Перейти к содержанию

Нейрофизиология+Философия=Психология


Рекомендуемые сообщения

Я прошёл весь путь в области "Человек" от Медицинского Университета, получив диплом врача, до Психолога, изучив различные методики, т.н. школы и направления.

Прислушивался с уважением к тем, кто от "лица" религиозных течений рассказывает про правила жизни. Слушал и наблюдал за работой шаманов.

Везде одно и тоже.

 

Условный и Безусловный рефлекс и его подкрепление. 

 

Те же кому лень было читать. Ходили и ходят на семинары, получая красивые бумажки - "сертификаты", слушали таких же лентяев, которым лень открыть книжку по биологии, хотя бы и ознакомиться с азами.... как устроена клетка человека, как работает сигнальная система..

 

От скуки недавно начал перечитывать настольную книжку любого первокурсника " H.H. Данилова, А.Л. Крылова ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, про опыты Павлова и не только.

 

 

 

post-119024-0-70342100-1454095394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От скуки недавно начал перечитывать настольную книжку любого первокурсника " H.H. Данилова, А.Л. Крылова ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, про опыты Павлова и не только.

А это не читали - Сентаготаи Я., Арбиб М. "Концептуальные модели нервной системы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не читали - Сентаготаи Я., Арбиб М. "Концептуальные модели нервной системы"?

не смотрел по программе, если есть - почитаю

Аппендецит можете вырезать?

это в далёком врачебном прошлом, более десяти операций ассистировал, самостоятельно не делал, ибо только

хирургам со стажем можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смотрел по программе, если есть - почитаю

Советую почитать, она легко находится и скачивается в открытом доступе.

Просто Павлов с его теорией рефлексов далеко не единственная моделька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую почитать, она легко находится и скачивается в открытом доступе.

Просто Павлов с его теорией рефлексов далеко не единственная моделька.

спасибо \ азы тоже интересны... особенно в параллели с так называемой психологией))))   но книгу что предложили я себе отметил... как закончу читать запланированные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендацию, прочитаю. К сожалению, в бумаге на нашел, но в электронном виде находится легко.

Из того что читал, хорошо мозг от шлака промывают книги популяризатора науки Александра Маркова. По названию они как бы о эволюции, но на самом деле там очень много интересного из разных сфер в т.ч. и строение клетки, нейрона, происхождение эмоций и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 строение клетки, нейрона, происхождение эмоций и т.д.

строение клеток, дендритов и аксонов, можно посмотреть в атласе по неврологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. Я ни в коем случае не отговариваю Вас от просмотра атласов по неврологии. Просто поделился с форумом ссылкой на хорошего автора по теме "Нейрофизиология+Философия=Психология".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. Я ни в коем случае не отговариваю Вас от просмотра атласов по неврологии. Просто поделился с форумом ссылкой на хорошего автора по теме "Нейрофизиология+Философия=Психология".

взаимно

 

я не против делится литературой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейрофизиология+Философия=Психология

Кстати, философия философии рознь. В ней тоже есть разные позиции. В частности такой очень известный американский философ Пол Черчленд считается наиболее ярким представителем нового поколения сторонников элиминативного подхода по отношению к т. н. "народной психологии" (НЛ) или психологии здравого смысла.

Американский философ описывает различные сценарии того, что может произойти в результате элиминации НП. Представим, что исследование структуры и активности мозга достигает такого уровня, когда будет создана новая кинематика и динамика когнитивной активности. Тогда не исключено, что значительная часть населения овладеет словарем, с помощью которого описываются состояние мозга и законы взаимодействия. После этого даже на рынках и других общественных местах использование НП будет навсегда исключено, а ее онтология - попросту уничтожена.

 У Черчленда есть и более фантастические сценарии, призванные показать что в принципе может помочь людям заменить те формы общения, которые базируются на ментальном словаре НП и опровергнуть точку зрения здравого смысла на сознание и психическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждения, суеверия, ложь

В наш то информационный век...

Кажется, нужно очень любить заблуждения, суеверия и ложь, чтобы позволить им зашлаковать голову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, философия философии рознь. 

под философией, я понимаю любое иррациональное объяснение того, что происходит в материальном....   я искренне считаю, что тем и другим, учёным (рацио-) и философам (учёным...иррацио-) просто лень вникать, читать литературу коллег... 

 

проще иррационалу объяснить то что он видит... метафорами, притчами, сказками, закатив глаза к небу... порассуждать о религиозном

а

рационалу проще объяснять с помощью приборов, формул, законов, графиков, цифр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под философией, я понимаю любое иррациональное объяснение того, что происходит в материальном....   

Мда...уж...

Декарт в гробу перевернулся в этот момент.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а

рационалу проще объяснять с помощью приборов, формул, законов, графиков, цифр....

Не думаю что проще  :)  

По-моему гораздо сложнее, несоизмеримо сложнее. А зачастую просто не получается объяснить таким образом.

 

 

Мда...уж...

Декарт в гробу перевернулся в этот момент.))

А не надо было "стучать" ему в гроб. Зачем беспокоить усопших ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А не надо было "стучать" ему в гроб. Зачем беспокоить усопших ...

Так и Павлов давно уже в мире ином. И Сеченов.

P.S. Вы очень чувствительны, Вячек.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...