Перейти к содержанию

Желание угождать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Совсем недавно осознала свою проблему-это желание всем угождать. Поначалу не понимала, почему делая людям что то хорошее, не получаю в ответ нужной мне реакции. Осознав свою проблему, не знаю как мне её побороть. В последнее время мне даже страшно становится от моего рефлекторного поведения, продиктованного желанием понравится.

Пример: мой ребёнок и чужой ребёнок залезли на горку, они оба могут упасть, но я смотрю не только за своим ребёнком, но и за чужим. И мне кажется, что в ситуации если оба начнут падать, я схвачу первым чужого(((

Другой пример: на дороге не могут разъехаться две машины (асфальта не хватит), кому то придётся съехать на обочину, где есть колдобины, грязь и прочее. И, конечно, это буду я. Уступая другой машине место, чтобы другому водителю было приятно, удобно проехать по асфальту.

Может кто то знает что это за такая навязчивость, а главное как с этим бороться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь говорит слово ''нет''.

Самое интересное, что я умею говорить слово "нет"))) но на конкретные просьбы, а не в ситуациях когда меня и не просят. Если человек меня о чем то просит, но мне это не нравится или не подходит, я отказываю без сожалений. А угодливость моя проявляется в ситуациях, когда никто не просит и даже не думает об этом, но я пытаюсь предвосхитить эту просьбу и уже делаю что то в угоду другому...

Или мне надо научиться говорить "нет" себе?

Страхи, страхи, страхи... копать не перекопать.

Звучит как приговор(((

я знаю свой самый большой страх-боязнь конфликта, но не знаю как его побороть. В ситуациях, когда они все таки случаются, и я даю себе волю, чувствую себя прекрасно. Но чаще сдерживаюсь и пытаюсь не доводить до конфликта, даже в ущерб себе.

Это не угодливость, это гордыня, для которой даже дорогу уступить унизительно.

Это не гордыня))) Вы не так поняли моё сообщение, это Я буду тем человеком, который уступит асфальтированный участок дороги. Я поеду по ямам, колдобинам, и сделаю это не задумываясь. Даже уступлю дорогу водителю, у которого помеха и по правилам он должен уступить мне. Лишь бы мне не пришлось доказывать свою правоту, не видеть чужое недовольное лицо или слушать крики в свой адрес. Но в последнее время меня это стало очень сильно волновать и беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку.. 1. Какими-нибудь человеколюбивыми религиями, учениями не увлекаетесь?
2. Может быть в Вашей жизни есть человек, которому Вы по любви или из страха привыкли угождать (и это Вас ни капли не смущало) и потом эта привычка спроецировалась на остальной мир? (Мне кажется это очень вероятным =) )
Если это обычная привычка, то страшного ничего нет, надо просто себя одёргивать от такого поведения и через некоторое время всё пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку.. 1. Какими-нибудь человеколюбивыми религиями, учениями не увлекаетесь?

2. Может быть в Вашей жизни есть человек, которому Вы по любви или из страха привыкли угождать (и это Вас ни капли не смущало) и потом эта привычка спроецировалась на остальной мир? (Мне кажется это очень вероятным =) )

Если это обычная привычка, то страшного ничего нет, надо просто себя одёргивать от такого поведения и через некоторое время всё пройдёт.

1. Нет, никакими учениями не увлекаюсь)

2. В детстве общалась с младшей двоюродной сестрой, она инвалид детства. И там всегда надо было уступать во всем. Не угождать, нет, но уступать. А ещё мама уходила переодически в запои... Но это вообще отдельная песня

 

Видимо нужды уже нет угождать, а привычка осталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж..

Желание все понравится вкупе с умением говорить ''нет'', как-то не вяжется.

 

Ну, если только ''истероидный радикал''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дремавшая гордыня может и просыпаться. )

Уступайте с миром, а то хуже будет.

это ваше любимое слово - вы так часто его употребляете )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ваше любимое слово - вы так часто его употребляете )

Просто это главная человеческая мотивация.

А ваше недоумение обусловлено тем, что она не замечается как существование воздуха, настолько она органична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо нужды уже нет угождать, а привычка осталась

Вы говорили ребёнок у Вас есть.. Речь не столько об угождении, где Вы действительно что-то должны, сколько о том, где охотно подчиняетесь чужой воле (например, купить синюю чашку, хотя Вы были бы не против и красной, но чего спор разводить по мелочам. Вот так мелочь за мелочью и вырабатывается привычка). Ну, не сильно важно. 

Возможно, привыкли быть ведомой, и Вам до определённой степени это комфортно.

 

Проявляйте свою волю, но не идите на конфликт ради конфликта) Думаю, всё быстро пройдёт)

Просто это главная человеческая мотивация.

А ваше недоумение обусловлено тем, что она не замечается как существование воздуха, настолько она органична.

Гордыня напрямую связана с эгоизмом. А эгоизм в нас действительно органичен как воздух вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это главная человеческая мотивация.

А ваше недоумение обусловлено тем, что она не замечается как существование воздуха, настолько она органична.

может и не замечается, а в каждом вашем посте очень даже замечается)

вы сами с ней проблемы не замечали, нет?

Гордыня напрямую связана с эгоизмом. А эгоизм в нас действительно органичен как воздух вокруг.

Гордыня связана с Эго, именно она чувствует униженность в таких ситуациях.

Бескорыстие бы не задумалось, что мол я в луже, а другой человек на чистой дороге.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Желание угождать ...

Желание угождать - это замаскированное желание получать. Примерно как в детстве, ребенок на каком то этапе развития понимает, что бы что то получить - нужно где то угодить.

Пока это не проявляется в патологических проявлениях характера - то и не страшно, пусть себе проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вы сами с ней проблемы не замечали, нет?

Да как Вы могли про меня такое подумать, я самый скромный в мире человек, а равно самый добрый, самый честный, ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как Вы могли про меня такое подумать, я самый скромный в мире человек, а равно самый добрый, самый честный, ну и т.п.

)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор а чего именно вы хотите этим добиться? 

правильно ли я поняла, вы хотите понравится всем?

 

что будет если вы кому то не понравитесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не гордыня))) Вы не так поняли моё сообщение, это Я буду тем человеком, который уступит асфальтированный участок дороги. Я поеду по ямам, колдобинам, и сделаю это не задумываясь. Даже уступлю дорогу водителю, у которого помеха и по правилам он должен уступить мне. Лишь бы мне не пришлось доказывать свою правоту, не видеть чужое недовольное лицо или слушать крики в свой адрес. Но в последнее время меня это стало очень сильно волновать и беспокоить.

Вова прав, как ни парадоксально.

Обычный человек уступит и через 5 минут уже не вспомнит об этом.

 

Бескорыстие бы не задумалось, что мол я в луже, а другой человек на чистой дороге.

имхо.

Во-во.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за отклик на мою проблему и ваши комментарии! К сожалению сегодня узнала неприятную новость, которая выбила меня из привычного ритма жизни. Поэтому беру небольшой тайм-аут, как только приду в себя, обязательно продолжу общение здесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Здравствуйте,Мила.Судя по всему вы человек не конфликтный и мягкий.Вы пишете что самый большой страх-боязнь конфликтов.Но я думаю,что вы должны понять ,что конфликты это конечно не очень приятно ,но их не стоит бояться.Мало того иногда даже нужно конфликтовать,для того чтобы отстаивать свои границы,когда кто-то пытается ими пренебрегать.Ведь вы не позволите водителю,допустим ,переехать вам ногу,потому что ему так  удобно )

    В конце концов можно просто спорить,а в споре,как известно рождается истина,главное не переходить на личности.Агрессия это нормальная эмоция и все же некоторое ее количество нужно в себе разрешить и принять.Следующий шаг научиться выражать агрессию - это не значит все крушить и кричать с пеной у рта. Есть много приемлемых безобидных способов выражения агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Самое интересное, что я умею говорить слово "нет"))) но на конкретные просьбы, а не в ситуациях когда меня и не просят. Если человек меня о чем то просит, но мне это не нравится или не подходит, я отказываю без сожалений. А угодливость моя проявляется в ситуациях, когда никто не просит и даже не думает об этом, но я пытаюсь предвосхитить эту просьбу и уже делаю что то в угоду другому...

Так проявляется неосознанное желание быть любимой. Видимо,  не хватает Вам в жизни ощущения тепла и приятия.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...