Перейти к содержанию

Задевание самолюбия


Sjet

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня зовут Миша, мне 16.

Я воспитан не обращать внимания на злые языки и чужое мнение. Мнение окружающих для меня совершенно не важно, и люди не любят меня за это. Но проблема моя как раз в противоположном: когда речь заходит о моей учёбе\работе\занятиях\тд и кто то начинает упрекать и обвинять в провале\неудаче по причине того что я что-то неправильно делаю или чего-то не знаю это вызывает во мне невероятное возмущение - мне безразличен мой провал и его последствия, но меня возмущает тот факт, что люди считают что это я виноват. Ярким примером может стать онлайн игра в которой меня как лекаря винят в поражении группы, или множество плохих оценок, которые поставил учетель который якобы был недоволен уровнем знаний других после моего ответа. Меня не волнуют оценки или игра. Но моему возмущению, когда меня винят в них, нет границ, а когда я ухожу, хлопнув дверью, и остаюсь один - на душе так паскудно... С этим реально бороться? Я знаю себе цену, и стараюсь не задевать других людей, но все вокруг почему-то стараются меня учить и тыкать носом в ошибки, иногда даже в те, которых я не делал\которые сделали другие. И мне вроде как и нет дела, с разумной точки зрения, я всё равно сделаю так как хочу\умею, но со стороны души мне это не нравится. Я даже иногда теряю контроль над собой в такие моменты, начинаю кричать и доказывать свою правоту и невиновность. Ненавижу чувство когда подвожу кого-то. И вдвойне ненавижу чувство когда кто-то, кого я (не) подводил упрекает меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Меня зовут Миша, мне 16.

Я воспитан не обращать внимания на злые языки и чужое мнение. Мнение окружающих для меня совершенно не важно, и люди не любят меня за это. 

Здравствуйте, Михаил!

 

Если бы для вас мнение других было бы совершенно не важно, как вы пишите, вам было все равно на то, что вас несправедливо, с вашей точке зрения, обвиняют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я неверно выразил свою мысль. Я привык к тому что люди склонны обвинять других. И мне нет дела.

Именно мнение неважно. Важно ощущение того, что кто-то пытается обвинить меня. В лес обвинения! Меня выводит сам факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Правильно я вас понял? Пусть обвиняют других но, не вас! Вас обвинять нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком то роде. Особенно это касается вещей которыми я занимаюсь не первый день. Я знаю что я делаю, делаю это не в первый раз. Но теперь это для них неправильно, и я виноват в том, что сделал как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А другие люди имеют право на свою точку зрения, по поводу того, как вы сделали то, что делаете не в первый раз? Может она отличаться от вашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я не понимаю, почему это вас так задевает, если вы уверенны в том, что все сделали верно? Ну и пусть себе говорят чего хотят, вам-то что с этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому я и пришёл сюда.

Я не знаю откуда такая реакция.

Мне кажется что люди которые укоряют ставят себя выше меня. Это допустимо. Для учителей. Для родителей. Но не для равных. Момент, когда ставят свою персону выше, при том, что не особо то и разбираются в том, о чём говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я не разделяю вашу  точку зрения, кому можно так делать, а кому нельзя! На мой взгляд ваша проблема в том, что вы сами не уверенны в том, что вы сделали все верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ведь мне это навязывают. Хотя некоторые рутинные действия в которых невозможно что-либо сделать неправильно, ведь они выполняются чуть-ли не по пошаговой инструкции, не подходят под такое описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тогда вам нужно прочитать Конституцию РФ. Это закон по которому живут все граждане России, который гласит, что каждый имеет право на свободу слова! Если вы хотите жить в этой стране, то придется соблюдать закон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...