Перейти к содержанию

Пустота внутри


Гость Fisk

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Не знаю к какому из разделов отнести, поэтому пишу здесь. 

Последнее время появились такие проблемы, с которыми я уже вряд ли справлюсь сам. Для начала кратка предыстория.

Родился  и вырос в очень бедной, неблагополучной и неполной семье. Растили как раба. Было много чего такого, о чем, не то что писать, но и вспоминать не хочется. Издевательства приводили к неврозам.  Тогда не знал, что это, и не мог объяснить врачу - что именно и как болит. В социуме, естественно, успехов тоже не снискал. Однако с людьми общался, и подозревал, что не совсем правильно поступаю, когда делаю все что мне говорят. Очень долго учился говорить "нет". Устал от предательств и вытирания ног о мою душу. А предавали все, разница была только как быстро это произойдет. 

 

Неправильность происходящего ощущалась давно, но как и что делать я не знал. Спрашивать было не у кого. Что не так в моем поведении, я начал узнавать кусками из книг, или единичных разговоров по душам с некоторыми людьми. Но книги про рыцарей или героев не сильно-то помогали в жизни. Все свои поступки, которые можно назвать подлыми помню наперечет. Представляете, да, эдакий идеальный человек в мире добра и справедливости. Но потом жизнь расставляла все на места, книга забраковывалась, а я начинал искать новый ключ, почему ко мне относятся как к грязи под ногтями. Кстати читал я много тогда, и еще больше читаю сейчас. 

 

Все мои силы были положены на то, чтобы нивелировать расстройства и неврозы. Не знаю общей меры и объема травм, но я получал примерно по одной-две в год. Я не имею ввиду детские шалости типа наказаний за неправильное поведение или устные порицания. А вполне конкретные публичные унижения, побои и т.д. И тем не менее я не озлобился. Я очень сильно хотел понять почему так происходит и что делать, понемногу отвоевывая личное пространство, которого у меня просто не существовало. Отвоевал, на память о детстве остались сильное заикание и букет комплексов. 

 

Какое-то время жил по инерции, но теперь такая жизнь претит. Как и любая другая. Я чувствую как уходят силы. Естественно мыслей о суициде было много и тогда и сейчас, но попыток не совершал. Жил надеждой, что это временно, и что я со всем справлюсь сам. И сейчас осталось достаточно сил чтобы бороться, но я чувствую как утекают годы, утекает молодость. И теперь, осознаю, что я стал бездушным чудовищем и что вряд ли стану нормальным человеком. Взрослым людям меняться тяжелее, а мы не молодеем. Почти все мои эмоции не настоящие. Да я не помню, когда последний раз смеялся искренне! Я перестал быть рабом, но и не стал человеком. И сейчас стремительно теряю интерес к жизни. Углубления в религию, мистицизм и философию не оправдали ожиданий, да и "синдромом поиска глубинного смысла" я не страдаю особо.

 

Я устал и запутался. Иногда, веду себя как совершенно разные люди. Я научился менять себя еще в детстве, и порой делаю это неосознанно. Мне не сложно заставить себя искренне верить во что угодно. Но настоящим мне это кажется только в редкие моменты, когда забываю, что это всего лишь маска. 

 

Если честно, самоанализ дается мне довольно тяжело. Не представляю, возможно-ли для меня прийти когда-нибудь к нормальной жизни? Изображать ее могу сколько угодно, но не это мне нужно. Про карательную психиатрию наслышан, да и лекарства не принимал и не принимаю никаких, и к психиатру обращусь только в крайнем случае.

 

p.s. Вы, конечно, можете подумать, что я пишу в надежде вызвать жалость, но, нет, это не так. Для меня важно, чтобы вы смогли правильно понять, то что для меня важно и что я пытаюсь донести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что для вас важно жить нормальной жизнью?

 

Можно у вас узнать - что  это такое, по-вашему, нормальная жизнь?

 

Но что вы подразумеваете под нормальной жизнью?

 

Как должна протекать ваша жизнь, чтобы вы могли сказать, что ваша жизнь протекает нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть личное пространство, то можно взять и выстроить жизнь по новому. по своему усмотрению. постепенно шаг за шагом, но так как нравится. - это и есть путь к счастливой жизни.

 

а если в психологическом смысле что-то не ясно, как именно и что делать, как с чем справляться - то это легко исправить.

я вот, например, могу тебе объяснять любой вопрос или делему - всё станет на места и всё..  

так что пришла пора привыкать к счастливой жизни. уже можно.

 
 
 
__
ну подумаешь пострадал в прошлом, зато теперь есть возможность испытать всё удовольствия от своего подъема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Мне не сложно заставить себя искренне верить во что угодно. Но настоящим мне это кажется только в редкие моменты, когда забываю, что это всего лишь маска. 

 

 

Если у вас настолько сильная воля, если вы можете развернуть ход собственных мыслей и поведение в нужную вам сторону, это уже ваше огромное преимущество. Значит вы в состоянии изменить себя в абсолютно любом направлении. Стать кем угодно и каким угодно вам самому. Только не надо останавливаться.

Это движение должно быть постоянным и поступательным, так вы притянете к себе определенное общество, сформируете круг общения и социальный статус, а в итоге сама жизнь вокруг вас изменится в нужном неправлении. Вы станете её неотъемлемой частью и ощущение маски, фальши уйдет. Потому что внешнее и внутреннее будут находиться в гармонии, в равновесии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустота внутри - это очень неприятно, но это и полезно одновременно, так как это свидетельство того, что в глубине души выбраковываются прошлые идеалы не актуальные в нынешней жизни.

 

Но при этом следует и учитывать то, что если уничтожаться старые "маячки" (жизненные ценности и приоритеты), а новых не наработается... в общем, будет очень плохо. 

 

И тут вопрос к автору: а чего, собственно, ты хочешь сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural, Нормальная жизнь - это когда я примерно знаю чего ожидать. Меня использовали, практически как вещь, больше половины всей жизни, и я плохо чувствую грань между допустимым ко мне и нет. Первое чему я научился, чтобы не ломаться каждый раз, я стал довольно циничным и жестоким. Сначала использовал как щит, теперь не могу избавиться.   

 

Солнышка, Моим самым главным личным пространством был и остается мой разум. 

 

Сама по себе, Сродниться с самой привлекательной маской - первое решение к которому я пришел. Вот только модели которые я выстраивал скорее ситуативны и слабо жизнеспособны. К тому же они не слишком долговечны и это долгая и кропотливая работа в театре одного актера.

 

Chapayskiy, Я как раз именно в таком состоянии нахожусь. Вроде бы наконец-то свободен, а куда идти не вижу. Так живу уже долго, и ощущения преотвратные. Чего хочу сейчас? Я многим пожертвовал, чтобы сохранить хотя бы часть себя, узнал такие вещи о которых предпочел бы никогда не знать. Я мало знаю о нормальной человеческой жизни, зато отлично манипулирую и, порой, меня тошнит от некоторых своих мыслей. Пожалуй, хотел бы начать с чистого листа, но не представляю как подступиться к такой задаче. Память никуда не исчезнет.

 

migara, Внутри у себя вижу калейдоскоп личностей. Они имеют свои предпочтения, мимику, лексикон и голос. Они - это те, кем я был, например, уходя в какую-то сферу с головой, чтобы отвлечься. Этот калейдоскоп как одежда, захотел надел одну маску, захотел другую. Но внутри этой одежды пустота и холод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural, Нормальная жизнь - это когда я примерно знаю чего ожидать. Меня использовали, практически как вещь, больше половины всей жизни, и я плохо чувствую грань между допустимым ко мне и нет. Первое чему я научился, чтобы не ломаться каждый раз, я стал довольно циничным и жестоким. Сначала использовал как щит, теперь не могу избавиться.   

 

 

Зачем вы хотите знать чего ожидать?

 

Вы хотите подготовиться и упредить ситуацию, в которой бы вас использовали?

 

Эти потуги "нормальной" жизни, которую вы описали, будут приводить вас к тем ситуациям, которые вы хотите упредить.

 

Вы никогда не сможете рассчитать и упредить ситуацию, поскольку у вас наработан механизм по использованию вас другими.

 

Любые умственные решения и цели с мотивом изменить свою жизнь запутают вас окончательно.

 

Пока вы будете противодействовать тому течению жизни, которая у вас происходит, вы обеспечите себя проблемой использования вас людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural, У меня одна цель уже долгие годы. Я либо выберусь, либо сдохну в процессе. Вы очень хорошо описали то, что я чувствую: Есть механизм/шаблон который виден другим, но не виден мне. Пока все чего я достиг в противодействии - это научился манипулировать сам. Какое решение/взгляд со стороны вы можете предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы умрем когда-то  -  каждый в свое время, которое знать сейчас невозможно.

 

Поэтому вы, как говорите, тоже сдохните, но в процессе, который вам и делает проблему использования вас людьми.

 

Я не могу вам предлагать какое-то решение вашей проблемы - так как никакую проблему невозможно решить до тех пор, пока вы не увидите - как вы ее создали сами себе.

 

А когда увидите - как вы создаете себе проблему, то вам станет ясно, что психологических проблем вообще не существует.

 

Но люди умудряются их создавать и преуспели в этом.

 

А затем тем же инструментом в себе - который создал проблему, пытаются решить ее, не учитывая, что этот инструмент может только создавать проблемы.

 

Вы создали себе проблему своим умом, и этим же умом пытаетесь ее решить, однако решение проблемы умом - невозможно: ум будет только расширять вашу проблему и плодить новые попутные проблемы - что у вас и происходит.

 

Чтобы понять - как вы себе создали проблему, вам нужно выяснить - в чем на самом деле заключается ваша проблема.

 

В чем заключается ваша проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural, "Memento mori" я отлично это понимаю. Имелось ввиду, что не остановлюсь в поисках сам, и что остановить способна меня только моя смерть или найденное решение.

 

В чем моя проблема? Загубленное детство и поломанная психика. Я не могу выйти за рамки своего разума, и использовать понятия о которых не знаю. Я действую исходя из того, что известно мне. Со мной происходит то, что я не могу объяснить объективно, потому что я внутри "матрицы". Я так понимаю решение к которому вы меня подводите - "Всех простить, отпустить, оставить в прошлом и т.д." Так вот, не работает, лучше я не стал, и легче не стало ни капли. Возможно это один из важных шагов, чтобы начать жизнь заново, но мою личность это никак не исправило.

 

Были предметные вопросы которые я закрывал как мог и чем мог. Да разум как инструмент не идеален, но другого у меня не было. А жить добровольным рабом я был не согласен категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас не подвожу ни к какому решению вашей проблемы - я уже писал в прошлом своем посту, а тем более - "Всех простить, отпустить, оставить в прошлом и т.д." - создаст вам еще дополнительную проблему между тем, какой вы есть, и тем, что должны прощать, отпускать.

 

Все это указанное вами - чепуха, но пока вы не поймете - как вы сами себе сделали проблему из так называемого загубленного детства и поломанной психики.

 

Как вы создали себе проблему из детства и психики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аделаида, Куда же без этого. С малолетства слушал от родителей какие вон там дети хорошие, а этот что-то не очень. Плюс требование беспрекословного подчинения, плюс постоянное вранье и манипуляции. Учился я всегда выше среднего и посуду и полы мыл, только чтобы я ни сделал - этого мало, я всегда был виноват и вообще стараюсь недостаточно. А если начинаю говорить вещи материально доказуемые, то получал побои и опять навязывалось чувство вины.

 

Насчет текущей работы и учебы, то работаю очень упорно. Перепробовал много видов деятельности, но пока не остановился на конкретной сфере.  Учусь заочно, очно не могу себе финансово позволить. 

 

Jural, Намекаете, что я ношусь с собой как  с писанной торбой? Что-то вроде зацикленности на выдуманных ограничениях? В делах я почти никогда не использую прошлое как оправдание текущей неудачи. Такие мысли приходят только, когда начинаю смотреть более глобально. Что-то вроде я не оправдал очень много надежд, как своих так и чужих, и теперь чувствую дискомфорт. Но не это моя проблема. 

 

Возможно вы считаете, что психика способна откатываться к вполне рабочему состоянию и только воспоминания о пережитом опыте меняют поведение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Jural, Намекаете, что я ношусь с собой как  с писанной торбой? Что-то вроде зацикленности на выдуманных ограничениях? В делах я почти никогда не использую прошлое как оправдание текущей неудачи. Такие мысли приходят только, когда начинаю смотреть более глобально. Что-то вроде я не оправдал очень много надежд, как своих так и чужих, и теперь чувствую дискомфорт. Но не это моя проблема. 

 

Возможно вы считаете, что психика способна откатываться к вполне рабочему состоянию и только воспоминания о пережитом опыте меняют поведение? 

 

Я ни на чего не намекаю вам: все, что вы относите ко мне, на самом деле происходит у вас, но вы проецируете на меня.

 

У меня нет цели вас куда-то подводить или на что-то намекать или как-то считать: я пытаюсь вам помочь в вашей проблеме.

 

Но эта помощь может пройти тогда, когда вы сами себе хотите помочь и помогаете.

 

У вас может происходить что угодно, но я вам предлагаю выяснить - как вы создали сами себе проблему.

 

В чем ваша проблема сейчас - когда вам отвечали на форуме ? - та же пустота внутри?

 

Или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Родился  и вырос в очень бедной, неблагополучной и неполной семье. Растили как раба. Было много чего такого, о чем, не то что писать, но и вспоминать не хочется. Издевательства приводили к неврозам.  Тогда не знал, что это, и не мог объяснить врачу - что именно и как болит. В социуме, естественно, успехов тоже не снискал. Однако с людьми общался, и подозревал, что не совсем правильно поступаю, когда делаю все что мне говорят. Очень долго учился говорить "нет". Устал от предательств и вытирания ног о мою душу. А предавали все, разница была только как быстро это произойдет.

Дам свои рекомендации.
Правильный ответ о правильных семейных отношениях в фильме "Волчьи дети Амэ и Юки".

 

Неправильность происходящего ощущалась давно, но как и что делать я не знал. Спрашивать было не у кого. Что не так в моем поведении, я начал узнавать кусками из книг, или единичных разговоров по душам с некоторыми людьми. Но книги про рыцарей или героев не сильно-то помогали в жизни. Все свои поступки, которые можно назвать подлыми помню наперечет. Представляете, да, эдакий идеальный человек в мире добра и справедливости. Но потом жизнь расставляла все на места, книга забраковывалась, а я начинал искать новый ключ, почему ко мне относятся как к грязи под ногтями. Кстати читал я много тогда, и еще больше читаю сейчас.

Вот ещё два ключа.
Логика – умение делать правильные выводы. Развей эту способность с помощью учебников по логике. тогда сможешь приходить к выводам, которые твоё окружение не предвидело.
Психология – поможет распознать свои реакции и реакции других людей, не затрачивая много энергии. Это означает, что основная энергия будет тратиться на делание выводов, а не пустозвонство соседей.

Но кроме двух инструментов нужен ещё ориентир. То, от чего отталкиваться.

 

Все мои силы были положены на то, чтобы нивелировать расстройства и неврозы. Не знаю общей меры и объема травм, но я получал примерно по одной-две в год. Я не имею ввиду детские шалости типа наказаний за неправильное поведение или устные порицания. А вполне конкретные публичные унижения, побои и т.д. И тем не менее я не озлобился. Я очень сильно хотел понять почему так происходит и что делать, понемногу отвоевывая личное пространство, которого у меня просто не существовало. Отвоевал, на память о детстве остались сильное заикание и букет комплексов.

Заикание и букет комплексов должны были получить твои враги, а не ты. В идеальном случае.
Воспользуйся приёмом "зеркало". Анализируй поведение соседей. Если видишь негатив – создай специальный инструмент, чтобы отражать его обратно. Пусть твои враги страдают, а не ты. Я называю этот инструмент "дерьмомёт". Он стреляет тем дерьмом, которое приходит к тебе от соседей, в обратном направлении.
Маска тут не нужна. Маска – это защита, а мы говорим о нормальной жизни.

Тебе нужна вершина, на которую ты будешь ориентироваться. Вершина будет рядом с тобой, а окружающий мир – вот увидишь! – будет меняться. Он уйдёт вперёд, ты останешься на месте. Со своим здоровьем.
Береги здоровье! Через 20 лет ты поймёшь, как это важно! Окружающие тебя люди сменятся, уйдут, но ты останешься с собой, и сколько при этом здоровья останется – всё твоё!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural, Да, именно пустота - это моя проблема. Очень долго я считал, что она идет из детства. Но внимательно проанализировав ваши слова и свои ощущения, я понял, что, действительно, сам создал ее. Своим разумом. Научившись управлять эмоциями, и получив полный контроль, я перестал страдать. Но и разучился радоваться. Чтобы заполнить пустоту я очень много раз отдавал всего себя хобби, работе, спорту. Как только эмоции и новизна стихали, тут же переключался на другое. Отсюда и "многоликость" похоже. Однако это не отменяет того, что решения я по прежнему не вижу. 

 

анимешник, Читал в свое время материалы по психологии. Но себя мне очень тяжело анализировать. Не воспринимать негатив научился давно. Но сам ничего не излучаю, пустота.

 

Вершин действительно не хватает. Последнее время ставлю себе в начале года цели и изо всех сил стараюсь их выполнить. Но это дает лишь временный эффект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вершин действительно не хватает. Последнее время ставлю себе в начале года цели и изо всех сил стараюсь их выполнить. Но это дает лишь временный эффект.

 

Меняй их в цикле. Не получилось (или получилось) то – переходим к следующему. Я так поступаю со своими хобби, они у меня в цикле меняются, потому что интерес периодически возникает и пропадает.

На тему пустоты советую посмотреть фильм "Бесконечная история". Он старый, я смотрел его более 20 лет назад.

Чтобы заполнить пустоту, покупай мангу. Когда прочитаешь, дари в библиотеку. Со временем соберётся библиотека манги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...