Перейти к содержанию

Абсурдная ситуация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вы знаете, я никогда раньше не думала, что мне придется обратиться за помощью к психологу. Но, сейчас в моей жизни произошла ситуация, из которой я никак не могу выйти.

Суть в следующем...

Как это не банально, но я полюбила человека. И все бы ничего, да вот только разница в возрасте с этим человеком, боюсь даже написать, 40 лет. Мозгами я понимаю, что это абсурд, что не бывает такого в жизни, а может и бывает? Я уже совсем запуталась. Советы, которые дает мне самый близкий родственник, сводятся к одному - бывает такая любовь, безответная называется, поэтому должно пройти время и все забудется. Да... Легко сказать. Вот только это забывание тянется уже почти год единственное к чему я пришла - это бесконечные слезы, какие-то успокоительные (совет того же близкого родственника) и самое страшное, чего у меня еще никогда не было - суицидальные мысли. Я понимаю, что это ужасно, неправильно, выходит за какие-то рамки вся эта любовь. Но, самое невероятное, вторая половина тоже любит меня, ревнует, говорит, что спрятала свои чувства далеко, чтобы меня и себя не травмировать,с одной стороны, а, с другой стороны, мы не можем быть вместе в силу большой разницы в возрасте, а из этого следует, что я не хочу портить тебе жизнь и тому подобное.

И я это тоже все понимаю, вот только ничего сделать с собой не могу. И забыть его тоже не могу, т.к. мы работаем вместе и вижу я его каждый день. И вот такой круговорот тупиковый крутится изо дня в день. Но самое главное, я действительно хочу быть с ним и мне все равно, что молодость я потом не верну.

Пожалуйста, если это возможно, подскажите как вообще можно описать эту ситуацию со стороны психологии и какой выход есть?

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Вы что-нибудь знаете о таком понятии, как "Эдипов комплекс"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла из прочитанного в интернете, то это сознательное или бессознательное сексуальное влечение к РОДИТЕЛЮ противоположного пола. Тогда это ко мне не подходит, т.к. это совершенно посторонний человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Возможно проблема в том, что вы пытаетесь оценить это понятие с точки зрения здравого смысла, но ведь ваша тема называется "абсурдная ситуация"! Если с этой точки зрения оценить происходящее, можно ли сказать, что наличие у вас эдипового желания это абсурд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, ведь у меня нет эдипового желания, т.к. этот человек не есть мой родитель. "Абсурдная ситуация" я назвала, т.к. по существующим правилам в обществе - это своего рода какое-то отклонение от нормы. Молодым - молодое, старым - старое. Но,в каждых правилах есть исключения. Проблема в том, что я согласна на эти отношения, а вторая половина - нет в силу того обстоятельства, что не хочет разрушать мою жизнь. Т.е. по сути он подавляет те чувства и эмоции, которые испытывает ко мне. И если человек так противится этому, то я же не могу его насильно к себе привязать. Поэтому и хочу, каким-то образом порвать эти связующие ниточки между нами, вот только не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы что-нибудь знаете о таком понятии в психологии, как "смещение объекта"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Из того, что я прочитала, то это когда человек проявляет к одному лицу чувство, которое в действительности испытывает к другому лицу. Если это так, то у меня нету другого объекта, лица, к которому я смогла бы испытывать такие чувства. Подскажите, пожалуйста, а вам не кажется, что у меня не просто сильное чувство, а какое-то болезненное чувство, т.е. какая-то болезненная зависимость, которая затмевает то чувство, которое есть. 


Или мне надо найти такой объект, на который я бы переключила вот эти свои чувства. Но тогда это значит, что этих чувств вообще не было, потому что если я смогу испытывать такие чувства к другому, то значит здесь все было придумано мною. Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А если предположить, хотя бы в качестве абсурда, что этот мужчина и есть тот объект, на которые вы переносите чувства, которые не осознанно испытываете к своему отцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно исключено, что к своему отцу я не могу испытывать какие-то такие похожие чувства. Понимаете сложность данной ситуации заключается в том, что другая половина, я это точно знаю, испытывает ко мне ответное чувство, но у него навязчивая идея, что, если он сейчас будет со мной, то он заберет мою молодость, собственно то время, в которое человек устраивает свою семейную жизнь, а потом уйдет (в мир иной), а я останусь и мне будет вдвойне больнее, чем есть сейчас. Я это понимаю, он это понимает, но вот скажите, исходя из его позиции, я правильно понимаю, что никакими своими аргументами я не приближу его к себе, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы знаете, если то что я предполагаю не про вас, тогда я вам не смогу помочь. Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, кажется я просто влюбилась. Как пришло это чувство, то также и уйдет, не совсем бесследно, но уйдет...

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...