Перейти к содержанию

Недопонимание. Как это называется? Двуличность!


Рекомендуемые сообщения

В общем стал замечать(раньше просто не обращал на это внимание) что жена при мне имеет одно мнение, а при моей маме у нее оно может быть вовсе противоположным.

Пример: один мой родственник поступил некрасиво. В семейной обстановке(муж + жена) мы обговорили этот вопрос и оба согласились что так с его стороны поступать некрасиво. Наша позиция относительно него оказалась единогласной. Но когда мы пришли в гости к моей маме и она подняла тему этого родственника(она тоже узнала о его поступке и она к нему очень хорошо всегда относилась) жена тут же поменяла свою позицию - "вот мол ну и что он такого сделал, его тоже можно понять и т.д. и т.п."

Это лишь один из примеров. Вначале я молчал, но после очередного случая сказал жене в лоб все что я об этом думаю. Сказал что мне интересно знать ее личное мнение, пусть даже оно будет расходиться с моим. А тут вдруг получается что поговорили, все пережевали, а при другом человеке у нее прямо противоположное мнение. Как это называется? Двуличность! Мне стало неприятно. У меня сложилось впечатление, что жена просто поддакивает мне, при этом сама имеет свое мнение. Вот идем мы, говорим о чем-то, а она про себя думает (трынди-трынди, твой голос мне приятен) так что-ли? Сказал что я не знаю что думать - возможно при ее друзьях и родственниках на мой счет у нее может быть и другое мнение. Жена сначала обиделась и сама сказала что я ее сейчас фактически двуличной назвал, потом сказала что это мол не так, но так и не смогла толком объяснить свои поступки. Со своей стороны пообещала что так больше не будет делать и будет говорить всегда свое мнение и при мне и при других.

Я сейчас просто хочу понять причину, чтобы в дальнейшем такого не было и у меня на этот счет такие соображения:

1) Поддакивает свекрови, чтобы лучше выглядеть в ее глазах (ну а муж ведь все равно не будет злиться - он-то простит).

2) Поддакивает мне, чтобы избежать мелких недопониманий и микроконфликтов в семье.

В настоящее время ссоримся с ней очень редко, поэтому эта проблема меня честно говоря поставила в тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А если бы она с вами не соглашалась, возражала бы вам.. как бы вы поступили? Долбили бы наверно, доказывали..до тех пор пока не подавили ее.

Знаете, как говорят, иногда проще дать, чем объяснять, почему не хочешь..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 жена тут же поменяла свою позицию - 

Она не поменяла свою позицию. Она сказала пожилому человеку то, что та хотела услышать. Это поступок умного и добродушного человека.

А вот это: 

 

. Как это называется? Двуличность! Мне стало неприятно. У меня сложилось впечатление, что жена просто поддакивает мне, при этом сама имеет свое мнение.

 

поведение человека недалекого и заморочного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не поменяла свою позицию. Она сказала пожилому человеку то, что та хотела услышать. Это поступок умного и добродушного человека.

А вот это: 

 

поведение человека недалекого и заморочного.

 

Это реакция не нормальная. Возможно вы правильно расценили ее поступок по отношению к свекрови, но по отношению ко мне - это выглядит мягко говоря странновато.

Представьте эту же ситуацию в другом ракурсе: выбираете вы с женой зеленый диван. Все согласовали, выбрали по катологу. Приходите в магазин, подходите к продавцу и идете к выбранному зеленому дивану, а ваша жена говорит ему "Нет нет что вы - я нахожу этот диван абсолютно безвкусным и старомодным - выпишите нам пожалуйста вот этот красный диван"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря о чем идет речь, какие вопросы обсуждаются, схожесть базовых ценностей, или обыденных бытовых вещей типа дивана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реакция не нормальная. Возможно вы правильно расценили ее поступок по отношению к свекрови, но по отношению ко мне - это выглядит мягко говоря странновато.

Представьте эту же ситуацию в другом ракурсе: выбираете вы с женой зеленый диван. Все согласовали, выбрали по катологу. Приходите в магазин, подходите к продавцу и идете к выбранному зеленому дивану, а ваша жена говорит ему "Нет нет что вы - я нахожу этот диван абсолютно безвкусным и старомодным - выпишите нам пожалуйста вот этот красный диван"

Вы действительно не видите разницы между вопросом, имеющим практическую ценность и пустым трепом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря о чем идет речь, какие вопросы обсуждаются, схожесть базовых ценностей, или обыденных бытовых вещей типа дивана

 

Уважаемый, у людей как правило одно мнение и не важно для каких людей и для какой обстановки.

Человек который при одних людях говорит одно, а при других другое - двуличен. Но есть ситуации, которые являются исключением - например ситуация, которая вынуждает человека сказать то, что от него хотят услышать в противном случае это грозит человеку неприятностям разного рода и характера.

Я сейчас и пытаюсь понять - в моем случае это исключение или нет и если да, то что вынуждает мою жену так поступать...Одно мнение я уже услышал.

Вы действительно не видите разницы между вопросом, имеющим практическую ценность и пустым трепом?

 

Там где сегодня простой треп - завтра может быть и практическая ценность, а вот реакция на нее будет такая же - двуличная. Об этом не думали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, у людей как правило одно мнение и не важно для каких людей и для какой обстановки.

Человек который при одних людях говорит одно, а при других другое - двуличен. 

Автор, Вам повезло оказаться рядом с мудрой и тактичной женщиной. Но явно, не тому это счастье досталось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По любому вопросу не может быть одной правды. И я не вижу противоречий во фразах "он поступил плохо" и "можно его понять", никакой двуличности. Напротив, только осуждение или только оправдание - это узколобость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам повезло оказаться рядом и мудрой и тактичной женщиной. Но явно, не тому это счастье досталось....

Вы не цепляйтесь за отдельно взятый случай. Я привел его как пример и не просил растолковать отдельную ситуацию. У нас были моменты когда благие намерения были вообще не при чем.

Видимо вы живете в мире двуличности и не видите в этом ничего плохого. Что ж неплохо устроились - с одним одна правда, с другим другая. Жаль что этот мир с каждым днем все больше разрастается.

Удачи - у меня другие взгляды на жизнь именно поэтому такие поступки меня и беспокоят.

По любому вопросу не может быть одной правды. И я не вижу противоречий во фразах "он поступил плохо" и "можно его понять", никакой двуличности. Напротив, только осуждение или только оправдание - это узколобость.

 

Еще раз: не берите в пример отдельно взятый случай. Это только пример.

Есть другие: например "мне это не нравится вообще", а при другом человеке "- да, прикольно очень даже"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клаус, это свойство высоко развитой и социально адаптированной личности - понимать и чувствовать, что, кому и при каких обстоятельствах следует, и чего не следует говорить.

Еще это называют хорошим воспитанием, светским тактом.

Вопрос - если Вам по душе пролетарская прямота, как и зачем Вы женились на женщине, которую, явно, поцеловала во младенчестве фея Коммуникация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клаус, это свойство высоко развитой и социально адаптированной личности - понимать и чувствовать, что, кому и при каких обстоятельствах следует, и чего не следует говорить.

Еще это называют хорошим воспитанием, светским тактом.

Вопрос - если Вам по душе пролетарская прямота, как и зачем Вы женились на женщине, которую, явно, поцеловала во младенчестве фея Коммуникация?

 

Минуточку: вы тут уже совсем о другом заговорили. Свойство держать язык за зубами и говорить когда надо - это совсем другая тема. Тут я с вами не могу не согласиться - это отличное качество.

Но ведь я о другом говорю: у человека при мне свое мнение, но когда нужно она это мнение сразу меняет.

Верх коммуникации это уладить возможный нарастающий конфликт оставаясь при этом верным своей точке зрения.

Я не приверженец прямоты пролетариата, но считаю что иногда как говорится "лучше жевать чем говорить". А менять свое мнение и позицию когда удобно - не вижу в этом ничего хорошего и уважительного. Возможно это было бы хорошо в бизнесе, но никак не в семейных отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но ведь я о другом говорю: у человека при мне свое мнение, но когда нужно она это мнение сразу меняет.

 

С чего Вы взяли, что при Вас оно (мнение) - "свое"?

Вероятнее всего, что она и с Вами соглашается, чтобы не разводить дискуссию из-за выеденного яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется не "двуличность", а " дипломатичность".

 

Одно и то же мнение можно выразить по-разному. Например "вот же козёл, как он плохо поступил" и "ну, не очень поступил, конечно, но его тоже можно понять" - это одно и то же мнение, выраженное по-разному.

Так же, как, к примеру, "ты двуличная лицемерная лгунья" или "ты тонкий дипломат и мастер компромисса" - это тоже одно и то же мнение.

 

Содержание мнения выражает твоё отношение к предмету разговора (например, к человеку, о котором идёт речь), а форма, в которой мнение сформулировано выбирается осходя из твоего отношения к собеседнику.

 

А где противоречие в "прикольно очень даже", но "мне не нравится"? :naughty:

Мне, к примеру, музыка Шнитке совершенно не нравится ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, с таким подходом хорошо можно сказать про любого человека: "он убивает животных" или "он избавляет общество от бродячих собак делая улицы безопаснее!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, с таким подходом хорошо можно сказать про любого человека: "он убивает животных" или "он избавляет общество от бродячих собак делая улицы безопаснее!"

Ну да, можно. И что?

Вполне вероятно, что, говоря, допустим, со своим бухгалтером, который решает вопрос о выдаче этому человеку благотворительного гранта, ты выразишься одним образом, а разговаривая, например, с его дочерью, на которой ты бы не прочь жениться, сформулируешь иначе.

 

Обрати ещё внимание на то, что этот пример, всё-таки, существенно отличаетсяот тех, ччто ты приводил раньше: там не было прямого противоречия, здесь - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, с таким подходом хорошо можно сказать про любого человека: "он убивает животных" или "он избавляет общество от бродячих собак делая улицы безопаснее!"

о, начинает доходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стакан наполовину  пуст, наполовину полон.

" Как была дурой, так и осталась"- грубовато, а вот "Время над ней не властно" очень изящно... особенно, если вопрос не принципиальный и относится к серии  застольной беседы. Мир не черно-белый,  у нас цветное зрение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут видно по комментам как люди дают мнение, автор в ответной коммуникации дает сигналы превосходства занижая значимость этих мнений не совпадая с его картинами, т.е его типовый диалог это движение к подавлению и собеседнику остается либо смириться с ним либо давить свою позицию, а это путь к конфликту, мы то можем выключить тему и забыть про Клауса а жена нет, потому в стрессовый момент жена смиряется а в более свободной атмосфере может высказать свое мнение, а Клаус не понимает его это бесит он потерял чувство контроля, чтобы успокоть мозг списал вину на лживость жены)

рецепт прост смиряй нервы Клаус, меняй коммуникацию, и тогда твою нервную систему меньше будут беспокоить новых 365 женских мнений в году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте эту же ситуацию в другом ракурсе: выбираете вы с женой зеленый диван. Все согласовали, выбрали по катологу. Приходите в магазин, подходите к продавцу и идете к выбранному зеленому дивану, а ваша жена говорит ему "Нет нет что вы - я нахожу этот диван абсолютно безвкусным и старомодным - выпишите нам пожалуйста вот этот красный диван"

 

Обыкновенная женская логика..))

 

Умом она понимает, что надо выбрать нечто практичное и недорогое, но душа и сердце ее просто не могут эту гадость..)) выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не цепляйтесь за отдельно взятый случай. Я привел его как пример и не просил растолковать отдельную ситуацию. У нас были моменты когда благие намерения были вообще не при чем.

Видимо вы живете в мире двуличности и не видите в этом ничего плохого. Что ж неплохо устроились - с одним одна правда, с другим другая. Жаль что этот мир с каждым днем все больше разрастается.

Удачи - у меня другие взгляды на жизнь именно поэтому такие поступки меня и беспокоят.

 

Еще раз: не берите в пример отдельно взятый случай. Это только пример.

Есть другие: например "мне это не нравится вообще", а при другом человеке "- да, прикольно очень даже"..

Ваша жена - сука двуличная.

Вы это хотели услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...