Перейти к содержанию

Помогите распутать клубок эмоций по отношению к маме


Гость Луни Лавгуд

Рекомендуемые сообщения

Гость Луни Лавгуд

Добрый день! Проблема заключается в следующем: я чувствую постоянно по отношению к маме одновременно раздражение, вину и желание помочь. Устала от этих эмоций. Хочется либо перестать их чувствовать (имею в виду вину и раздражение), либо принять, что это норма и жить так дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Луни Лавгуд

Раздражает то, что она себя не любит, дает другим вытирать о себя ноги и на работе и в жизни. То, что она слишком переживает из-за всего, что ей невозможно рассказать ни о какой своей проблеме - она ооочень переживает сразу, волнуется, беспокоится. Она может из-за беспокойства не спать ночами. А так как у нас большая проблемная семья, она все время волнуется. 

Чувствую вину за то, что не вожу ее на курорты и не поддерживаю ее материально. За то, что я не могу заменить ей ее маму, которой уже нет. Которая бы ее принимала и жалела все время. 

Помочь хочу в том, чтобы она себя полюбила, раскрыла в себе свои позитивные качества и разрешила свои внутренние проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. :) Это будет короткая консультация, я чувствую)))

Раздражает то, что она себя не любит, дает другим вытирать о себя ноги и на работе и в жизни

Я дико извиняюсь , но хочется так спросить - а ваше-то какое дело? Вы ее удочерить собрались? Она вас об этом просила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Луни Лавгуд

мое дело такое, что кроме меня, у нее близко почти никого нет. если я ее не буду поддерживать - ей будет совсем плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне сказали, что она маленькая и не справится. Вы подумываете о том, чтобы ее удочерить. Более того, вы подумываете о том, как стать ей психотерапевтом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Луни Лавгуд

она справляется, справляться-то в принципе каждый может, если нужда заставит, другой вопрос, как при этом себя чувствовать. я хочу, чтобы она чувствовала себя хорошо, но не знаю, в состоянии ли я здесь что-то сделать. возможно, если бы я возила ее на курорты и освободила бы ее от всех материальных проблем, ей было бы гораздо лучше? мне не дает покоя эта мысль. 


да, я подумываю как стать психотерапевтом для нее, потому что я предлагала ей несколько раз сходить на терапию, а она - если ты оплатишь, пойду. а я не в состоянии.. но у меня нет образования никакого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ада, представьте что вы так смотрите на свою мать и за ней стоит ее мать, ваша бабушка. Посмотрите на свою мать и скажите - мама, ты большая, а я маленькая. Ты моя мама, а я твоя дочь. Посмотри на меня благосклонно, когда я соглашаюсь с твоей Судьбой и передаю жизнь дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Луни Лавгуд

Спасибо. Можно еще один вопрос? Что вы посоветуете в следующем конкретном случае - мама общается с семьей двоюродного брата, который надо мной издевался в детстве и мне все время рассказывает о них. Я уже несколько раз просила этого не делать, она обижается, но перестает. Потом проходит небольшое время, и она снова начинает мне про них рассказывать, хотя я не хочу об этом слышать, у меня травмирующие воспоминания пробуждаются из-за этого, а она почему-то этого не понимает или не хочет понимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам посоветую дать маме телефон психолога, оставить ее в покое и поискать ресурсы для того, чтобы самой обратиться к психологу. Как показывает практика, когда очень нужно и невозможно больше так жить - находятся и деньги, и время, и возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...