: чем больше проявляет свою активность любовный аддикт, тем более вынужден удаляться аддикт избегания, усиливая тем самым у партнера страх быть покинутым и отчуждение. Обычно эту фазу взаимоотношений характеризуют, как такую, когда "нам плохо друг без друга и нам плохо вместе".
      Так начинается конфликт зависимых взаимоотношений, когда аддикт избегания начинает удовлетворять свои аддиктивные потребности в другой любовной связи или в других аддикциях: трудоголизме, химической аддикции, гемблинге и др.

К сожалению, любовная зависимость явление очень распространенное, и благодаря сложившимся социальным стереотипам люди очень часто принимают её за «настоящую любовь».
      Этому способствуют и усвоенные с детства убеждения «любовь зла, полюбишь и козла», «любовь это страдание» и высказывания родителей и родственников, и литература, на которой мы все выросли, воспевающая, в большинстве своем, именно любовную аддикцию.

• Автор Товарищ
      Всем привет. На связи МЧ 29 лет. Девственнота, "отношения" были в 20 лет пару месяцев. За жопу, руку, сиськи держался тогда, целованный. Внешне - тощий пипец: ручки-ниточки, 182/59. В зал ходил год до кризиса 14, а потом "бахнуло" и все закончилось ибо не тяну по деньгам тренера + спорт.пит. + нормальную еду. Короче - проблема известная. С тех пор иногда раз 5 в году выхожу на свидания, но чаще дальше 1-й встречи не заходит. Хз, что делать. С 24 примерно лет начала накатывать депрессия по этому поводу, что мол все вокруг ябуться и отношаются, а я нет, хоть и пытаюсь. Самооценка и так была не в космосе, а с тех пор вообще упала в ноль и хожу с видом "побитой собаки". Живу с бабулей в квартире с ремонтом 40-летней давности, который пора меня капитально. Сегодня опять накотило "самокопание" и на ум начали приходить мысли, что "недостоин" "зона комфорта" "привык один" "да и вообще за что?". Вторая стадия - "жизнь не удалась!", "если бы я знал, то не потратил бы свои годы на это СРАНОЕ ОБУЧЕНИЕ!" и все в таком духе. Из-за этого не могу устроится на работу по профессии. Да даже на нормальную работу. Не знаю опять же, что с этим делать. Поэтому обхожусь работами вне профиля или просто подработками.
      Что делать в выше указанном случае? Не могу остановится себя жалеть, хоть и пытаюсь себе внушить, что хватит. Но все-все вокруг указывает на обратное. На двух последних свиданиях (ноябрь и август) услышал от девушек, что я их не привлекаю, как сексуальный субъект. Было обидно и они были посланы нахер прямым текстом прямо там. С тех пор не был на свидании. При этом я не выбираю себе топ-баб или супер-пупер красавиц. Даже просто красивых не выбираю. Обычных, которых опять же я заинтересовал. Но вот так вот. На свидании могу за руку взять, обнять за талию. При встречи сразу обнять, при окончании оной - либо обнимашки, либо поцелуй в щеку. И тем не менее...

• Автор Svetlana__72
      Могу ли я что то сделать? Или мне остается только наблюдать и пожинать плоды своих ошибок в воспитании? Просто она доводит в большинстве случаев сама себя до депрессии. Прошли после первых отношений булимию, сейчас возможна анорексия. И не смотря на то что она ходит к психологам и принимает антидепрессанты, она не налаживает отношения, а придумывает все новые и новые способы доказать себе и окружающим как к ней плохо все относятся и все сводит к тому что внешне не удалась. Хотя девушка симпатичная и парни обращают на нее внимание. Я уже много чего перепробовала: от поддержки ( какой он плохой) до советов и правдивой позиции ( в чем ее ошибки) и сейчас до роли болванчика который просто восхищается всем, ничего не спрашивает и никак не реагирует ( хотя она знает, что второй парень мне симпатичен несмотря на недостатки, но с ним она стала вести себя еще более нелогично, чем с тем кто действительно заслуживал). Может кто то сможет посоветовать что то? У меня просто уже опускаются руки и очень больно видеть как она страдает и от осознания того, что ничего не могу с этим сделать, никак не могу помочь... И что все это от того, что наделала ошибок воспитывая ее.
    • Автор Baraiiika
      Когда то очень давно мама сказала мне, - "Ты никого не любишь"
      Не знаю, может это имеет значение к моей проблеме или нет. Я чувствую себя пустой. Человек ведь все таки состоит из разных черт характера, каких то желаний, целей. А у меня, как у подростка, пустота и неизвестность в будущем. Вроде и характер есть, увлечения...но постоянная неудовлетворенность, общая постоянная разочарованность в мире, людях, о том как обстоят дела на самом деле.
      Ведь любой хороший и благородный поступок можно объяснить личной корыстью, эгоизмом.
      Когда человек к тебе хорошо относится, это только от того что ты сам выстраиваешь свое поведение так, что к тебе по большей части хорошо относятся(исключения есть, но я об общем), Опять же липнут от того что ты успешен в чем то, и что можно от тебя что то поиметь. Отношения между мужчиной и женщиной тоже завязаны на взаимном пользовании друг другом, а не из высших платонический и духовных чувств. Особенно из боязни одиночества. Опять же любят за поступки, и за черты, в обществе принятые как хорошие, добрые, честные.
      Или может это редкость,и мне не везет/не суждено/не заслужила, или вовсе зажралась?
      Я вот из тех людей, сколько себя помню, которые все других замечают, переживания, поступки других. И строят выводы, логические цепочки, и выстраивают свое поведение в соответствии с этим. И всё обычно идет примерно так как задумывалось.
      Но случается так, что всё таки проявляешь себя. Не то, что выстроил мозг, а самая что ни на есть истинная реакция, высказывание, действие. И всегда одна и та же реакция - изумление и отторжение.
      -"Нифига себе, вот этого я от тебя не ожидала"
      -"Я тебя люблю когда ты стала такой хорошей"
      -"Почему ты такое говоришь?? Ты делаешь это специально"
      -"Это неправильно"
      Не получается быть собой. Даже не от какого то страха отторжения, одиночества, борьбы за мнение. Оно просто игнорируется остальными. Как будто меня нет, а есть только тот человек, которого я создаю сама. Словно не живу вообще. И приходится каждый раз признавать свою ошибку, не помню вообще чтобы например передо мной кто то извинялся...
      Ведь вроде есть те, которые и хрень творят, хорошое или плохое, низкое или от всей души, насколько можно посудить от собственного имхо.
      А может я всё таки не умею любить? И просто проживаю чужой бессмысленной жизнью в режиме чужих ожиданий общества? Где практически каждое твое высказывание и действие прописано еще до твоего рождения. Будь в обществе своей, или собой, но полностью изгоем.
      Вроде и чушь, и проблемы нет. Но почему оно возвращается время от времени, это безысходное чувство изгоя? Огромной, ни чем не заполняющейся дыры в душе, разочарованности. Настолько что плачешь и не можешь уняться, не можешь заставить себя уснуть или отвлечься. Наутро всё развеется как дым, чтобы потом опять вернутся через неделю, месяц, или даже пару дней.
      Что это? Может я не создала себя как личность?
    • Автор leonadrodipakria
      С 18 лет сильно болею. Первые три года вообще лежал на кровати, не вставал. Сейчас хожу потихоньку. На работу устраивался 17 раз, все попытки заканчивались одним и тем же. Меня либо уважительно просили уйти в бессрочный отпуск, либо просто увольняли. Учиться тоже не могу, брал академ 4 раза уже. Мне его дают, только потому что инвалидность. Девушки были, но немного. И только те, которые ещё не опытные и не знают с чем связываются. Я веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, спортом занимаюсь по силам. Есть свой бизнес сейчас, но он особо денег не приносит. А по найму работать не могу вообще никем и нигде. Цели в жизни естественно приходиться ставит по средствам, без особого размаха. Мне моя жизнь не нравится, я не счастлив. Все мне говорят заведи себе девушку. Но это не возможно. Знаю по опыту. Это приносит только ещё больше негатива. Как стать счастливым? Искоренить свои желания? Отказаться от мечт? Забыть про нормальные отношения? Ибо в свою стороны я вижу одну жалость и снисхождение, это меня бесит. Никаких нормальных человеческих отношений я не могу создать. По началу всё хорошо, все дружелюбны, улыбаются, есть о чем поговорить, и прочее. А потом когда понимают что я такой вот больной, все куда-то испаряются. Когда не болел, была куча друзей. Вообще душа компании, вокруг меня всегда крутилась жизнь. А сейчас никого не осталось. Даже мама с папой потихой отошли от меня. Женщины меня естественно не рассматривают, как мужчину - друг, собеседник - не более. Пользуюсь проститутками иногда. Но любви всем хочется. Я не нюня, никогда не жалуюсь никому, делаю что могу по возможностям, иногда правда накипает. Я не сдался и не собираюсь сдаваться. Но порой боль просто невыносимая. Устал. 
    • Гость АнастасияЛ
      Автор Гость АнастасияЛ
      Извените если не в ту тему написала. Я не могу так больше жить. Мне кажется муж не преднамеренно понизил мою самооценку. Я человек косяк. Я все делаю не так. Началось все после родов, ребенок меня не напрягает ,не раздражает мне за радость с ним возиться. Все делаю не так: ГОТОВЛЮ плохо( то пересалю есть не будет, то не до салю а "до солить нельзя соль на зубах хрустеть будет", то холодное есть не буду разогреть нельзя невкусно. Плохо УБИРАЮСЬ каждый день это слышу, он приходит с работы табуретку переставит, шторку закроет(ухожу усыплять ребенка когда еще светло и если задерну и он вернется еще не стемнеет плохо, или не задерну а он вернется и уже стемнеет плохо - дома бардак. За 7 месяцев я только один раз услышала "вау у нас дома не когда не было так чисто( дожен был прийти его дедушка знакотся с правнуком и я с порезанной буквально за день до этого ладонью зашитой в приемнике вылизала весь дом , но через буквально 15 минут обвиняет что я весь день просидела в интернете. ПЛоХАЯ МАМА, о чем говорит я ГРУДЬЮ ребенка кормлю не правильно, нос вытираю нк правильною трясусь над ребенком стерилизую буиылочкию посуду( малыш залез руками ему в рот я заставила идти мыть руку сыну тот их изо рта не вытаскивает зубы режуться, так я же осталась виновата потому что помешана на чистоте и стерильности ребенка) я реально считаю что я малышу ничего не могу дать хорошего и ему лучше остаться с папой, он все таки мальчик чему я могу научить?только врежу (последнее впемя появились истерики я уже не могу быть постоянно плохой. У него двойные стандарты пришел с работы "че рожа кислая" ну ладно на следующий день "че иакая веселая че улыбаешся?", ладно усвоила нейтральное "че опять задумала че придумала". Я не знаю как жить до этого была жизнерадостным человеком всегда призирала людей с суицидными наклонностями , а теперь сама считаю что в жизни один негатив и каждый день после упреков что что то не так сижу в ванной и отчетливо представляю как режу вены или глотаю таблетки.
      Как я выгляжу то же не устраивает не красишься претензии, что не красишься. Накрасилась так как ему нравилось раньше, писался от восторга, выяснилось что я накрасилась вызывающе как б..., надо скромнее туш и помаду, ладно тушь приравнивается как не крашусь, а если помадой крашусь то че на мулевалась ко мне не подходи и не вздумай целовать ребенка, рассказывает что его профессия кладовщика сложнее и ттяжелее, чем работа в образовании с детьми. Прошу назвать три моих хороших качества не хочет, но склоняюсь к тому что их нет! А он объясняет что если он их назовет то я и их испорчу, разойтись не могу потому что финансово не потяну и мама внушила что одной плохо звоит каждый день и на мозги капает. Я не вижу выхода, только один. Я себя боюсь, я знаю что если на меня будет ехать машина то я сделаю не шаг влево право, а ей на встречу.
      Простите за ошибки, уже не могу просто. Как мне пропускать его слова мимо ушей, он весь мой мир получается. Подруги ко мне прийти не могут "узнаю убью". Иногда вечером в воскресенье часов в 6_7 может забрать сына к маме и сказать иди гуляй( а все семейные работают, хотя бы заранее договориться, сижу дома убираюсь, а потом слушаю упреки я тебе давал свободное время ты сама не пошла, а когда объясняю почему то подруги у меня плохие, родственники у меня плохие. Все плохо, помогите я себя боюсь
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...