Перейти к содержанию

кризис 5 лет? что делать?


kkate

Рекомендуемые сообщения

Сыну 5.5. Последние несколько месяцев часто ведёт себя ужасно: не слушается,требует все время чего-то (гулять, другую еду итп),можно по 5 раз просить что-то сделать, кривляется и гримаснисчает при посторонних (родставенники, учитель по английскому), может просто кричать как бы играет он так, иногда говорит устал и не могу раздеться/переодеться и может часами сидеть у порога, на замечания и отказы грозится сломать или выкинуть что-нибудь (я вам все тут разломаю итп), говорит плохие слова, обзывается.

Младшему полгода, но он хорошо относится к нему, мы стараемся со старшим больше общаться, читать, гулять как раньше, не связываю его повидение с пополнением.

Папа пытался пороть за непослушание, но мне это совершенно не нравится, хотя иногда это правдой помогало. Если папа ругает, сын кричит , чтоб он уходил, обзывает его, говорит что не хочет его видеть. Даже когда успокоится может сказать, что не будет обедать с папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он к младшему ревнует.  Внимания требует, хоть подзатыльник и то спасибо. А то с этой куклой в коляске мама и папа все время усю-сю,  а я бедный, несчастный.

 Кстати меня в это возрасте ( разница с сестрой 5 лет) посещали мысли, что я вообще подкидыш и приемный ребенок... О . как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он к младшему ревнует. Внимания требует, хоть подзатыльник и то спасибо. А то с этой куклой в коляске мама и папа все время усю-сю, а я бедный, несчастный.

Кстати меня в это возрасте ( разница с сестрой 5 лет) посещали мысли, что я вообще подкидыш и приемный ребенок... О . как.

Не думаю, что ревнует, очень хорошо к нему относится, не говорит и не делает ничего такого по отношению к нему

Когда малыш спит, и читаем, и играем вместе как раньше, и с малышом он помогает что хочет ( памперсы достать, купать, игрушку подать).

Избаловали мальчишку.

 

Что от нас (форума)...хотите?

Чем избаловали? Не понимаю.

Хочу, чтоб посоветовали, как помочь ему пережить это, чтоб более спокойный стал, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем избаловали? Не понимаю.

Хочу, чтоб посоветовали, как помочь ему пережить это, чтоб более спокойный стал, наверное.

Чем избаловали...я не знаю.

То что муж пытался его лупить - это проявление СЛАБОСТИ а не мудрости.

 

как пережить?

Хм.....

Оставить в покое.

 

Тут в двух словах не рассказать...как? правильно воспитывать....

поймите правильно.....Все то что выделывает ваш сорванец...это способ ПРИВЛЕЧЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ.

Все его естество кричит.ВЗРОСЛЫЕ!!! ну обратите же на меня внимание!!!!!!

 

А ТАК КАК ИНАЧЕ , КАК ПЛОХИМ ПОВЕДЕНИЕМ ОН ПРИВЛЕЧЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НЕ МОЖЕТ,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я бы тоже не стал обедать с тем, кто хотел меня выпороть ...

 

Автор, а какие еще наказания ты пробовала? Вообще, как ты реагируешь на его поведение? Опиши поподробнее какую-нибудь такую ситуацию. Или, лучше, три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну надо поговорить по взрослому с пацаном, 5,5 это уже тот возраст когда ребенок понимает гораздо больше, чем думают взрослые.

просто спросите сына..вот какого хрена ты так себя ведешь???? сынуль, мама уже устала от твоих тупых поступков..скажи как нам дальше жить..что тебе не так????? объясни как взрослый, как старший сын..мы ругать не будем... а постараемся понять и найти выход чтоб всем было хорошо...пусть он сам ответит...и не надо мудрить.

послушаете и поймете.

если не ответит..игнорьте по полной...вообще только кормите, мойте, следите чтоб нигде не убился..и тоже предупредите, что так будет до тех пор. пока он ведет себя по свински.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой еще такой кризис пяти лет? Есть трех,есть семи,а пяти нет )

Несколько месяцев как поведение испортилось. Младшему полгода. Так понятно же,что это реакция на новые условия жизни. Зачем вы отказываетесь от этой очевидной причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не стал обедать с тем, кто хотел меня выпороть ...

 

Автор, а какие еще наказания ты пробовала? Вообще, как ты реагируешь на его поведение? Опиши поподробнее какую-нибудь такую ситуацию. Или, лучше, три.

Ситуация 1. Пришёл из сада, надо чтоб разделся, руки вымыл, переоделся. Зашел, присел на стульчик и говорит, что устал, сил нет. Напоминаем, что нужно сделать. Он сидит, ноет. 10 минут, 20, 30 минут сидит. После одного-двух напоминаний в течении первых минут 10-15 начинаю заниматься своими делами и перестаю напоминать. Он сидит, посередине квартиры (коридор проходной) в куртке, штанах, обуви . Зову кушать, он ноет. Пробовали ругать, пробовали не замечать, но одно и тоже не работает 2 раза подряд. Может начать кричать. Может наконец раздеться и раскидает все по всему коридору.

Ситуация 2. Разбросал кучу игрушек по всей комнате. За час говорю, что надо начинать убирать, через час спокойка и спать. Сидит играет или ооооочень медленно складывает. Каждые 15 минут примерно напоминаю, что надо по торопиться,если не уберет, то смотреть не будет. Последнее напоминание минут за 10. Может застрять в этом ещё минут на 30-50. Никаких спокоек конечно тогда и истерика. Если немного задержался, включаем как готов, но тогда иногда может начать истерить, что не все посмотрел, ещё хочет итп, начать грозится сломать все, если не включим.

Ситауция 3. Сегодня приболел. Обычно стараемся не гулять во время кашля-соплей так за 5 лет методом эксперимента выяснили, что ему становится хуже после прогулки тк он ж не просто ходит, а прям сидит на снегу, копается, по лужам ходит и брызгается так, что штаны непромокпемые промокаюи. И если были сопли, то будет кашель и/или температура поднимается. Сказали ещё перед обедом, что гулять не идет. Стала собираться с малышом на улицу, он тоже хочет. Говорим, что ему нельзя, болеет , врач не разрешает итп. Опять истерика, угрозы, хлопанье дверьми итп

И никакие обещания гулять как поправится и что надо лечиться и пить больше, когда говорим, чтоб быстрее поправиться - он только орёт.

Какой еще такой кризис пяти лет? Есть трех,есть семи,а пяти нет )

Несколько месяцев как поведение испортилось. Младшему полгода. Так понятно же,что это реакция на новые условия жизни. Зачем вы отказываетесь от этой очевидной причины?

Какие-то проявления были и раньше, но не так часто и мне удавалось до истерики это не доводить, сейчас не получается. Старые слова не срабатывают. Иногда все происходит, когда я физически не могу повлиять на ситуацию тк занята малышом (например малыш спит на груди и я не могу даже выйти из комнаты в этот момент), а папу он вообще в истерике не слушает. Замечали, что он более покладистый, когда только с одним из родителей, причём не важно я или папа. И наоборот очень непослушный, если дома гости (бабушки-дедушки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете это у многих детей так, когда вдруг избыток внимания- крышу сносит.  Опять-таки знает, что  если один  будет строже, то другой заступится, да и заняты взрослые, поэтому можно.

 

Я это заметила на своей собаке- как шла гулять с ней одна - слушается идеально, как много народу, так носится, как шавка дворовая, шалея от радости, команды слышит с 5 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну надо поговорить по взрослому с пацаном, 5,5 это уже тот возраст когда ребенок понимает гораздо больше, чем думают взрослые.

просто спросите сына..вот какого хрена ты так себя ведешь???? сынуль, мама уже устала от твоих тупых поступков..скажи как нам дальше жить..что тебе не так????? объясни как взрослый, как старший сын..мы ругать не будем... а постараемся понять и найти выход чтоб всем было хорошо...пусть он сам ответит...и не надо мудрить.

послушаете и поймете.

если не ответит..игнорьте по полной...вообще только кормите, мойте, следите чтоб нигде не убился..и тоже предупредите, что так будет до тех пор. пока он ведет себя по свински.

Пыталась говорить, но в истерике он такое не слушает. В "мирное" время вроде как повода нет. Стоит попробовать?

Вот кормить тоже проблема. Аппетит плохой, плохо со стулом. Надо обязательно, чтоб плотно поел. Он может отказаться от предложенного, не хочу типа, когда в саду ел только утром, в обед ему не понравилось, а на полдник пил чай. Пробовали не давить с едой совсем, не хочешь - иди из кухни. Тогда , конечно, либо не ест и соответственно не какает несколько дней, что конечно не есть хорошо. Либо приходит в пижаме, что есть хочет и уснуть не может. И что теперь, не кормить? Иногда даже но ов съесть то, от чего отказался за ужином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация 1. Пришёл из сада, надо чтоб разделся, руки вымыл, переоделся. Зашел, присел на стульчик и говорит, что устал, сил нет. Напоминаем, что нужно сделать. Он сидит, ноет. 10 минут, 20, 30 минут сидит. После одного-двух напоминаний в течении первых минут 10-15 начинаю заниматься своими делами и перестаю напоминать. Он сидит, посередине квартиры (коридор проходной) в куртке, штанах, обуви . Зову кушать, он ноет. Пробовали ругать, пробовали не замечать, но одно и тоже не работает 2 раза подряд. Может начать кричать. Может наконец раздеться и раскидает все по всему коридору.

 

Кто в семье говорит, что устал, сил нет и что потом происходит? Может и вправду устал, может быть стоит помочь?

 

Ситауция 3. Сегодня приболел. Обычно стараемся не гулять во время кашля-соплей так за 5 лет методом эксперимента выяснили, что ему становится хуже после прогулки тк он ж не просто ходит, а прям сидит на снегу, копается, по лужам ходит и брызгается так, что штаны непромокпемые промокаюи. И если были сопли, то будет кашель и/или температура поднимается. Сказали ещё перед обедом, что гулять не идет. Стала собираться с малышом на улицу, он тоже хочет. Говорим, что ему нельзя, болеет , врач не разрешает итп. Опять истерика, угрозы, хлопанье дверьми итп

 

 Постарайтесь создать правила- когда кашляешь и температура, то мы  с тобой не гуляем. Это такое правило. Не надо про врача, про то, что будет завтра.  Он этого не понимает. Просто правило такое.

Ситуация 2. Разбросал кучу игрушек по всей комнате. За час говорю, что надо начинать убирать, через час спокойка и спать. Сидит играет или ооооочень медленно складывает. Каждые 15 минут примерно напоминаю, что надо по торопиться,если не уберет, то смотреть не будет. Последнее напоминание минут за 10. Может застрять в этом ещё минут на 30-50. Никаких спокоек конечно тогда и истерика. Если немного задержался, включаем как готов, но тогда иногда может начать истерить, что не все посмотрел, ещё хочет итп, начать грозится сломать все, если не включим.

 

Час для малыша это как для нас завтра. И убирать надо все же вместе как-то.

Либо приходит в пижаме, что есть хочет и уснуть не может. И что теперь, не кормить? Иногда даже но ов съесть то, от чего отказался за ужином.

 

Ну так и пусть  съест. Только не греть. Правило такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация 1. Пришёл из сада, надо чтоб разделся, руки вымыл, переоделся. Зашел, присел на стульчик и говорит, что устал, сил нет. Напоминаем, что нужно сделать. Он сидит, ноет. 10 минут, 20, 30 минут сидит. После одного-двух напоминаний в течении первых минут 10-15 начинаю заниматься своими делами и перестаю напоминать. Он сидит, посередине квартиры (коридор проходной) в куртке, штанах, обуви . Зову кушать, он ноет. Пробовали ругать, пробовали не замечать, но одно и тоже не работает 2 раза подряд. Может начать кричать. Может наконец раздеться и раскидает все по всему коридору.

 

Метод борьбы.

Не обращать внимания.

Не кормить...пока не переоденется и не вымоет руки.

Пусть хоть 10 часов пройдет.....

Хочешь ЕСТЬ?

Хочешь, что бы с тобой играли?

Разденься. Собери вещи. вымой руки.

Ситуация 2. Разбросал кучу игрушек по всей комнате. За час говорю, что надо начинать убирать, через час спокойка и спать. Сидит играет или ооооочень медленно складывает. Каждые 15 минут примерно напоминаю, что надо по торопиться,если не уберет, то смотреть не будет. Последнее напоминание минут за 10. Может застрять в этом ещё минут на 30-50. Никаких спокоек конечно тогда и истерика. Если немного задержался, включаем как готов, но тогда иногда может начать истерить, что не все посмотрел, ещё хочет итп, начать грозится сломать все, если не включим.

 

Метод борьбы.

Если ты не собирешь игрушки...то не увидишь мультик.

я даю тебе 5-ть минут, что бы собрать все....если нет? то чрез пять минут, я начинаю выбрасывать игрушки в окно.

Предаем - ОТВЕСТВЕННОСТЬ!

Это же твои игрушки....ты за них отвечаешь.

Если они тебе не нужны...то в оконо.

Берете и выбрасываете по одной, каждую минуту или пять минут...пока не начнет собирать.

 

ЗАПОМНИТЕ!

Каждая угроза, должна быть ВЫПОЛНЕНА!

Мама пообещала?...мама по любому СДЕЛАЛА.

и и если сказала, что выкинет...значит выкинет.

Ситауция 3. Сегодня приболел. Обычно стараемся не гулять во время кашля-соплей так за 5 лет методом эксперимента выяснили, что ему становится хуже после прогулки тк он ж не просто ходит, а прям сидит на снегу, копается, по лужам ходит и брызгается так, что штаны непромокпемые промокаюи. И если были сопли, то будет кашель и/или температура поднимается. Сказали ещё перед обедом, что гулять не идет. Стала собираться с малышом на улицу, он тоже хочет. Говорим, что ему нельзя, болеет , врач не разрешает итп. Опять истерика, угрозы, хлопанье дверьми итп
И никакие обещания гулять как поправится и что надо лечиться

 

Этого он никогда не поймет.

Слишком маленький.

Как так???

мама идет гулять с братом? (сестрой)

А!!! а как же Я????

она меня не любит......

я ненавижу брата....

Чем я могу!!! воздействовать на ситуацию?

Ну конечно истерикой...больше методов НЕТ!

Мальчишке явно не хватает внимания......

Видимо вам только кажется, что вы уделяете ему много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш сын требует от вас внимания.

Не ну нормально - с малым пошли гулять, а ему дома сидеть. Обидно!!!!!! Очень обидно!!!! Как думаете это обида должна в 5 и 5 лет проявлятся как не в истерике?

В ситуации 1 требует внимания. Хочет, чтоб его тоже как маленького раздели. Ну бывает у них такое проскакивает. День в садике трудный выдался иль обидели его. Да много чего может быть - мама ему нужна чтоб раздела бедного уставшего, пожалела. А Маме некогда на состояние сына обращать внимание.

В ситуации 2 ребенок хочет играть, а не спать. Поэтому всё так медленно и делает. На то он и ребенок, а не срочник в армии, чтоб за минуту раздеться и лечь спать.

 

Больше внимания старшему проявляйте и меньше истерик у сына будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит плохой, плохо со стулом. Надо обязательно, чтоб плотно поел............

Это еще за чем?

Не хочет?...

так пусть не ест.

Он же у вас не утка с фуагрой....что бы кормить его насильно.

 

Главное приучать к режиму.....

Не хочешь есть в обед...не надо.....ужин будет в 19-00...а до тех пор сладкого ни-ни.....разве что яблоко или мандарин...для поднятия апетита.

а в 19-00....снова...вот ужин....

НЕТ!!!! не буду......

не хочешь не ешь.....

в 22-00 будет молоко......

все четко по часам......и без перекусов.

 

уверяю вас через 2-3 недели все выровняется.....рефлксы доктора Павлова....однако.


Ваш сын требует от вас внимания.
 - мама ему нужна чтоб раздела бедного уставшего, пожалела. А Маме некогда на состояние сына обращать внимание.

Это ДА!.

я то же поймал себя на мысли...что у них НЕТ, духовной близости.

 

отец видимо с утра до ночи на работе.

А женщина разрывается между мальчишкой и маленьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучивайте,проговаривайте его чувства и предлагайте совместно искать решение.

Например: "Ты устал... Понятно. Сочувствую. Что же ты будешь делать?"

"Тебе очень хочется гулять. Тебе обидно и грустно,что мы идем гулять,а ты нет. Но как же нам тогда тебя вылечить?" - пусть отвечает.

"тебе тяжело и не хочется убирать так много игрушек. Поэтому ты убираешь так медленно. Но как же быть? Ведь ты не успеешь посмотреть спокойку. Что же делать?"

Он должен чувствовать,что вы его понимаете,а не отмахиваетесь от его проблем. Должен чувствовать,что вы сочувствуете его сложностям и трудностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучивайте,проговаривайте его чувства и предлагайте совместно искать решение.

Например: "Ты устал... Понятно. Сочувствую. Что же ты будешь делать?"

"Тебе очень хочется гулять. Тебе обидно и грустно,что мы идем гулять,а ты нет. Но как же нам тогда тебя вылечить?" - пусть отвечает.

"тебе тяжело и не хочется убирать так много игрушек. Поэтому ты убираешь так медленно. Но как же быть? Ведь ты не успеешь посмотреть спокойку. Что же делать?"

Он должен чувствовать,что вы его понимаете,а не отмахиваетесь от его проблем. Должен чувствовать,что вы сочувствуете его сложностям и трудностям.

Точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете это у многих детей так, когда вдруг избыток внимания- крышу сносит. Опять-таки знает, что если один будет строже, то другой заступится, да и заняты взрослые, поэтому можно.

 

Я это заметила на своей собаке- как шла гулять с ней одна - слушается идеально, как много народу, так носится, как шавка дворовая, шалея от радости, команды слышит с 5 раза.

Читала про такое. Поэтому с мужем договорились, при нем решения не противопоставлять. Папа сказал нет мульиков, значит нет. Я потом с мужем иногда обсуждаю, что не согласна была с его требованием в какой-то ситуации и давай иначе действовать. Так же муж. Обычно у нас не так часто разногласия по поводу сына, что нужно/можно. Бабушки конечно бесят своей вседозволенностью. Там же читала, что у всех взрослых , где часто /долго бывает ребёнок должны быть максимально единые правила основные. Но родители не внимают даже просьбам. Разрешают ему все на свете, он манипулирует ими вообще как хочет. На вопросы зачем, Они часто отвечают : Он же попросил. Должна же бабушка баловать. Это мой дом, я делаю так. Например, дают шоколад, хотя сто раз говорила, что мы не даем (ну ,на праздник можно, но не просто так за обедом не съев и трёх ложек супа налупиться 3х конфет). Укладывают спать в 23 ("он все равно не уснет раньше"), хотя дома он в 21 уже спит ВСЕГДА. Вот оставишь на выходные и весь режим сбивается. Им то не поднимать его в понедельник в 7.30. Если в выходные дома, то он ложиться как в будни и все ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось некое впечатление  "дистанционного" управления и воспитания ребенка. Сказали, сказали, сказали... А вместе как-тоя, чтобы помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось некое впечатление "дистанционного" управления и воспитания ребенка. Сказали, сказали, сказали... А вместе как-тоя, чтобы помочь?

Раньше-то сказать, что нужно сделать было достаточно, ещё в прошлом году. Иногда помогаем и раздеваться, и собирать игрушки. Но похоже он расценивает это как слабость и становится ещё менее самостоятельным. Если поистерил и разделся, то пару-тройку дней точно будет сам. Если помодешь, то уже и утром сил одеться нет и вечером опять та же канитель.

И грозились игрушки выбросить и в мусорный пакет их убирали и за дверь выбрасывали его. Это было раньше и помогало. Теперь только заикнешься, он бросает убирать и сразу угрозы придумывает. По той же схеме: если вы не... то я выкину....

Озвучивайте,проговаривайте его чувства и предлагайте совместно искать решение.

Например: "Ты устал... Понятно. Сочувствую. Что же ты будешь делать?"

"Тебе очень хочется гулять. Тебе обидно и грустно,что мы идем гулять,а ты нет. Но как же нам тогда тебя вылечить?" - пусть отвечает.

"тебе тяжело и не хочется убирать так много игрушек. Поэтому ты убираешь так медленно. Но как же быть? Ведь ты не успеешь посмотреть спокойку. Что же делать?"

Он должен чувствовать,что вы его понимаете,а не отмахиваетесь от его проблем. Должен чувствовать,что вы сочувствуете его сложностям и трудностям.

Вот за это спасибо. Конкретное предложение. Попробую такими словами.

Аппетит плохой, плохо со стулом. Надо обязательно, чтоб плотно поел............

Это еще за чем?

Не хочет?...

так пусть не ест.

Он же у вас не утка с фуагрой....что бы кормить его насильно.

 

Главное приучать к режиму.....

Не хочешь есть в обед...не надо.....ужин будет в 19-00...а до тех пор сладкого ни-ни.....разве что яблоко или мандарин...для поднятия апетита.

а в 19-00....снова...вот ужин....

НЕТ!!!! не буду......

не хочешь не ешь.....

в 22-00 будет молоко......

все четко по часам......и без перекусов.

 

уверяю вас через 2-3 недели все выровняется.....рефлксы доктора Павлова....однако.

Блин, это не работает. Мы уже несколько лет с этой едой паримся разными методами. И это практиковали, в принципе поддерживаем этот метод. Проблема в том, что если не ест,то бело доходит до нескольких дней без стула, потом клизма. Проблемы с ЖКТ, надо, чтоб регулярно ел. Если он в саду не ел целый день, должен же поесть ужин дома, но иногда не хочет то, конкретно что предлагается. Просит другое, говорю нет другого, мы все это едим - он ныть, что у него живот болит и хочет он например макароны. По этому методу уступать нельзя и точно нельзя варить макароны.

Перекусов никаких не даем. Может взять фрукты или сухофрукты иногда предлагаю сама, если например обед ещё не готов, а он уже просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отец видимо с утра до ночи на работе.

А женщина разрывается между мальчишкой и маленьким.

Да, разрываюсь тк точно чувствую , что меньше стала с ним заниматься как бы ни старалась. Я ж не могу раздвоиться. А папа мою выпавшую долю не дополняет в полной мере. Наверное не осознал еще, что я и так уже поняла и пытаюсь ему донести, что сидеть с ребёнком в одной комнате, и сидеть и читать ему книжку это разные вещи и степени занятия ребенком. Муж говорит, что я с большим парнем сюсюкаюсь много, ну и пороть его надо. Я не согласна с этой концепцией.

Ему конечно проще, если б сын сидел и играл сам, чем взять и построить с ним вместе башню какую-нить или в шахматы поиграть. Раньше я с сыном и развивалки всякие делала, и рисовали вместе - вот это теперь вообще не успеваю.Стараюсь читать хотяб несколько раз в неделю, уже с малышом можно бывает почитать. Помогаю лего строить (обычно ищу детали затерявшиеся), пока малыш в манеже. На улице вместе гуляем, пока малыш спит и в прятки играем, и в догоняшки и снег копаем и на качелях качаю. Болтаем о жизни по дороге в сад или домой (я обычно отвожу, муж чаще забирает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый способ, чтобы желудок работал - запаривать  чернослив- 1.2 шт на стакан кипятка и пусть постоит ночь. Давать пить водичку- она вкусная. Только не говорите, что лекарство. Говорите: "Самый вкусный компотик специально для тебя "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...