Перейти к содержанию

Что такое гештальт-терапия и чем она может быть полезна каждому


Рекомендуемые сообщения

Что такое гештальт-терапия и чем она может быть полезна каждому

В этой статье мы попробуем разобраться с этим странным и непонятным словом «гештальт-терапия». Попытаемся понять, что это такое, в каких случаях она полезна и эффективна, на что опирается и чем отличается от других направлений современной психотерапии.

 

Зачем нужен психотерапевт

Психотерапия – это один из мощных инструментов самопознания и саморазвития. Психотерапевт помогает разрешить Ваши проблемы и затруднения, используя философские основы, концепции, специфические техники и методики, которые свойственны конкретному методу.

Психотерапевт в первую очередь нужен для того, чтобы помочь клиенту заметить характерные неэффективные способы его поведения, которые вносят напряжение и дискомфорт в его жизнь. Это как раз тот случай, когда со стороны видно лучше. Хороший психотерапевт – это как зеркало, которое позволяет клиенту лучше почувствовать себя, увидеть свои поступки, которые приводят к нежелательным последствиям. И выработать более эффективные, более подходящие клиенту способы действия в каждой конкретной ситуации.

 

Что же такое гештальт-терапия?

Гештальт-терапия на сегодняшний день является одним и самых популярных, развивающихся и эффективных направлений психотерапии. Она относится к гуманистическим направлениям психотерапии, которые считают, что клиент является самодостаточной целостной личностью и способен с помощью психотерапевта самостоятельно справиться со всеми своими затруднениями. Значимым считается желание клиента меняться и то, что он для этого предпринимает, а не зависимость от прошлого опыта. Не так важно, что со мной сделали раньше (воспитание, родители, отрицательный опыт), как то, что я сам теперь с собой собираюсь сделать.

Гештальт-терапия – это так называемое «говорильное» направление. Клиент и терапевт преимущественно разговаривают друг с другом. Возможны отдельные включения методик арт-терапиии, психодрамы, социодрамы, телесно-ориентированной терапии, которыми владеет конкретный психотерапевт.

Гештальт-терапия в первую очередь функциональна и работает на конкретный запрос клиента. Для выполнения запроса используется расширение осознавания клиентом своих чувств и потребностей, а также усиление необходимых психологических способностей клиента для удовлетворения его потребностей. В гештальт-терапии принято считать, что ответ на любое затруднение или запрос клиента может быть найден непосредственно в ходе психотерапевтического сеанса и он, скорее всего, находится где-то в области чувств и потребностей клиента.

Гештальт с немецкого языка дословно переводится как «целостная фигура, образ». Под гештальтом подразумевается сложный комплексный процесс удовлетворения различных потребностей человека. Он включает в себя несколько этапов:

  • Выделение потребности из фона. Например, хочу чашку заварного кофе с молоком.
  • Поиск путей и способов реализации этой потребности. Ищу подходящее кафе или кофе-автомат, проверяю, достаточно ли у меня денег, делают ли там именно такой кофе, какой я хочу и т.д.
  • Непосредственное удовлетворение потребности. Делаю заказ и пью кофе.
  • Получаю наслаждение от выпитой чашки кофе. Запоминаю как мне хорошо сейчас в этом месте после этой чашки кофе.

Когда актуальная потребность благополучно удовлетворена, считается, что гештальт закрыт. И есть место для появления и возможность для реализации новой потребности, нового гештальта.

 

Как работает гештальт-терапия

Если по разным причинам, процесс удовлетворения потребности был остановлен, прерван на каком-то этапе, он остается с Вами. Незавершенные процессы накапливаются, вызывают внутреннее напряжение, оттягивают на себя энергию и увеличивают дискомфорт.

За любым запросом клиента о своей текущей жизненной ситуации стоит один или несколько незавершенных ранее гештальтов. Задача терапевта – найти неудовлетворенные потребности клиента, выявить механизмы сопротивления, которые блокируют процесс, провести с ними работу. Далее завершить удовлетворение потребности и научить клиента делать это самостоятельно в реальной жизни. Или принять факт невозможности реализации этой потребности, если возможные последствия или способ ее удовлетворения противоречат ценностям или установкам клиента.

В обоих случаях напряжение и неудовлетворенность снижается, и жить, по словам клиентов, становится гораздо легче.

 

С какими проблемами поможет справиться гештальт-терапия

Практически со всеми проблемами, которые лежат в области психологии и относятся к затруднениям самого клиента, а не его окружения. Это различные сложные эмоциональные состояния – возрастные и ситуационные кризисы, страхи, фобии, ситуации потери или психологической травмы. Проблемы личного развития, самооценки, неуверенности в себе, невозможности разобраться в себе, сложности с выбором. Внутренние конфликты между «хочу», «надо» и «могу». Различные психосоматические боли и заболевания. Сложности и напряжение при взаимодействии с родителями, с детьми, в семье, в любовных, дружеских и рабочих отношениях. Различные психологические, эмоциональные и химические зависимости. Список можно продолжать практически бесконечно.

Как правило, ситуации заказа, когда пожелание клиента выглядит как «сделайте что-то с ним, меня не трогайте», не поддерживаются и переводятся к поиску запроса, который связан непосредственно с внутренним миром клиента, в формате «я хочу, чтобы что-то изменилось внутри меня, а не снаружи».

По длительности гештальт-терапия относится к среднесрочной психотерапии. Большая часть затруднений клиентов может быть устранена в срок от 3-4 месяцев до 1-2 лет при средней частоте сеансов 1 раз в неделю. По результатам первой установочной встречи, терапевт назначает минимальное количество сеансов, за которые, как он предполагает, станет видна динамика изменений. При более длительных сроках (от 2-х лет) возможны глобальные структурные изменения личности вплоть до изменения привычек и характера.

 

Основы гештальт-терапии

Гештальт-терапевты используют в своей работе несколько основных концепций.

Здесь и сейчас. Самое большое значение имеют те события, которые происходят здесь в реальном времени прямо сейчас, в эту минуту.

О чувствах и потребностях. С мышлением, памятью, восприятием можно сделать все что угодно. Нельзя изменить свои чувства и потребности, которые вытекают из тела. Обмануть себя в отношении потребности и чувств практически невозможно. Можно долго врать себе, десятилетиями, но параллельно будет протекать компенсирующий процесс, и он будет нарастать. Чувства нельзя, не получается фальсифицировать. Это первичный процесс, чтобы идти дальше, необходимо дать им место, прожить их.

О себе. Важно говорить о себе, а не о третьих лицах. Терапевт старается не давать советов. Подчеркивает важность границ и их соблюдение.

Безоценочность и принятие. Терапевт стремится не оценивать и безусловно принимать клиента. По умолчанию считается, что с другим человеком все в порядке. Он сам живет, ходит и ради меня не должен никак изменяться. Нет хороших или плохих чувств. Все чувства хорошие, даже условно негативные, но есть социально неодобряемые чувства, например, злость. Мир несовершенен.

Позитивный подход. Терапевт старается применять позитивный подход. Отрицательный подход не дает ясности и конструктивности. Если я хочу развиваться, то необходимо опираться на мотивацию к чему-то. А не от чего-то.

Приоритет внутренних событий над внешними. Делание и неделание.  Важно уметь различать, что мое, а что не мое, что мне подходит, а что нет. Различать внутреннее и внешнее. Когда что-то в душу не попадает – это не оставляет следа.

Подводя итоги, важно сказать, что гештальт-терапия развивается и совершенствуется. Ее отдельные методики успешно применяют в работе с компаниями в организационном консультировании многие успешные бизнес-тренеры и консультанты. Участие в терапевтических и образовательных учебно-терапевтических группах различных гештальт институтов, очень полезно для всех профессий, которые работают с людьми и персоналом. В первую очередь, это медики, социологи, педагоги, психологи и управленцы всех уровней.

 

Руслан Ткачук,

сертифицированный гештальт-терапевт,

рекомендованный психотерапевт МИГиП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тождественность таких  двух понятий  как “квант” в физике и “гештальт” в психологии выражается даже этимологически. Квант – неделимая, целостная  порция величины, гештальт -  неделимая , целостная порция  воспринимаемой сознанием информации.  ( Или невоспринимаемой,конечно, но так как существование невоспринимаемого  сознанием гештальта целиком попадает под  критерии нефальсифицируемой теории, обозначенные Поппером , рассматривать этот вариант не будем, иначе неизбежно уткнемся  в  забор  , выставленный теоремами о неполноте Геделя   , ограждающими логику от хаоса парадоксальности.Может ли существовать небелое белое ? )
 Интегрируя квантовую механику и психологию, можно смело называть гештальт – квантом информации. А как же бит , слышу возмущенные крики. А вот над тем, что же такое 1 бит информации стоит поразмышлять поглубже.С одной стороны ,как-то напрашивается теория, что бит – всего лишь система измерения и 1 гештальт можно измерить в битах. ( То, что мы сейчас не умеем этого делать, всего лишь показатель низкого уровня нашего инструментария). А с другой…Что есть создание системы измерения как не квантирование реальности?И любая единица измерения – лишь аналог физической постоянной Дирака , позволяющий наблюдателю выбирать  какой  подход к реальности -  квантовый или классический необходимо применять . Ну в самом деле,  мысля бинарно кодированными понятиями, мы не можем отказаться  от бинарного кодирования информации, то есть провести небинарно кодированное мыслительное действие – ввести в закрытое множество  из двух чисел автономное простое число. Опять пресловутые теоремы Геделя возвышаются.Поэтому , по большому счету, первый акт нашего мышления -  сопоставить  наблюдаемое с  постоянной Дирака( редуцированной постоянной Планка)  . Больше 1 – зашибись, можно работать.Меньше – зась. Мы ведь привыкли, что на ноль делить нельзя.А почему нельзя ? Как любил отвечать один   мой преподаватель по истории КПСС в институте на  каверзные вопросы   - ”А потому что я вам ,студент, два балла поставлю, если еще раз спросите ”.
На самом то деле делить на ноль можно и нужно. Для виртуальных частиц не действует закон сохранения энергии на время дельта t.При времени дельта t меньше отношения h ( постоянная Планка ) к дельта Е ( величина флуктуации )нарушения закона сохранения энергии на величину дельта Е не наблюдается.При значении дельта Е стремящейся к нулю ( постоянная Планка остается постоянной , естессно, на то она и постоянна)мы получаем выражение , где есть деление на ноль.В высшей математике такое выражение называется неопределенностью и его разрешение согласно теории пределов , грубо говоря, на выходе дает бесконечность.
 То есть , имеем квантовый парадокс- при флуктуации поля , созданной появлением виртуальной частицы стремящейся к нулю ,время существования флуктуации стремится к бесконечности.
 И если все время существование нашей Вселенной считать пресловутым дельта тета , изменяющим закон сохранения энергии, то материя, на 99, 999 процентов состоящая из квантовой пустоты, заполненной   виртуальными частицами - промежуточное состояние для чего-то более реального.Отсюда и возникновение Вселенной из ничего - для виртуальных частиц закон сохранения энергии согласно квантовой физики не писан .
 А само существование Вселенной ограничивает ее бесконечность соразмерно с величиной флуктуации , возникшей с ее зарождением - пресловутое падение Софии у гностиков.
Но вернемся, к нашим баранам  - ”да” и ”нет” – базовой основе информации.
Что же лежит вне границ   ответов ”да” , ”нет”   ?  Ответ ”не знаю”. Не просто я не знаю.А чисто умозрительное ” не знаю”, как некое понятие, величина.(  Мое личное я не знаю  - уже сложное логическое  построение, состоящие как минимум из двух элементов , приводимых к тождеству – ”я” и ”не знаю ”. Не говоря уже о необходимости наличия третьего элемента – наблюдателе , приводящем первые два  к тождеству.) И если количество информации , передаваемой ответами – ”да” или ”нет”  равно 1 биту, то чему равно количество информации, передаваемое на такой любимый дзен-буддистами ответ ”не знаю”?  Бесконечность – скажете вы.Но ведь элемент бесконечность уже заключен в одном из множеств , описываемых одним из ответов ”да” или ”нет ”. Тут уже парадокс Кантора вырисовывается.    Что же такое ”не знаю” ? Раз уже заговорили о буддизме, вполне понятно , что это и есть буддистская пустота. Отсюда , повторюсь, столько внимания к понятию “пустота” в дзен буддистских коанах, начиная с классического про хлопок одной ладонью. 
Прежде всего , для того, чтоб получить ответ, надо задать вопрос. На какой вопрос ответ ”да” или ”нет”   считается мерилом  информации ? Вправо или влево ? Вправо или влево от чего ? Любишь не любишь ? Кого ? Красное или черное ? Где ?  Кошка Шредингера мертва или жива ? А что такое жизнь и смерть ? Жива или мертва с какой точки зрения ? Ответом на какой вопрос поступает к нам в мозг информация, кодированная бинарным кодом ? Квантовая механика дает на это очень простое и ясное объяснение.  Реальность отвечает на наш запрос .Пока квантовый наблюдатель не спрашивает про состояние здоровья кошки Шредингера – не открывает ящик, реальность молчит.Наблюдатель спрашивает – начинает измерение, входит в контакт с реальностью,оповещает про  свою систему координат .Реальность отвечает в той же системе координат, чтоб наблюдатель, тупица, понял. Это можно сравнить с такой ситуацией.   Сидит радист в наушниках, в которых тишина и треск .Он выходит в  эфир, дает позывные, кодируемые каким-нибудь  “  Павиан -2” – новой , улучшенной версией  кода , используемого для контакта с реальностью обезьянами.И в ответ слышит через некоторое время  ответ . Что это было – эхо или кто-то , действительно  ответил – не важно, радисту надо было корректнее формулировать запрос .Важно то, что пока радист не обозначил кодировку, на которой он воспринимает информацию  ( в нашем случае бинарную кодировку Павиан - 2) диалог наблюдатель-реальность невозможен. Так что же такое ”не знаю ”c точки зрения квантовой механики ? Состояние квантовой системы вне измерения квантовым наблюдателем,суперпозиция. Что такое ”да” ? Состояние , когда кот жив, нет – соответственно, нет.Содержит ли  ответ “не знаю “ оба этих варианта ? Нет.ЭТО СОВЕРШЕННО ИНОЕ состояние, ОПИСЫВАЕМое ИНОЙ КОДИРОВКОЙ. ЕЕ нельзя вымерять в битах.А то, что нельзя вымерять в битах, нельзя постичь нашим сознанием, потому что  мы получаем только информацию, кодированную бинарно .Да или нет. И точка. Хотя,как заметил  великий гуру Карлсон  - не на все вопросы можно ответить просто : да или нет. И продемонстрировал фрекен Бок пример такого вопроса : ”Перестали ли Вы , фрекен Бок, пить коньяк по утрам.Отвечайте : да или нет ? ”, чем привел бедняжку в полное замешательство. 
Спрашиваем у реальности- кот Шредингера жив или мертв ? Реальность хочет ответить - да глупый же вопрос .И жив он и мертв . И не жив и мертв. И жив и немертв. И нежив и немертв. Но мы этого НЕ ПОНИМАЕМ.Мы требуем ТОЛЬКО ответ - "да" или "нет".  Реальность отмахивается - сейчас жив . Или мертв.Время придумала .Чтоб отстали.
И вот тут мы возвращаемся к гештальту. Если принять версию гештальтников, о том, что мы общаемся с миром гештальтно, то в чем тогда состоит принцип кодировки , шифровки? Радист получает закодированное число , номер нахождения того или иного гештальта в  базе памяти.  Видим мы солнце – поступает информация -  смотри ячейку, к примеру,  76548763( думаю, говорить не надо, что любое принятое нашим сознанием исчисление, в том числе десятичное – это редуцированное бинарное).Мы – туда – там гештальт солнца.Как там оказались    эти гештальты – тема совершенно отдельная.Прав ли Юнг со своим коллективным бессознательным, генетики со своей генной памятью, индусы с теорией переселения душ, физиологисты с павловскими идеями – не важно. 
А что , если в базе памяти нет нужного гештальта ?  Классический пример -  история про то, что индейцы не видели кораблей Колумба, когда те подплывали к их берегам. В базе хранения гештальтов у индейцев не было гештальта парусного корабля.Понадобилось некоторое время, чтоб он сформировался сложным путем   ассоциаций  .-Если возле любого из вас сейчас сидит инопланетянин и заглядывает  через плечо ,чтоб посмотреть, что вы читаете , вы его не можете видеть, если  внешний вид пришельца имеет мало схожего со всеми образами ( учитывая сырость гештальт-теории,вполне корректно использовать синонимы образы, мыслеформы, символы и т.д) имеющимися  в  базе гештальтов  вашего сознания. Легко предположить, что те, кого мы называем медиумами или экстрасенсами, видящими то, что не видят другие – просто люди с более обширной гештальтной базой.
Так квантируя реальность , гештальтируем ли мы поле сознания  или ,наоборот,   гештальтируя поле сознания, мы квантируем реальность , и  ,микрочастицы , подчиненные законам квантовой механики да  по большому счету,все законы квантовой механики  - гештальты нашего сознания ? А какая разница ? 
Ведь названное Дао – не Дао .Дао всегда находится вне поля зрения квантового наблюдения. Наблюдая Дао , мы можем только одно сказать – это уже не Дао.Вышедшую из квантовой суперпозиции  , из сферы  ”не знаю ” систему – уже , по большому счету,нельзя назвать  квантовой .  Дао непостижимо.
Но оно же  находится внутри гештальта . Мы ограждены  стенами гештальта от дао , бога , вечности , называйте как хотите .Наше сознание мыслит категориями , лишенными вечности .Взломать его ? Говорили , что атом неделим .Разделили и высвободили колоссальную энергию.Ни к чему хорошему это не привело.А что будет , если мы разломаем гештальтность , квантовость сознания ?  
Начнаешь понимать всю мудрость  слов Омар Хайама – поэтического изложения принципа неопределенности Гейзенберга  : 

Тайну вечности смертным постичь не дано.
Что же нам остается? Любовь и вино.
Вечен мир или создан - не все ли равно,
Если нам без возврата уйти суждено?”(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же лежит вне границ   ответов ”да” , ”нет”   ?  Ответ ”не знаю”.

 

Не обязательно. Может быть "знаю, но не скажу". Или "знаю, но скажу позже" и ттп...

 

Спрашиваем у реальности- кот Шредингера жив или мертв ? Реальность хочет ответить - да глупый же вопрос.

 

Да. Так оно и есть. Поэтому буддийская логика изначально отрицает закон тождества и исходит из того, что а ≠ а. Описание никогда и ни при каких условиях не тождественно описываемому. Отсюда и учение Нагарджуны о двух истинах: "Не опираясь на слова, истина в высшем смысле не может быть показана; а не прорвашись к этой истине не может быть достигнута нирвана."

Выходит, вся наша формальная логика, а следовательно, и науки, построены на изначально не совсем верной предпосылке..^^

 

ЭТО СОВЕРШЕННО ИНОЕ состояние, ОПИСЫВАЕМое ИНОЙ КОДИРОВКОЙ. ЕЕ нельзя вымерять в битах.А то, что нельзя вымерять в битах, нельзя постичь нашим сознанием

 

Я здесь скорее соглашусь с буддистами: постичь возможно, описать нельзя.

 

Что же нам остается? Любовь и вино.

 

Ой ой... значит, сразу напиться вдребезги..? :ohyeah:

Опять какая-то бинарная чушь...

Да и откуда знать ему, с возвратом или без возврата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...