Перейти к содержанию

Не могу найти общий язык с дочерью


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем! Ситуация у нас в семье - я не могу понять, что происходит вообще. У нас с мужем трое детей. Старший сын, 15 лет и две дочери, 11 и 4 лет. Проблема со средней дочерью. Тут нужно немного отступить. В нашей семье детей подстерегла одна наследственная болезнь. У обоих дочерей серьезные проблемы с почками. Если у средней все удалось купировать в возрасте до 1 года, то у младшей, как говорят в Москве "проще заменить, чем довести имеющееся до ума". Средней дочери в возрасте 1 месяца делали пластику мочеточников. Операция прошла хорошо, но оттуда-то вылез блок С1-С4. В результате парез диафрагмы и ателектаз легких. Нас выписали домой. У дочери было серое лицо, но сказали, что после операции такое бывает у грудничков. Почти месяц она задыхалась дома - я звонила в больницу (были посленовогодние праздники) - опять говорили, так бывает. В результате месяц кислородного голодания.

 

Паралич нам удалось вылечить, удалось восстановить двигательные функции, да и умом она далеко не дурочка... но вот поведение...

 

Замечать за ней что-то неладное я стала примерно года в 3. Она старалась довести кого-нибудь до белого каления. В основном старшего брата. Он очень ласково и бережно относился к ней - видел, через что она прошла. Но, постепенно, из-за ее непослушания, капризов и истерик, угроз, что скажет нам, что он ее типа бил, он резко изменил к ней свое отношение. Сейчас он даже в одной комнате с ней находится не может.

 

Потом у нас родилась третья дочь. У меня было страшное состояние. По-сути врачи мне отказали в прерывании, так как уролог в пренатальном центре писала диссертацию и ей было интересно, чем у нас все закончится. А закончилось все не очень хорошо. У младшей дочери порок грубее, сложнее. 

 

А теперь больше о средней дочери... Мне иногда кажется, что ей просто доставляет удовольствие выматывать людей, особенно в семье. Она очень приставучая, если ей говоришь - позже, она практически начинает истерить, что ей нужно что-то сей момент. Она агрессивно относится к брату, и самое страшное - к младшей сестре. Тайком бьет ее, донимает, чтобы та плакала. Я не рискую до сих пор ее оставлять с ней дома одну. 

 

Она смотрит на нас с какой-то ненавистью. ей делаешь замечание - она канонаду слов в ответ. У нее нет друзей, она всегда врет. Она крайне ленива, неряшлива. Большая проблема заставить ее мыться. А скоро пойдут месячные, я не знаю, придется ходить за ней следом, чтобы следить за ее чистотой.

 

В школе у нее всегда конфликты с учителями. Но с другой стороны - она слишком прямолинейна. На нее не действует восспитание, любое замечание - мимо ушей. Она все время нас с отцом в чем-то обвиняет, в основном из-за недостаточного внимания к ней. А на самом деле у нас все время уходит не то, чтобы сдерживать именно ее поведение. Она всегда кричит, лезет во все разговоры. Может нас и отматерить. 

 

Но самое страшное, что мы все ооочень устали от нее. У нас нет уже сил, что-то объяснять ей, так как это бесполезно. Ходили к психологу. Я задаю вопрос - как мне себя с ней вести, а они только диагностику делают. Я много раз замечала, когда она доведет меня до слез, после садится в комнате и улыбается. Это очень страшно...


С другой стороны у нее очень развит актерский талант. Как Рината Литвинова - все время в манерных жестах. Она ненастоящая, вся искусственная и взгляд тяжелый. Я не могу смотреть в глаза собственной дочери. Мне не по себе от ее взгляда. 


Дочь всегда отказывается есть, то что я готовлю. Диета для нее жизнено важна. Что это? Проблемы возраста или последствия кислородного голодания? Она становится старше и проблемы становятся более острыми... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На этом форуме вам удаленно не смогут помочь, разве только выслушать, как я понимаю все стандартные практики для вашего случая вряд ли подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хотели? Она себя чувствует не лучшим образом. Психика всегда страдает в таких случиях. Тут психиатр нужен, как бы вы там себя не убеждали, что она псизически здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учете не состоит. Она умная, талантливая. С 9 лет народная артистка области (поет со старшим братом в народном фольклорном ансамбле. Мы ходили к психологу, там только диагностику делают и все. Что говорят.. развитие в норме... и все. 


Мне правда нужно чтобы меня выслушали. Муж как страус - у него всегда все хорошо. Не бери в голову,не обращай внимание... А мне страшно за нее: кто знает, что взбредет ей в голову года через 2-4... Если что-то плохое, ее никто не сможет удержать. Я сейчас попробую прикрепить ее фото. Посмотрите на ее глаза... 

post-120221-0-58977500-1454256267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А психиатр осматривал ее?

 

В нашем психодеспансере нет детского психоневролога. Я водила ее туда 3 года назад. Меня отлаяли... Сказали, что же это я за мать, что хочу ребенка в психушку сдать.. В общем то я понимаю, что им возится с нами было не айс... 

Она не умеет даже улыбаться. Это фото с новогоднего праздника. Улыбки все не настоящие, жеманные а в глазах презрение ко всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но от чего несчастные? В чем проблема? К ней чем лучше относишься, тем она больше хочет и борзеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем психодеспансере нет детского психоневролога. Я водила ее туда 3 года назад. Меня отлаяли... Сказали, что же это я за мать, что хочу ребенка в психушку сдать.. В общем то я понимаю, что им возится с нами было не айс... 

Она не умеет даже улыбаться. Это фото с новогоднего праздника. Улыбки все не настоящие, жеманные а в глазах презрение ко всем. 

Идите в другой диспансер. возьмите направление педиатра, невролога. если у вас, как у матери есть опасения, то лучше к врачу на обследование. Если ваша дочь что то натворит потом из-за своего психического состояния, лучше никому не будет.. Просто пройдите обследование, для вашего успокоения, а врачам, если вам будут такое говорить еще раз, скажите, что будете жаловаться на них главврачу, что вы, как мать тревожитесь за своего ребенка и вам некоторые вещи кажутся странными и страшными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите в другой диспансер. возьмите направление педиатра, невролога. если у вас, как у матери есть опасения, то лучше к врачу на обследование. Если ваша дочь что то натворит потом из-за своего психического состояния, лучше никому не будет.. Просто пройдите обследование, для вашего успокоения, а врачам, если вам будут такое говорить еще раз, скажите, что будете жаловаться на них главврачу, что вы, как мать тревожитесь за своего ребенка и вам некоторые вещи кажутся странными и страшными...

Но если ли повод для страха и опасений? Может это так и должно быть в этом возрасте? Сын тоже проходил подростковый кризис. Даже плакал иногда. Мы ссорились, я ругалась на него, но потом, только скажу - сыночка, он сразу оттаивал. А с этой так не получается.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но от чего несчастные? В чем проблема? К ней чем лучше относишься, тем она больше хочет и борзеет.

Советую вам просмотреть видео передачи Няня спешит на помощь. Американские и наши, российские(еще украинсикие).

Там показано много методов работы по воспитанию с проблемными детьми. 

Но если ли повод для страха и опасений? Может это так и должно быть в этом возрасте? Сын тоже проходил подростковый кризис. Даже плакал иногда. Мы ссорились, я ругалась на него, но потом, только скажу - сыночка, он сразу оттаивал. А с этой так не получается.. 

Да я то откуда знаю? Я вашего ребенка в глаза не видела...

Меня насторожило ее отношение к брату и сестре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу понять, не беспочвенны ли мое опасения. Со всеми этими больницами, это у моего сына должен быть комплекс недостатка внимания. Со средней я в общей сложности пролежала почти полтора года невылазно, с младшей меньше - всего три месяца. Да, я забыла написать - со средней еще был один ужасный случай - в 3 года на нее в детском саду упал шкаф. Раздробило плечевую кость. Долго лечили перелом, были 2 пластины. 2 операции больших... Я понимаю, что ей досталось в жизни, хочу ее обнимать, целовать, а она как волчонок, только зубы мне показывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен хороший психолог, который понаблюдает за вашей семьёй, коммуникациями между членами.

Настораживает:

Отсутствие друзей

Неряшливость

Агрессия

 

Но тут нужно понять, причины данных моментов, может они связаны с воспитанием.

 

Поэтому на мой взгляд вам нужен специалист, начать можно с невролога, т.к. гипоксия была и это уже не гуд, плюз наркозы. Дальше психиатр, психолог, в зависимости от дальнейших результатов.

 

Тут на форуме никто из добро желающих вряд ли дадут совет, ибо ничего не ясно о вашей семье. Есть описанная ситуация Вами, а как на самом деле - вопрос.

 

Удачи вам, ищите в реале спецов.

Я хочу понять, не беспочвенны ли мое опасения.

 

спецы, доктора. Ибо понятие норма относительна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но от чего несчастные? В чем проблема? К ней чем лучше относишься, тем она больше хочет и борзеет.

Все запустилось из-за плохого самочувствия, а вы с семьей как-то не правильно себя повели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо найти хорошего детского психолога.

То, что Вам не повезло с ним раньше, ничего не значит.

Не всегда сразу можно найти хорошего специалиста.

 

А Вы в каком городе живете, автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  У нее есть  ( бывают) какие-то табу ( нельзя упоминать при ней какие-то понятия)- сразу истерика?

-она умеет жалеть, сочувствовать сопереживать?

-она понимает метафоры, иносказания на интуитивном уровне?

-как у нее отношения с одноклассниками?

-как с тактичностью? Например она  в этом возрасте понимает, что не надо громко спрашивать у мамы в присутствии посторонних:  "А почему у той тети   ботинки не чищены?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табу есть, но она демонстративно делает наоборот, жалости особой я не вижу, разве что умиление от маленьких котят, щенят, цыплят..., метафоры - нет, не понимает, всегда нужно объяснять прямо, с одноклассниками очень тяжелые отношения, они не любят ее за ее назойливость (мне так объяснила одна из одноклассниц, тактичности нет. Но она спросит не про тетю, а про меня и так, чтобы все обратили на нее внимание. Других она не осуждает, а вот меня или отца - это запросто. Живем мы в Кемеровской области. Небольшой городок. 


Одним словом, всегда все вокруг должны смотреть только на нее, делать все только для нее, никакие другие интересы учитываться не должны. А еще у нее постоянная фишка - у нее все время что-то болит. Сейчас она лежит на обследовании в нефрологии, так вот даже врач мне сказал, у вашей дочери все время что-то болит. Она в четверг сочинила, что у нее болит сердце. Врачу пришлось в 11 вечера делать ей кардиограмму. Там все было нормально. А у нас это ежедневно. То палец, то локоть, то легкие, то сердце. Она анатомию лучше меня знает. Вот где находится седловидное тело я не знала, пока она летом мне не выдала, что у нее боли в области седловидного тело. Голова у нее болит так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болячки это - внимания  требует. Я центр мира, а все остальные куклы. Чувства есть у меня а у остальных нет, но все одно надо проверить- дернуть, уколоть, спровоцировать. Особенно, если видит, что эта тема кого-то задевает.  Я хочу общаться, общайтесь со мной так , как я хочу. ( не чувствует границ личностных).

 

 Почитайте про аутизм повнимательнее.

 Там могут быть разные степени тяжести.

 А при истерике может, например на пол упасть, на улице на землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Истерит, но на пол не падает. Кричит, слезы,что-то типа "Вам дела нет до меня, только про свою Анфису и думаете, уйду к деду жить, задолбали вы меня все.....". А после таких истерик начинает долбить младшую сестру. Я думала, что это у нее так ревность проявляется, но нет. Особо мы никогда детей не разделяли. Я говорю, этот комплекс должен быть у старшего сына. У того другая проблема... Как-то повзрослел рано. Стал понимать, что такое экономить, что нужно, а что нет. Много спрашивал раньше по болезням дочерей. Тайком в 14 лет устроился на работу, знал, что я не позволю, нужно учиться, школу закончить. Дружит уже 2 года постоянно с одной девочкой.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...