Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Выбор между мужем и любовником. Как разобраться в себе и понять, чего я действительно хочу?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые психологи..  Постараюсь  покороче объяснить свою проблему и очень надеюсь на помощь..

Я замужем 6 лет, мне 31 , мужу тоже. У нас был стабильный брак, муж надежный человек,  я его уважаю, ценю и думала что  люблю,  теперь уже не понимаю.. Быт налажен, все тихо  и спокойно.  Я выходила замуж мозгами,  без особой страсти и любви, понимая, что  он подходящий человек для жизни. Первые года два-три было всякое и скандалы и непонимание и его гульки по ночам,  но  последние годы, мы видимо  притерлись, муж остепенился и подстроился под меня и жили мы идеально. Одно  но -  это плохой секс, но  я думала что  я из  тех женщин, которые не испытывают удовольствие от секса, поэтому мне и не нужно  было. Муж говорит что  ему часто не надо и нас обоих устраивал секс два раза в неделю по 4 минуты.

Пол  года назад я встретила мужчину , с которым у нас моментально пробежала искра, которая очень быстро  вспыхнула пламенем. Этот мужчина из другого города, был в нашем городе в отпуске.  Мы встретились всего  3 раза тайком, причем секс случился на последнем свидании один  раз. И этот один  раз я не могу забыть до сих пор. Я первый раз в жизни получила с ним удовольствие..  Он тоже женат,  мы оба очень боялись , но  ничего не  могли с собой поделать и изменили своим семьям.  На следующий день он улетел, но  мы продолжали общаться по телефону, по скайпу, переписками.  Почти сразу он  сказал что любит меня ..  Через 2 месяца он  признался жене, что  любит другую и они разошлись ( но не  развелись ещё). При этом он  говорил мне, что не  я причина их  разрыва, что  я только подтолкнула, но отношения у них  не ладились давно и всё к тому шло.. Мы продолжали бесконечно общаться, и , как мне  кажется я влюбилась в него. Он  зовет меня замуж  и мечтает чтобы я развелась с мужем, сам просит развод у жены. 

Я очень мучалась  от того, что обманываю мужа, он мне очень дорог, но  я боюсь что  могу упустить настоящее счастье. С другой стороны боюсь,  что   с любовником не сложится быт, а как говорят на сексе отношения не построить. Ещё у нас с мужем нет детей, не  получается, хотя врачи говорят что  мы оба здоровы, я думаю, может это тоже какой то знак что  я не  с тем мужчиной живу.  Вообщем я  уже склонна уходить от мужа к любовнику, даже готова бросить успешную карьеру, родной город  и переехать в другой, но очень боюсь совершить ошибку...ведь с любовником у нас любовь на расстоянии получается, мы виделись всего три раза..  Но зато столько общались, что он  мне  такой же родной душевно как и муж.. На данный момент  я сняла квартиру и съехала от мужа, сказала что  запуталась и мне  надо побыть одной..  Муж названивает и говорит что  мы всё переживем, мы же семья ( он не знает в чем причина), а мне  так  больно это слышать..   Ведь я собираюсь разрушить нашу семью ... Как разобраться в себе и понять чего  я действительно  хочу? чтобы  не  было потом мучительно  больно за свое решение..

... Как разобраться в себе и понять ...

В семейной жизни муж и жена часто будут видеть людей красивее чем их вторая половина, более страстных, более богатых... но где предел таким перебежкам от одного лучшего ко второму лучшему...

Ведь разрешив себе однажды изменить направление, где гарантия что через год это направление вновь не изменится. А через год снова новый лучший... где же у этих перебежек предел...

Семья для того и создается мужчиной и женщиной, что бы вместе принимать сильные решения, именно в семье совместное развитие ставится выше чувств и выше желаний.

Уйти от мужа или уйти от жены - это заведомо стать на путь измен, на этом пути изменения станут постоянными. Конец жизненного пути такого человека - развал личности на всех уровнях.

Такие люди никогда не сумеют стать полноценными отцами и матерями, способными быть друзьями, способными понимать юношеское волнение и наставлять его с мудростью на путь жизни.

Не сумеют потому, что сами не учились это делать в семье.

• Не нравится 1

Кроме Вас самой никто не сможет разобраться чего Вы хотите. Конечно родственники и друзья будут за сохранение Вашего брака, да и муж наверное тоже. Вы сами говорите что у Вас нормальная семейная жизнь, налажен быт, единственная проблема - секс, хотя Вы понимаете что это не главное, отсутствие детей кажется ни Вас ни мужа сильно не волнует, хотя при желании можно попробовать альтернативные способы. Теперь подумайте что Вас ждет с новым мужчиной, да несомненно хороший секс, но это первое время, через год и в новой семье секс будет происходить раз в неделю, это случается со всеми семьями. А быт? Где вы собираетесь жить? Работает ли он? Сможет ли обеспечить Вас? Есть ли у него дети? Если есть то это пожизненные алименты, к тому же он даже еще не разведен, а суд и раздел имущества отнимают очень много сил и нервов, что будет отражаться на ваших отношениях. Вы готовы ко всему этому? А если он вообще не собирается разводиться то каким будет Ваш социальный статус? Это будет задевать Ваше самолюбие и со временем перерастет в комплекс и невроз. Подумайте обо всем хорошенько, обсудите все эти вещи с новым мужчиной, потом запишите все преимущества и недостатки мужа и любовника, проведите сравнительный анализ, а еще лучше съездить отдохнуть вместе с любовником, так уже будет более реальное представление о совместном быте с ним. Но не делайте поспешных выводов и не принимайте скоропалительных решений, мужу действительно лучше ничего не говорить до принятия окончательного решения.

В семейной жизни муж и жена часто будут видеть людей красивее чем их вторая половина, более страстных, более богатых... но где предел таким перебежкам от одного лучшего ко второму лучшему...

вы упускаете момент, что муж в сексе не состоятелен абсолютно, 4 минуты 2 раза в неделю, что это за секс такой, похоже на мастурбацию живым человеком, так можно и с рукой по 4 минуты.

Автор, по каким критериям вы выбирали себе мужа, секс наверняка до свадьбы был, и такой же, какие качества привлекли в избраннике? Мне даже вас осуждать не хочется, вроде измена - это плохо, но с таким сексом это неудивительно.

Ведь разрешив себе однажды изменить направление, где гарантия что через год это направление вновь не изменится. А через год снова новый лучший... где же у этих перебежек предел...

Семья для того и создается мужчиной и женщиной, что бы вместе принимать сильные решения, именно в семье совместное развитие ставится выше чувств и выше желаний.

Уйти от мужа или уйти от жены - это заведомо стать на путь измен, на этом пути изменения станут постоянными. Конец жизненного пути такого человека - развал личности на всех уровнях.

Такие люди никогда не сумеют стать полноценными отцами и матерями, способными быть друзьями, способными понимать юношеское волнение и наставлять его с мудростью на путь жизни.

не факт, совсем не факт. что ждет такой путь, все ошибаются, пребывают в иллюзиях, в конце концов, что устраивало 10 лет назад, может не устраивать сейчас, потому что люди меняются и их мышление тоже.

Изменено пользователем Sunny27

Здравствуйте, уважаемые психологи..  Постараюсь  покороче объяснить свою проблему и очень надеюсь на помощь..

Вообщем я  уже склонна уходить от мужа к любовнику, даже готова бросить успешную карьеру, родной город  и переехать в другой, но очень боюсь совершить ошибку...ведь с любовником у нас любовь на расстоянии получается, мы виделись всего три раза..

бабы....,что ж вы такие дуры......

Попробуйте с этим любовником пожить где-нибудь, в отпуск с ним съездите недельки на 3.

бабы....,что ж вы такие дуры......

Да ничего дурного.

Мужику вы бы что советовали - жить с женой и к любовнице бегать?

Здоровая молодая женщина, не знала радостей секса до такой степени, что думала, что это - норма.

Детей опять-таки нет с текущим мужем.

И для чего ей продолжать этот брак, когда у неё есть возможность начать жизнь с другим мужчиной?

Пусть попробует с ним поплотнее пообщаться, может, он именно тот, который нужен.

Человек не склонен врать годами другому человеку и хочет изменить свою жизнь, причем, честно - молодец.

Да ничего дурного.

Мужику вы бы что советовали - жить с женой и к любовнице бегать?

к стати многие так и делают

потому как есть ответственность за тех кого приручил..

к стати многие так и делают

потому как есть ответственность за тех кого приручил..

А вот это как раз из области, о которой в какой-то из тем недавно писали: как женщина не сделай - все мужикам плохо.

Кого приручили? начитались Экзюпери, блин, дрессировщики.

Людям надо давать шансы на проживание счастливой жизни - с любящими их супругами, с родными детьми - а не сидеть прирученными супругом-блядуном.

Если детей нет, а отношения с мужем не в радость, то и тянуть их незачем. Это ваш шанс вместо безрадостного , неудачного и бесперспективного брака сотворить что-то принципиально другое.

походу тут два мужика аленя, один под каблуком 6 лет, второй с лапшой о любви, хотя если второй поматросит и бросит а первый наконец себя зауважает, то кошка обломится со своими выборами, чего в общем искренне и желаем

• Не нравится 2

походу тут два мужика аленя, один под каблуком 6 лет, второй с лапшой о любви, хотя если второй поматросит и бросит а первый наконец себя зауважает, то кошка обломится со своими выборами, чего в общем искренне и желаем

да, зауважает и начнет заниматься сексом не 4, а 5 минут )

Ерунду не говорите.

видимо девочка вообще не прочувствовала всех радостей секса) попробовав сразу влюбилась :)

но тут и правда 4 минуты по 2а раза в неделю , хм... бывает же...

видимо девочка вообще не прочувствовала всех радостей секса) попробовав сразу влюбилась :)

но тут и правда 4 минуты по 2а раза в неделю , хм... бывает же...

Не, ты внимательно почитай - там и ночные загулы мужа упоминаются. Я не удивлюсь, если он на стороне так уставал, бедняжка, что вот как раз дома его хватало на 2 раза в неделю по 4 минуты.

Знаете передо мной однажды тоже стоял выбор муж или любовник! Было все также как у вас, страсть и постоянные мысли о нем! Я выбрала любовника, но действительно на сексе не построишь отношений! Прошло уже 4 года, мой муж женился на другой , счастлив , а я одна! Не сложилась жизнь, ведь в быту уже все инвче!

Знаете передо мной однажды тоже стоял выбор муж или любовник! Было все также как у вас, страсть и постоянные мысли о нем! Я выбрала любовника, но действительно на сексе не построишь отношений! Прошло уже 4 года, мой муж женился на другой , счастлив , а я одна! Не сложилась жизнь, ведь в быту уже все инвче!

а у вас с сексом так же было? ну просто когда так все печально, на всем остальном тоже смысла строить нет

Прям счастлив-счастлив?

Прям счастлив-счастлив?

ну я бы тоже изо всех сил строила себя счастливой. если бы от меня ушли к другой, чтобы локти кусал )

Изменено пользователем Sunny27

Автор,насколько важны вам дети?Не сейча,а с прицелом на будущее?
Если очень важны,то надо крепко подумать!Тк невозможность иметь детей с данным партнером очень серьезная причина.Ведь ЭКО тоже не панацея и можно так без детей вобще остаться.Пока молодой это не так важно,а потом,это ,скорее всего,будет заслонять весь мир в ваших глазах.

а у вас с сексом так же было? ну просто когда так все печально, на всем остальном тоже смысла строить нет

Было чуть по другому ! У меня и у него такой темперамент, что нам хватало порой и раз в 3 недели! Но с любовником было все иначе! А потом когда стал. Вместе жить уже вот и страсть эта потухла! Мне уже не хотелось и для раз в месяц порой было пыткой

Прям счастлив-счастлив?

Я точно не знаю, я просто так думаю! Раз женился наверно полюбил ее и все у них хорошо!

Знаете я до сих пор живу с любовником , но по сути я одинока!поэтому и написала , что я одна! Ему плевать на меня , он говорит , что уже разлюбил И так далее! Ну наверно это уже другая тема

Изменено пользователем Милена_28

Муж названивает и говорит что  мы всё переживем, мы же семья ( он не знает в чем причина), а мне  так  больно это слышать..   Ведь я собираюсь разрушить нашу семью ... Как разобраться в себе и понять чего  я действительно  хочу? чтобы  не  было потом мучительно  больно за свое решение..

больно? а должно быть - стыдно, потому как вы его нагло обманываете.

Было чуть по другому ! У меня и у него такой темперамент, что нам хватало порой и раз в 3 недели! Но с любовником было все иначе! А потом когда стал. Вместе жить уже вот и страсть эта потухла! Мне уже не хотелось и для раз в месяц порой было пыткой

А вы обратили внимание, что автор не только о редком сексе пишет, но и о том, что не испытывала с мужем оргазма (причем, думала, что так и надо)?

больно? а должно быть - стыдно, потому как вы его нагло обманываете.

За что ей должно быть стыдно?

Нормально ей должно быть.

Ушла, чтобы подумать - и правильно сделала.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Гость Melodia84
      Автор Гость Melodia84
      Не один раз уже хотела разойтись с мужем, но так этого и не сделала. Когда поженились думала чуть ли не о замке из розового зефира, а реальность... что муж довольно жесткий человек я знала и раньше, но его обаяние, внимание, остроумие.. как он ухаживал, какие слова говорил... потом оказалось что жесткость бывает и превращается в жестокость, что любое отступление от его порядков это чуть ли не смертный грех, мое слово дома пятнадцатое, было даже поднимал руку. И еще то что мне далеко не всегда нравится то что происходит в нашей постели, но это его не тормозит. Совсем не то как я себе представляла нашу семью... Но я все равно его люблю, при всем этом. По прежнему вижу его красивым, по прежнему люблю с ним разговаривать. При этом есть и часть страха, но от этого я не отхожу а только больше начинаю виться вокруг и пытаться соответствовать всему, что бы было все как он хочет.

Сейчас для меня обострилось тем, что он хочет детей.
      я не могу сказать что не хочу детей, но быть связанной с ним еще крепче...
    • Автор OfficeLady
      Мне 35 лет, есть сын 6 лет, живем с моими родителями. С отцом ребенка (назовем его Марат) не женаты и постоянно вместе не живем, так как он работает в другом городе, но регулярно общаемся, проводим вместе отпуск. Осенью решили жить вместе в моем городе, сняли квартиру. Серьезно задумались о втором ребенке, хотели дочку.
      Но до этого он не приезжал ко мне полгода из-за пандемии, и за это время я начала встречаться с женатым мужчиной на 5 лет младше меня (назовем его Валерий). Встречались (и продолжаем встречаться) раз в неделю, я влюбилась, он вроде тоже, но семью ради меня бросать не собирается. Я хотела родить ребенка от него, а гражданскому мужу сказать, что ребенок его, он бы не стал во мне сомневаться. Я не просила Валерия об этом, думала, он не согласится, поскольку всегда тщательно предохранялся, но к моему удивлению, он сам в начале декабря сказал мне, что хотел бы, чтобы у меня был ребенок от него. Подразумевалось, что воспитывать его будет Марат, считая своим. На том и порешили и перестали предохраняться. В декабре беременность не наступила, а вот в январе попали в овуляцию, и все получилось. Узнав об этом, Валерий был немного шокирован, но очень рад, обещает помогать финансово. Но Марату правду говорить не советует.
      Марат пока ничего не знает. Он накануне Нового года уехал в свой город, обещая вернуться после праздников, но так до сих пор и не вернулся. Обещает теперь приехать в середине февраля, уже точно. К тому времени я буду уже месяц как беременна. И вот теперь я ломаю голову над тем, как мне поступить.
      Постараться, чтобы у нас с Маратом все получилось в плане сексуальных отношений (у него бывали проблемы с потенцией в последнее время) и через пару недель или чуть больше сообщить ему, что беременна, он обрадуется. Ребенок родится на месяц раньше, но это ничего, такое же бывает, главное, что не позже. Будет совсем на него не похож, но это тоже бывает. Старший сын вылитый папа, пусть младший будет в маму для разнообразия. С Валерием у нас типажи похожи. Марат мне верит и я думаю, что не будет сомневаться, если я не дам ему повода, смогу скрыть утренний токсикоз, который уже начался, и смогу справиться со своими эмоциями.
      Но меня мучает совесть, если честно, и я не знаю, как я смогу с этим жить всю жизнь. Одно дело просто скрывать свои отношения на стороне, а солгать в вопросе отцовства, это гораздо серьезнее.
      Я по-своему люблю Марата, он для меня близкий и родной человек, хотя у меня много к нему претензий. Но я все-таки не хочу его потерять. А если я скажу ему правду, что жду ребенка от другого, боюсь, он меня никогда не простит. Я даже боюсь представить себе как он отреагирует, если сказать ему об этом в лицо. Да и Валерий не разведется и не женится на мне, в итоге я останусь одна с двумя детьми. Такая дилемма.
      Вариант прерывания беременности не рассматриваю, ребенок не виноват, и я еще более тяжкий грех на душу не возьму. К тому же я давно мечтаю о втором ребенке, пусть даже это будет мальчик, а не девочка, как мне хотелось. Мальчик даже лучше, если подумать, мальчики больше привязаны к матери и не так сильно нуждаются в присутствии отца, как девочки. У меня вот у самой не было отца, от этого наверное и все проблемы в отношениях с мужчинами, низкая самооценка и прочее. Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу моей ситуации. Что сама виновата и раньше надо было думать и просчитывать последствия, это я и так понимаю, но уже назад пути нет, надо смотреть вперед...
    • Автор Tanechka Kn
      Я запуталась! Не могу сделать выбор. Помогите! 
      Я сейчас живу (уже год) с мужчиной в Москве, у него. Но чувствую что мы совершенно не подходим друг другу, а также у него от первого брака есть дети. Он очень самоуверенный. Очень давит на меня своей чрезмерной самоуверенностью. Мне тяжело с ним. Но за год я привыкла к его квартире, к месту где живём. 
      А тут снова появился в моей жизни мой бывший муж. Он очень хороший человек. Даже после расставания с ним, я не могла сказать о нем ниодного плохого слова. Он идеальный и любит меня. Я ездила к немк на три дня и поняла что там мне очень спокойно и хорошо. И жилплощадь у нас общая. Понимаю что нужно сделать выбор. Но Москва засосала очень. Опять вернулась в этот ад. И хочу вырваться, но боюсь испытать боль от разрыва с привычным местом обитания.
    • Автор Mагнолия
      Добрый день всем.
      Читала много похожих тем, понимаю что история моя банальна, но.... Никак не могу справиться с негативными эмоциями, и это очень мешает жить.

История вкратце такова- завязала отношения с женатым мужчиной, сама тоже будучи официально замужем. Но с мужем было все плохо, думала уже разведемся, одно время не жили вместе. Мужчину знаю довольно давно, мы связаны по работе, скажем так, и периодически общались, много общего, хорошо ладим.. Не то что были прям друзья, но добрые приятели. И вот в период сложностей с мужем я с ним как то поделилась, он меня сначала поддерживал, мол помиритесь, мы стали как то все ближе общаться, и в итоге он признался мне в любви. Я сначала это и в серьез не приняла- на какая вдруг любовь? Но он стал так ухаживать, проявлять заботу, нежность, все то чего мне давно не хватало от мужа. В общем я ожидаемо растаяла. Знала что жена дети, но он намекал что у них тоже все не очень, близости нет. Но на самом деле я вообще особо не способна была трезво думать в тот период- была измучена проблемами в семье (не только с мужем), и так хотелось поверить в счастье... В общем нырнула в омут с головой. Хотя в глубине души конечно я надеялась на что то серьезное, так как с мужем планировала развод, думала что он тоже ведь может развестись, и мы будем вместе. Хотела даже ребенка от него- удивительно еще как не случилось, потому что он тоже говорил что хочет. А на тему какого то официального оформления отношений говорил что думает как все лучше сделать, надо ж где то жить, вроде даже квартиру взял в ипотеку для себя, якобы чтобы общую с женой оставить ей и детям. Но....

Время шло, а ничего не менялось. Тут муж мой решил вернуться. Стал уговаривать помирится, мол все осознал, исправится. И действительно можно сказать он стал другим человеком. Конечно я понимала что все равно уже тех чувств что были у нас когда то не вернуть, но у нас тоже ребенок. В общем когда я можно сказать дала понять мужчине, что меня больше роль любовницы не устраивает, и намекнула что муж хочет все вернуть- он ничего не сделал. Люблю, хотел бы быть с тобой, но не могу сейчас дать тебе то чего ты заслуживаешь, так что смотри сама. Для меня честно это был удар. Сама не знаю откуда взялось во мне столько наивности на четвертом десятке, но выходит я правда поверила что у на ЛЮБОВЬ. Хотя думала что уже окончательно разочаровалась в мечтах о вечной и чистой любви.  Но он смог вскружить мне голову. Или не он, а я сама этого так хотела что поверила. Не знаю. Но теперь, когда розовые очки упали- я испытываю огромную досаду, вперемешку со стыдом, злостью, больше на себя конечно, но и на него невольно проецирую. А мы, повторюсь, связаны по работе. И пока никак от этого не уйти, хотя больше всего я бы сейчас хотела чтобы он исчез из моей жизни!

Да, после такого удара я не смогла решиться остаться одна, и муж правда очень хорошо себя проявил, я смогла ему многое простить, после такой собственной ошибки тем более. Мы снова живем вместе. Не сказать чтобы прям счастливо, но нормально. А может можно было бы и лучше, если б я не носила в себе этот негатив. Я никогда еще так сильно не разочаровывалась, не чувствовала себя так глупо. Думала что уже повзрослела, набралась ума, разбираюсь боле-мене в людях и тд. И тут такое фиаско.. Все что казалось тогда светлым и чуть ли не волшебным- сейчас видится ужасно банальным, до отвратительности пошлым. И особенно угнетает постоянное напоминание. Его машина возле офиса. Давит осознание что мне придется с ним пересекаться еще не раз.. Были разговоры, так как он видел что я несколько не в себе, объяснила что его не виню, но очень сожалею что сама на это все пошла. Извиняется, и как будто жалеет. От этого вообще тошно. Вот были какое то время на удаленке так сказать, почти не общались. Только начала забывать. А счас сезон, и много вопросов общих. И внутри опять все это поднимается.

Не знаю можно ли что то с этим сделать. Как простить себя, как забыть? Может кто то подскажет, по опыту. Ну или хотя бы выговорюсь тут, потому что по понятным причинам больше это мне обсудить не с кем, к счастью никто не знает о том что было. Ну надеюсь по крайней мере....
    • Автор freddd
      Здраствуйте! Ситуация такая. Я женат 4 года, знакомы почти 6. Детей нет. Мне 30 лет, жене 25. Раньше я работал в одной купной компании, куда 2 года назад устроилась одна девушка,  (сейчас ей 29 лет). С ней у нас завязались теплые отношения, так как работать вместе было интересно. Со временем мы начали совместно с ней и другими коллегами проводить и свободное время - ходили в бары, отмечали дни рождения, ездили в отпуска. Не сразу, но я почувствовал сильное любовное влечение к ней. Она умна, остроумна, у нас совпадают все интересы и внешне она меня привлекает.  В то же время, я женат и не хотел измен. Я думал, что это влечение пройдет, так как такое уже в жизни случалось несколько раз. Но оно не прошло. Мы уже больше года как работаем в разных местах,  но продолжаем общаться и месте проводить отпуск в одной компании друзей. И сейчас, я уже точно понял, что люблю её.
       Но и с женой у меня тоже достаточно хорошие отношения. У неё много хороших качеств: верность, забота, доброта, она не болтлива, не "выносит мозг", имеет красивые черты лица. В начале она мне казалась идеальной, но через год-два я стал ощущать, что есть несколько моментов, которые меня в ней не устраивают: тело и нежелание работать над собой, скучный секс, отсутствие мотивации, отсутствие интересов и целей в жизни, неумение зарабатывать деньги. Любовь была, но сейчас её осталось совсем мало. Мне скорее просто с ней комфортно. Купили в ипотеку квартиру, планируем детей.
       И вот я стою перед выбором: развестись и потерять 5 лет хороших отношений, совместную недвижимость, авто,  столкнуться с сильным осуждением со стороны родственников, сделать жену несчастной, но попробовать начать всё заново с другой... Или, оставить всё как есть сейчас - типичный брак типичной семьи, где внешне всё нормально. Но при этом подавлять в себе влечение к другому человеку?
       Есть опасение остаться ни с чем, если серьёзных отношений с бывшей коллегой не выйдет. Она вроде бы подаёт намёки, но возможно, это я просто так воспринимаю.
       Жена знакома с коллегой, мы иногда вместе проводим время. Скрыть, например, наши встречи вдвоём от неё не получится.

• Автор Лоррейн
      Что делать, если ненавидишь работать? Я ненавижу. Я девушка, мне 27 лет, почти 28, стаж работы от силы год, никогда не хотела работать, институт пинала до 24, пока ровесники работали и/или подрабатывали, думая что "наработаться еще успею". Потом начались проблемы с поиском работы, ничего достойного не могла найти как молодой неопытный специалист, ничего мне не нравилось, трудностей я не могла выносить. Что собственно продолжается уже четвертый год. Живу небогато, на различные пособия и небольшие дивиденды. Подолгу не работаю, ищу работу вяло, каждое мое новое устройство сопровождается слезами, неврозом и сомнениями, и скорым увольнением. Собственно написать меня сподвигло то, что отработала сегодня первый день, в панике, работать больше не хочу. Регулярно слышу "как так можно  - не работать!", "а как же стаж, пенсия..!", "на что же ты живешь? на шее у родителей сидишь?", не поверите как надоело. Правда, я что, ненормальная? Все работают, а я не могу? Отчасти это обидно, ибо я закончила школу с медалью и получила высшее образование, хотя может это ни о чем не говорит, но обидно, что не могу самореализоваться профессионально, а ведь по профессиональным достижениям как раз обычно и судят, "ну вот, что же ты ничего не добилась?", это то и раздражает, потому что я то может и не хочу реализовываться таким образом, но меня от этого не перестают оценивать. Иногда спрашивают "если ты работать не хочешь, так может ты замуж хочешь и ребенка?".
      Нет. Должна признать, что проблема, наверное комплексная, признаю, что в свои 27 лет я являюсь человеком незрелым, продолжаю жить с родителями (но деник у них не беру, и стараюсь по возможности им помогать), собственной семьи не имею и тоже не хочу, не хочу замуж, не хочу детей. Т.е. как жена и мать реализовываться тоже не хочу. Я не знаю что это за инфантилизм и что с этим делать. Часто об этом размышляю и иногда страдаю. Подскажите, это какая то патология? Может быть мне нужна консультация специалиста? Как мне быть?
    • Автор Fjara
      Здравствуйте! Оказалась в тупиковой ситуации...из-за невозможности определиться, нахожусь в постоянном стрессе и подавленном состоянии.  
       Мне 28, мужу 26, замужем 1 год, но вместе 7 лет, детей нет/ Замуж вышла «для галочки» да и родители настояли.  Опомнилась спустя пару месяцев после свадьбы, что любви нет, и человек этот не мой. Держит с ним лишь то, что он хорошо зарабатывает, все есть, снимает нам квартиру.  Я все эти годы не работала (только редко, для знакомых и друзей)
        Год после свадьбы , был очень тяжелый, муж поднимал руку, Тоскал по полу (из-за ревности) а я понимала как мне он противен  и ничего общего у меня С ним нет.  Противно даже поцеловать!  Кроме этого никаких общих интересов, и он меня «давит» своей энергией. В интимной жизни, полный расход интересов. 

При этом я встретила одного человека, с которым нашла общий язык, мы оказались похожи ( мне 28 ему 24) Для меня он внешне идеален, характер, интересы и общение - тоже идеально. В сексуальном плане изумительно- есть общее направление «с изюминкой»  
           Развивали отношения долго, до того момента когда поняли, что любим друг друга.  К нему  я бы давно ушла, если бы не одно но.  Сейчас он не работает, и ничем не занимается, сидит дома или гуляет со мной , иногда с друзьями. Выпивает пиво... Этот факт мне кажется поправимым так как человек он далеко не глупый, и раньше у него все было хорошо с работой. У меня были попытки его забыть, прекратить общение... но все напрасно. Тянет к нему! Мы друг другу лучшие друзья, и уже потом любовники. Впервые в жизни я ощущаю родственную душу, и считаю, что преодолеть его временные трудности возможно. 
          Понимаю, что уйдя к нему от мужа, могу потерять многие «плюшки». Но и терпеть ненавистного мужа  с которым ничего общего - не вариант. Тем более мысль о детях от мужа - для меня неприятна.   В этой ситуации, у меня есть где мне жить, и чем мне заниматься, хочу накопить деньги и после этого уйти от мужа, и идти дальше - развиваться за все упущенные годы, строить новую жизнь. Не знаю правильное от это решение, и как много я могу потерять. Хотя даже мои родители, настаивают на том, что я ушла от мужа. 
    • Автор Vava
      Помогите разобраться в ситуации. У моего мужа(ему 53 года) обширный круг друзей и знакомых. Конечно, бывают посиделки со спиртным. С теми, кто примерно его финансового уровня (а он далеко не бедный)в общении проблем не возникает. А вот в компании тех, кто состоятельнее его, он совершенно не умеет себя вести.Становится злым,агрессивным, не уверенным,говорит какую-нибудь чушь. Напрягает очень сильно.Дома, в быту все хорошо. Он очень добрый человек.Прекрасно относится к матери,ко мне, к дочери. Когда мы вдвоем вообще не возникает никаких проблем в общении. Можем говорить абсолютно обо всем. Вместе мы 3 года. Все адекватно обсуждаем и решаем мирно.На вопрос почему он так себя ведет, ответил, потому что не достиг таких высот, как они и злится не на них, а на себя. Мне в такие моменты бывает безумно стыдно и очень обидно за него.И за себя становится стыдно, потому что я рядом. Как повлиять на ситуацию? Чем можно ему помочь? Что я могу сделать?
    • Автор lraido
      Здравствуйте дорогие психологи

Обьясню ситуацию.

Это произошло сначала с матерью, потом с моей кузиной, она была моим лучшим другом.

Итак я женился, моя мать и кузина были против, хотя девушку толком не знали. Но кузина так как была другом все равно и со мной и с женой держалась приветливо.

Мне пришлось уйти из дома, теперь я живу на сьемной квартире, у меня ребенок

Теперь какая ситуация, моя мама иногда писала что скучает.

Я встречался с ней и переписывался. Во время разговора она начинала говорить нормально, а потом гадости.- целым потоком.

Причем культурно, но в этом культурном столько словечек, крепких, но культурных. Но знаете смысл был нелепый и ужасный, и даже ложь, без каких либо доказательств.

И это не прекращалось пока я не выходил из себя и не говорил в грубом тоне с ними.
      Не могу я придумать так

Потом они высокомерно не отвечали не, блокировали.

Моя кузина стала подругой маме,, хоть раньше у них не было никаких отношений.

Моя кузина редко продолжала общение со мной, спрашивала как дела, я рассказывал. И оказывается она рассказывала потом маме.
       - - - - - - - - - - - - - - - - -

Теперь я ушел со стабильной работы, на которой был 6 лет, и теперь делаю свое дело.

Финансовая ситуация очень затруднительная, я пытался у них просить помощи, но безуспешно. Ответы тоже были ужасны.

Недавно мы повздорили с кузиной. опять тем же сюжетом. Она очень культурно меня унижает, а я ей грубо. В итоге она говорит мол не хочу вообще общаться.
      Кое как потом уладили дело.

Через 3-4 месяца, сейчас - это повторилось. Теперь моя кузина написала жене, придралась к какой-то картинке на сайте и та же ситуация.

Кузина замечу, полная и очень некрасива у нее нет парня. Мать в разводе еще с моего рождения. Также опдозреваю что у них не то с ориентацией(не друг с другом а со своими подругами).

Жена моя красавица, верная и заботливая, но вспыльчивая очень. После того как ее культурно смешали с грязью она наговорила кузине все, та ей в ответ.

Потом мне написала, чтобы мы не смели у них появляться.

Меня очень интересует, уж не просто ли это способ избавиться от ответственности перед нами.
      Ведь раз уж мы такие плохие с нами можно не общаться и не помогать..

Раньше мы много хорошего пережили вместе больше с кузиной, меньше с матерью(она все время подругам уделяла)
      Хочу отметить, я тоже красивее - так получилось.
      Мы семья и мне больно понимать что они изменились.

Помощь мне их не нужна, но ведь мы семья и так не должно быть. Но тратить на них деньги тоже не могу. Живу в долг, на сьемной квартире.  От меня они отказываются уж больно быстро и просто. Никакой ответственности.

Так вот такой вопрос: является ли это специальной провокацией, чтоб от меня отвязаться?

Может у кого случалось такое, и вы уважаемые психологи встречались с такой ситуацией?
      Ведь кажется что ситуация уникальна, а оказывается вовсе наоборот, распространенная.

Что может быть ложью и чего я еще могу не знать о них, что очевидно.

Буду рад вашим ответам
    • Автор snow_ka
      День добрый, проблема. 32 года. Нравится быть свободной. Подруги уже позавели и детей и мужа ну или на худой конец мужчину. А мне не хочется себя с кем-то связывать документально. Но уже возраст, надо, пора взрослеть, брать на себя ответственность, все дела. Через не хочу тоже не хочется). 
    • Гость АнастасияЛ
      Автор Гость АнастасияЛ
      Извените если не в ту тему написала. Я не могу так больше жить. Мне кажется муж не преднамеренно понизил мою самооценку. Я человек косяк. Я все делаю не так. Началось все после родов, ребенок меня не напрягает ,не раздражает мне за радость с ним возиться. Все делаю не так: ГОТОВЛЮ плохо( то пересалю есть не будет, то не до салю а "до солить нельзя соль на зубах хрустеть будет", то холодное есть не буду разогреть нельзя невкусно. Плохо УБИРАЮСЬ каждый день это слышу, он приходит с работы табуретку переставит, шторку закроет(ухожу усыплять ребенка когда еще светло и если задерну и он вернется еще не стемнеет плохо, или не задерну а он вернется и уже стемнеет плохо - дома бардак. За 7 месяцев я только один раз услышала "вау у нас дома не когда не было так чисто( дожен был прийти его дедушка знакотся с правнуком и я с порезанной буквально за день до этого ладонью зашитой в приемнике вылизала весь дом , но через буквально 15 минут обвиняет что я весь день просидела в интернете. ПЛоХАЯ МАМА, о чем говорит я ГРУДЬЮ ребенка кормлю не правильно, нос вытираю нк правильною трясусь над ребенком стерилизую буиылочкию посуду( малыш залез руками ему в рот я заставила идти мыть руку сыну тот их изо рта не вытаскивает зубы режуться, так я же осталась виновата потому что помешана на чистоте и стерильности ребенка) я реально считаю что я малышу ничего не могу дать хорошего и ему лучше остаться с папой, он все таки мальчик чему я могу научить?только врежу (последнее впемя появились истерики я уже не могу быть постоянно плохой. У него двойные стандарты пришел с работы "че рожа кислая" ну ладно на следующий день "че иакая веселая че улыбаешся?", ладно усвоила нейтральное "че опять задумала че придумала". Я не знаю как жить до этого была жизнерадостным человеком всегда призирала людей с суицидными наклонностями , а теперь сама считаю что в жизни один негатив и каждый день после упреков что что то не так сижу в ванной и отчетливо представляю как режу вены или глотаю таблетки.
      Как я выгляжу то же не устраивает не красишься претензии, что не красишься. Накрасилась так как ему нравилось раньше, писался от восторга, выяснилось что я накрасилась вызывающе как б..., надо скромнее туш и помаду, ладно тушь приравнивается как не крашусь, а если помадой крашусь то че на мулевалась ко мне не подходи и не вздумай целовать ребенка, рассказывает что его профессия кладовщика сложнее и ттяжелее, чем работа в образовании с детьми. Прошу назвать три моих хороших качества не хочет, но склоняюсь к тому что их нет! А он объясняет что если он их назовет то я и их испорчу, разойтись не могу потому что финансово не потяну и мама внушила что одной плохо звоит каждый день и на мозги капает. Я не вижу выхода, только один. Я себя боюсь, я знаю что если на меня будет ехать машина то я сделаю не шаг влево право, а ей на встречу.
      Простите за ошибки, уже не могу просто. Как мне пропускать его слова мимо ушей, он весь мой мир получается. Подруги ко мне прийти не могут "узнаю убью". Иногда вечером в воскресенье часов в 6_7 может забрать сына к маме и сказать иди гуляй( а все семейные работают, хотя бы заранее договориться, сижу дома убираюсь, а потом слушаю упреки я тебе давал свободное время ты сама не пошла, а когда объясняю почему то подруги у меня плохие, родственники у меня плохие. Все плохо, помогите я себя боюсь
    • Автор Takayat
      Мне 31 год. Со стороны посмотреть - все хорошо сейчас . Молода , успешная карьера , муж ( брак 13 лет) , ребёнок большой совсем , не бедствуем , купили квартиру сами , родители живы, никто серьёзно не болен , ну и тд .. все хорошо же !!! Это я себя так убеждаю постоянно !!! Но меня ничего не радует из этого !!!!! Я стала очень замкнута , вечно всем недовольная, порой очень зла к окружающим ! Бывают такие страшные злые мысли , что самой потом противно и стыдно за них.
      А что чувствую я?
      Мне 31 - молодость позади! Красота стройность тоже ! (За последние несколько лет поправилась на 10 кг, никак не сброшу, волосы выпадают , кожа тусклая и тд )
      Карьера ? Последние 6 лет я посвятила себя работе! Была цель - независимость , купить квартиру . Несколько лет работы в другом городе , семья только по выходным , без отпусков и больничных ! На работе да , стала незаменимой . Но - такая усталость !!!! Плюс груз ответственности - помощь родным , кредиты , и тд. Квартира куплена ( была прям цель жизни!!!), а радости то нет .. Здоровье подорвано - моральное и физическое истощение , неудачные попытки забеременеть , давление и тд.
      Семья- с мужем много лет . Несколько раз у него были измены и я их прощала . Вернее мне очень страшно было остаться без него , одной .. плюс первые лет 10 брака он вообще был другим человеком - часто пил , с друзьями шлялся до утра .. потом изменился ! Пьёт редко , стал домашним , занимается спортом , работа хорошая. Но только теперь почему то у меня постоянно всплывает обида за тот период времени !!! Как я могла терпеть такое ??? Как он мог меня унижать своим поведением , а я от неуверенности или от любви позволяла это ему ??? Сейчас он изменился ( года 4 уже точно ) очень хорошо ко мне относится, мы всегда вместе , общие дела - домашние, семейные - все вместе . А я недовольна!!! Постоянно его пилю ! Или обижаюсь и не разговариваю ! Или психую на мелочи како то ! Вечно смурная и недовольная.
      Ребёнок. Отличный любимый ребенок .. родила в 19 лет ещё . Лет в 25 захотели ещё ребёнка , позже начали уже работать над этим . Думали что с первого раза забеременею .. а оказалось нефига! И не с первого года даже !!!! Все обследования хорошие - врачи даже не знают от чего лечить то .. назначают стимуляции и гормоны - а толку нет , только вес прибавляется. И мне уже 31!!!! Всегда нравилось быть молодой мамой . А тут .. и плюс раньше уйти в декрет мне было бы с финансовой точки зрения комфортно , а сейчас тот поезд ушёл ... да и не беременею все равно я..
      Друзья - у меня их нет ! Раньше было много ! И близкие подруги и куча знакомых с кем время провести . Как то всегда притягивала людей. А потом со временем я сама переставала с ними общаться - отвечать на звонки и сообщения, сама не звонила , отказываться от встреч и тд почему ? Не знаю !!! Не хотелось! Были сложные времена в моей жизни - никому не рассказывала , а улыбаться и говорить что все хорошо не было сил ..
      С родными также . Все меньше и меньше общаюсь . Хотя им нужна моя помощь и поддержка . А я не хочу . Ничего не хочу. Хочу лечь под одеяло и лежать , чтоб никто меня не трогал , не звонил , не приходил !
      Думала что от физической усталости ! Столько лет без отпуска . Летом психанула - уволилась , уехала на море на месяц. Так тоже не сильно радостно .. вроде и отдохнула но все не то!! Сейчас пол года работаю дома - вроде и не устаю после предыдущего ритма , и с семьёй постоянно , и при делах - работаю . Но тоже в е не то!!!!!
      Я не знаю как мне вернуть себя! Как стать счастливой?????!!!!! У меня же все для этого есть !!!!! А счастья нет !!!
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...